COUR D’APPEL DE LYON
LISTE DES EXPERTS POUR 2021
dressée par l’Assemblée générale restreinte des magistrats du 26 Février 2021
Conformément à l’article R312-43 du code de l’organisation judiciaire à la loi du 29 juin 1970 et celle du 11 février 2004
et au décret du 23 décembre 200
TABLE DES MATIÈRES
Pages
SOM M AIRE ANALYTIQUE DES RUBRIQUES AVEC LEURS SPECIALITES. . . 3
LISTE PAR SPÉCIALITÉ DES EXPERTS EN EXERCICE. . . 10
LISTE ALPHABÉTIQUE DES EXPERTS EN EXERCICE. . . 230
EXPERTS HONORAIRES. . . 240
SOMMAIRE ANALYTIQUE DES RUBRIQUES AVEC LEURS SPECIALITES
A AGRICULTURE - AGRO-ALIMENTAIRE - ANIMAUX - FORET. . . 10
A-01 AGRICULTURE
. . . 10
A-01.01 AMELIORATIONS FONCIERES
. . . . 10
A-01.04 ECONOM IE AGRICOLE
. . . . 11
A-01.05 ESTIM ATIONS FONCIERES
. . . . 12
A-01.07 M ATERIEL AGRICOLE
. . . . 13
A-01.08 PEDOLOGIE ET AGRONOM IE
.. . . . 13
A-01.09 PRODUCTIONS DE GRANDES CULTURES ET SPECIALISEES
. . . . 14
A-02 AGRO-ALIM ENTAIRE
. . . . 14
A-04 ANIM AUX AUTRES QUE D'ELEVAGE
. . . . 14
A-05 AQUACULTURE
.. . . . 14
A-08 HORTICULTURE
. . . . 15
A-10 NUISANCES - POLLUTIONS AGRICOLES ET DEPOLLUTION
. . . . 15
A-10.02 ETUDES D'IM PACT
. . . . 15
A-11 PECHE - CHASSE - FAUNE SAUVAGE
. . . . 15
A-12 SYLVICULTURE
. . . . 16
A-13 VITICULT URE ET OENOLOGIE
. . . . 16
A-14 SANTE VETERINAIRE
. . . . 17
A-14.01 BIOLOGIE VETERINAIRE
. . . . 17
A-14.02 CHIRURGIE VETERINAIRE
.. . . . 17
A-14.04 M EDECINE VETERINAIRE
. . . . 18
A. Espaces verts et aménagements paysagers
. . . . 18
B-ARTS- CULTURE - COMMUNICATION ET MEDIAS, SPORT. . . . 19
B- PRODUCTIONS CULTURELLES ET DE COM M UNICATIONS
. . . . 19
B-01 ECRITURES
. . . . 19
B-01.01 DOCUM ENTS ET ECRITURES
.. . . . 19
B-02 GENEALOGIE
. . . . 19
B-03 OBJETS D'ART ET DE COLLECTION
. . . . 19
B-03.02 BIJOUTERIE, JOAILLERIE, HORLOGERIE, ORFEVRERIE
. . . . 19
B-03.11 LUTHERIE ET INSTRUM ENTS DE M USIQUE
.. . . . 20
C BATIMENT - TRAVAUX PUBLICS - GESTION IMMOBILIERE.. . . . 21
C-01 BATIM ENT - TRAVAUX PUBLICS
.. . . . 21
C-01.01 ACOUSTIQUE, BRUIT, VIBRATION
.. . . . 21
C-01.02 ARCHITECTURE, INGENIERIE
. . . . 22
C-01.03 ARCHITECTURE D'INTERIEUR
.. . . . 26
C-01.03.01 Architecture d'intérieur
.. . . . 27
C-01.03.02 Petits travaux du bâtiment
.. . . . 27
C-01.04 ASCENCEUR, M ONT E-CHARGES, ESCALIERS M ECAN IQUES - REM ONT EES M ECANIQUES
. . . . 29
C-01.05 ASSAINISSEMENT
. . . . 30
C-01.05.01 Déchets industriels et urbains
. . . . 31
C-01.05.02 Epuration des eaux potables
. . . . 31
C-01.05.03 Traitement des eaux usées
.. . . . 32
C-01.06 ECONOM IE DE LA CONSTRUCTION
. . . . 33
C-01.07 ELECTRICITE
. . . . 34
C-01.07.01 Courants forts
.. . . . 35
.. . . . 36
C-01.07.03 Sécurité (alarme, protection incendie)
. . . . 36
C-01.08 ENDUITS
. . . . 37
C-01.09 EXPLOSION - INCENDIE
.. . . . 37
C-01.10 GENIE CIVIL
. . . . 39
C-01.11 GESTION DE PROJET ET DE CHANTIER
. . . . 40
C-01.11.01 Coordination, ordonnancement, pilotage
. . . . 42
C-01.12 GROS OEUVRE - STRUCT URE
. . . . 42
C-01.12.01 Béton armé
. . . . 44
C-01.12.02 Charpentes bois
. . . . 44
C-01.13 HYDRAULIQUE
. . . . 45
C-01.14 M ARBRERIE
. . . . 45
C-01.15 M ENUISERIES
. . . . 46
C-01.15.01 Bois
. . . . 46
C-01.15.02 M étalliques
. . . . 47
C-01.15.03 Plastiques
. . . . 47
C-01.16 M IROITERIE, VITRERIE
. . . . 47
C-01.17 M ONUM ENTS HISTORIQUES
. . . . 48
C-01.18 M URS RIDEAUX - BARDAGES
. . . . 48
C-01.19 PISCINES
. . . . 49
C-01.20 POLLUANTS DU BATIM ENT
. . . . 49
C-01.20.01 Amiante, parasite du bois, plomb
. . . . 50
C-01.21 PLOM BERIE, SANITAIRE, ROBINETTERIE, EAU, GAZ
.. . . . 50
C-01.22 REVETEM ENTS INTERIEURS
. . . . 52
C-01.23 RESEAUX PUBLICS
. . . . 52
C-01.23.01 Eaux, égouts, électricité gaz
. . . . 53
C-01.24 ROUTES; VOIRIES ET RESEAUX DIVERS
. . . . 53
C-01.25 SOLS
. . . . 54
C-01.25.01 Géologie, géotechnique, hydrologie
. . . . 55
C-01.26 THERM IQUE
. . . . 56
C-01.26.01 Génie thermique (chauffage, four, fumisterie, ventilation)
. . . . 57
C-01.26.02 Génie climatique (climatisation, traitement de l'air, salles blanches)
. . . . 58
C-01.26.03 Génie frigorifique (production et transport frigorifique)
. . . . 59
C-01.26.04 Isolation (thermique, frigorifique)
. . . . 60
C-01.27 TOITURE
. . . . 61
C-01.27.01 Couverture, charpente, zinguerie, étancheité
.. . . . 62
C-01.28 TOPOM ETRIE
. . . . 62
C-01.28.02 Levés topographiques
. . . . 63
C-01.29 TRAVAUX SOUS-M ARINS
. . . . 63
C-01.30 URBANISM E ET AM ENAGEM ENT URBAIN
.. . . . 63
C-02 GESTION IM M OBILIERE
. . . . 64
C-02.01 BORNAGE, DELIMITATION, DIVISION DE LOTS
.. . . . 64
C-02.02 ESTIM ATIONS IM M OBILIERES
. . . . 66
C-02.02.01 Loyers d'habitation
. . . . 70
C-02.02.02 Loyers commerciaux
. . . . 70
C-02.02.03 Fonds de commerce, indemnités d'éviction
.. . . . 70
C-02.02.04 Terrains non agricoles, bâtiments
. . . . 71
C-02.03 GESTION D'IMM EUBLE - COPROPRIETE
. . . . 71
D-ECONOMIE ET FINANCE. . . . 73
D-01 COMPTABILITE
. . . . 73
D-01.01 EXPLOITATION DE TOUTES DONNEES CHIFFREES, ANALYSE DE L'ORGANISATION ET SYSTEM ES COM PTABLES
.. . . . 74
D-01.02 COMPTABILITES SPECIALES (COMPTES CONSOLIDES, BANQUES, COMPTABILITE PUBLIQUE, ASSURANCES..)
. . . . 77
D-03 FINANCES
. . . . 80
D-03.01 FINANCE D'ENTREPRISE
. . . . 80
D-03.02 M ARCHES FINANCIERS ET PRODUITS DERIVES
. . . . 82
D-03.03 OPERATIONS DE BANQUE ET DE CREDIT
. . . . 83
D-04 GESTION D'ENTREPRISE
. . . . 83
D-04.01 ANALYSE DE GESTION
. . . . 83
D-04.02 CONTREFACONS, CONCURRENCE DELOYALE
. . . . 86
D-04.03 DISTRIBUTION COM M ERCIALE, FRANCHISES, CONCESSIONS
.. . . . 87
D-04.04 ETUDE DE MARCHES
. . . . 87
D-04.05 STRAT EGIE ET POLITIQUE GENERALE D'ENTREPRISE
. . . . 87
D-06 FISCALITE
. . . . 88
D-06.01 FISCALITE PERSONNELLE
.. . . . 89
D-06.02 FISCALITE D'ENTREPRISE
. . . . 89
D-07 DIAGNOSTIC D'ENTREPRISE
. . . . 89
E-INDUSTRIES. . . . 91
E-01 ELECTRONIQUE ET INFORM ATIQUE
. . . . 91
E-01.01 AUTOM ATISM ES
. . . . 91
E-01.02 INTERNET ET M ULT IM EDIA
. . . . 92
E-01.03 LOGICIELS ET M ATERIELS
. . . . 93
E-01.04 SYSTEM ES D'INFORM ATION (M ISE EN OEUVRE)
.. . . . 94
E-01.05 TELECOM M UNICATIONS ET GRANDS RESEAUX
. . . . 96
E-02 ENERGIES ET UTILITES
. . . . 96
E-02.01 ELECTRICITE
. . . . 97
E-02.01.02 Génie électrique
. . . . 97
E-02.02 ENERGIE SOLAIRE
. . . . 98
E-02.05 UTILITES (AIR, EAU, VAPEUR)
.. . . . 98
E-03 POLLUTION
.. . . . 99
E-03.01 AIR
. . . . 99
E-03.02 DECHETS
.. . . . 100
E-03.03 EAU
.. . . . 101
E-03.04 SOLS
. . . . 102
E-04 M ECANIQUE
. . . . 103
E-04.01 M ECANIQUE GENERALE (M ATERIAUX ET STRUCTURES)
. . . . 103
E-04.02 M ACHINES
. . . . 104
E-04.03 INGENIERIE M ECANIQUE
. . . . 104
E-05 M ETALLURGIE
. . . . 105
E-05.01 M ET ALLURGIE GENERALE
. . . . 105
E-05.02 ASSEM BLAGE (SOUDAGE, BRASSAGE,...)
