• Aucun résultat trouvé

BM VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 16 NOVEMBRE H

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "BM VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES MARDI 16 NOVEMBRE H"

Copied!
22
0
0

Texte intégral

(1)

Vente judiciaire, à la requête de ATOUT HUISSIER c/ M. BM VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

MARDI 16 NOVEMBRE 2021 à 09 H 30 et 14h

Expositions : Lundi 15 de 14h à 17h et Mardi 16 de 9h à 9h30 A 9h30

Lot Désignation Estimation

1 VP MERCEDES CLK

N° d'immatriculation : BP-222-LF N° série type : WDB2093161F113459 Type mines : MMB57G1MW595 Energie : GO

Puissance : 10 Puissance din : 125

Véhicule vendu en l'état sans réclamation, SANS CLE, avec fiche d'identification.

AVEC OBLIGATION DE PASSER UN CONTROLE TECHNIQUE quand le véhicule sera tournant.

1.1 Jardinière de table et un plateau ovale en grès à décor floral en camaïeu de bleu, monture en bronze doré. Travail XXème.

L. 30 et 25 cm. 20 / 30

2 Paire de bougeoirs en bronze et fonte à patine verte en forme de palmiers. H. 20

cm. 20 / 30

3 Asie XXème

Série de quatre assiettes en porcelaine à décor polychrome de samouraïs (D. 21, 5

cm) et une assiette en porcelaine à décor d'un paon (D. 23 cm). 15 / 20 4 Lot avec passe-thé en argent (poinçon Minerve), couteau et beurrier coquille en

métal argenté. 20 / 30

5 Christian DIOR

Légumier en métal argenté, anses en bois à motif d'entrelacs.

D. 30 cm. H. 10 cm. 30 / 40

6 SABINO

Petite coupe en verre opalescent à décor en relief de mûres (petits éclats). D. 14,5 cm.

On y joint un échassier et une paire de salerons en verre opalescent dans le goût

de Sabino (égrenures). 20 / 30

7 VERLUX

Oiseau en verre opalescent (petites égrenures).

H. 8 cm. 15 / 20

8 EZAN France

Service à fruits en verre opalescent à motif végétalisant, comprenant un saladier

(D. 25 cm) et 10 coupelles (D. 10 cm). 15 / 20

(2)

Estimation

9 BACCARAT

Golfeur en cristal.

H. 24 cm. 20 / 30

10 Paire de serre-livres en métal et onyx à motif de phoques. H. 17 cm. 15 / 20 11 Paire de sujets en biscuit polychrome foramnt vases "les gardiennes d'oies". H. 15

cm. 15 / 20

12 Deux bustes en plâtre polychrome représentant Napoléon Ier (petits éclats). H. 30

cm. 30 / 40

13 KIRBY, BEARD & Cie

Pendule de table 8 jours en bronze et laiton, cadran à chiffres arabes.

H. 20 cm. 20 / 30

14 Miroir de table encadrement en laiton dans le style Art Nouveau. H. 31 cm. 20 / 30 15 D'après Rancoulet

Couple

Deux sujets en régule.

H. totale 45 cm. 20 / 30

16 Lampe en régule avec sujet féminin, avec sa tulipe en verre. Vers 1900. H. 64 cm. 20 / 30 17 Pied de lampe à pétrole en porcelaine polychrome à décor d'une scène

champêtre, monture en métal à motif de lierre. Avec son pied. Eléctrifiée.

H. totale 50 cm. 30 / 40

18 Carafe en verre moulé à l'effigie d'un coq. H. 33 cm. 15 / 20

19 Buste de Louis XVIII en biscuit sur piédouche. H. 26 cm. 40 / 60

20 Ecole XXe

Notre-Dame de Chartres

eau-forte en couleur, encadrée.

A vue 55x37 cm. 20 / 30

21 Calor, ventilateur en plastique vert, années 60. 15 / 30

22 Gien, six assiettes à dessert en faïence à décor cynégétique. D. 20 cm. 20 / 40 23 Plat décoratif en barbotine à décor de homard (petits éclats). D. 30 cm. 20 / 40 24 Une quarantaine de cartes-postales milieu XXe, principalement vues d'Algérie. 20 / 40 25 Microscope Paralux dans sa boîte de transport avec lumière, on joint trois boîtes de

plaques préparées : cellules et chromosomes, Comment fabriquer des

préparations microscopiques, Abeille et guêpes. 60 / 100

26 Mallette de peinture en noyer. 7x38x16 cm. 30 / 50

27 Dans le goût du XVIIIe La marchande de roses

miniature peinte signé en bas à droite Marthe RAY

A vue 8x8 cm. 15 / 30

28 Lot d'étains ou argent Sheffield : pot couvert, pichet, mesures, théières.... 20 / 40 29 Deux flacons et 6 verres à liqueurs de forme Médicis en verre taillé. H. max. 23 cm. 20 / 40

30 Lot de 6 œufs et une Guanyin en pierre dure. 15 / 30

31 Miroir de décoration rectangulaire dans un encadrement en bois noir et or. 38x32

cm. 15 / 30

32 Linge de table brodé : serviettes, torchons, 4 nappes. 50 / 80

33 Partie de ménagère : 12 couverts et petites cuillères, on joint trois cuillères en

argent et quelques couverts en métal argenté dépareillés. 40 / 60

34 Limoges, Raynaud, partie de service de table en porcelaine crème à décor de rose, bords chantournés dorés : 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 2 raviers, 1

saucier, 1 légumier, 1 plat ovale, 1 plat rond, 1 creux. 70 / 100

35 Collection Nelson, ed. Nelson et Calmann-Lévy, 45 ouvrages, on joint 7 Club du

Livre reliés. 50 / 80

36 Kuhne à Genève, partie de service à thé : 6 tasses et sous-tasses, et 7 assiettes à

gâteaux. 20 / 30

(3)

Estimation 37 Ménagère en métal argenté : 12 couverts et couverts de service à poisson, en

écrin, modèle Art Déco. 30 / 50

38 Album photographie avec portraits fin XIXe- début XXe, reliure cuir. 40 / 60

39 Daubière et verseuse en cuivre. 10 / 30

40 Pièces de forme en porcelaine allemande à décor de roses : plat à poisson, plat

rond, légumier couvert et saucière avec dormant. 20 / 40

41 Thaïlande XXe, grande ménagère en métal argenté dans sa valise en bois. 50 / 80 42 Coupe en cristal et métal argenté à décor de personnages mythologiques.

H. env. 16 cm. 30 / 50

43 Table d'appoint en placage, montants galbés, plateau ovale, style Louis XV

(légères usures). 37x52 cm. H. 67 cm. 15 / 30

44 Lampe de bureau en métal laqué kaki, à abat-jour orientable. H. env. 40 cm. 30 / 50 45 Lampe de bureau en métal laqué kaki, à abat-jour orientable (petit accidents à

l'interrupteur). H. env. 40 cm. 30 / 50

46 Miroir de table ovale en laiton doré style Louis XVI. H. 52 cm. 50 / 80

47 Tapis kilim. 50 / 80

48 Ecole XXe

Oies et canard sur la plage

deux huiles sur toile signées en bas à droite.

48x60 cm. 20 / 40

49 Pieter Möller (XXe)

Vues de rues, deux eaux-fortes.

On joint Paul Geisslen, Le pont, eau-forte signée, datée 1920. 20 / 40

50 Plateau marocain en métal doré incisé. D. 60 cm. 30 / 50

51 Lustre en métal laqué à décor de fleurettes en porcelaine (petits accidents). H.

env. 50 cm. 40 / 60

52 Petite lanterne de vestibule en laiton. H. 42 cm. 20 / 30

53 Deux petits vases en cloisonné (1 choc). H. 13 et 11 cm. 20 / 30

54 GALLE

Petit vase soliflore en verre mauve. H. 10 cm. 30 / 50

55 Chine

Enfant assis en céramique à décor polychrome dans le goût Imari. H. 25 cm. 20 / 30

56 Importante plaque de cheminée aux armes de France (fêle). 30 / 50

57 Fauteuil de bureau canné. 50 / 60

58 Guéridon de bistrot. 30 / 50

59 Vrac de cartes postales avant 1914. 30 / 50

60 Album de cartes postales vide et gravure "le lecteur" 10 / 15

61 Deux albums de cartes postales fantaisies. 60 / 80

62 Album de chromos. 70 / 100

63 Petit panneau de bois sculpté à décor d'oiseaux affrontés. 44x23 cm. 20 / 30

64 Statuette africaine "femme assise". H. 48 cm. 20 / 30

65 Trois cannes dont deux bambous et une Interlaken. H. entre 80 et 85 cm. 20 / 30 66 Henri Bouchet "La Franche-Comté" Paris Plon 1890

Illustré par Eugène Sadoux. 20 / 30

67 Imagerie d'Epinal l'album. 15 / 20

68 Quimper, plat polylobé en faïence à décor polychrome héraldique (léger éclat).

39x27 cm. 60 / 100

69 Ecole XIX Cérès,

Buste en marbre et onyx (petits accidents).

