• Aucun résultat trouvé

Démarche possible

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Démarche possible"

Copied!
5
0
0

Texte intégral

(1)

Fiche de contribution

S

ÉQUENCES

SUR LE GRAND CŒUR

DE LA PETITE À LA GRANDE SECTION

Proposée par l’école La Ribambelle, l’Aigle

Les programmes

Découvrir le monde : approcher les quantités et les nombres. Associer le nom de nombres connus avec leur écriture chiffrée et leur constellation. Comprendre une des fonctions du nombre : représentation de la quantité.

Devenir élève : écouter, aider et coopérer. Respecter une règle de jeu donnée.

S’approprier le langage : comprendre un message et agir de façon pertinente.

Situation ou activité déclenchante utilisée auprès des élèves

(Décrire en quelques lignes la situation ou l’activité permettant de lancer le questionnement) Exemple : Dans la cour, la flaque d’eau a « disparu ». Où l’eau est-elle « passée » ?

Proposer le jeu du Grand Cœur et y jouer.

(2)

Fiche de contribution

Démarche possible

Il est possible de joindre des documents de classe (productions d’élèves, affichages…)

Séquence en Petite Section

Etape 1 à 3 - (de 2 à 4 séance(s) par étape)

Objectifs :

- Associer terme à terme.

Compétences :

- Repositionner les morceaux constellation 1-2-3 en couleur sur le cœur blanc.

- Reconnaître les constellations de 1 à 3.

Matériel : un cœur à trois cases constellation (1-2-3) blanc et un dé à constellation 1-2-3 - 3 morceaux couleur correspondant aux trois cases du coeur

Un coeur chiffré 1-2-3 blanc et un dé chiffré 1-2-3

Un cœur à constellation 1-2-3 et un dé alliant les constellations et l’écriture chiffrée de 1-2-3.

- Un coeur chiffré 1-2-3 et un dé constellation 1-2-3.

Déroulement :

Lancer le dé. Trouver le morceau correspondant à la face du dé. Repositionner la partie couleur sur la partie blanche du coeur. A partir du deuxième tour, si l’élève ne peut pas compléter son cœur, il donne son

morceau à un autre joueur.

Etape 1 : cœur constellation à 3 + dé constellation à 3 Etape 2 : cœur chiffré à 3 + dé chiffré à 3.

Etape 3 : cœur chiffré à 3 + dé constellation à 3.

(3)

Fiche de contribution

Séquence en Moyenne Section.

Etape 4 à 8 - (de 2 à 4 séance(s) pour chaque étape)

Objectifs :

- Associer terme à terme.

Compétences :

- Reconnaître les constellations de 1 à 6.

- Lire les chiffres de 1 à 6.

- Introduire le surcomptage et l’utiliser.

Matériel :

- Un coeur constellation à 6 puis un coeur chiffré à 6.

- Un dé constellation à 6, un dé chiffré à 6.

- Deux dés constellation à 3.

- Un dé constellation à 3 et un dé chiffré à 3.

Déroulement :

Lancer le dé. Entourer sur le cœur plastifié la quantité correspondant au dé.

- étape 4 : cœur constellation à 6 + dé constellation à 6 - étape 5 : cœur chiffré à 6 + dé chiffré à 6

- étape 6 : cœur constellation à 6 + dé chiffré à 6 - étape 7 : cœur chiffré à 6 + deux dés constellation à 3

- étape 8 : cœur chiffré à 6 + un dé constellation à 3 + un dé chiffré à 3

Remarques sur les étapes 7 et 8 : pour faire 1, l’élève devra n’utiliser qu’un seul dé.

(4)

Fiche de contribution

Séquence en Grande Section.

Etape 9 à 13 - (de 2 à 4 séance(s) pour chaque étape)

Objectif :

- Associer terme à terme.

Compétences :

- Lire les chiffres de 1 à 24.

- Utiliser le surcomptage.

Matériel :

- Un coeur chiffré à 12 , un coeur chiffré à 18 et 24.

- Un dé chiffré à 12.

- Un dé chiffré à 6 et un dé constellation à 6.

- Un dé chiffré à 12 et un dé chiffré à 6 - Deux dés chiffrés à 12.

Déroulement :

Lancer le dé. Barrer sur le cœur plastifié la quantité correspondant au dé.

- étape 9 : cœur chiffré à 12 + dé chiffré à 12.

- étape 10: cœur chiffré à 12 + dé chiffré à 6 + dé constellation à 6.

Lancer le dé. Poser un pion sur la quantité correspondant au dé.

- étape 11 : cœur chiffré à 18 + dé chiffré à 20.

- étape 12 : cœur chiffré à 18 + dé chiffré à 12 + dé chiffré à 6.

- étape 13 : cœur chiffré à 24 + deux dés chiffrés à 12.

Remarques sur les étapes 10, 12 et 13 : pour faire 1, 2, 3, l’élève devra n’utiliser qu’un seul dé.

(5)

Fiche de contribution

Documents annexes

Grille de passage au sein de chaque classe.

Etape du grand coeur.

Feuille de route par enfant.

Mise à disposition d’une bande numérique (si besoin est) : – bande numérique de 1 à 9

– bande numérique de 1 à 30 Fiches de jeu pour les cœurs :

– à 3 : constellations – écriture chiffrée – à 6 : constellations – écriture chiffrée – à 12

Activités de prolongement possibles

Possibilité de jouer avec les CP et portes ouvertes à destination des parents pour introduire le jeu dans les familles.

Participation à la Fête du jeu de la ville en partenariat avec les associations.

Ressources pédagogiques

Livres à compter

Les nombres Mary Novick

Zéro Lynda Corazza

1, 2, 3 petits chats qui savaient compter jusqu’à 3 Michel Van Zeveren

Au lit dans 10 minutes Peggy Rathmann

Compter Play Bac

Dessine les nombres Linda Cole

Maman Mario Ramos

Compter Chuck Murphy

Combien sont-ils ? Teresa Imperato

Un chasseur Pat Hutchins

Références

Documents relatifs

[r]

[r]

construire une petite boîte pour mettre les petits cailloux perdus au cours de la partie qui peuvent être récupérés par un joueur chanceux et la poser à côté du plateau de

(Collagenous OR lymphocytic) colitis 1814 réf.. Qui peut le moins peut

A l’aide d’un tableur, construit les diagrammes représentant la température et les précipitations sur l’ile Heard.. Quelle est l’étendue

Par comparaison entre ce qui est pareil et ce qui est différent, le binôme trouve ce qu’il faut donner à Minibille pour qu’elle ait autant que Maxibille.. Le

[r]

[r]