. . . . 106
E-05.03 CHAUDRONNERIE
. . . . 106
E-05.04 ACTIVITES ANNEXES (ANALYSES, ESSAIS, CONTROLES, ...)
. . . . 106
E-06 PRODUITS INDUSTRIELS
. . . . 107
E-06.01 CHIMIE
. . . . 107
E-06.01.04 Génie chimique
. . . . 108
E-06.02 FILIERE BOIS ET PLAST URGIE
.. . . . 109
E-06.03 PROCEDES DE FABRICAT ION INDUSTRIELLE
. . . . 109
E-06.04 TEXT ILE ET HABILLEM ENT - PEAUX ET FOURRURES
. . . . 109
E-06.05 M ETAUX ET M ETALLURGIE
. . . . 110
E-06.06 M INES ET CARRIERES
. . . . 110
E-07 TRANSPORT (M atériel)
. . . . 111
E-07.01 AERONAUT IQUE, ESPACE
. . . . 111
E-07.02 APPAREILS DE LEVAGE ET DE M ANUTENTION
.. . . . 111
E-07.03 Appareils de transport sur câbles
. . . . 112
E-07.04 AUTOMOBILES, CYCLES, M OTOCYCLES, POIDS LOURDS
. . . . 112
E-08 TRANSPORT (Usage et Usagers)
. . . . 115
E-08.03 TERRESTRE
.. . . . 115
F-SANTE. . . . 117
F-01 M EDECINE
. . . . 117
F-01.02 ANATOM IE ET CYTOLOGIE PATHOLOGIQUES
. . . . 117
F-01.03 ANESTHESIOLOGIE ET REANIM ATION (SERVICES ET SOINS M EDICAUX D'URGENCE)
. . . . 117
F-01.03.01 M édecine d'urgence
.. . . . 118
F-01.04 BIOLOGIE ET M EDECINE DU DEVELOPPEM ENT ET DE LA REPRODUCTION
. . 118
F-01.05 CANCEROLOGIE ; RADIOTHERAPIE
.. . . . 119
F-01.06 CARDIOLOGIE
.. . . . 119
F-01.07 DERM ATOLOGIE - VENEROLOGIE
. . . . 120
F-01.11 GYNECOLOGIE M EDICALE
. . . . 120
F-01.12 HEM ATOLOGIE ; TRANSFUSION
. . . . 120
F-01.13 M ALADIES INFECTIEUSES, M ALADIES TROPICALES
. . . . 120
F-01.14 M EDECINE GENERALE
. . . . 121
F-01.15 M EDECINE INTERNE ; GERIATRIE ET BIOLOGIE DU VIEILLISSEMENT
. . . . 123
F-01.16 M EDECINE PHYSIQUE ET DE READAPTATION
. . . . 123
F-01.17 M EDECINE ET SANTE DU TRAVAIL
.. . . . 124
F-01.18 M EDECINE VASCULAIRE
.. . . . 124
F-01.19 Néphrologie
.. . . . 125
F-01.20 NEUROLOGIE
. . . . 125
F-01.21 Ophtalmologie médicale
.. . . . 125
F-01.24 PEDIATRIE
. . . . 125
F-01.26 PNEUM OLOGIE
. . . . 127
F-01.27 RHUM ATOLOGIE
.. . . . 127
F-02 PSYCHIATRIE
. . . . 127
F-02.01 PSYCHIATRIE D'ADULTES
. . . . 128
F-02.02 PEDOPSYCHIATRIE
. . . . 131
F-03 CHIRURGIE
. . . . 132
F-03.01 CHIRURGIE DIGESTIVE
. . . . 132
F-03.02 CHIRURGIE GENERALE
. . . . 133
F-03.04 CHIRURGIE M AXILLO-FACIALE ET STOM ATOLOGIE
. . . . 135
F-03.05 CHIRURGIE ORTHOPEDIQUE ET TRAUM ATOLOGIE
. . . . 135
F-03.06 CHIRURGIE PLAST IQUE, RECONSTRUCTRICE, EST HETIQUE ; BRULOLOGIE
. . 138
F-03.07 CHIRURGIE THORACIQUE ET CARDIO-VASCULAIRE
.. . . . 139
F-03.08 CHIRURGIE VASCULAIRE
. . . . 140
F-03.09 GYNECOLOGIE OBSTETRIQUE
. . . . 141
F-03.10 NEUROCHIRURGIE
. . . . 141
F-03.11 OPHTALM OLOGIE
. . . . 143
F-03.12 OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE (ORL) ET CHIRURGIE CERVICO-FACIALE
. . . . . 143
F-03.13 UROLOGIE
.. . . . 144
F-04 IM AGERIE M EDICALE ET BIOPHYSIQUE
. . . . 144
F-04.01 RADIOLOGIE ET IM AGERIE M EDICALE
. . . . 144
F-05 BIOLOGIE M EDICALE ET PHARM ACIE
.. . . . 145
F-05.01 ALCOOLEM IE
. . . . 145
F-05.02 BACTERIOLOGIE-VIROLOGIE ; HYGIENE HOSPITALIERE
. . . . 145
F-05.04 BIOLOGIE CELLULAIRE ET M OLECULAIRE
. . . . 146
F-05.10 PHARM ACOLOGIE BIOLOGIQUE
. . . . 146
F-05.12 SCIENCES DU MEDICAM ENT
.. . . . 146
F-06 ODONTOLOGIE
. . . . 146
F-06.01 ODONTOLOGIE GENERALE
. . . . 147
F-06.02 ORTHOPEDIE DENTO-FACIALE ; ORTHODONTHIE
. . . . 148
F-07.02 PSYCHOLOGIE DE L'ENFANT
.. . . . 152
F-08 SAGES-FEMM ES ET AUXILIAIRES M EDICAUX
.. . . . 155
F-08.01 Sages-femmes
. . . . 155
F-08.02 AUXILIAIRES REGLEM ENTES
. . . . 155
F-08.02.01 Infirmiers et soins infirmiers
. . . . 155
F-08.02.02 Kinésithérapie - Rééducation fonctionnelle
. . . . 156
F-08.02.04 ERGOTHERAPIE
. . . . 156
F-08.03 Ingénierie
. . . . 156
F-08.03.05 Orthoprothésiste (Appareillage, prothèse, orthèse)
.. . . . 157
F-09 EXPERTS EN M ATIERE DE SECURITE SOCIALE (article L141-1 et R 141-1 du code de Sécu.Soc.)
.. . . . 157
F-10 EXPERTS SPECIALISES INTERPRET. LISTE ACTES/PRESTATIONS ART.L.162-1-7 CODE SECURITE SOCIALE
.. . . . 158
G-MEDECINE LEGALE, CRIMINALISTIQUE ET SCIENCES CRIMINELLES.. 159
G-01 DOM AINE M EDICO-JUDICIAIRE SPECIALISE
. . . . 159
G-01.01 ALCOOLEM IE
. . . . 160
G-01.02 ANTHROPOLOGIE D'IDENTIFICATION
. . . . 160
G-01.03 AUTOPSIE ET THANATOLOGIE
. . . . 161
G-01.04 M EDECINE LEGALE DU VIVANT - DOM M AGE CORPOREL ET TRAUM ATO LOGIE SEQUELLAIRE
. . . . 162
G-01.05 IDENTIFICATION PAR EMPREINTES GENETIQUES
.. . . . 166
G-01.07 Identification odontologique
. . . . 167
G-01.08 PRODUITS STUPEFIANTS ET DOPANTS
. . . . 168
G-01.09 PROFILAGE
. . . . 168
G-01.10 TOXICOLOGIE M EDICO-LEGALE
. . . . 168
G-02 INVESTIGATIONS SCIENTIFIQUES ET TECHNIQUES
. . . . 169
G-02.01 ANALYSES PHYSICO-CHIM IQUES
. . . . 170
G-02.02 ANTHROPOLOGIE
. . . . 170
G-02.03 BIOLOGIE D'IDENTIFICATION
. . . . 170
G-02.04 DOCUM ENTS ET ECRITURE
.. . . . 170
G-02.05 DOCUM ENTS INFORM ATIQUES
.. . . . 171
G-02.06 ENTOM OLOGIE
. . . . 171
G-02.07 EXPLOSIONS ET INCENDIE
. . . . 172
G-02.09 M ICROSCOPIE ELECTRONIQUE A BALAYAGE
.. . . . 172
G-02.10 TOXICOLOGIE ANALYTIQUE (DOSAGES)
. . . . 173
G-02.11 TRACES ET EM PREINTES
. . . . 173
G-02.12 ENREGISTREM ENTS SONORES
. . . . 173
G-03 ARM ES - M UNITIONS - BALISTIQUE
. . . . 173
G-03.01 BALISTIQUE
. . . . 173
G-03.02 CHIMIE DES RESIDUS DE TIR
. . . . 174
G-03.03 EXPLOSIFS
. . . . 174
G-03.04 M UNITIONS
.. . . . 174
G-03.05 TECHNIQUES DES ARMES
. . . . 174
H-INTERPRETARIAT - TRADUCTION. . . . 176
H-01 INTERPRETARIAT
. . . . 176
H-01.01 LANGUES ANGLAISES ET ANGLO-SAXONNES
.. . . . 176
H-01.01.01 ANGLAIS
. . . . 176
H-01.01.02 ANGLAIS-AM ERICAIN
. . . . 178
H-01.02 LANGUES ARABES, CHINOISES, JAPONAISES, HEBRAIQUES, AUTRES DOM AINES LINGUISTIQUES
. . . . 179
H-01.02.01 ARABE
. . . . 179
H-01.02.02 ARABE LITTERAIRE
. . . . 182
H-01.02.04 CHINOIS
. . . . 183
H-01.02.05 HEBREU
. . . . 184
H-01.02.06 JAPONAIS
. . . . 184
H-01.02.07 KHM ERE
. . . . 184
H-01.02.08 PERSAN-IRANIEN
. . . . 185
H-01.02.12 TURC
.. . . . 185
H-01.02.13 VIETNAM IEN
.. . . . 186
H-01.02.14 THAI
. . . . 186
H-01.02.15 HONGROIS
. . . . 186
H-01.02.16 GREC
.. . . . 187
H-01.02.17 ALBANAIS KOSOVAR
. . . . 187
H-01.02.18 COREEN
. . . . 188
H-01.02.19 Kurde
. . . . 189
H-01.02.20 CAM BODGIEN
. . . . 189
H-01.02.28 Somali
. . . . 189
H-01.02.32 OURDOU ou URDU ( Inde et Pakistan)
. . . . 189
H-01.02.33 DARI (Afghanistan)
. . . . 189
H-01.02.34 PACHTO (Afghanistan et Pakistan)
. . . . 189
H-01.04 LANGUES GERMANIQUES ET SCANDINAVES
. . . . 190
H-01.04.01 ALLEMAND
. . . . 190
H-01.04.04 NEERLANDAIS
. . . . 191
H-01.05 Langues romanes : espagnol, italien, portugais, autres domaines linguistiques
. . . 191
H-01.05.02 ESPAGNOL
. . . . 191
H-01.05.03 ITALIEN
. . . . 193
H-01.05.05 PORTUGAIS
.. . . . 194
H-01.05.06 ROUM AIN
. . . . 195
H-01.05.07 BRESILIEN
.. . . . 196
H-01.05.08 M OLDAVE
. . . . 196
H-01.05.10 CREOLE CAP-VERDIEN
. . . . 197
H-01.06 LANGUES SLAVES
.. . . . 197
H-01.06.01 ARM ENIEN
. . . . 198
H-01.06.02 BOSNIEN
. . . . 198
H-01.06.03 BULGARE
. . . . 199
H-01.06.04 CROATE
. . . . 200
H-01.06.05 POLONAIS
. . . . 201
H-01.06.06 RUSSE
. . . . 202
H-01.06.07 SERBE
. . . . 203
H-01.06.08 SLOVAQUE
. . . . 204
H-01.06.10 TCHEQUE
. . . . 204
H-01.06.11 UKRAINIEN
. . . . 204
H-01.06.19 BIELORUSSE
. . . . 205
H-02 TRADUCTION
. . . . 205
H-02.01 LANGUES ANGLAISES ET ANGLO-SAXONNES
.. . . . 206
H-02.01.01 ANGLAIS
. . . . 206
H-02.01.02 ANGLAIS-AM ERICAIN
. . . . 208
H-02.02 LANGUES ARABES, CHINOISE, JAPONAISES, HEBRAIQUES, AUTRES DOM AINES LINGUISTIQUES
. . . . 208
H-02.02.01 ARABE
. . . . 208
H-02.02.02 ARABE LITTERAIRE
. . . . 211
H-02.02.03 BERBERE
.. . . . 211
H-02.02.04 CHINOIS