H. 40 cm. 400 / 600

70 Ecole XXe, deux personnages hagiographiques en pierre reconstituée, signés. H. 35

cm. 60 / 100

(4)

Estimation

71 Lot de monnaies françaises et étrangères XIXème et XXème. 20 / 30

72 Lot de monnaies diverses. 15 / 20

73 Petit album de timbres. 20 / 30

74 Jardinière en faïence émaillée polychrome à décor dans des cartouche d'angelots en camaïeu de rose. (Fêles)

Italie XIXe siècle ?

L. 25 cm. 50 / 80

75 Grand vase en céramique à motif d'une femme en sabots. H. 39 cm. 10 / 20 76 Grande garniture de cheminée en marbre et régule "les dénicheurs"

composée d'une pendule (H. 72 cm) et d'une paire de candélabres (H. 65 cm). 100 / 150 77 Pendule en régule et marbre

Femme au luth

(élément accidenté à remonter).

42x38x17 cm. 30 / 50

78 Garniture de cheminée en marbre rouge et régule

composée d'une pendule surmontée d'une Femme musicienne et d'une paire

d'urnes couvertes. 100 / 150

79 Paire de vases fuseaux couverts en céramique

à décor polychrome de scènes galantes sur une face et de paysages avec ruines sur l'autre, monture en bronze.

Style Rocaille. (couvercles accidentés). H. 44 cm. 20 / 30

80 Daubière couverte en cuivre ancien. 20 / 30

81 Paire de vases en verre bleu émaillé or à décor de fleurs stylisées. H. 31 cm. 30 / 40 82 Paire de vases en bronze à motif de coqs. Travail Indochinois. H. 32 cm. 20 / 30 83 Partie de ménagère en métal argenté de style Art Déco avec douze couverts, 10

petites cuillères, une louche dans un écrin.

On y joint un coquetier dans son écrin et onze petites cuillères dans un écrin. 20 / 30 84 Pendule en régule doré et bronze à décor d'une allégorie des Arts. Epoque

romantique. L. 44 cm. H. 32 cm. 60 / 100

85 Lampe à pétrole en régule et verre émaillé. H. totale 49 cm.

On y joint un vase en verre gravé sur piédouche. H. 25 cm. 10 / 15 86 Tirelire l'Oncle Sam en fonte peinte

(reproduction). 20 / 30

87 Élément décoratif en noyer mouluré et sculpté de style Louis XV supportant trois

sabres. 20 / 30

88 Cinq fleurets et sabres, dont un de théâtre avec lame escamotable. 20 / 30 89 Ecole XIXe siècle

Setter au rapport

Sujet en régule sur un socle en marbre noir et onyx.

L. 45 cm. 40 / 60

90 Paire de serre-livres figurant des gazelle en bronze doré. Travail du XXe siècle. 31,5

cm. 15 / 20

91 Cinq embouchures pour trompette certaines gravées. 10 / 15

92 École du XXe siècle

Quatre sujets en régule et bronze d'après l’Antique et le XVIIIe siècle.

H. Entre : 14 et 27 cm. 30 / 40

93 Christofle, coupe sur piédouche en métal argenté à décor style néo-Renaissance.

(Manque la anse et petits enfoncements). Diam; : 30 cm. 10 / 15

94 Moulin à café à poser en fonte relaquée noir et laiton, manivelle latérale. Porte

une plaque Lefèvre et Legrain. 20 / 30

95 Eumig, caméra boitier en métal laqué noir. Dans son étui en cuir fauve. 20 / 30

96 Paire de jumelles dans leur étui en simili cuir noir. 10 / 15

(5)

Estimation 97 Calendrier de table en métal doré avec affichage des jour et mois actionné par

deux molettes latérales. Sur un socle en verre noir. Travail circa 1950. L. 13,5 cm. 10 / 15 98 Chaise tournante d'atelier en bois tourné, en métal. (usures, en l'état). 20 / 30 99 E. AMBROSINI (XXe)

Le Hameau et Bouquet de fleurs

Deux huiles sur panneaux, l'une signée en bas à gauche et datée 1945.

18x26 cm et 23x18 cm. 30 / 50

100 E. AMBROSINI (XXe)

Rue de village et Le cerceau

Deux huiles sur panneaux, signé en bas à gauche.

32x40 cm et 23x31 cm. 30 / 50

101 C. NAGEL de la MONTAGNE En kimono

peinture sur soie, signée en bas à droite (petit accidents).

62x46 cm. 30 / 50

102 Métal argenté années 30 : couverts de service en écrin et fourchettes à dessert et

pelle à tarte en écrin. 15 / 30

103 Geneviève CHAPRONT (1909-?) Elégante à la fenêtre

Gouache signée en bas à droite

Encadrée. A vue 45x32 cm. 70 / 100

104 Geneviève CHAPRONT (1909-?) Les Oiseaux

Gouache signée en bas à droite, avec dédicace au dos daté du 16 mai 1947.

Encadré. A vue 18 x 22 cm. 30 / 50

105 Daniel DEPARIS (XXème) Nu au lever

Huile sur toile signée en bas à droite.

46 x 38 cm. 40 / 60

106 Madeleine LUKA (1894-1989) Fillettes aux corbeilles fleuries

Gouache signée en bas à droite avec envoi "A madame Fleury Madeline Luka avec ses bons voeux 1953".

Encadré. A vue 15 x 15 cm. 20 / 30

107 Ecole XIXe

Etude de femme et de mains, huile sur toile.

28x35 cm.

60 / 100 108 Ecole XIXe

Le troupeau

Huile sur toile (restaurations). 27x41 cm.

On joint un morceau probablement de la toile d'origine, avec signature. 40 / 60 109 Ecole XIXème

Scène de parc

huile sur toile signée MAHU en bas à droite.

(accidents). 30 / 50

110 Dans le goût du XVIIIème Amour galant

Gravure couleur à vue ovale, encadrée.

A vue 46x37 cm. 20 / 30

111 Intérieur de la halle au blé à Meulan

lithographie, encadrée. A vue 31x23 cm. 15 / 20

(6)

Estimation 112 DUBOSC XXème

Scène de bar avec billard huile sur panneau signée en bas.

20x25 cm. 50 / 60

113 K. BAERNS

Vue d'un château

aquarelle signé en bas à droite et daté 1910.

Encadrée. A vue 24x32 cm. 20 / 30

114 Glace encadrement en stuc doré. 114x81 cm. 60 / 80

115 Tabouret en hêtre de style Louis XVI, garni d'un tissu à motif floral. 56x37x37 cm. 20 / 30

116 Tapis chinois à décor floral sur fond bleu. 70x150 cm. 15 / 30

117 Service à thé en porcelaine blanche, comprenant une verseuse, un sucrier, un pot

à lait, 12 tasses et 12 sous-tasses. Travail Polonais. 15 / 20

118 Objets de vitrine : deux bonbonnières, trois chats en porcelaine. 20 / 30 119 Briquet Dupont, laqué noir avec petit brillant dans son étui en cuir noir. 30 / 50 120 Cristal d'Arc, partie de service de verres à décor de pointes de diamants : 6 verres

à eau, 6 à Vin, 6 coupes de champagne. 20 / 40

121 Objets publicitaires : pichet Casanis, tirelire Poste, vase Get et accessoires de bar. 20 / 40 122 Lot de bijoux fantaisie : broches, bracelets, colliers, dont parure en plaqué or dans

un coffret en bois sculpté. 30 / 50

123 Lot de verrerie : seau à glace, carafe, 6 verres à liqueur (2 modèles) et vase en

verre moulé. 15 / 30

124 Trois chats en céramique craquelée. H. max. 30 cm. 20 / 40

125 Porte-manteau mural à fond de glace fin XIXème début XXème.

H. 111 cm. L. 96 cm. 30 / 50

126 Manulor, service de 6 verres à vin blanc d'Alsace. Dans leur boite.

H. d'un verre 16,5 cm. 15 / 20

127 Carafe à jus de fruits avec compartiment à glaçons en cristal, monture en métal

argenté. H. 30 cm. 20 / 30

128 Stendhal - Le Rouge et le Noir

Illustré de vignettes de Quint, G. Crès Editeurs, Paris, 1922

Exemplaire n° 374/380. 15 / 20

129 Ensemble de cuivres : 3 pichets, 1 bassinoire, 2 petits bougeoirs, 4 lampes pigeon

(dont 3 avec verre) et 2 armes factices. 15 / 20

130 Garniture de bureau

en simili cuir marron dont sous-main, porte-lettre et buvard. 20 / 30 131 Coucou Suisse,

horloge mural en bois richement sculpté. Travail du XXe siècle. (à refixer)

H. 30 cm. 20 / 30

132 Flambeau tripode

dans le goût de Barbedienne en bronze argenté et à riche décor de végétaux

stylisés. H. 40 cm. 15 / 20

133 Japon vers 1900

Porte-stylo en fonte de fer à décor de personnages en grenouilles. Porte un cachet au dos " KAC 3.1.1906".

