13h-16h30 16h30-17h
J S P 4
8h30-10h15 10h15-12h 13h-16h30 16h30-17h
G1:
Secourisme Thème 2 + QCM (Quentin LABE)
G1: Incendie (Yvan, Alexis)
G2: Incendie (Yvan, Alexis)
G2:
Secourisme Thème 2 + QCM (Quentin LABE)
19h30-20h30 G1: secourisme
Thème 1 (Cédric)
G1: Incendie BAT concours avec cibles (Clément BROC)
G2: secourisme Thème 1
(Cédric) G2: Incendie BAT concours avec cibles
(Clément BROC)
Mardi 10 mai 2022 (Resp: Evan/Aloïs) (retard Thomas G)
JSP 1-2 : Rattrapage 4ème évaluation JSP2 (Simon)
JSP 1-2 : Inondations (QCM) (Simon)
Samedi 7 mai 2022
CTU Parc Blandan Prévoir repas
(Resp: Ismaël T./Cléa)
8h30-12h
Révision BNJSP :
ETB de plain pied ETB 2, 3, 4 avec remplacement et prolongement
+ échelles (Quentin LABE)
R T N
Samedi 14 mai 2022
CTU Parc Blandan Prévoir repas
(Resp: Evan/Aloïs)
Entraînement type concours au parc Sergent Blandan INC - Thème 1 - QCM
(Clément B, Alexis, Quentin LABE)
G1: Nettoyage G2,3,4: rangement
matériel
Samedi 14 mai 2022 BREVET JSP EPREUVES SPORTIVES
6h30 Centre Nautique Etienne Gagnaire, 59 avenue Marcel Cerdan 69100 Villeurbanne (Fin des épreuves 17h au GFOR) (Tenue de sport, maillot de bain, bonnet de bain, serviette)
(Arthur, Thomas, Farah, Ismaël T.)
J S P 2
PLANNING du 03 Mai 2022 au 05 Juillet 2022
R T N
Entraînement type concours au parc Sergent Blandan
+ préparation BNJSP (Mathieu E., Stanislas?) prendre 2 ARICO ligne de vie, VIDP ?
INC (Kévin, Clément BROC) thème 1 et 2-QCM (Simon, Cédric, Daniel)
Rattrapage 4ème évaluation JSP4 (Quentin LABE)
18h30-19h30 19h30-20h30
R T N
mardi 3 mai 2022
Dans la cours de la caserne
(Resp: Ismaël T./Cléa) (absence Thomas G)
18h30-19h30
Entraînement type concours au parc
Sergent Blandan INC (Clément BROC,
Alexis) thème 1 et 2-QCM
(Stanislas, Daniel)
G4: Nettoyage G1,2,3: rangement
matériel
8h30-9h30 9h30-12h 13h-16h30 16h30-17h JSP 1-2 : Rattrapage
7ème et 8ème évaluation JSP2 (Quentin LABE) JSP 3-4 : chargement du CTU matériel INC,
secourisme et QCM (Mathieu E, Cédric,Quentin
INSERGUET)
JSP 1-2-3-4 : Entraînement type
concours au parc Sergent Blandan
INC/SEC/QCM (Mathieu E, Quentin
LABE, Cédric) Préparation BNJSP 4
JSP (Quentin INSERGUET) 18h30-19h30
JSP 1-2-3-4 : Entraînement type
concours au parc Sergent Blandan
INC/SEC/QCM (Mathieu E, Quentin
LABE, Cédric) Préparation BNJSP 4
JSP (Quentin INSERGUET) JSP 2-3 : QCM départementaux
(Yann et Alexis)
JSP 1-4 : Préparation matériel INC et SEC (Mathieu E.)
Challenge de la qualité Régional à Annecy Uniquement les qualifiés (Mathis, Maxime, Alexis)
G1: Incendie (Clément ROUAUD)
G2: Incendie (Clément ROUAUD)
G2: secourisme Thème 1 et 2 + QCM
(Daniel) 18h30-19h30
G1: Incendie BAT concours avec cibles (Mathieu E, Alexis)
G2: secourisme Thème 1 et 2
(Yann)
Dimanche 22 mai 2022
BREVET JSP EPREUVES TECHNIQUES ET ECRITES à 7h15 au GFOR
(Tenue de manœuvre JSP, Casque F2, Cagoule) (Arthur, Thomas, Farah, Ismaël T.)