. . . . 211
H-02.02.05 HEBREU
. . . . 212
H-02.02.06 JAPONAIS
. . . . 212
. . . . 212
H-02.02.12 TURC
.. . . . 213
H-02.02.13 VIETNAM IEN
.. . . . 214
H-02.02.14 THAI
. . . . 214
H-02.02.15 HONGROIS
. . . . 214
H-02.02.16 GREC
.. . . . 215
H-02.02.17 ALBANAIS KOSOVAR
. . . . 215
H-02.02.18 COREEN
. . . . 216
H-02.02.42 Kirghize
. . . . 216
H-02.04 LANGUES GERMANIQUES ET SCANDINAVES
. . . . 216
H-02.04.01 ALLEMAND
. . . . 216
H-02.04.04 NEERLANDAIS
. . . . 217
H-02.05. Langues romanes: espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
. 217
H-02.05.01 CATALAN. . . . 217
H-02.05.02 ESPAGNOL
. . . . 218
H-02.05.03 ITALIEN
. . . . 219
H-02.05.05 PORTUGAIS
.. . . . 220
H-02.05.06 ROUM AIN
. . . . 221
H-02.05.08 M OLDAVE
. . . . 222
H-02.06 LANGUES SLAVES
.. . . . 223
H-02.06.01 ARM ENIEN
. . . . 223
H-02.06.02 BOSNIEN
. . . . 223
H-02.06.03 BULGARE
. . . . 224
H-02.06.04 CROATE
. . . . 225
H-02.06.05 POLONAIS
. . . . 225
H-02.06.06 RUSSE
. . . . 226
H-02.06.07 SERBE
. . . . 227
H-02.06.11 UKRAINIEN
. . . . 228
H-03.01 LANGUE DES SIGNES FRANCAISE
. . . . 228
LISTE PAR SPÉCIALITÉ DES EXPERTS EN EXERCICE
A - AGRICULTURE - AGRO-ALIMENTAIRE - ANIMAUX - FORET
A-01 - AGRICULTURE
ST ETIENNE
2018-2020 VACHEZ Julien (1978) Ingénieur spécialité génie industriel FONSYLVE SAS 59 Rue de la Vivaraize 42100 ST ETIENNE
Tél : 04 26 78 49 00
Port. : 06 61 15 79 24 M èl : j.vachez@ fonsylve.fr
A-01.01 - Améliorations foncières
2011-2018 TISSO T Thierry (1975)
Diplôme d'ingénieur des Techniques agricoles, expert foncier et agricole, Diplôme National d'oenologue, Formation présentation des greffes session de synthèse, sérénisation de l'expertise éthique, déontologie et responsabilité de l'expert, estimation des préjudices en expertise judiciaire, la conduite des réunions
42 quai du Buizin
01150 VAUX EN BUGEY
Tél : 04 74 40 17 90 Fax : 09 54 08 02 37
Port. : 06 81 14 02 17 M èl : tissot.expertises@ gmail.com
ST ETIENNE
2012-2020 KEM LIN véronique (1958)
Brevet technicien agricole, Certificat pour les applications et distributeurs de produits antiparasitaires à usages agricole et produits assimilés, Formation IHEDREA- validation des acquis de l'expérience, Certificat conseil à l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
343 Route des Etangs 42110 CLEPPE
Tél : 04 77 27 01 29 Fax : 04 77 27 02 19 Port. : 06 83 85 84 84 M èl : vkemlin@ dksarl.fr
VILLEFRANCHE SUR SAONE
2015-2018 FIQUET Hervé (1953)
Baccalauréat C Scientifique D Agricole, Diplôme Diplôme de l'Institut des Hautes Etudes de droit rural et d'economie agricole (IHEDREA)
9 rue des Bottières
69380 CHAZAY D AZERGUES Tél : 04 72 54 00 75
Port. : 06 80 63 89 10 M èl : herve.fiquet@ gmail.com
2014-2017 LAFERRERE Cécile née PAGNIEZ (1965) Diplôme Ingénieur ISA Beauvais
CIM EX BP 205 109, rue de la République 69823 BELLEVILLE S/SAONE cedex
Tél : 04-74-66-62-04 Fax : 04 74 69 61 38
Port. : 06 30 36 75 81 M èl : c.laferrere@experts-fonciers.com
A-01.04 - Economie agricole
ROANNE
2001-2017 PEILLON Stéphane (1953)
Ingénieur agricole de l'Ecole Supérieure d'Agriculture de Purpan (Toulouse) 1510 route de la Pacaudiere La M olière
42310 VIVANS
Tél : 04 77 64 14 58 Fax : 04 69 96 00 81 Port. : 06 87 14 01 89 M èl : st.peillon@ gmail.com
VILLEFRANCHE SUR SAONE -2018 FIQUET Hervé (1953)
Baccalauréat C Scientifique D Agricole, Diplôme Diplôme de l'Institut des Hautes Etudes de droit rural et d'economie agricole (IHEDREA)
9 rue des Bottières
69380 CHAZAY D AZERGUES Tél : 04 72 54 00 75
Port. : 06 80 63 89 10 M èl : herve.fiquet@ gmail.com
2014-2017 LAFERRERE Cécile née PAGNIEZ (1965) Diplôme Ingénieur ISA Beauvais
CIM EX BP 205 109, rue de la République 69823 BELLEVILLE S/SAONE cedex
Tél : 04-74-66-62-04 Fax : 04 74 69 61 38
Port. : 06 30 36 75 81 M èl : c.laferrere@experts-fonciers.com
A-01.05 - Estimations foncières
BOURG EN BRESSE
2011-2018 TISSO T Thierry (1975)
Diplôme d'ingénieur des Techniques agricoles, expert foncier et agricole, Diplôme National d'oenologue, Formation présentation des greffes session de synthèse, sérénisation de l'expertise éthique, déontologie et responsabilité de l'expert, estimation des préjudices en expertise judiciaire, la conduite des réunions
42 quai du Buizin
01150 VAUX EN BUGEY
Tél : 04 74 40 17 90 Fax : 09 54 08 02 37
Port. : 06 81 14 02 17 M èl : tissot.expertises@ gmail.com En période probatoire
2020-2020 DUBOST Thomas (1983)
M ASTER Droit et science politique - Droit privé et sciences criminelles - mention Droit Immobilier, Certificat Expert Foncier et Agricole en date du 18 mai 2017, M AITRISE DROIT NOTARIAL - JUIN 2005
Les M aisons Neuves 954 Route de Châtillon 01990 BANEINS
Port. : 06.82.45.59.33 M èl : dubost@ cefia.fr
LYON
2018-2021 FAVRE-REGUILLON Philippe (1971)
DESS Vente - 2002, Diplôme Universitaire DU business studies, BTS Action commerciale - 1993, Certificat d'Expertise Judiciaire IEP d'Aix-en-Provence - 2012, Baccalauréat Technologique - G2 Techniques qualitatives de gestion - 1989
SARL IFC EXPERTISE Ph.FAVRE-REGUILLON 19 avenue Cabias 69004 LYON 04
Tél : 09 61 49 09 36
Port. : 06 05 181 181 M èl : contact@ifc-expertise.fr
2017-2020 POULET Patrick (1953)
M AITRISE des sciences et techniques d'aménagement, DESS d'Urbanisme, Diplôme de l'Institut d'Etudes Economiques et juridiques appliquées à la construction et à l'habilitation (CNAM ) section expertise et estimations
CLEDI 320 avenue Berthelot 69008 LYON 08
Tél : 04 72 78 31 10
Port. : 06 62 83 17 48 M èl : cledi@free.fr ROANNE
2001-2017 PEILLON Stéphane (1953)
Ingénieur agricole de l'Ecole Supérieure d'Agriculture de Purpan (Toulouse) 1510 route de la Pacaudiere La M olière
42310 VIVANS
Tél : 04 77 64 14 58 Fax : 04 69 96 00 81 Port. : 06 87 14 01 89 M èl : st.peillon@ gmail.com
ST ETIENNE
2016-2019 STAUB Lionel (1972) Ingénieur forestier de l'ENGREF SAS FONSYLVE 59 rue de la Vivaraize 42100 ST ETIENNE
Tél : 04 26 78 49 00
Port. : 06 78 02 59 85 M èl : l.staub@ fonsylve.fr
VILLEFRANCHE SUR SAONE -2018 FIQUET Hervé (1953)
Baccalauréat C Scientifique D Agricole, Diplôme Diplôme de l'Institut des Hautes Etudes de droit rural et d'economie agricole (IHEDREA)
9 rue des Bottières
69380 CHAZAY D AZERGUES Tél : 04 72 54 00 75
Port. : 06 80 63 89 10 M èl : herve.fiquet@ gmail.com
2014-2017 LAFERRERE Cécile née PAGNIEZ (1965) Diplôme Ingénieur ISA Beauvais
CIM EX BP 205 109, rue de la République 69823 BELLEVILLE S/SAONE cedex
Tél : 04-74-66-62-04 Fax : 04 74 69 61 38
Port. : 06 30 36 75 81 M èl : c.laferrere@experts-fonciers.com
A-01.07 - Matériel agricole
BOURG EN BRESSE
2017-2020 BRINIO Philippe (1966) Diplôme d'expert en automobile en 1996 17 rue du Noyer - Le Grand Pré- 01480 CHALEINS
Tél : 04.74.68.43.30
Port. : 06.77.65.16.99 M èl : philippe.brinio@gmail.com LYON
2018-2021 COSTES Jérôme (1969)
CAP M écanicien réparateur option voitures particulières - 1987, B.E.P Automobile option technique et service - 1987, Brevet de technicien Automobile (technique et service) - 1989, BTS Exploitation de véhicules à moteur : expertise et service après vente automobile - 1992, Diplôme d'expert en automobile - 1998
279C Chemin de Fontanières 69350 LA M ULATIERE
Port. : 06 01 78 33 72 M èl : jcostes07@ gmail.com
ROANNE
2016-2019 ROUM Y Pierre (1969)
Diplôme d'expert en automobile, Brevet de maîtrise de mécanicien réparateur automobile, Attestation La courroie de distribution : les casses et les ruptures. 2015, Attestation Analyse des huiles moteur diesel. Exploitation des résultats pour expertises.
