COUR D’APPEL DE TOULOUSE
LISTE DES EXPERTS POUR 2021
TABLE DES MATIÈRES
Pages
SOM M AIRE ANALYTIQUE DES RUBRIQUES AVEC LEURS SPECIALITES. . . 3
LISTE ALPHABÉTIQUE DES EXPERTS EN EXERCICE. . . 18
LISTE PAR SPÉCIALITÉ DES EXPERTS EN EXERCICE. . . 28
EXPERTS HONORAIRES. . . 312
SOMMAIRE ANALYTIQUE DES RUBRIQUES AVEC LEURS SPECIALITES
A-AGRICULTURE - AGRO-ALIM ENTAIRE - ANIM AUX - FORETS. . . . 28
A-01 AGRICULTURE
. . . . 28
A-01.01 AMELIORATIONS FONCIERES
. . . . 28
A-01.02 APPLICATIONS PHYTOSANITAIRES
.. . . . 29
A-01.03 CONSTRUCTIONS ET AMENAGEMENTS
. . . . 29
A-01.04 ECONOM IE AGRICOLE
. . . . 29
A-01.05 ESTIM ATIONS FONCIERES
. . . . 30
A-01.06 HYDRAULIQUE AGRICOLE
. . . . 32
A-01.07 M ATERIEL AGRICOLE
. . . . 33
A-01.08 PEDOLOGIE ET AGRONOM IE
.. . . . 33
A-01.09 PRODUCTIONS DE GRANDES CULTURES ET SPECIALISEES
. . . . 34
A-02 AGRO-ALIM ENTAIRE
. . . . 34
Contrôles qualitatifs et analyses
-
Ingénierie, normes sanitaires-
Ouvrages et équipements-
Matériels et installations-
Produits et semi-produits alimentaires-
Stockage, transport-
Toutes formes de restauration-
Transformation des produits A-03 AM ENAGEM ENT ET EQUIPEM ENT RURAL. . . . 35
Hydraulique rurale
-
Préservation des milieux naturels-
Voiries, réseaux et équipements-
Zonages A-04 ANIM AUX AUTRES QUE D'ELEVAGE. . . . 36
Animaux de compagnie, sauvages et de sport A-05 AQUACULTURE
.. . . . 36
Productions en eaux douces et de mer A-06 BIOTECHNOLOGIES
. . . . 37
Equipements, procédés, fermenteurs
-
Produit des biotechnologiesA-07 ELEVAGE
. . . . 37
Equipement d'élevage
-
Productions animales et reproduction-
Produits pour l'élevageA-08 HORTICULTURE
. . . . 37
Arboriculture fruitière
-
Espaces verts et aménagements paysagers-
Maraîchage-
Floriculture et décoration florale-
Matériels d'horticulture-
PépinièresA-09 NEIGE ET AVALANCHE
. . . . 37
A-10 NUISANCES - POLLUTIONS AGRICOLES ET DEPOLLUTION
. . . . 37
Equipements et procédés
-
Etudes d'impact-
Toxicologie non médicaleA-11 PECHE - CHASSE - FAUNE SAUVAGE
. . . . 38
Armement
-
Accastillage-
Matériels-
Matériels et équipements pour la chasse-
Pêche et produits de la pêche-
Peuplements et équilibres cynégétiquesA-12 SYLVICULTURE
. . . . 38
Estimation et gestion
-
Restauration des terrains en montagne-
Sciage et produits forestiers-
Semis, pépinières et plantations-
Travaux et exploitations forestièresA-13 VITICULT URE ET OENOLOGIE
. . . . 39
Estimation et gestion
-
Exploitation viticole-
Matériels de culture de la vigne-
Oenologie-
Pépinières et plantations-
Produits, traitements et protection de la vigneA-14 SANTE VETERINAIRE
. . . . 39
A-14.01 BIOLOGIE VETERINAIRE
. . . . 40
A-14.02 CHIRURGIE VETERINAIRE
.. . . . 40
A-14.03 IM AGERIE VETERINAIRE
. . . . 42
A-14.04 M EDECINE VETERINAIRE
. . . . 43
A-14.05 QUALITE ET SECURITE ALIM ENTAIRE
. . . . 44
B-ARTS, CULTURE, COMMUNICATION ET MEDIAS, SPORT.. . . . 44
B-01 ECRITURES
. . . . 44
B-01.01 DOCUM ENTS ET ECRITURES
. . . . 44
B-01.02 PALEOGRAPHIE
. . . . 45
B-02 GENEALOGIE
. . . . 45
B-03 OBJETS D'ART ET DE COLLECTION
. . . . 45
B-03.01 ARM ES ANCIENNES
. . . . 46
B-03.02 BIJOUTERIE, JOAILLERIE, HORLOGERIE, ORFEVRERIE
. . . . 46