L. 27 cm. 15 / 20

134 Carafon en verre de Bohême à décor de cerfs (petit éclat). H. 21 cm. 15 / 20 135 Auguste BOPPE

Les peintres du Bosphore au XVIIIème

Ouvrage d'art Edition de l'Armateur - ACR, 1989. 10 / 15

136 Pochette en soierie noire, bouton fermoir en métal doré. 15x24 cm. 10 / 15

(7)

Estimation 137 La Pléiade - J.J. Rousseau

Les Confessions et autres textes autobiographiques.

Un volume sous boitage. 15 / 20

138 Porte-revue en laiton tressé. H. 38 cm. 15 / 20

139 Porte parapluie en fonte et laiton

à casiers. H. 63 cm. 30 / 50

140 Quinze petites assiettes en verre taillé et monogrammées ML. D. 16 cm.

On y joint six bobèches en verre taillé. D. 10 cm. 20 / 30

141 Silit Design

Petit plat en métal émaillé orange. L. 32 cm.

On y joint un thermos en métal chromé. H. 27 cm. 20 / 30

142 Raynal poupée en plastique dur, avec habits (en l'état). H. 45 cm. 30 / 40 143 Pendule en marbre noir et vert. Début XXème. 30x45x14 cm. 50 / 80 144 Paire de lampes à pétrole en porcelaine de Bayeux à décor floral en réserve dans

un fond bleu (accidents à un globe). H. totale 68 cm. 100 / 150

145 Lustre cage à pampilles à 4 bras de lumière. 100 / 150

146 Muller Frères Lunéville

Pied de lampe en pâte de verre, avec sa monture

(manque le chapeau). H. 42 cm. 100 / 150

147 GIEN - Collection Le boucher Douze assiettes ovales en faïence.

30x22 cm. 30 / 50

148 Villeroy & Boch modèle Vieux Luxembourg

comprenant : 12 assiettes plates, 12 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, plat à gâteaux, plat à cake, plat rond, plat ovale, 2 saladiers, soupière, 2 raviers,

saucière, sucrier, un plateau plastique. Soit 48 pièces.

DANS DEUX CARTONS 100 / 150

149 Faïence de Salins, service de table modèle fleurs de France, comprenant 35 assiettes plates, 17 assiettes creuses, 13 assiettes à dessert, 3 plats ronds et un plat ovale, 2 raviers, saucière, saladier, soupière et légumier, verseuse, sucrier et trois

tasses. Soit 80 pièces. 30 / 50

150 SEVRES

Broc à eau en cristal. H. 20 cm.

On y joint un petit broc à eau en verre. H. 22 cm. 10 / 15

151 Cinq casseroles et une sauteuse en cuivre. 20 / 30

152 R. LE CORONNE

Gargoulette en Ciboure à décor de danseurs.

H. 21 cm. 60 / 80

153 CHRISTOFLE

Théière avec son réchaud en métal argenté.

H. 35 cm. 50 / 60

154 Chevrette en faïence vernissée "S.Violatus" (accidents). H. 24 cm. 30 / 50 155 Canton

Vase balustre en porcelaine (fêle, recollé à une anse).

H. 35 cm. 70 / 100

156 Chine

Sucrier couvert et deux soucoupes en porcelaine à décor polychrome. 15 / 20 157 Petite poupée en feutre, avec sa robe à carreaux. H. 36 cm. 20 / 30 158 Ecole fin XIXe

Six caricatures sur deux feuilles, avec annotations, encre.

A vue 10x22 cm. 60 / 100

(8)

Estimation 159 Strasbourg, dans le goût des Hannong

Angelot au carquois et Fillette aux colombes

deux sujets en porcelaine sur socles (petites restaurations, accident à l'arc).

H. totale 33 cm. 150 / 200

160 Ecole XIXe d'après Bruchon La studieuse

sujet en régule (usures à la patine).

H. 41 cm. 30 / 50

161 Ecole XIXe Philosophe

buste en bronze sur piédouche colonne en bois noirci (manque à la base) avec inscription F. BARBEDIENNE Fondeur, procédé Collas.

H. bronze 28 cm. H. 38 cm. 200 / 300

165 Pendule en onyx vert (manque le sujet). 20 / 30

166 Pendule en marbre noir. 15 / 20

167 Jardinière de table en verre émaillé, monture en bronze. 30 / 50

168 Pot à eau en étain 1900 (accident). 15 / 20

169 Important ensemble de cuivres, laitons, dont lampes, mortier. On y joint quelques

pièces en céramique. 20 / 30

170 Accolay, cache-pot en céramique annelée à glaçure prune et turquoise. H. 22

cm. D. 23 cm. 50 / 80

171 G. SMITH ARINFIELD Chiens courants

huile sur panneau signé en bas à droite.

16x20 cm. 150 / 200

172 Sanguine

Portrait de femme

Chalcographie du Louvre.

A vue 55x38 cm. 10 / 15

173 Petite table vitrine. 30 / 50

174 Chauffeuse crapaud. 15 / 20

175 Deux miroirs de décoration dont un en stuc doré. 25 / 40

176 Deux petites boites à pilules en porcelaine et une petite bourse en métal argenté.

177 Tête de femme

Copie de la statue de Reims Edition du Louvre.

H. tête 25 cm. H. totale 36 cm. 50 / 100

178 Commode en bois fruitier à cinq tiroirs en façade, plateau de marbre. Style

Transition. 85x117x48 cm. 50 / 100

179 Commode demi-lune en marqueterie, dessus marbre. 82x78x40 cm. 100 / 150 180 Petite travailleuse en bois de placage fin XIXème. 76x56x38 cm. 30 / 50 180.1 Deux vitrines murales avec encadrement en bois et stuc doré de style Louis XV.

(accidents et manque les tablettes en verre).

75 x 64 x 14 cm. 50 / 100

180.2 Lot d'environs 24 affiches pédagogiques et scolaires (usures) dont tableau de lecture, cartes géographie et divers. On y joint trois plus petites.

Env. 74 x 90 cm. 50 / 100

180.3 Ensemble de décorations militaires et civiles dans une boite rectangulaire. 40 / 60

180.4 Ensemble de bandes dessinées dont Glénat. (en l'état). 10 / 15

181 Deux coffrets en bois découpés l'un formant commode miniature l'autre boîte à gant.

22x32x15 cm et 11x46x17 cm. 30 / 50

182 Parie de miroirs en bois découpés. 55x40 cm. 50 / 80

(9)

Estimation 183 Ecole début XXe

Le face à main, quatre études au crayon,

certaines rehaussées à l'aquarelle, signées J. DUVAL datées 1901/1902.

Encadrées. A vue 31x21 cm. 60 / 100

184 Ecole XXe Vues de Menton

Deux petites gouaches signées en pendant.

Dans un seul encadrement. D. 13 cm. 30 / 50

185 Ecole XXe

La côte méditerranéenne gouache. Encadrée.

A vue 23x31 cm. 50 / 80

186 G. Mouton

Suite de quatre cartes postales érotiques peintes, signées.

Dans un seul encadrement. 16x44 cm. 60 / 100

187 Ecole début XXe Vue de Menton

huile sur panneau, trace de signature en bas à droite

(soulèvements) 20x34 cm. 30 / 50

188 Coupe ajourée en argent sur pied à décor végétalisant (chocs).

Poids 678g. H. 16 cm. 40 / 60

189 Dans le goût de Mary Grégory

Deux bonbonnières en verre rouge, à décor émaillé blanc, à décor de jeunes filles cueillant des fleurs,

monture en métal doré. Travail fin XIXe. H. 13 et 12 cm. D. 15 et 11 cm.