153 route d'Ambierle Route départementale 4 42640 ST GERM AIN LESPINASSE
Tél : 04.77.66.10.10. Fax : 04.77.66.11.11.
Port. : 06.78.10.63.86 M èl : pierre.roumy@expert-de-justice.org
A-01.09 - Productions de grandes cultures et spécialisées
BOURG EN BRESSE
2011-2018 TISSO T Thierry (1975)
Diplôme d'ingénieur des Techniques agricoles, expert foncier et agricole, Diplôme National d'oenologue, Formation présentation des greffes session de synthèse, sérénisation de l'expertise éthique, déontologie et responsabilité de l'expert, estimation des préjudices en expertise judiciaire, la conduite des réunions
42 quai du Buizin
01150 VAUX EN BUGEY
Tél : 04 74 40 17 90 Fax : 09 54 08 02 37
Port. : 06 81 14 02 17 M èl : tissot.expertises@ gmail.com
A-02 - AGRO-ALIMENTAIRE
marchandises
ST ETIENNE
2000-2019 BARLET Bernard (1958) 5 Le peycolomb La République
42660 ST GENEST M ALIFAUX
Port. : 06 37 66 69 58 M èl : barletbernard@gmail.com
2013-2019 BARLET Bernard (1958) 5 Le peycolomb La République
42660 ST GENEST M ALIFAUX Tél : 04 77 51 40 78
Port. : 06 37 66 69 58 M èl : barletbernard@gmail.com
A-04 - ANIMAUX AUTRES QUE D'ELEVAGE
BOURG EN BRESSE
1999-2019 CHARY Jean-François (1944) La source 757 rue de la Forge
69620 FRONTENAS
Port. : 06 80 88 04 29 M èl : projfchary@ orange.fr
A-05 - AQUACULTURE
BOURG EN BRESSE
2014-2017 DE CLAVIERE M arc (1961) Gondart 1383 route de la Bresse
01400 CONDEISSIAT Fax : 04 74 51 40 63
Port. : 06 86 16 44 91 M èl : marc.declaviere@ orange.fr
A-08 - HORTICULTURE
BOURG EN BRESSE
2016-2019 ROUZIER Franck (1971)
CAP agricole option employé horticole, Certificat de formation à l'expertise, induviduel professionnel, pour l'utilisation des produits phytopharmaceutiques, B.E.P agricole option horticulture, Brevet Brevet technicien agricole option commercialisation et services, Certificat de formation à l'expertise
dommage-ouvrage 2016 807 route de Lyon 01600 REYRIEUX Tél : 04 74 00 29 47
Port. : 06 80 53 02 06 M èl : bhs1@ orange.fr
A-10 - NUISANCES - POLLUTIONS AGRICOLES ET DEPOLLUTION
A-10.02 - Etudes d'impact
LYON
En période probatoire
2020-2020 FAURE-BRAC Christophe (1969)
M ASTER spécialisé en sécurité industrielle et environnement - 1997, DEA Chimie de la pollution atmosphérique et physique de l'environnement - 1995
SOCOTEC 3 rue Philippe Verzier 69100 VILLEURBANNE
Port. : 06 49 98 35 16 M èl : christophe.faurebrac@ gmail.com
A-11 - PECHE - CHASSE - FAUNE SAUVAGE
BOURG EN BRESSE
2014-2017 DE CLAVIERE M arc (1961) Gondart 1383 route de la Bresse
01400 CONDEISSIAT Fax : 04 74 51 40 63
Port. : 06 86 16 44 91 M èl : marc.declaviere@ orange.fr
A-12 - SYLVICULTURE
BOURG EN BRESSE
2005-2017 BUGNOT Jean-Loup (1956)
Diplôme BTS Forestier Baccalauréat aménagement et Environnement forestiers M aster of Forestry 90 rue du Stand
01000 BOURG EN BRESSE
Tél : 04 74 24 07 42 Fax : 04 74 24 07 42
Port. : 06 85 02 77 32 M èl : jean-loup.bugnot@wanadoo.fr ROANNE
1993-2018 BASSET Jean (1954)
Diplôme DEUG Géographie Sciences Ecologie, Expert forestier 11 impasse Parmentier
42300 ROANNE
Tél : 03 85 84 03 64 Fax : 03 85 84 13 33 Port. : 06 80 08 25 04 M èl : j.basset@wanadoo.fr ST ETIENNE
2016-2019 STAUB Lionel (1972) Ingénieur forestier de l'ENGREF SAS FONSYLVE 59 rue de la Vivaraize 42100 ST ETIENNE
Tél : 04 26 78 49 00
Port. : 06 78 02 59 85 M èl : l.staub@ fonsylve.fr
A-13 - VITICULTURE ET OENOLOGIE
BOURG EN BRESSE
2011-2018 TISSO T Thierry (1975)
Diplôme d'ingénieur des Techniques agricoles, expert foncier et agricole, Diplôme National d'oenologue, Formation présentation des greffes session de synthèse, sérénisation de l'expertise éthique, déontologie et responsabilité de l'expert, estimation des préjudices en expertise judiciaire, la conduite des réunions
42 quai du Buizin
01150 VAUX EN BUGEY
VILLEFRANCHE SUR SAONE
2007-2017 LAFERRERE Cécile née PAGNIEZ (1965) Diplôme Ingénieur ISA Beauvais
CIM EX BP 205 109, rue de la République 69823 BELLEVILLE S/SAONE cedex
Tél : 04-74-66-62-04 Fax : 04 74 69 61 38
Port. : 06 30 36 75 81 M èl : c.laferrere@experts-fonciers.com
A-14 - SANTE VETERINAIRE
A-14.01 - Biologie vétérinaire
ST ETIENNE
2017-2020 COUPEY Lionel (1967)
M AITRISE pharmacologie et immunologie, DEA biologie cellulaire et moléculaire, Doctorat vétérinaire
81 rue des vials
42210 SAINT ANDRE LE PUY Tél : 04 77 54 42 21
Port. : 06 36 36 28 88 M èl : contact@cliniquedugeyser.fr
A-14.02 - Chirurgie vétérinaire
BOURG EN BRESSE
1999-2019 CHARY Jean-François (1944) La source 757 rue de la Forge
69620 FRONTENAS
Port. : 06 80 88 04 29 M èl : projfchary@ orange.fr
LYON
2017-2020 LECOINDRE Patrick (1955)
Baccalauréat C, Diplôme Docteur vétérinaire, Diplôme du collège européen de médecine interne, spécialiste en médecine interne des animaux de compagnie
Clinique vétérinaire des cerisiers 5 route de St Symphorien d'Ozon 69800 ST PRIEST
Tél : 04 78 20 72 41 Fax : 04 78 21 02 04
Port. : 06 09 42 50 99 M èl : patrick.lecoindre@gmail.com
2001-2020 REM Y Denise (1965)
Diplôme Docteur Vétérinaire Diplôme de M icrochirurgie expérimentale et clinique, Diplôme D.E.A.