19h30-20h30 G1: secourisme
Thème 1 et 2 + QCM (Daniel)
J S P 4
Mardi 17 mai 2022
Dans la cours de la caserne
(Resp: Esther/Pierrick) (absence Thomas G)
Samedi 21 mai 2022
Mardi 24 mai 2022 (Resp: Thomas/Louise)
Mercredi 18 mai 2022
GFOR
Rattrapage épreuve ARICO au GFOR Revoir les cours et manœuvres sur l'ARICO.
Tenue de manœuvre JSP, Casque JSP F2, veste EPI, Cagoule (Arhtur, Farah)
13h
R T N
G2: Nettoyage G1,3,4: rangement
matériel
R T N
Samedi 21 mai 2022
CTU Parc Blandan Prévoir repas
(Resp: Esther/Pierrick)
19h30-20h30
R T N
8h30-10h15 10h15-12h 13h-16h30 16h30-17h G1: secourisme
Thème 1 + QCM (Daniel)
G1: Incendie (Mathieu E, Quentin
LABE)
G2: Incendie (Mathieu E, Quentin
LABE)
G2: secourisme Thème 1
+ QCM (Daniel) 18h30-19h30
Samedi 28 mai 2022
BUS +
(1 VTP de Rochat réservé) (Resp: Thomas/Louise)
Rendez-vous Samedi 28 mai, 2H00 à Lyon-Rochat, retour 22h30 environ
Rassemblement Technique Régional à Bourg Saint Maurice (73)
CARTE D'IDENTITE OU CARTE DE LA FEDE Equipe 1 concours (11 JSP):
Tenue JSP complète dès le transport et tenue de sport complète dans un sac
Les 12 autres JSP tenue de sport complète + tenue JSP dans un sac (remplacement si blessé) (prévoir petit dej + repas midi tiré du sac)
Retour prévu samedi soir (départ du retour 19h30) (Réf INC : Daniel /Réf SAP : Aurélia)
(Autres animateurs : Clément BROC, Stanislas, Cédric)
G2: Incendie BAT concours (5 JSP) 30min (Clément ROUAUD)
QCM (4 JSP) 30min (Clément B, Alexis) Mardi
7 juin 2022
Dans la cours de la caserne
(Resp: Farah/Clarence)
19h30-20h30
G1: Incendie BAT concours 30min (Clément ROUAUD) QCM (4 JSP) 30min ( )
G4: Nettoyage G1,2,3: rangement
matériel 18h30-19h30
R T N
G1: Incendie BAT concours avec cibles (Hocine, Cédric)
G2: Incendie BAT concours avec cibles (Hocine, Cédric)
R T N
Mardi 31 mai 2022
Dans la cours de la caserne
(Resp: Luca/Théo) (retard Thomas G)
G1: secourisme Thème 1 (5 JSP) 30min (Mathieu E)
secourisme Thème 2 (4 JSP) 30min ( )
Samedi 4 juin 2022
CTU Parc Blandan Prévoir repas
(Resp: Luca/Théo) (absence Thomas G)
Entraînement type concours au parc Sergent Blandan INC - Thème 2 - QCM
(Daniel, Mathieu E, Quentin LABE)
19h30-20h30
R T N
G1: secourisme Thème 2 (Yann)
QCM (4 JSP) 30min puis rotation ( )
G2: secourisme Thème 2 (Yann)
QCM (4 JSP) 30min puis rotation ( )
G2: secourisme Thème 1 (5 JSP) 30min (Mathieu E)
secourisme Thème 2 (4 JSP) 30min (Clément B, Alexis)
R T N
8h30-10h15 10h15-12h 13h-16h30 16h30-17h G1: secourisme
Thème 1 + QCM (Daniel)
G1: Incendie (Quentin INSERGUET,
Cédric)
G2: Incendie (Quentin INSERGUET,
Cédric)
G2: secourisme Thème 1
+ QCM (Daniel)
8h-9h 16h30-17h
retour à Rochat 19h15 G2: Nettoyage G1,3,4: rangement
matériel Mardi
14 juin 2022
Dans la cours de la caserne
(Resp:
Matthieu/Laurent)
18h30-19h30 19h30-20h30
Entraînement type concours au parc Sergent Blandan INC - Thème 2 - QCM