On joint une petite bonbonnière en verre émaillé à décor floral. H. 11 cm. 60 / 100

190 Pichet en forme de cochon en faïence. H. 24 cm. 20 / 40

191 Drageoir en cristal taillé à décor de pointes de diamants. H. 15 cm. 15 / 30 192 Coupe sur pied à pan coupé et compotier à pointes de diamants en cristal. H. 14

et 15 cm. 50 / 80

193 Coupe en porcelaine vernissée blanche et ajourée à l'imitation de la vannerie. H.

18 cm. D. 24 cm. 10 / 20

194 D'après Redouté Roses

Gravure couleur, dans un cadre en bois doré

A vue 32x25 cm. 10 / 20

195 Saint-Amand

Suite de 16 assiettes en faïence imprimée à décor d'enfants militaires. D. 20 cm. 30 / 50 196 Suite de 12 assiettes en céramique à décor des fables de La Fontaine. D. 20 cm. 40 / 60

197 Cinq gravures encadrées dont caricatures. 20 / 40

198 Menton, Nice et la Côte, suite de 9 gravures encadrées. 80 / 120

199 Ecole début XXe

Femme nue de dos allongée, estampe encadrée, Copyright de DUCHER et

MATHIEU 1940 (A vue 45x89 cm) ; Portrait de fillette au chapeau, gravure encadrée (A vue 27x35 cm).

On y joint un cadre rectangulaire en bois doré. 30 / 40

200 Ecole XXème

Femme nue assise au chignon

Dessin au fusain monogrammé en bas R.D.

Encadré. A vue 12x16 cm. 20 / 30

201 Ecole XIXe Vue d'Ecosse,

Aquarelle, encadrée.

A vue 39x67 cm. 70 / 100

(10)

Estimation 202 A. Roubille

Monaco, lithographie dédicacée (tâches d'humidité).

Encadrée. A vue 38x72 cm. 30 / 60

203 Felicien Rops

L'olivierade Monaco

Eau-forte signée dans la planche datée 1976.

Encadrée. A vue 41x30 cm. 40 / 60

204 Ecole début XXe Vue de Menton

Dessin au crayon, encadré.

A vue 29x46 cm. 50 / 100

205 Cuisinier (XIXe)

Les vagabonds au chat noir, Deux femmes en conversation et Femme lisant Trois pastels et fusains, signés. Encadrés.

A vue 31x24 cm, 27x22 cm et 30x20 cm. 100 / 150

206 La mode illustrée année 1874, revues reliées en un volume. 10 / 20 207 Ecole XIXème

Deux personnages, gravure de colporteur en couleur.

Encadré. A vue 9x13 cm. 20 / 40

208 Assiette commémorative du Jubilé de la Reine Victoria en 1887 (petites tâches). D.

24 cm. 30 / 50

209 Métal argenté : deux légumiers couverts, jatte, on joint un compotier en faïence

italienne et un socle en bois noirci. 40 / 60

210 Monaco

Deux assiettes commémoratives en porcelaine ou faïence. D 22 et 24 cm. 30 / 50 211 Petite table de salon

en noyer ouvrant par trois tiroirs. Pieds gaines. Style Louis XVIIIe siècle. Epoque XXe

siècle. 70 x 32 x 52,5 cm. 30 / 50

212 Billard Nicolas

avec trois poires (une à réparer), support et billes de liège. En l'état. 50 / 70 213 Treize ouvrages

Histoire napoléoniennes. 30 / 40

214 Lot d'albums de timbres. 50 / 100

215 Banc coffre en chêne. 77x110x50 cm. 20 / 30

216 Miroir en bois et stuc doré XIXe. 78 x 59,5 cm. 40 / 60

217 Miroir ovale dans un encadrement à motif de nœud et entrelacs, style vénitien.

74x50 cm. 150 / 200

218 Tapis en laine, points noués à décor de médaillons sur champ beige et bordures

florales. 190x124 cm. 30 / 50

219 Statuette en pierre représentant une femme. H. 88 cm. 300 / 400

A 14h : Petit fond d’atelier de Rinat ANIMAEV, artiste Russe XXème

220 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe Les roses

huile sur panneau signée en bas à droite.

41x33 cm. 60 / 100

221 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe Les roses dans un verre

46x38 cm. 70 / 100

(11)

Estimation 222 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe

Bouquet de jonquilles

39x30 cm. 60 / 100

223 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe Les pigeons

54x33 cm. 120 / 180

224 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe Nature morte aux épis de blé

41x48 cm. 30 / 50

225 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe L'église un jour de neige

54x27 cm. 40 / 60

226 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe Les hortensias du jardin

huile sur panneau signée en bas à gauche.

34x21,5 cm. 40 / 60

227 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe Le moulin

41x19 cm. 40 / 60

228 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe Bord de mer, la mouette

huile sur toile signée en bas à gauche.

27x46 cm. 50 / 80

229 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe Bouquet de pivoines

54x45 cm 80 / 120

230 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe Bouquet de Mimosas

39x39 cm. 50 / 80

231 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe Le champ de coquelicots

49x73 cm. 80 / 120

232 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe La Bretagne

huile sur panneau signée en bas à gauche. Répertorié au n° 122 p. 74 du catalogue.

81x46 cm. 80 / 120

233 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe Bouquet de pivoines et bouquet de jacinthe

Grande huile sur panneau signée en bas à droite et localisée à Paris, contresignée, localisée, datée 2010 et titrée au dos. Répertorié au n° 93, p. 59 du catalogue.

92x73 cm. 150 / 200

234 Rinat ANIMAEV (1955), école russe XXe Paris - Moscou

121x72 cm. 150 / 200

(12)

Estimation 235 Attribué à Idrisov DAMIR suiveur d'Animaev

Ange

pastel, encadré.

A vue 68x48 cm. 30 / 50

236 Attribué à Idrisov DAMIR suiveur d'Animaev Etretat et Falaise,

deux pastels dont un signé en bas à gauche, encadrés.

A vue 40x59 cm et 38x59 cm. 40 / 60

237 Attribué à Idrisov DAMIR suiveur d'Animaev Bouquets de fleurs

deux pastels, encadrés.

A vue 100x69 cm 40 / 60

238 Attribué à Idrisov DAMIR suiveur d'Animaev Femme rousse aux coquillages

Pastel, encadré.

A vue 72x71 cm. 40 / 60

239 Attribué à Idrisov DAMIR suiveur d'Animaev Sirène

Sculpture en pierre

H. 27 cm. 30 / 60

240 Russie, XXe, vaisselle en bois peint : raviers, louches, bols... 20 / 30 241 Russie XXe, trois plateaux en métal peint à décor floral.

68x53 cm, 40x30 cm. D. 18 cm. 50 / 80

242 Samovar électrique en laiton peint de fleurs (petites usures). 20 / 30 243 Ecole XXe

sculpture en bronze patiné, reposant sur un socle en marbre

signée sous la base. H. bronze 27 cm. H. totale 32 cm. 50 / 80

244 Lot avec service à liqueur avec verres et plateau, samovar, ramasse-miette et bougeoir à quatre lumières en laiton, verseuse à céramique à décor Russe,

verseuse en étain, lampe en verre en forme de buste masculin. 30 / 50 245 Coffret en bois sculpté avec bijoux fantaisie dont bagues certaines en argent. 20 / 40 246 Céramique XXe

courge et poire

H. 21 et 16 cm. 10 / 30

247 Chine XX

Vase carré en porcelaine à décor floral sur fond jaune.

H. 25 cm. 20 / 40

248 Lot de barbotine : 5 salerons, 2 présentoirs, coupe et pichet (éclats). 20 / 40 249 Céramique XXe

Deux vide-poches, 2 tasses, gobelet, pichet et bol en céramique vernissée bleu,

rouge ou vert. 20 / 40

250 Céramique XX

Quatre bols, deux tasses et deux sous-tasses (variante)

en céramique lustré rouge ou bleu. 20 / 40

251 Quatre plats en faïence en forme de feuille, type barbotine. L. 37 et 28 cm. 10 / 30 252 Grande coupe sur pied et deux paires de coupelles en verre. 20 / 40 253 Vallauris, 7 oiseaux, libellule ou papillons en céramique polychrome (dont deux

accidentés recollés). 20 / 30

254 Vallauris, 7 pièces en céramique polychrome dont vide-poche, chat.... 30 / 50 255 Trois lampes en métal doré dont deux à motif de nœud Louis XVI, une troisième à

décor végétalisant. H. env. 45 cm.