de Génie Biologique et M édical Doctorat de Génie biologique et médical, Diplôme Agrégation de Pathologie et Technique chirurgicales des Ecoles Nationales Vétérinaires, Diplôme Maître 6 rue des Vignes
69340 FRANCHEVILLE
Port. : 06 79 68 19 15 M èl : denise.remy@ vetagro-sup.fr
ST ETIENNE
2017-2020 COUPEY Lionel (1967)
M AITRISE pharmacologie et immunologie, DEA biologie cellulaire et moléculaire, Doctorat vétérinaire
81 rue des vials
42210 SAINT ANDRE LE PUY Tél : 04 77 54 42 21
Port. : 06 36 36 28 88 M èl : contact@cliniquedugeyser.fr
A-14.04 - Médecine vétérinaire
BOURG EN BRESSE
1999-2019 CHARY Jean-François (1944) La source 757 rue de la Forge
69620 FRONTENAS
Port. : 06 80 88 04 29 M èl : projfchary@ orange.fr
LYON
2017-2020 LECOINDRE Patrick (1955)
Baccalauréat C, Diplôme Docteur vétérinaire, Diplôme du collège européen de médecine interne, spécialiste en médecine interne des animaux de compagnie
Clinique vétérinaire des cerisiers 5 route de St Symphorien d'Ozon 69800 ST PRIEST
Tél : 04 78 20 72 41 Fax : 04 78 21 02 04
Port. : 06 09 42 50 99 M èl : patrick.lecoindre@gmail.com En période probatoire
2019-2019 W ITTRECK Sonia (1963)
Baccalauréat série Mathématiques et sciences physiques - 1982, doctorat d'Etat Docteur vétérinaire - 1990, Diplôme Universitaire d'expertise judiciaire - 2006, Certificat d'aptitude aux fonctions de Chef de centre d'insémination artificielle dans les espèces chevaline et asine - 2002, Diplôme Universitaire Plantes médicinales et phytothérapie (2020), Diplôme Executive M BA (2019)
85 rue Joliot CURIE 69005 LYON 05 Tél : 09 82 42 96 73
Port. : 06 08 73 92 51 M èl : sonia.wittreck@gmail.com
ST ETIENNE
2017-2020 COUPEY Lionel (1967)
M AITRISE pharmacologie et immunologie, DEA biologie cellulaire et moléculaire, Doctorat vétérinaire
81 rue des vials
42210 SAINT ANDRE LE PUY Tél : 04 77 54 42 21
Port. : 06 36 36 28 88 M èl : contact@cliniquedugeyser.fr
B - ARTS- CULTURE - COMMUNICATION ET MEDIAS, SPORT
B-01 - ECRITURES
B-01.01 - Documents et écritures
ST ETIENNE
2016-2019 ARGAUD Florence (1961)
M AITRISE , D.U.T d'analyses de Documents et d'Ecritures M anuscrites, Diplôme de Graphothérapeuthe, Diplôme de Graphologue, D.U.T
60 COURS fAURIEL 42100 ST ETIENNE
Port. : 06 17 98 06 84 M èl : florence.argaud@ expert-de-justice.org
B-03 - OBJETS D'ART ET DE COLLECTION
B-03.02 - Bijouterie, joaillerie, horlogerie, orfèvrerie
LYON
2014-2017 PINET Nathalie(1963)
Diplôme Universitaire gemmologie, NIVEAU Licence, Diplôme Universitaire Droit de l'expertise judiciaire 2020
531 rue Loyson de Chastelus
69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE
Port. : 06 52 23 06 29 M èl : nathaliepinet@outlook.fr
2016-2019 RIONDET Geoffray (1973) Diplôme Universitaire de gemmologie 2 place Gailleton
69002 LYON 02 Tél : 04 27 02 57 61
Port. : 06 16 74 68 73 M èl : g.riondet@maison-riondet.fr
1991-2020 SA LABO RATO IRES POURQUERY 2 espace henry Vallée 7251
69007 LYON 07
Tél : 04 78 61 21 16 Fax : 04 78 61 01 90 Port. : 06 11 95 29 36 M èl : labo@ pourquery.fr
B-03.11 - Lutherie et instruments de musique
LYON
2012-2020 BIGOT Sylvain (1971)
CAP luthier, Brevet de luthier, Diplôme des métiers d'art
SARL Sylvain BIGOT Archetier Château du Haut M ollard 12 Allée de l'Octroi 42800 CHATEAUNEUF
Tél : 04.72.40.23.67
Port. : 06.10.28.45.74 M èl : sylvainbigot.archetier@ gmail.com
2004-2017 ROUVEYRE Jean Yves (1948) 7 rue jean Favre
69002 LYON Tél : 04 78 37 88 85
Port. : 06 09 85 17 20 M èl : rouveyre.aouat@ wanadoo.fr
C - BATIMENT - TRAVAUX PUBLICS - GESTION IMMOBILIERE
C-01 - BATIMENT - TRAVAUX PUBLICS
LYON
En période probatoire
2019-2019 BANSAC Laurent (1955) Diplôme d'architecte - 1980
66 chemin des RIVIERES 69130 ECULLY
Tél : 04 26 17 86 61
Port. : 06 80 71 80 77 M èl : laurent.bansac@bansac-archi.com
C-01.01 - Acoustique, bruit, vibration
BOURG EN BRESSE
2006-2018 FAIGET Laurent (1969)
Doctorat d'Acoustique, DEA Acoustique, MAITRISE des Sciences et Techniques en Physique, D.U.T Génie Civil
6 rue de la Charte
69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE Tél : 04 74 65 62 81 Fax : 04 74 65 62 82
Port. : 06 09 94 62 84 M èl : laurent.faiget@wanadoo.fr
LYON
2006-2018 JEZEQUEL Louis (1950)
Diplôme Docteur ingénieur 1978, Diplôme d'Etat es sciences 1985, Ingénieur ECL 1973 2 Avenue des Erables
69380 DOMM ARTIN
Tél : 04 72 18 64 86 Fax : 04 72 52 92 76
Port. : 06 08 07 50 80 M èl : louis_jezequel@hotmail.com
ST ETIENNE
En période probatoire
2020-2020 FILIPPI Guillaume (1983)
D.U.T M esures Physiques, Diplôme Universitaire AVTECH, LICENCE Professionnelle Mécanique 2 rue Mathieu de Bourbon
42160 ANDREZIEUX BOUTHEON Tél : 04 77 61 93 32
Port. : 06 98 27 83 56 M èl : filippi.expertbruit@ gmail.com
C-01.02 - Architecture, Ingénierie
BOURG EN BRESSE
2018-2021 COM PIGNE Christian (1955) CAP , ARCHITECTE DPLG , B.E.P 240 rue des M illieres
01390 SAINT ANDRE DE CORCY
Tél : 04 72 26 89 39 Fax : 04 72 26 89 38
Port. : 06 80 03 84 17 M èl : contact@compigne-architecte.fr
2014-2017 THIELLAND Nathalie (1967)
ARCHITECTE DPLG , Certificat Formation à l'expertise judiciaire, Certificat Spécialisation en qualité environnementale des bâtiments, Diplôme de spécialisation et d'approfondissement mention
"Architecture et patrimoine"2020 Porte d'en bas Rue des Rondes 01800 PEROUGES
Tél : 04 74 37 06 09
Port. : 06 27 53 15 10 M èl : atelier@ metamorphoses-architectures.com
LYON
2018-2021 ANNEQUIN Christian (1964) ARCHITECTE DPLG 1993
26 A rue Jean M oulin 69300 CALUIRE ET CUIRE Tél : 04 78 23 64 33
Port. : 06 11 96 32 68 M èl : annequin.christian@ gmail.com
2001-2018 BARTH ELEM Y Armand (1952) Diplôme Architecte DPLG
12 rue Jean Baptiste Durand 69100 VILLEURBANNE
Tél : 04 72 13 82 10 Fax : 04 78 53 85 75
Port. : 06 13 58 81 06 M èl : armand.barthelemy@ wanadoo.fr
2006-2018 BEYAN Raffi (1953) DESS Urbanisme- Architecte DPLG 8 Quai Saint Vincent
69001 LYON
Tél : 04 78 27 89 39 Fax : 04 78 39 24 91
Port. : 06 12 19 24 70 M èl : raffi@beyanarchitecture.fr
2010-2017 BILLAND Pierre (1952)
Diplôme d'architecte D.P.L.G, DESS en aménagement du territoire 231 rue du 11 novembre
69290 CRAPONNE
Tél : 04 78 44 85 19 Fax : 04 78 57 18 01 Port. : 06 33 63 60 64 M èl : billandpierre@aol.com
2015-2020 CHAZAL M ichèle née BERNHART (1962)
Baccalauréat C, ARCHITECTE DPLG , Diplôme ICH Titre RNCP Evaluateur immobilier, Diplôme ICH Titre RNCP Evaluateur immobilier 2019
23 Chemin de la Pomme
69160 TASSIN LA DEM I LUNE
2016-2019 CHENAL Thierry Alexis (1953)
Brevet de technicien en technique industrielle architecture intérieure et agencement, Diplôme d'architecte
25 rue d'Inkermann 69100 VILLEURBANNE Tél : 04 72 83 70 50
Port. : 06 22 42 59 58 M èl : agence@ chenalarchitecte.fr
2015-2018 COËN M ichel (1953)
CAP de collaborateur d'architectes, ARCHITECTE DPLG M ICHEL COËN ARCHITECTE Allée 43 27 avenue Lacassagne 69003 LYON 03
Port. : 06 07 98 23 06 M èl : coen.experts@ orange.fr
2014-2017 COUDERT Bernard (1954)
Baccalauréat C, ARCHITECTE DPLG , DESS Urbanisme 19 cours Lafayette
69006 LYON 06 Tél : 04 78 60 01 25
Port. : 06 62 26 01 25 M èl : bcoudert@ bcoudert-archi.fr
2005-2017 DALM AIS Jean (1962)
Diplôme ARCHITECTE DPLG CEA acoustique, Diplôme ICH Expertise judiciaire 5 Quai Jaÿr
69009 LYON 09
Tél : 04 78 93 02 94 Fax : 04 78 94 96 42
Port. : 06 07 86 33 24 M èl : dassonville.dalmais@ wanadoo.fr
2004-2019 DEDENIS M arc (1953)
DEA Géographie de l'aménagement, ARCHITECTE DPLG 239 Avenue Félix Faure
69003 LYON Tél : 04 72 33 76 48
Port. : 06 84 08 23 83 M èl : dedenis.architecte@ wanodoo.fr
2013-2021 DIVRY Gery (1962)
conformité réglementaire et fonctionnelle des locaux des établissements hospitaliers Baccalauréat C, ARCHITECTE DPLG DESA
AXAIRES 75 rue Bataille 69008 LYON 08
Tél : 04 78 00 38 57 Fax : 04 78 00 38 21 Port. : 06 16 18 12 33 M èl : gdexpert@ axaires.com