B-03.03 CERAM IQUES ANCIENNES ET D'ART
. . . . 47
B-03.04 CRISTALLERIE
. . . . 47
B-03.05 EBENISTERIE
. . . . 47
B-03.06 ETOFFES ANCIENNES ET TISSAGES
. . . . 47
B-03.07 FERRONNERIE ET BRONZES
. . . . 47
B-03.08 GRAVURES ET ARTS GRAPHIQUES
. . . . 47
B-03.09 HERALDIQUE
. . . . 48
B-03.10 LIVRES ANCIENS ET M ODERNES
.. . . . 48
B-03.11 LUTHERIE ET INSTRUM ENTS DE M USIQUE
.. . . . 48
B-03.12 M EUBLES ET M OBILIERS ANCIENS
. . . . 48
B-03.13 NUM ISM ATIQUE ET M EDAILLES
.. . . . 49
B-03.14 PHILATELIE
. . . . 49
B-03.15 SCULPTURES
.. . . . 49
B-03.16 TABLEAUX
. . . . 49
B-03.17 TAPISSERIES ET TAPIS
. . . . 49
B-03.18 VITRAUX ET VITRERIE D'ART
. . . . 49
B-04 PRODUCTIONS CULTURELLES ET DE COMM UNICATION
. . . . 49
B-04.01 CINEM A, TELEVISION, VIDEOGRAM M E
. . . . 49
B-04.02 IM PRIM ERIE
. . . . 50
B-04.03 M USIQUE
. . . . 50
B-04.04 PHOTOGRAPHIE
. . . . 50
B-04.05 PRESSE, EDITION
. . . . 50
B-04.06 PUBLICITE
. . . . 50
B-04.07 THEATRE, SPECTACLES VIVANTS
.. . . . 50
B-05 PROPRIETE ARTISTIQUE
. . . . 50
B-05.01 GESTION DES DROITS D'AUTEUR
. . . . 50
B-05.02 GESTION DES DROITS DES ARTISTES ET INTERPRETES
. . . . 50
B-05.03 GESTION DES DROITS DERIVES ET DE REPRODUCTION
. . . . 50
B-05.04 GESTION DES DROITS A L'IM AGE
. . . . 50
B-06 SPORT
. . . . 50
Activités sportives, matériel et installations sportives
C-BATIMENT - TRAVAUX PUBLICS - GESTION IMMOBILIERE. . . . 51
C-01 BATIM ENT - TRAVAUX PUBLICS
.. . . . 51
C-01.01 ACOUSTIQUE, BRUIT, VIBRATION
.. . . . 51
C-01.02 ARCHITECTURE, INGENIERIE
. . . . 52
C-01.03 ARCHITECTURE D'INTERIEUR
.. . . . 59
C-01.04 ASCENSEUR, M ONT E-CH ARGES, ESCALIERS MECANIQUES - REM ONT EES M ECANIQUES
. . . . 61
C-01.05 ASSAINISSEMENT
. . . . 62
C-01.06 ECONOM IE DE LA CONSTRUCTION
. . . . 64
C-01.07 ELECTRICITE
. . . . 66
C-01.08 ENDUITS
. . . . 68
C-01.09 EXPLOSION - INCENDIE
.. . . . 72
C-01.10 GENIE CIVIL
. . . . 73
C-01.11 GESTION DE PROJET ET DE CHANTIER
. . . . 75
C-01.12 GROS OEUVRE - STRUCT URE
. . . . 78
C-01.13 HYDRAULIQUE
. . . . 82
C-01.14 M ARBRERIE
. . . . 83
C-01.15 M ENUISERIES
. . . . 83
C-01.16 M IROITERIE, VITRERIE
. . . . 85
C-01.17 M ONUM ENTS HISTORIQUES
. . . . 86
C-01.18 M URS RIDEAUX - BARDAGES
. . . . 87
C-01.19 PISCINES
. . . . 88
C-01.20 POLLUANTS DU BATIM ENT
. . . . 89
C-01.21 PLOM BERIE, SANITAIRE, ROBINETTERIE, EAU, GAZ
.. . . . 90
C-01.22 REVETEM ENTS INTERIEURS
. . . . 93
C-01.23 RESEAUX PUBLICS
. . . . 95
C-01.24 ROUTES, VOIRIES ET RESEAUX DIVERS
. . . . 96
C-01.25 SOLS
. . . . 98
C-01.26 THERM IQUE
. . . . 100
C-01.27 TOITURE
. . . . 102
C-01.28 TOPOM ETRIE
. . . . 104
C-01.29 TRAVAUX SOUS-M ARINS
. . . . 105
C-01.30 URBANISM E ET AM ENAGEM ENT URBAIN
.. . . . 105
C-02 GESTION IM M OBILIERE
. . . . 106
C-02.01 BORNAGE, DELIMITATION, DIVISION DE LOTS
.. . . . 106
C-02.02 ESTIM ATIONS IM M OBILIERES
. . . . 108
C-02.03 GESTION D'IMM EUBLE - COPROPRIETE
. . . . 112
D-ECONOMIE ET FINANCE. . . . 114
D-01 COMPTABILITE
. . . . 114
D-01.01 EXPLOITATION DE T OUTES DONNEES CHIFFREES, ANALYSE DE L'ORGANISATION ET SYSTEM ES COM PTABLES
.. . . . 114
D-01.02 COMPTABILITES SPECIALES (COMPTES CONSOLIDES, BANQUES, COMPTABILITE PUBLIQUE, ASSURANCES.)