Électrifiées. 40 / 60

(13)

Estimation 256 Deux lanternes en métal et verre à patine dorée, dont une de forme pagode. H. 40

et 34 cm. 10 / 30

257 Pied de lampe en bronze doré à décor floral, avec vasque en verre dépoli. H. 38

cm. 30 / 50

258 Satsuma, grand vase en porcelaine à décor de nœuds appliqués (éclat sur la

base). H. 55 cm. 30 / 50

259 Fauteuil en noyer sculpté, pieds galbés, style Louis XV. 40 / 60

260 Dans le goût Russe

Meuble colonne octogonal en laque à décor floral ouvrant par huit tiroirs (H. 103

cm) et un petit coffre-tabouret en bois laqué rouge (H. 39 cm). 20 / 40 261 Dans le goût Russe

Deux chevets en bois peint à motif de fleurs ou d'animaux.

H. 73 et 64 cm. 30 / 50

262 Table basse et bout-de-canapé de style asiatique. 20 / 40

263 Chevalet de voyage Jullian, et tabouret de voyage assise en cuir. 50 / 80 264 CUENCA

Guitare sèche Mod. 10 n°7070161.

L. 100 cm. 30 / 50

265 Ensemble de jetons en os ou ivoire dans un coffret en cuir. 30 / 40 266 Lot de petits cadres, photo sur émail et deux plaques en corne. 20 / 30

267 Alphabet en vitrail peint. 30 / 50

268 Giroux et Cie

Coffret de jetons en bois noirci marqueté avec jetons en nacre ou en os.

5x30x22 cm. 60 / 90

269 Encrier double, deux boites à allumettes, petite presse et boite façon palette. 30 / 40

270 Cinq rasoirs et deux affutoirs avec leurs étuis. 20 / 30

271 Ensemble de boucles de ceinture ou chaussure en acier, métal et strass. 50 / 60 272 Lot de porte-mines, porte-plumes et étuis en os, ivoire et métal. 20 / 30

273 Deux encriers de table, cachet et cire à cacheter. 30 / 40

274 Moteur électrique Meccano. 10 / 15

275 Aigrette pour coiffure militaire dans son étui. 30 / 50

276 TAHAN 3 rue de la Paix

Petit coffret à couture en bois de placage et marqueté Marqué Tahan sur la serrure

5x21x10 cm. 70 / 100

277 Deux pipes en bois, os et or (l'une accidentée). 30 / 50

278 Pipe en os et ambre. L. 40 cm. 30 / 40

279 Tabacologie

Cinq briquets dont Dupont et Dunhill, briquet de table et deux pipes, fume-

cigarettes, briquet Hermès Paris, etc. 30 / 50

280 Trois coupe-papier et un mètre pliant. 30 / 40

281 Deux médailles en bronze :

- Louise Dagout Marquise de Blocqueville et le phare d'Eckmihl

- Napoléon III Empereur 30 / 40

282 Légion d'Honneur et croix de guerre dans un encadrement en bronze. H. 16 cm. 30 / 40 283 Petite boite ovale en bois de Sainte Lucie

à riche décor sculpté.

2x7x5,5 cm. 100 / 150

284 Coffret avec nécessaire à sculpter ou à tailler, pour gravure. 8x5 cm. 50 / 60 285 Ecole XIX

Paysage au lac

Gouache miniature à vue ovale.

6,5x8 cm. 100 / 150

(14)

Estimation 286 Pendulette de table en bronze à cadre émaillé (éclat au verre). 6,5x9 cm. 20 / 30 287 Etui à cartes gainé de cuir avec montre intégrée. 10x7,5 cm. 60 / 90

288 Zeiss Ikon, Baby box. 10 / 15

289 Régulateur avec présentoir de table en cuir. H. 10 cm. 30 / 50

290 Etui avec fer à friser, deux boites à fard, flacon à sel dans son étui, nécessaire

médical, boite, éventail et un vaporisateur. 20 / 30

291 Petit trébuchet et règle de calcul. 20 / 30

292 Dague, couteau à dents, deux raquettes de badminton. 15 / 20

293 Dans le goût de l'Antique

Lampe à huile en bronze. 70 / 100

294 Faune en bronze, sur socle en marbre. H. faune 7 cm. H. totale 10 cm. 30 / 40 295 Encrier en bronze de style Restauration

piètement tripode à motif de griffons.

H. 12 cm. 30 / 40

296 Encrier en bronze dans le goût de l'Extrême-Orient à décor végétalisant et surmonté d'un chien de Fô.

L. 20 cm. H. 12 cm. 30 / 50

297 Important ensemble de jetons en métal gravé sur une face d'épi de blé et sur

l'autre marqué Grands Moulins de la Ferté Bernard Sarthe. 30 / 40

298 MERCEDES BENZ

Pendulette de table en métal et verre, dans sa boite. 5x8x8 cm.

On y joint une montre Lacoste en métal chromé, en boite. 30 / 50

299 Petite lanterne de vestibule en bronze à deux lumières. H. 38 cm. 20 / 30 300 A. LEFEVRE - Ecole Fin XIXème

La basse-cour huile sur panneau.

18x24 cm 30 / 40

301 D'après LEBAS

La vachère et son chien Reproduction encadrée.

A vue 30x39 cm. 5 / 10

302 Bouclier et casque de décoration. D. bouclier 60 cm. 100 / 150

303 Petit groupe en bronze doré monté en lampe Jeune femme à la fontaine

avec abat-jour accidenté.

H. du bronze 17 cm. 30 / 40

304 Lampe en céramique bleue mouchetée, monture en bronze. H. pied 23 cm. H.

totale 48 cm. 20 / 30

305 Lampe bouillotte en bronze à deux lumières avec abat-jour en tôle. H. 42 cm. 30 / 50 306 Chine

Paire de vases balustres en porcelaine blanche à décor bleu.

H. 22,5 cm. 30 / 50

307 Vase en opaline blanche à décor chinoisant or. H. 35 cm. 30 / 50

308 Maroc

Vase en céramique polychrome.

(petit saut d'émail). H. 32 cm. 10 / 15

309 Wedgwood

Petit vase en biscuit à fond bleu à décor de silhouettes à l'antique

H. 15 cm. 15 / 20

310 Buste d'officier en terre cuite. H. 30 cm. 30 / 40

311 Chope couverte, pichet, boite à tabac, flasque et un moulage de statuette

antique type Tanagra en plâtre, cache-pot en laiton. 20 / 30

312 Pendulette d'officier en bronze (accidentée). H. 12 cm. 10 / 15

(15)

Estimation

313 Quatre albums et sous-main. On y joint un portefeuille. 20 / 30

314 Résultats des récoltes en grains du Royaume en 1817 (tableau imprimé). 10 / 15

315 Ecrin de douze petites cuillères en métal argenté. 20 / 30

316 GIEN aux lettres entrelacées

Coupe en faïence à anses latérales en faïence polychrome à motif de fleurs et papillons.

D. 34 cm. H. 8 cm. 30 / 40

317 Coupe sur talon en métal argenté à motif de roses stylisées dans le goût Art Déco.

D. 27 cm. 20 / 30

318 Coupe polylobée en métal argenté. 27x21 cm. 15 / 20

319 Deux plateaux et un plumier en papier mâché.

Epoque Napoléon III. 20 / 30

320 Russie XXème.

Trois boites et un œuf peint. 20 / 30

321 Quatre petites boites en laque noire. Vers 1900. 20 / 30

322 Ensemble de fèves et petits sujets de crèche. 10 / 15

323 Trois boites dont une en os, l'autre en placage de nacre et nécessaire à couture. 15 / 20

324 Dix-huit sujets en étain du Prince. 20 / 30

325 Napoléon en biscuit, buste de Bonaparte et un soldat d'infanterie en biscuit. H.

entre 22 et 7,5 cm. 15 / 20

326 Statuette d'un maréchal en bronze. H. totale 12,5 cm. 30 / 40

327 Paire de petits portraits en gravure ovale, encadrements en bois noirci. H. avec

cadres 14 cm. 15 / 20

328 Montre de gousset avec chaine en métal. 15 / 20

329 Boite œuf en porcelaine polychrome à décor d'une scène mythologique.

L. 16 cm. H. 10 cm. 10 / 15

330 Carnet de bal en laque et burgau

à décor floral, intérieur en satin rouge, avec son stylo.

Epoque fin XIXème.

9,5x6,5 cm. 20 / 30

331 Coffret à bijoux en laiton

à décor d'une miniature peinte sur porcelaine "portrait de femme".