1991-2019 DUC DODON Henry (1951) Diplôme Architecte DPLG
6 cours F.Roosevelt 69006 LYON 06
Tél : 09 54 54 58 41 Fax : 04 78 68 87 80 Port. : 06 12 58 30 27 M èl : henry@ ducdodon.com
2010-2017 FEUILLET Pascal (1952)
construction rénovation et aménagement de bâtiments ou ouvrages d'art ARCHITECTE DPLG
SARL d'architecture INFO DESIGN 8/10 avenue du Docteur Terver 69130 ECULLY
Tél : 04 78 33 34 60 Fax : 04 78 33 08 69 Port. : 06 62 21 34 60 M èl : pfeuillet@ 4aarchi.com
2006-2018 LAISNE Christophe (1956)
Diplôme Architecte DPLG, Coordinateur Santé Sécurité Axe Architecture 116 rue Henon
69004 LYON 04
Tél : 09 60 03 80 39 Fax : 04 78 52 88 80
Port. : 06 84 79 26 15 M èl : laisnechristophe@ orange.fr 2006-2018 ROCHAS Thierry (1963)
Diplôme Architecte DPLG, DEFA Institut de l'Expertise ROCHAS ARCHITECTES 21, rue Duguesclin
69006 LYON
Tél : 04 78 72 74 76 Fax : 04 78 72 57 03
Port. : 06 74 59 84 91 M èl : rochasarchitectes@ gmail.com
1995-2017 SCARATO Pascal (1957)
ARCHITECTE DPLG , Diplôme coordonnateur SPS Sté ABITERRE 124 rue du luminaire
69610 HAUTE RIVOIRE
Tél : 04 74 26 55 61 Fax : 04 74 26 51 08
Port. : 06 09 87 75 63 M èl : pascalscaratoeps@ gmail.com
2016-2019 TO URVIEILLE DE LABROUHE Renaud (1956) techniques du bâtiment
Baccalauréat D, ARCHITECTE DPLG 1 Allée de la Combe
69380 LISSIEU
Tél : 04 78 47 05 80 Fax : 04 78 47 03 51 Port. : 06 09 33 28 63 M èl : expert@ archi-tec.com
1998-2017 TRUCHE François (1955) Diplôme Architecte DPLG
4, rue du Plâtre 69001 LYON
Tél : 04 78 30 93 59 Fax : 04 78 79 79 28
Port. : 06 16 41 44 97 M èl : francois.truche@ wanadoo.fr
2015-2018 VARIERAS François (1955)
DESS Urbanisme, ARCHITECTE DPLG ENSAIS, Certificat Formation à l'expertise judiciaire - 2014 3 rue Rivet
69001 LYON 01
Tél : 04 78 27 85 73 Fax : 04 78 27 85 73
Port. : 06 86 85 44 81 M èl : francois.varieras@club.fr
2018-2021 VIAL-VOIRON Victor-John (1967) Baccalauréat D, ARCHITECTE DPLG
24 Avenue J. Masset parc d'activité Gorge de Loup bat 3 69009 LYON 09
Tél : 04 78 43 43 39 Fax : 04 788 303 68 Port. : 06 18 40 05 22 M èl : j3v.expert@ orange.fr
En période probatoire
2020-2020 ANDREANI Emmanuelle (1968)
Diplôme d'architecte - 1994, DEA Jardin, paysage, territoire - 2018 18 rue de la Quarantaine
69005 LYON 05 Tél : 04 72 40 90 72
Port. : 06 61 50 31 72 M èl : direction@ siz-ix.com
2019-2019 BANSAC Laurent (1955) Diplôme d'architecte - 1980
66 chemin des RIVIERES 69130 ECULLY
Tél : 04 26 17 86 61
Port. : 06 80 71 80 77 M èl : laurent.bansac@bansac-archi.com En période probatoire
2020-2020 GODDE Cyrille (1971)
Baccalauréat D - M athématiques et sciences de la nature - 1991, Diplôme Etudes fondamentales en architecture (DEFA) - 1993, ARCHITECTE DPLG 2000, Attestation Formation à l'expertise - 2008 ECCI 19 cours Vitton
69006 LYON 06
Tél : 04 72 34 44 56 Fax : 04 81 92 15 01
Port. : 06 23 75 68 21 M èl : godde-expert@hotmail.com En période probatoire
2020-2020 M ANTINI Patrick (1964)
B.E.P Bois -construction, agencement, mobilier - 1981, CAP Ebéniste - 1982, Brevet technique d'agencement - 1983, ARCHITECTE DPLG 2006
52 Boulevard des Brotteaux 69006 LYON 06
Tél : 04 26 10 35 91 Fax : 04 78 24 35 72
Port. : 06 14 20 64 40 M èl : pmantini@ momalyon.fr En période probatoire
2020-2020 PERDRIX Gérald (1966)
Baccalauréat C, Ingénieur génie civil INSA, DESS CAAE certificat d'aptitude à l'administration des entreprises, Diplôme d'Etat d'architecte ( ex DLPG nouvelle appelation du diplôme d'Etat depuis la réforme suite à directive européenne qui a harmonisé les masters) d'habilitation à la maîtrise d'oeuvre, Certificat de formation à l'expertise judiciaire 2014
Péniche Esmeralda Port de plaisance 69730 GENAY
Port. : 06 11 03 77 46 M èl : gerald.perdrix@gmail.com ROANNE
En période probatoire
2020-2020 BERNARD Nathalie (1971)
Baccalauréat Série D (mathématiques et sciences de la Nature), ARCHITECTE DPLG Diplôme d'études Fondamentales en Architecture (DEFA), ARCHITECTE DPLG Diplôme d'architecte diplômé par le gouvernement (DPLG), Certificat Certification APAVE D/08-084 de diagnostic technique immobilier de performance énergétique., Attestation Journée d'information aux principes de base de l'expertise judiciaire.
52 Général Giraud 42300 ROANNE
Port. : 06 74 31 91 02 M èl : nate.bernard@orange.fr
ST ETIENNE
2010-2017 GRANET André (1947)
Diplôme d'urbaniste( Institut d'urbanisme de paris), Diplôme Architecte D.E.S.A Immeuble le 912 6 rue de M olina
42000 ST ETIENNE
Tél : 04 77 02 10 81 Fax : 04 77 75 95 08
Port. : 06 17 01 74 43 M èl : granet.expert@orange.fr
2014-2017 TORRENTE Norbert (1956)
ARCHITECTE DPLG , Baccalauréat F4 Génie civil L'ATELIER DE L'ARCHITECTE 42 rue Paillon 42000 ST ETIENNE
Port. : 06 88 36 11 48 M èl : latelierdelarchitecte.torrente@gmail.com
VILLEFRANCHE SUR SAONE
2010-2017 PEYRAUD DUGEAI Dominique (1954)
ARCHITECTE DPLG , Attestation de coordonateur SPS N1, Attestation de formateur Haute Qualité Environnementale, Attestation de formateur Accessibilité et usage pour tous, Attestation de formateur à l'expertise
DUGEAI PEYRAUD ARCHITECTES ASSOCIES 34 rue Pasteur 69220 BELLEVILLE
Tél : 04 74 66 04 45 Fax : 04 74 66 03 86
Port. : 06 08 27 74 55 M èl : dominique.dugeai.peyraud@ wanadoo.fr
C-01.03 - Architecture d'intérieur
BOURG EN BRESSE
2014-2017 THIELLAND Nathalie (1967)
ARCHITECTE DPLG , Certificat Formation à l'expertise judiciaire, Certificat Spécialisation en qualité environnementale des bâtiments, Diplôme de spécialisation et d'approfondissement mention
"Architecture et patrimoine"2020 Porte d'en bas Rue des Rondes 01800 PEROUGES
Tél : 04 74 37 06 09
Port. : 06 27 53 15 10 M èl : atelier@ metamorphoses-architectures.com
LYON
2010-2017 BILLAND Pierre (1952)
Diplôme d'architecte D.P.L.G, DESS en aménagement du territoire 231 rue du 11 novembre
69290 CRAPONNE
Tél : 04 78 44 85 19 Fax : 04 78 57 18 01 Port. : 06 33 63 60 64 M èl : billandpierre@aol.com
2018-2021 VIAL-VOIRON Victor-John (1967) Baccalauréat D, ARCHITECTE DPLG
24 Avenue J. Masset parc d'activité Gorge de Loup bat 3 69009 LYON 09
Tél : 04 78 43 43 39 Fax : 04 788 303 68 Port. : 06 18 40 05 22 M èl : j3v.expert@ orange.fr En période probatoire
2020-2020 ANDREANI Emmanuelle (1968)
Diplôme d'architecte - 1994, DEA Jardin, paysage, territoire - 2018 18 rue de la Quarantaine
69005 LYON 05 Tél : 04 72 40 90 72
Port. : 06 61 50 31 72 M èl : direction@ siz-ix.com
En période probatoire
2019-2019 BANSAC Laurent (1955) Diplôme d'architecte - 1980
66 chemin des RIVIERES 69130 ECULLY
Tél : 04 26 17 86 61
Port. : 06 80 71 80 77 M èl : laurent.bansac@bansac-archi.com
ST ETIENNE
2010-2017 GRANET André (1947)
Diplôme d'urbaniste( Institut d'urbanisme de paris), Diplôme Architecte D.E.S.A Immeuble le 912 6 rue de M olina
42000 ST ETIENNE
Tél : 04 77 02 10 81 Fax : 04 77 75 95 08
Port. : 06 17 01 74 43 M èl : granet.expert@orange.fr
C-01.03.01Architecture d'intérieur
LYON
En période probatoire
2019-2019 CHOLAT Juliette née BAUDIN (1960)
ARCHITECTE DPLG 2007, Ingénieur des travaux du bâtiment - 1983 14B rue de l'Orangerie
69300 CALUIRE ET CUIRE
Port. : 06 82 91 96 02 M èl : juliette.cholat@me.com ROANNE
2007-2019 RONDARD Alain (1950)
Diplôme OPQAI, ECIA, SPS 2e Echelon, Diplôme CAFAS, DNAP, 6, bd Jules Ferry
42300 ROANNE
Tél : 04.77.70.42.46 Fax : 04.77.71.39.19
Port. : 06 71 59 72 48 M èl : atelier6-rondard@ orange.fr En période probatoire
2020-2020 BERNARD Nathalie (1971)
Baccalauréat Série D (mathématiques et sciences de la Nature), ARCHITECTE DPLG Diplôme d'études Fondamentales en Architecture (DEFA), ARCHITECTE DPLG Diplôme d'architecte diplômé par le gouvernement (DPLG), Certificat Certification APAVE D/08-084 de diagnostic technique immobilier de performance énergétique., Attestation Journée d'information aux principes de base de l'expertise judiciaire.