(Daniel, Quentin INSERGUET)
Tests de renouvellement d'engagement au Ct
Lyon-ROCHAT Luc léger - pompes - gainage (Uniquement
JSP)
(Kévin, Clément BROC, Yoann)
G2: Incendie (Clément ROUAUD)
G2: secourisme Thème 1 et 2 + QCM
(Hocine)
Mardi 21 juin 2022
Dans la cours de la caserne
(Resp: Maxime/Flavio)
18h30-19h30 19h30-20h30
R T N
G1: secourisme Thème 1 et 2 + QCM
(Hocine)
R T N
Samedi 25 juin 2022
BUS
(VTP Rochat non dispo) Prévoir repas
(Resp: Maxime/Flavio)
Rendez-vous 6h45
Rassemblement technique Départemental
Journée départementale et métropolitaine
à GIVORS (Départ du bus 7h15, heure de retour 19h15) Référent INC : Yvan
Référent SAP : Daniel (Stanislas)
G3: Nettoyage G1,2,4: rangement
matériel G1: secourisme
Thème 1 et 2 (Daniel)
Tests de recrutement au Ct Lyon-ROCHAT
accès rue Claude Boyer (uniquement nouvelles demandes) (Stanislas, Quentin, Yoann, Daniel, Aurélia)
18h-20h
R T N
R T N
G1: Incendie (Clément ROUAUD, Alexis) G2: Incendie
(Clément ROUAUD, Alexis) Samedi
18 juin 2022
CTU Parc Blandan
(absence Thomas G)
Prévoir repas
(Resp:
Matthieu/Laurent)
G2: secourisme Thème 1 et 2
(Daniel) Vendredi
17 juin 2022 Samedi 11 juin 2022
CTU Parc Blandan Prévoir repas
(Resp: Farah/Clarence) Attention Manœuvre SPV
G1: Nettoyage G2,3,4: rangement
matériel
Entraînement type concours au parc Sergent Blandan
+ entretien individuel l'après-midi (Daniel) (Kévin, Clément BROC, Yoann)
9h-16h
R T N
G1: Incendie (Clément ROUAUD))
théorie pratique Mardi 5
juillet 2022 (Resp: Arthur/Marin)
G2: Incendie (Clément ROUAUD)
G2: secourisme Thème 1
(Daniel)
Reste à faire :
R T N
Mardi 28 juin 2021
Dans la cours de la caserne
(Resp: Ismaël T./Etienne)
18h30-19h30 19h30-20h30
R T N
Samedi Dimanche
Lundi 2, 3 et 4 juillet 2022
3 VTP GFOR +BUS carte
péage?
2297 du 27/06 au 4/07 2296 + 1792 du
28/06 au 4/07
(Resp: Ismaël T./Etienne)
Rendez-vous Samedi 2 juillet à 6h00 à la caserne
Rassemblement Technique National à Saint Omer
Départ du GFOR 7h et retour lundi environ 17h (Nord pas de Calais) Stade DeGaulle
CARTE D'IDENTITE OU CARTE DE LA FEDE
(repas froid du 2/07 à prévoir + SAC avec tenue JSP + sport + sac de couchage + nécessaire de toilette et sous-vêtements de rechange)
(Stanislas, Daniel, Aurélia, Clément B, Hocine, BERNARD Andréa de Gerland)
Equipe 1 concours (10 JSP):
Tenue JSP complète et tenue de sport complète (nécessaire toilette et sac de couchage)
Retour prévu Dimanche midi (Réf INC : Daniel / Réf SAP : Aurélia)
18h-20h
Rendre les tenues JSP propres + repas fin de saison ????
(Daniel, Cédric )
Equipe 2 (15 JSP) :
Camping municipal de Beauséjour Rue Michelet, 62510 Arques (11min du
concours)
4 mobil homes de 6 couchages RESA contact@campingbeausejour.fr (Stanislas, Clément B, Hocine, BERNARD Andréa
de Gerland) G1: secourisme
Thème 1 (Daniel)
G1: Incendie (Clément ROUAUD)