7x12x12 cm. 15 / 20

332 Trois petits coffrets en bois, laque et maroquin. 20 / 30

333 Petit porte-monnaie gainé cuir. 7x4 cm. 10 / 15

334 Quatre vide-poches dont trois en Wedgwood et un en Longwy. 15 / 20 335 Deux cache-pots en porcelaine blanche vernissée :

l'un à décor or chinoisant (H. 23 cm) ; l'autre à décor floral polychrome (H. 16 cm). 30 / 50

336 Lot de dix vases en opaline. H. max. 30 cm. 30 / 50

337 Vase soliflore en verre fumé et un vase en verre. H. 28 et 30 cm. 10 / 15 338 Paire de vases cornet en cristal

Base en bronze émaillé. H. 24 cm. 50 / 60

339 Lot de petits bibelots : coffret cuir, briquet de table en onyx, boites à pilules, vase

boule en opaline, saupoudreuse en faïence anglaise. 10 / 15

340 Six cachets ou tampons divers manche en bois, métal, ou nacre.

H. entre 12 et 6,5 cm. 20 / 30

341 Trois coffrets Napoléon III

en bois noirci et marqueterie de laiton

Dim. 22x15 cm ; 14x11 cm et 13x8,5 cm. 20 / 30

342 Coffret à jeu de Whist. Epoque Napoléon III.

3,5x20x12 cm. 15 / 20

(16)

Estimation 343 Trois boites à gants Napoléon III

en bois noirci et marqueterie de laiton.

L. max. 29 cm. 50 / 60

344 Boîte à gants en palissandre. Fin XIXème.

9x30x11 cm. 20 / 30

345 Vide-poche en verre satiné

à motif d'un angelot aux épis de blé et grappes de raisins.

(fêles). H. 18 cm. 10 / 15

346 Miniature moderne "enfant en prière" (D. 6,5 cm) et un petit dessin au crayon

"portrait de femme" signé Beaunarlet ? et daté 1874 (A vue 10x8 cm). 15 / 20

347 Hausse col en laiton. 20 / 30

348 Jardinière de table en laiton ajouré à décor de corbeilles fleuries, avec sa vasque

en verre bleue. L. 28 cm. H. 14 cm. 15 / 20

349 Parapluie en soierie verte, manche en bois, pommeau en métal émaillé noir.

L. 100 cm. 15 / 20

350 Canne à pommeau métal. Vers 1900. L. 79 cm. 10 / 15

351 Buste de Mozart en terre cuite émaillée noire. H. 24 cm. 20 / 30

352 Ecritoire de voyage en placage d'acajou

marqueté de laiton et nacre, intérieur avec dessus cuir.

Epoque Napoléon III. Dim. 13x40x24 cm. 30 / 50

353 Pelle et balayette en papier mâché. Epoque Napoléon III. 15 / 20

354 Trois vases en opaline émaillée dont une paire. H. 26 et 28 cm. 20 / 30 355 Garniture de toilette en cristal bleu composée de six éléments. H. max. 17,5 cm. 30 / 50 356 Coffret formant tirelire en palissandre marqueté de bois clair, le couvercle avec

inscription "Trésor". Epoque Napoléon III. 10x14x8,5 cm. 20 / 30

357 Deux boites à compas pleines et une boite vide. 30 / 40

358 Trois coffrets en bois de placage. Vers 1900.

10x27x19 cm ; 10x25x18 cm et 10x25x17 cm. 50 / 70

359 Deux boites en olivier : l'une à décor d'un couple de danseur (6,5x16x12 cm) ;

l'autre à décor de cartes à jouer et d'une rose (7x10x6 cm). Vers 1900. 20 / 30 360 Boite à gants (7,5x25x10 cm) et un coffret en bois noirci (12x23x12 cm). Epoque

Napoléon III. 30 / 40

361 Coffret à bijoux en placage de loupe, marqueté de laiton et nacre, marqué

"Léonie", repose sur quatre pieds boulles. Epoque Napoléon III.

(rayures). 9x19x13 cm. 20 / 30

362 Deux petits coffrets à senteurs

en bois de placage à décor géométriques marqueté de laiton et nacre.

L'un avec son flacon en verre. Epoque Fin XIXème.

H. max. 10 cm. 30 / 40

363 Quatre petits cadres en bois noirci dont un avec thermomètre.

H. max. 24 cm. 10 / 20

364 Coussin pique-épingle en tissu bleu et fil doré (usures). Fin XIXème. 20x20 cm. H.

env. 13 cm. 15 / 20

365 Baguier en bronze et marbre, encrier en porcelaine, deux dessous de carafe et

coupelle en porcelaine. 20 / 30

366 Plaque décorative en porcelaine, à décor en sépia d'une femme et son chat.

Encadrée. 20x15 cm. 15 / 20

367 Paire de chaises d'enfant de style Louis XIII. H. 100 cm. 100 / 150 368 Table basse en bois laqué de style asiatique. XXe siècle. 10 / 20

369 Trois moulins à café dont Peugeot. 15 / 20

370 Service à liqueur en cristal comprenant plateau, flacon et six gobelets. 30 / 40

371 Baromètre en bois noirci. H. 64 cm. 15 / 20

(17)

Estimation 372 Œil de bœuf Napoléon III en bois noirci, de forme chantournée. 50 / 60 373 Tabacologie

Boite à cigarettes, briquet de table et cendrier en onyx, cendrier et boite à

cigarettes en porcelaine. 15 / 20

374 Wedgwood ou dans le goût

Huit médaillons divers motifs, dont quatre montés en broches.

H. max. 7 cm. 20 / 30

375 Sept plumiers divers. L. env. 23 cm. 30 / 50

376 Huit petits objets de vitrine

dont vaporisateur, vase, boites, vide-poches aile de papillon, etc.

H. max. 18 cm. 20 / 30

377 Lanterne de poche. H. 8 cm. 15 / 20

378 Chaufferette en bois et laiton. 10 / 15

379 Six soliflores en verre à pied bullé. H. entre 25 et 15 cm. 20 / 30 380 Paire de vases soliflores en verre mauve et un vase soliflore en cristal.

H. 30 et 24 cm. 15 / 20

381 Petite coupe navette en porcelaine blanche et or. H. 15 cm. 10 / 15 382 Boite marqueté, deux miniatures modernes et un encadrement en bois noirci. 10 / 15 383 Canne de voyage, dans son coffret de transport en bois noirci, chiffré. 15 / 20 384 Stylo plume en or 18K (750 millièmes) Sheaffer, dans son écrin et un écrin avec stylo

plume et stylo bille Waterman. 20 / 30

385 Suspension en métal avec sa lampe à pétrole en faïence et son opaline verte. 20 / 30 386 Lampe de bureau en métal noir et or avec variateur dans le pied (petits éclats et

usures), avec son abat-jour (tâché). Circa 1950. H. totale 66 cm. 30 / 40 387 Deux petits tapis tunisien. Dim. 135x80 cm et 160x80 cm. 15 / 20

388 Tapis tunisien à fond orangé. Dim. 163x217 cm. 20 / 30

389 Congé Définitif 1870

Plaque en métal (restaurée).

22x19 cm. 20 / 30

390 Bas-relief en terre cuite à décor d'un couple de paysans. 18,5x12 cm. 15 / 20 391 Trois mappemondes années 50. Différentes tailles (petits accidents).

H. entre 43 et 20 cm. 60 / 80

392 Pique-cierge en bois. H. 64 cm. 10 / 15

393 Quatre cadres dont un en bronze. H. max. 28 cm. 30 / 40

394 Coffret avec bijoux fantaisie, porte-plumes, mètre, etc. 20 / 30

395 Jeux et jouets en tôle ou bois dont toupie, crécelle. 30 / 40

396 Dix pots en grès ou en faïence. 15 / 20

397 Ensemble d'objets publicitaires dont cendriers, carafe. 20 / 30

398 Ensemble de métal argenté dont verseuses. 20 / 30

399 Cinq jeux de société ou de patience. 20 / 30

400 Kaléidoscope "Le Cyclope" de forme triangulaire. L. 31 cm. 30 / 40

401 Collection de figurines en bronze Afrique de l'Ouest. 20 / 30

402 Six écrins de métal argenté dont couverts, pièces de service. 20 / 30 403 Petit flacon en verre doré à décor émaillé de végétaux. Vers 1900. H. 15 cm. 15 / 20 404 Chartres

Trois ouvrages reliés dont Gabillod et Marcel Robillard. 20 / 30

405 Oberthur "le Chien" édition Duret. 15 / 20

406 Traité de Scénographie et Jacques Ruppert "le costume". 20 / 30 407 Lacépède

Sept volumes détomés. 20 / 30

408 Enfantina : légendes d'Alsace illustrées par Robida, l'Histoire d'Alsace par l'oncle

Hansi et un album d'Epinal. 30 / 50

409 Cinq bobines de films Walt Disney, Charlot et Laurel et Hardy. 20 / 30

(18)

Estimation 410 Bougeoir en porcelaine polychrome à décor floral. H. 28 cm. 20 / 30 411 Paire de plats décoratifs à décor de médaillon peint en porcelaine, sertis dans un

encadrement en laiton. D. 30 cm. 30 / 40

412 Bonbonnière en verre émaillé vert, monture en métal. H. 10 cm. D. 9 cm. 20 / 30 413 Imari

Coupe en porcelaine polychrome à décor floral. D. 22,5 cm. 20 / 30 414 L. Petit

Pupitre tourne-pages en acajou. L. 50 cm. 15 / 20

415 J. P. JOSSELIN

Onze dessins au pastel sur la guerre 39/45.