52 Général Giraud 42300 ROANNE
Port. : 06 74 31 91 02 M èl : nate.bernard@orange.fr
C-01.03.02Petits travaux du bâtiment
BOURG EN BRESSE
2011-2018 ARRIGONI Gilles (1961)
BTS adjoint technique du bâtiment, Certificat de qualification professionnelle 170 rue du M idi
01700 BEYNOST Tél : 04 78 55 46 73
Port. : 06 71 31 79 41 M èl : gilles.arrigoni@free.fr
LYON
2006-2018 BERTON Patrick (1949)
Diplôme Ingénieur INSA, Diplôme Diplomé de l 'ESSEC Lieu dit Onglas
01470 BENONCES
Tél : 04 74 36 13 86 Fax : 04 37 86 13 01
Port. : 06 26 39 20 53 M èl : berton-expertise@ orange.fr
2015-2019 BORDET M athieu (1985)
Baccalauréat Scientifique, D.U.T Génie civil, LICENCE professionnelle Economie de la construction, M ASTER Génie civil Economie de la construction et management de projets
VOUTAY BORDET Cabinet d'expertises 37 rue de la Chambre du Roy 69380 CHASSELAY
Tél : 04 37 46 59 07
Port. : 06 71 29 23 77 M èl : m.bordet@voutay-bordet.fr
1989-2019 COUTURIER Patrice (1950)
Diplôme Titulaire de la qualification professionnelle OPQTECC, Diplôme Economiste de la construction, Diplôme M étreur vérificateur coordination de chantiers
18 rue du Stade 69500 BRON
Tél : 04 78 26 19 26 Fax : 04 78 26 26 80
Port. : 06 03 55 79 02 M èl : patrice.couturier.expert@ hotmail.fr
2013-2021 M ORGAT M arie-H élène née QUANTIN (1977)
Brevet de technicien étude et économie de la construction, Certificat formation à l'expertise judiciaire, Certificat de formation à l'expertise dommage-ouvrage 2016
Cabinet ACS M me QUANTIN M ORGAT 15 rue des frères LUM IERES 69680 CHASSIEU
Fax : 04 78 90 53 60
Port. : 06 18 78 49 31 M èl : contact@expertisesacs.fr
2015-2018 PERDRIX Gérald (1966)
Baccalauréat C, Ingénieur génie civil INSA, DESS CAAE certificat d'aptitude à l'administration des entreprises, Diplôme d'Etat d'architecte ( ex DLPG nouvelle appelation du diplôme d'Etat depuis la réforme suite à directive européenne qui a harmonisé les masters) d'habilitation à la maîtrise d'oeuvre, Certificat de formation à l'expertise judiciaire 2014
Péniche Esmeralda Port de plaisance 69730 GENAY
Port. : 06 11 03 77 46 M èl : gerald.perdrix@gmail.com
2016-2019 TO URNIER Christian (1958)
Baccalauréat F4 génie civil, D.U.T génie civil, Ingénieur INSA SOCIET E SOLYAM O 194 bis rue garibaldi
69003 LYON 03
Tél : 04 72 84 02 10 Fax : 04 72 84 02 19
Port. : 06 73 39 47 01 M èl : solyamochristian@ gmail.com En période probatoire
2019-2019 CHOLAT Juliette née BAUDIN (1960)
ARCHITECTE DPLG 2007, Ingénieur des travaux du bâtiment - 1983 14B rue de l'Orangerie
69300 CALUIRE ET CUIRE
Port. : 06 82 91 96 02 M èl : juliette.cholat@me.com
ROANNE
2007-2019 RONDARD Alain (1950)
Diplôme OPQAI, ECIA, SPS 2e Echelon, Diplôme CAFAS, DNAP, 6, bd Jules Ferry
42300 ROANNE
Tél : 04.77.70.42.46 Fax : 04.77.71.39.19
Port. : 06 71 59 72 48 M èl : atelier6-rondard@ orange.fr En période probatoire
2020-2020 BERNARD Nathalie (1971)
Baccalauréat Série D (mathématiques et sciences de la Nature), ARCHITECTE DPLG Diplôme d'études Fondamentales en Architecture (DEFA), ARCHITECTE DPLG Diplôme d'architecte diplômé par le gouvernement (DPLG), Certificat Certification APAVE D/08-084 de diagnostic technique immobilier de performance énergétique., Attestation Journée d'information aux principes de base de l'expertise judiciaire.
52 Général Giraud 42300 ROANNE
Port. : 06 74 31 91 02 M èl : nate.bernard@orange.fr
ST ETIENNE
2017-2020 PORTES Frédéric (1961)
CAP dessinateur en construction mécanique, Baccalauréat technicien F1, ARCHITECTE DPLG , Formation qualité environnementale, Formation initiale à l'expertise judiciaire 2016
5 rue des jardiniers 42400 ST CHAM OND Tél : 04 77 22 90 37
Port. : 06 30 30 54 56 M èl : fr.portes@ orange.fr
2017-2020 POY-TARDIEU Ludovic (1965) ARCHITECTE DPLG
125 Chemin de Vigelon 42740 ST PAUL EN JAREZ
Port. : 06 08 23 20 97 M èl : poytardieu.expert@ gmail.com
C-01.04 - Ascenceur, Monte-charges, Escaliers mécaniques - Remontées mécaniques
LYON
2007-2018 LAROCHE Pierre Louis (1953) Ingénieur mécanique
9 rue Molière 69006 LYON Tél : 04 37 24 32 77
Port. : 06 18 37 83 38 M èl : pierre.laroche1@ sfr.fr
C-01.05 - Assainissement
LYON
2007-2019 ADLER Emmanuel Jacques (1964)
Ingénieur civil du génie rural, des eaux et des forêts, M AITRISE Géochimie des eaux, LICENCE en géochimie des eaux, M ASTER
CABINET ACONSULT 19 rue des M ourrons 69290 ST GENIS LES OLLIERES
Tél : 04 78 57 39 39
Port. : 06 72 76 08 84 M èl : adler@ expert-environnement.fr
2008-2020 BONIN Hubert (1953)
Doctorat es Sciences de la terre Université de M ontpellier,, Ingénieur ISIM , Diplôme IAE de M ontpellier, Diplôme ISIM (Institut des sciences de l'ingénieur de M ontpellier- Sciences de l'eau), Diplôme Président fondateur de l'OCEP (Organisation des consultants indépendants en environnement et pollution)
HUB ENVIRONNEM ENT 47 rue de St Cyr 69009 LYON 09
Fax : 04 83 07 53 76
Port. : 06 79 37 96 79 M èl : hubert.bonin@laposte.net
2019-2019 FERNANDEZ Nicolas (1975) 90 rue Pierre AUDRY
69009 LYON 09
Port. : 06 70 72 15 00 M èl : nicolas.fernandez27@ sfr.fr
2010-2017 GROS Pascal (1964)
Diplôme d'ingénieur Ecole Centrale de Paris, DEA de mécaniques de sols et structures, Certificat formation médiateur 2013, Certificat AIPR (2018)
GROS consulting 1, rue Bonnet 69100 VILLEURBANNE
Tél : 04 74 26 10 57 Fax : 04 74 70 06 98
Port. : 06 12 40 14 36 M èl : pascalgros.consulting@ wanadoo.fr
2008-2018 M ARTELAIN Jacques (1960)
Diplôme M édiateur, Doctorat géologie minière et géochimie, M AST ER of Business Administration 61 Route de Saint Romain
69450 ST CYR AU M T D'OR
Tél : 04 78 83 49 81 Fax : 04 78 83 49 81 Port. : 06 72 73 53 40 M èl : j.martelain@ orange.fr
1991-2020 SA LABO RATO IRES POURQUERY 2 espace henry Vallée 7251
69007 LYON 07
Tél : 04 78 61 21 16 Fax : 04 78 61 01 90 Port. : 06 11 95 29 36 M èl : labo@ pourquery.fr En période probatoire
2020-2020 EISENLO HR Laurent (1964)
Ingénieur des Travaux publics de l'Etat - 1999, Doctorat en Sciences - 1995, DEA de Pedologie - 1989, MAITRISE des Sciences de la Terre mention Géologie fondamentale et appliquée - 1991, LICENCE de Sciences de la Terre, D.E.U.G Sciences B - 1987, Baccalauréat Maths et Sciences de la nature - 1983
Cerema Centre-Est, Dpt Environnement Territoires Climat 46 rue Saint-Théobald BP128 38081 L ISLE D ABEAU
En période probatoire
2020-2020 ROBERT Emmanuel (1970)
Diplôme INGENIEUR Ecole Centrale de LYON ECL 1994 8 CHEM IN NEUF
69660 COLLONGES AU M ONT D OR Tél : 04 78 22 52 40 Fax : 04 72 02 79 91
Port. : 06 70 88 34 12 M èl : emmanuel.robert69@ gmail.com
ROANNE
2015-2018 BIOSSET Jean-Jacques (1952)
Diplôme Diplômé de l'Ecole Spéciale des Travaux Publics 675 rue du Peuil
42370 RENAISON
Tél : 04 77 64 46 23 Fax : 04 77 64 46 23 Port. : 06 70 27 29 81 M èl : jj.biosset@orange.fr
ST ETIENNE
1999-2017 ROYAL Paul (1956)
BTS prospecteur géologue, Ingénieur géologue (ENSG Nancy), DEA de géographie (aménagement, ressources et risques naturels) Université de Lille
10 rue Thimonnier 42100 ST ETIENNE
Tél : 04 77 25 73 77 Fax : 04 77 33 56 06
Port. : 06 15 04 79 81 M èl : paulroyal@geniegeologique.fr
2018-2021 SO UVIGNET Joël (1984)
Baccalauréat scientifique, D.U.T génie biologique option génie de l'environnement, LICENCE professionnelle gestion et protectionde la ressource en eau
L'ARPEGE 8 BIS ROUTE DE CHEVRIERES 42330 ST GALM IER
Port. : 06 75 70 61 13 M èl : joel.souvignet@laposte.net
C-01.05.01Déchets industriels et urbains
LYON
En période probatoire
2020-2020 DE VILLENEUVE Philippe (1953)
Baccalauréat E - M ath technique, Certificat ESTP - Conducteur des travaux publics et technicien de bureau d'études - 1977
9 rue Ney 69006 LYON 06 Tél : 04 78 89 94 18 93
Port. : 06 60 61 29 50 M èl : philippedevilleneuve@gmail.com En période probatoire
2020-2020 FAURE-BRAC Christophe (1969)
M ASTER spécialisé en sécurité industrielle et environnement - 1997, DEA Chimie de la pollution atmosphérique et physique de l'environnement - 1995
SOCOTEC 3 rue Philippe Verzier 69100 VILLEURBANNE
Port. : 06 49 98 35 16 M èl : christophe.faurebrac@ gmail.com
C-01.05.02Epuration des eaux potables
LYON
En période probatoire
2020-2020 FAURE-BRAC Christophe (1969)
M ASTER spécialisé en sécurité industrielle et environnement - 1997, DEA Chimie de la pollution atmosphérique et physique de l'environnement - 1995
SOCOTEC 3 rue Philippe Verzier 69100 VILLEURBANNE
Port. : 06 49 98 35 16 M èl : christophe.faurebrac@ gmail.com
C-01.05.03Traitement des eaux usées
LYON
2017-2020 BOTTIN Olivier (1954)
Diplôme Ingénieur Sciences et technologie de l'eau 1976 11 rue Louis Reverchon
69270 COUZON AU M ONT D OR
Tél : 04 72 27 86 44 Fax : 04 78 22 61 36
Port. : 06 41 44 21 51 M èl : simon.bottin@gmail.com
2016-2019 M OLLARD Olivier (1963)
Baccalauréat C, Ingénieur CNAM -Ecole supérieure des géomètres et topographes- C2i Chemin de Taffignon
69630 CHAPONOST Tél : 04 72 66 89 00
Port. : 06 13 10 30 62 M èl : olivier.mollard.exp@ gmail.com En période probatoire
2020-2020 FAURE-BRAC Christophe (1969)
M ASTER spécialisé en sécurité industrielle et environnement - 1997, DEA Chimie de la pollution atmosphérique et physique de l'environnement - 1995
SOCOTEC 3 rue Philippe Verzier 69100 VILLEURBANNE
Port. : 06 49 98 35 16 M èl : christophe.faurebrac@ gmail.com
ST ETIENNE
2018-2021 SO UVIGNET Joël (1984)
Baccalauréat scientifique, D.U.T génie biologique option génie de l'environnement, LICENCE professionnelle gestion et protectionde la ressource en eau
L'ARPEGE 8 BIS ROUTE DE CHEVRIERES 42330 ST GALM IER
Port. : 06 75 70 61 13 M èl : joel.souvignet@laposte.net En période probatoire
2019-2019 BESSY Jacques (1974) Ingénieur travaux - institut de génie civil 32 rue Dorian
42700 FIRM INY
Tél : 04.77.56.82.41 Fax : 04.77.56.82.41
Port. : 06.73.86.90.03 M èl : j.bessy@ b-ingenierie.fr
C-01.06 - Economie de la construction
technicien du bâtiment et métreur vérificateur
BOURG EN BRESSE
2017-2020 ARRIGONI Gilles (1961)
BTS Bâtiment, Certificat de qualification professionnelle 2015 OPQTECC 170 rue du midi
01700 beynost Tél : 04.78.55.46.73
Port. : 06.71.31.79.41 M èl : gilles.arrigoni@free.fr
2010-2017 BOUYSSO NIE Thierry (1963)
LICENCE en architecture, BTS d'économiste de la construction, Brevet Professionnel de constructeur en maçonnerie et béton armé, Brevet de M aîtrise de Maître d'apprentissage, CAP de constructeur en maçonnerie, Certificat de formation à l'expertise judiciaire, l'arbitrage, la médiation et la conciliation., Attestation qualité OPQTECC (EI), Formation Qualification professionnelle 2015 suivant les normes NF X50-091, Certificat qualification professionnelle OPQTECC 2015 suivant la norme NF X50-09i, Certificat qualification professionnelle OPQTECC 2016 suivant la norme NF X50-09i
TBE M BOUYSSONIE Thierry Domaine des Tamaris 6 Allée des Lauriers 01390 ST M ARCEL EN DOM BES
Tél : 04 78 88 12 44 Fax : 04 78 88 13 62 Port. : 06 88 58 38 64 M èl : tbeb@ orange.fr LYON
1989-2019 COUTURIER Patrice (1950)
Diplôme Titulaire de la qualification professionnelle OPQTECC, Diplôme Economiste de la construction, Diplôme M étreur vérificateur coordination de chantiers
18 rue du Stade 69500 BRON
Tél : 04 78 26 19 26 Fax : 04 78 26 26 80
Port. : 06 03 55 79 02 M èl : patrice.couturier.expert@ hotmail.fr
2006-2018 LAISNE Christophe (1956)
Diplôme Architecte DPLG, Coordinateur Santé Sécurité Axe Architecture 116 rue Henon
69004 LYON 04
Tél : 09 60 03 80 39 Fax : 04 78 52 88 80
Port. : 06 84 79 26 15 M èl : laisnechristophe@ orange.fr
2013-2021 M ORGAT M arie-H élène née QUANTIN (1977)
Brevet de technicien étude et économie de la construction, Certificat formation à l'expertise judiciaire, Certificat de formation à l'expertise dommage-ouvrage 2016
Cabinet ACS M me QUANTIN M ORGAT 15 rue des frères LUM IERES 69680 CHASSIEU
Fax : 04 78 90 53 60
Port. : 06 18 78 49 31 M èl : contact@expertisesacs.fr En période probatoire
2019-2019 BORDET M athieu (1985)
Baccalauréat Scientifique, D.U.T Génie civil, LICENCE professionnelle Economie de la construction, M ASTER Génie civil Economie de la construction et management de projets
VOUTAY BORDET Cabinet d'expertises 37 rue de la Chambre du Roy 69380 CHASSELAY
Tél : 04 37 46 59 07
Port. : 06 71 29 23 77 M èl : m.bordet@voutay-bordet.fr
ROANNE
2013-2021 PERRIN Fabrice (1965)
BTS constructions métalliques, Diplôme DPCT bâtiment Génie civil
Société ACROPOLE Economie de la Construction Lyon Part-Dieu 21 avenue G.Pompidou 69486 LYON Cedex 03
Tél : 04.72 91 30 34 Fax : 04.77.23.31.31
Port. : 06.09.92.65.55 M èl : fabrice.perrin@expert-de-justice.org
ST ETIENNE
2014-2017 TORRENTE Norbert (1956)
ARCHITECTE DPLG , Baccalauréat F4 Génie civil L'ATELIER DE L'ARCHITECTE 42 rue Paillon 42000 ST ETIENNE
Port. : 06 88 36 11 48 M èl : latelierdelarchitecte.torrente@gmail.com
VILLEFRANCHE SUR SAONE
2016-2019 AULAS née VUETAZ M artine Gabrielle (1958)
Baccalauréat Diplôme d'ingénieur, diplôme de métreurs en batiment tous corps d'Etat, BTS assistante d'ingénieur, Bac C., Diplôme Formation à l'expertise judiciaire, Institut de l'expertise Paris 2014, Formateur
4 rue Bottières
69380 CHAZAY D AZERGUES Tél : 04 78 43 61 41
Port. : 06 83 95 55 88 M èl : martine.aulas@dbmail.com
C-01.07 - Electricité
LYON
2006-2018 AUDIGIER David (1966)
Doctorat es sciences INSA, DEA acoustique INSA, M AITRISE Electronique Electrotechnique Automatique UCBL, Diplôme M aître de conférence Genie Electrique INSA Lyon
236 route de Strasbourg 69140 RILLIEUX LA PAPE
Tél : 04 78 32 49 20 Fax : 04 72 43 82 17
Port. : 06 25 61 25 76 M èl : david.audigier@ insa-lyon.fr
2008-2020 COTTAREL Yves (1959) D.U.T Génie electrique, Ingénieur CESI Altergis Ingénierie 213 rue de Gerland Bât B3 69007 LYON 07
Tél : 04 79 81 45 96
Port. : 06 01 26 84 34 M èl : yves.cottarel.exp@ gmail.com
2017-2020 LE PECQ Erw an Jean M aurice (1975)
Ingénieur IT II (Institut des Techniques d'Ingénieur de l'Industrie de Lyon), BTS Electrotechnique, Baccalauréat F3 Electrotechnique, B.E.P Electrotechnique, CAP Electrotechnique
56 route de Vienne 69007 LYON 07
Port. : 06 69 99 35 64 M èl : erwan.lepecq@outlook.fr
2017-2020 QUERON Etienne (1960)
Ingénieur electronique automatique, Certificat en détection incendie 15 quai Joseph Gillet
69004 LYON 04
Port. : 06 67 80 53 01 M èl : etienne.queron@ gmail.com En période probatoire
2020-2020 CHARDON-AKHOUTI Samira (1960)
D.U.T spécialité Génie électrique option Electronique - 1983 16 route du Pont de Chêne
69340 FRANCHEVILLE Tél : 04 78 59 27 17
Port. : 06 99 16 07 27 M èl : samira.chardon@ gmail.com En période probatoire
2019-2019 DAVIOT Renaud (1978)
Doctorat Electronique, électrotechnique, automatique - 2006, DEA De Dispositifs de l'Electronique Intégrée, grade de M astaire - 2001, Diplôme d'ingénieur de l'Ecole Supérieure de Chimie Physique Electronique de Lyon - 2001, M AST ER diplôme d'ingénieur grade de M astaire de l'Ecole Supérieure de Chimie Physique Electronique de Lyon - 2001, D.U.T Génie électrique et informatique industrielle, option automatisme et systèmes - 1998, Baccalauréat général S-Scientifique - 1996, Formation Habilitation électrique basse et haute tension (2020)
43 rue Jean JAURES 69100 VILLEURBANNE
Tél : 04 26 28 34 00 Fax : 09 57 52 11 13 Port. : 06 80 54 47 51 M èl : r.daviot@ rd-eic.com
ST ETIENNE
2006-2018 LE TULLE Bernard (1953) Diplôme Ingénieur ENISE, Ingénieur FEANI 14 rue de la Convention
42100 ST ETIENNE
Tél : 04 77 21 77 76 Fax : 04 77 33 37 61
Port. : 06 86 56 74 85 M èl : letulle.expert@orange.fr
C-01.07.01Courants forts
LYON
2017-2020 LE PECQ Erw an Jean M aurice (1975)
Ingénieur IT II (Institut des Techniques d'Ingénieur de l'Industrie de Lyon), BTS Electrotechnique, Baccalauréat F3 Electrotechnique, B.E.P Electrotechnique, CAP Electrotechnique
56 route de Vienne 69007 LYON 07
Port. : 06 69 99 35 64 M èl : erwan.lepecq@outlook.fr
2017-2020 QUERON Etienne (1960)
Ingénieur electronique automatique, Certificat en détection incendie 15 quai Joseph Gillet
69004 LYON 04
Port. : 06 67 80 53 01 M èl : etienne.queron@ gmail.com En période probatoire
2020-2020 CHARDON-AKHOUTI Samira (1960)
D.U.T spécialité Génie électrique option Electronique - 1983 16 route du Pont de Chêne
69340 FRANCHEVILLE Tél : 04 78 59 27 17