Signés. 20 / 30

416 Philippe FORE

Estampe aux têtes, signée, exemplaire n°3/30.

33x25 cm. 15 / 20

417 FIX-MASSEAU - Collection Venice Simplon Orient Express

Recueil de 12 affiches, 1980. 30 / 50

418 Claude BOYER

"Le Chatenet, une enfance en Périgord dans les années 60"

portefeuille imprimé à 40 exemplaires. 20 / 30

419 SAV

Dix-sept dessins à l'encre et au lavis.

Années 40/50. 20 / 30

420 J.P. BOIVENT - L'épopée Renault 1906-1983

Recueil de six lithographies hors commerce. 20 / 30

421 GRIFFOULIERE - Sportsman

Portefeuille de six estampes couleurs, signées et numérotées 18/25 30 / 40 422 Applique en tôle doré à deux lumières avec fleurettes en porcelaine. H. 45 cm. 30 / 50

423 Petit lustre à six lumières avec pendeloques bicolore. 70 / 100

424 Couvert à salade en argent. Poinçon Minerve. Poids 186g. 50 / 60

425 Ecrin de douze gobelets en argent, de style Rocaille. Poinçon Minerve. Poids 220g. 100 / 150 426 Huit cuillères et sept fourchettes en argent. On y joint une fourchette uniplat.

Poids : 1465g. 150 / 200

427 Plumier Quadjar en laque noire, rouge et or. L. 23 cm. 30 / 40

428 A. CROCHARD

"La Groierie"

aquarelle signé en bas à droite.

23x16,5 cm. 30 / 50

429 Camille KUFFERATH (1881-1955) Deux bords de mers bretons pastels signés en bas à droite.

23x29 cm. 100 / 150

430 Fontaine en barbotine à motifs aquatique (restauration). 200 / 300

431 Lustre à jets d'eau à deux plateaux en verre givré. 200 / 300

432 Piéta en plâtre peint (accidents). H. 45 cm. 50 / 60

433 Sujet en plâtre peint La porteuse d'eau

H. 63 cm. 20 / 30

434 D'après Poitier La pêcheuse

Pendule en marbre et régule.

H. 59 cm. 30 / 40

435 Groupe de cervidés en régule à patine verte, sur un socle en marbre. 34x49x17 cm. 30 / 40

(19)

Estimation 436 Album photo du capitaine Pecqueur instructeur de cavalerie à Saumur,

contenant plusieurs photographies, carte postale et une enveloppe manuscrite. 30 / 40 437 Légion d'honneur, dans un cadre ovale en bois noirci. H. 14,5 cm. 20 / 30 438 Ecole XIX

Portrait d'officier

Miniature peinte daté 1833.

Encadré. A vue 7x5,5 cm. 40 / 60

439 Lot de couverts en métal argenté, divers modèles. 20 / 30

440 Quatorze volumes reliés XVIII et XIXème. 20 / 30

441 Rossel - Histoire du patriotisme français 1769, 4 volumes. 30 / 50

442 Recueil de maçonnerie adonhiramite, Philadelphie, 1786. 30 / 50

443 Etat du régiment des gardes français 1782 et aide-mémoire pour l'Infanterie. 30 / 50 444 Lot de petites cuillères Souvenirs en métal argenté et un cadre porte-photo en bois

doré de style Louis XVI. 20 / 30

445 Mouchette, boite à priser, pommeau d'ombrelle, tire-bouchon, médaille. 15 / 20 446 L. SAVINE

Buste de femme en bronze, sur un socle en marbre (éclats)

I.H.F. Fondeur. H. 12,5 cm. 20 / 30

447 Timbale tulipe en argent (restaurée). H. 8,5 cm. 50 / 60

448 Verre ancien en cristal gravé de motifs floraux. H. 15 cm. 10 / 15 449 Huit verres à eau, cinq verres à vin en cristal. On y joint trois verres dépareillés. 20 / 30 450 Vase en céramique. Années 50. H. 28 cm.

On y joint une paire de vases en barbotine. 20 / 30

451 La Fontaine - Contes et Nouvelles, Paris, Taillandier. 30 / 40

452 Ecole XIXème

Sept volumes brochés ou reliés. 20 / 30

453 Lutrin de table en bois. H. 64 cm. 20 / 30

454 Ménagère de style Rocaille en métal argenté

comprenant 12 couverts, 12 petites cuillères et une louche.

En écrin. 30 / 50

455 Ménagère 1940/50 en métal argenté

comprenant 12 couverts, 12 petites cuillères et une louche. En écrin. 30 / 50 456 Ménagère 1950 en métal argenté

comprenant 12 couverts, 12 petites cuillères et une louche. En écrin. 30 / 50 457 Quatre pinces à sucre en métal argenté

dont trois à griffes. 10 / 15

458 Sept cuillères et huit fourchettes en métal argenté, modèle uniplat. 20 / 30

459 Trois montres bracelet : une Lip et deux Tissot. 30 / 50

460 Album pour les Lettres de Mme de Sévigné, Paris, Hachette, 1868. 30 / 50

461 Peyrot - Traité d'astronomie, Paris, 1834. 20 / 30

462 Trois missels dont un quatre saisons. 30 / 40

463 Steinlen

Les pauvres enfants

lithographie, contresignée.

A vue 37x26 cm. 20 / 30

464 Geraldy

Bouquet de lilas

30x60 cm. 20 / 30

465 Ecole XIXème

Scène animée au bord de l'eau huile sur toile (percée, restauration)

32x41 cm. 30 / 40

(20)

Estimation

466 Lot de jouets en bois à tirer. 15 / 20

467 Buffet de poupée avec partie de service de dinette en Bayeux et divers. H. buffet

60 cm. 50 / 60

468 Deux chromos Bord de mer. 36x26 cm. 15 / 20

469 Quatre exemplaires de Lamartine. 20 / 30

470 Thueau - Dangin

Histoire de la Monarchie de Juillet 1904.

7 volumes 30 / 40

471 Tour de dentiste en fonte laquée noire. 100 / 150

472 Pare-feu éventail en laiton et bronze. 100 / 150

473 Jardinière sur pied

en tôle et fer. 50 / 60

474 Porte-parapluie en fonte émaillée. 30 / 40

475 Sellette en bois de placage dessus marbre. 30 / 50

475.1 Classeur avec gravures, coquilles anciennes, gravures de mode et planche

aquarellé de motifs décoratifs. 50 / 80

476 Ensemble de 20 pierres polies Sahara

Paléolithique et Néolithique. 30 / 40

477 Petits morceaux de cristal de roche Sénégal. 10 / 15

478 Bracelet et deux pointes de flèches en bronze du Louristan (2000/700 av.JC). 100 / 150 479 Œuf en pierre dure du Sud marocain. H. 15 cm.

On y joint deux œufs en quartz et une pyramide en pierre dure, socle en bois doré.

Pyramide. 20 / 30

480 Trois boîtes de papillons français

Bon état. 39x26 cm. 20 / 30

Prochaine vente à l’Espace des ventes du Coudray A 9h30 et 14h

Mardi 30 Novembre

Bijoux – Argenterie – Objets de Vitrine

Mode Vintage

(21)

Conditions de vente et de paiement

- La vente a lieu aux enchères publiques.

Elle se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères :

20 % TTC

Pour les lots acquis via INTERENCHERES-LIVE.COM, les frais du Commissaire-Priseur à la charge de l’acquéreur, sont majorés de 3 points hors taxes du prix d’adjudication soit 23,60% TTC

- Les dimensions et les états sont donnés à titre indicatif : les expositions ayant permis l’examen des objets. Cependant, les Commissaires- priseurs garantissent l’authenticité des objets qui sont proposés à la vente.

- Measurements and conditions are only indicative; prospective buyers are strongly advised to ascertain the condition of sale items at the pre-sale viewings. However, the auctioneers guarantee the authenticity of all items offered for sale.

- En cas de paiement par chèque non certifié ou sans preuve d’identité suffisante, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à encaissement.

- If payment is made by non-certified cheque, or if proof of identity is insufficient, the items may be held until payment is received.

- L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-Priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription.

Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev - 15 rue Freycinet - 75016 Paris.

Ordres d’achat - Absentee Bids

- Les Commissaires-priseurs se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achats qui leur sont confiés, en particulier pour les amateurs ne pouvant assister à la vente.

- Dans ce catalogue, vous trouverez une feuille d’ordre d’achats que vous pouvez nous retourner après l’avoir remplie et signée. - The auctioneers will execute the absentee bids free of charge for those unable to attend the sale

- An absentee bid form is included in the catalogue. It must be returned to us after having been filled out and signed.

- All purchases must be paid in cash. Buyers pay an additional premium of 20 % on their purchases.

- Orders may be placed by auctioneers representing those who cannot attend the sale in person.

Estimations – Estimates

Vous trouverez dans ce catalogue les estimations. Celles-ci n’engagent pas la responsabilité des Commissaires-priseurs. La passion des acheteurs et l’état des objets peuvent aboutir à des prix supérieurs ou inférieurs. Les estimations sont données à titre indicatif.

Estimates are given in the catalogue. However, heated bidding or the condition of certain items may yield higher or lower results. The catalogue estimates are only indicative.

Expertise

Le Commissaire-priseur est l’officier ministériel compétent pour effectuer toutes expertises pour partage amiable et assurance.

Ses honoraires fixés par décret sont dégressifs.

The auctioneer is able to make appraisals for the purposes of inheritance, division of estates or insurance. The fees for such services are determined by law and are degressive.

Expéditions

Les commissaires-priseurs ne sont pas tenus d’effectuer l’envoi des achats laissés sur ordre. En cas de demande d’expédition, l’adjudicataire décharge le commissaire-priseur de toute responsabilité concernant son envoi.

Toutefois et dans la mesure du possible, la Galerie de Chartres peut effectuer ces expéditions moyennant un remboursement de frais de port, emballage et assurance (minimum 20 €) à la charge de l’acquéreur, sauf pour les objets trop volumineux ou trop fragiles pour être expédiés, dans ce cas, les achats restent à la disposition de l’acquéreur dans nos locaux ou la Galerie de Chartres peut mettre l’acquéreur en relation avec un transporteur ou un transitaire.

Tout envoi par poste ou transporteur devra être vérifié à son arrivée en présence du livreur, le destinataire devra éventuellement faire les remarques qui s’imposent en cas d’incident et entamer les procédures auprès du transporteur, la Galerie de Chartres ne sera pas responsable d’un article arrivé brisé.

S’agissant d’une facilité offerte aux acquéreurs, aucun délai d’envoi ne pourra être garanti.

Protections des données personnelles – RGDP

En application du Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD) entré en vigueur le 25 mai 2018, dans le cadre de ses activités de ventes aux enchères, la GdC est amenée à collecter des données à caractère personnel concernant le vendeur et l’acheteur. Ces derniers disposent dès lors d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition sur leurs données personnelles en s’adressant directement à l’OVV.

La GdC pourra utiliser ces données à caractère personnel afin de satisfaire à ses obligations légales, et, sauf opposition des personnes concernées, aux fins d’exercice de son activité (notamment des opérations commerciales et de marketing).

Ces données pourront également être communiquées aux autorités compétentes dès lors que la règlementation l’impose.

La Galerie de Chartres a recours à la plateforme TEMIS opérée par la société Commissaires-Priseurs Multimédia, aux fins de gestion du recouvrement des Bordereaux impayés. Dans ce cadre, en cas de retard de paiement, les données à caractère personnel relatives aux enchérisseurs, ou leurs représentants, (notamment identité et coordonnées des enchérisseurs, informations relatives à la vente, bordereaux) sont susceptibles d’être communiquées à CPM aux fins de gestion du recouvrement amiable de créance.

CPM intervient en qualité de sous-traitant au sens du Règlement général sur la protection des données (Règlement UE 2016/679 du 27 avril 2016).

(22)

Ventes aux enchères publiques du mardi 16 novembre 2021 Vente judiciaire, à la requête de ATOUT HUISSIER c/ M. BM ORDRE D’ACHAT / ABSENTEE BID

Nom (last name) : ...

Prénom (first name) : ...

Adresse (address) : ...

...

Téléphone : ... Email : ...

N° de lot

(lot number) Description du lot

(lot description)

Limite en € hors frais * (Maximum bid - do not include

premium and taxes) Aucune enchère téléphonique pour les lots dont l’estimation est inférieure à 150 €

(No phone bid for lots whose estimate is less than 150 €)

* s'ajoutent à ces prix les frais légaux 20 % TTC – Buyer’s Premium 20 % TTC

- Les conditions générales de vente sont disponibles sur simple demande auprès de l’étude ou sur nos sites internet.

- Les ordres d’achats ne seront pris en compte que si le présent formulaire est correctement rempli et joint de la copie recto-verso d’une pièce d’identité et de votre RIB. Bids will only be accepted if the present for is filled properly, and a passport copy and your bank references are joined.

- Ils doivent parvenir à l’étude au plus tard avant 18h la veille de la vente par email (chartres@galeriedechartres.com), par courrier (Galerie de Chartres SARL – 10 rue Claude Bernard – BP 70129 – 28003 Chartres Cedex) ou par fax (02.37.88.28.20). They must reach the study at the latest before 18h the day before the sale by email (chartres@galeriedechartres.com), by mail (Galerie de Chartres SARL - 10 rue Claude Bernard - BP 70129 - 28003 Chartres Cedex) or by fax (02.37.88.28.20). - Les ordres d’achats sont une facilité pour les clients, les Commissaires-Priseurs ne sont pas responsables d’avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause comme le mauvais fonctionnement d’une ligne téléphonique ou si ceux-ci nous parviennent tardivement par exemple. Absentee order bids are a way to ease the bidders, therefore under any circumstance auctioneers are made responsible of missing a bid such as busy lines or if these we arrive late for example.

- Les adjudicataires seront contactés par courrier, fax ou email selon les coordonnées fournies le plus rapidement possible après la vente et devront faire parvenir leur règlement par retour. Successful bidders will be notified the following days of the auction by regular mail, fax or email regarding the information we have. Payment is expected right after notifications arrive.

- Pour le règlement, le moyen le plus rapide et le plus sûr est d’effectuer le paiement de votre facture sur le site Ivoire directement en vous rendant sur l’onglet “Acheter” puis

“Paiement”. For payment, the quickest and safest way is to make the payment of your bill on this site directly by going to the tab "Buy" then "Payment".

Tout bordereau adjudication demeuré impayé auprès de la SARL Galerie de Chartres ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au fichier TEMIS.

- La Galerie de Chartres peut se charger d'expédier les achats dans la mesure du possible ou de les faire expédier par Mail Boxes Etc ou par tout autre moyen à votre convenance, moyennant le paiement de frais de port, d’emballage et d’assurance (minimum 20 €). Les expéditions sont faites sous la responsabilité des acheteurs. We can arrange to ship the purchases as far as possible or have them shipped by Mail Boxes Etc or by any other means at your convenience, for a refund of postage, packaging and insurance (minimum 20 €). Shipments are made under the responsibility of the buyers.

Date : ... Signature obligatoire (required signature) :

Références

Documents relatifs

Toutefois et dans la mesure du possible, la Galerie de Chartres peut effectuer ces expéditions moyennant un remboursement de frais de port, emballage et assurance (minimum 20 €) à

Travail de style Louis XVI Partie de ménagère en métal argenté comprenant douze cuillères, dix fourchettes on joint trois petites cuillères d'un modèle différent et quatre

496, CHRISTOFLE, modèle Cluny - Partie de ménagère en métal argenté comprenant douze grands couverts, douze couverts à poisson, douze fourchettes à gâteau, douze petites

Mankiewicz avec Kirk Douglas, Henry Fonda. Affiche

7.01 - 1 ménagère de style art déco en métal argenté dans son écrin comprenant louche, 12 grands couverts et 12 cuillères

- Pour les lots acquis via la plateforme Interencheres.com, les frais de vente à la charge de l’acquéreur sont majorés de 3% HT du prix d’adjudication (cf CGV de la