. . . . 118
D-02 EVALUATION D'ENTREPRISE ET DE DROITS SOCIAUX
. . . . 119
D-03 FINANCES
. . . . 123
D-03.01 FINANCE D'ENTREPRISE
. . . . 123
D-03.02 M ARCHES FINANCIERS ET PRODUITS DERIVES
. . . . 124
D-03.03 OPERATIONS DE BANQUE ET DE CREDIT
. . . . 125
D-03.04 OPERATIONS D'ASSURANCE ET DE GESTION DES RISQUES
. . . . 125
D-03.05 OPERATIONS FINANCIERES INTERNATIONALES
.. . . . 126
D-04 GESTION D'ENTREPRISE
. . . . 126
D-04.01 ANALYSE DE GESTION
. . . . 126
D-04.02 CONTREFACONS, CONCURRENCE DELOYALE
. . . . 128
D-04.03 DISTRIBUTION COM M ERCIALE, FRANCHISES, CONCESSIONS
.. . . . 129
D-04.04 ETUDE DE MARCHES
. . . . 129
D-04.05 STRAT EGIE ET POLITIQUE GENERALE D'ENTREPRISE
. . . . 130
D-05 GEST ION SOCIALE (conflits sociaux)
. . . . 131
D-06 FISCALITE
. . . . 132
D-06.01 FISCALITE PERSONNELLE
.. . . . 132
D-06.02 FISCALITE D'ENTREPRISE
. . . . 134
D-07 DIAGNOSTIC D'ENTREPRISE
. . . . 136
Expertises (art. L. 813-1 du code de commerce)
-
Mandats ad hoc et expertises (art. L. 611-3 du code de commerce)E-INDUSTRIES. . . . 137
E-01 ELECTRONIQUE ET INFORM ATIQUE
. . . . 137
E-01.01 AUTOM ATISM ES
. . . . 138
E-01.02 INTERNET ET M ULT IM EDIA
. . . . 138
E-01.03 LOGICIELS ET M ATERIELS
. . . . 139
E-01.04 SYSTEM ES D'INFORM ATION (M ISE EN OEUVRE)
.. . . . 141
E-01.05 TELECOM M UNICATIONS ET GRANDS RESEAUX
. . . . 142
E-02 ENERGIES ET UTILITES
. . . . 144
E-02.01 ELECTRICITE
. . . . 144
E-02.02 ENERGIE SOLAIRE
. . . . 145
E-02.03 NUCLEAIRE
.. . . . 146
E-02.04 PETROLE, GAZ ET HYDROCARBURES
. . . . 146
E-02.05 UTILITES (AIR, EAU, VAPEUR)
.. . . . 146
E-03 POLLUTION
.. . . . 146
E-03.01 AIR
. . . . 146
E-03.02 DECHETS
.. . . . 147
E-03.03 EAU
.. . . . 147
E-03.04 SOLS
. . . . 148
E-04 M ECANIQUE
. . . . 148
E-04.01 M ECANIQUE GENERALE (M ATERIAUX ET STRUCTURES)
. . . . 148
E-04.02 M ACHINES
. . . . 149
E-04.03 INGENIERIE M ECANIQUE
. . . . 149
E-05 M ETALLURGIE
. . . . 150
E-05.01 M ET ALLURGIE GENERALE
. . . . 150
E-05.02 ASSEM BLAGE (SOUDAGE, BRASSAGE,...)
. . . . 150
E-05.03 CHAUDRONNERIE
. . . . 151
E-05.04 ACTIVITES ANNEXES (ANALYSES, ESSAIS, CONTROLES, ...)
. . . . 151
E-06 PRODUITS INDUSTRIELS
. . . . 151
E-06.01 CHIMIE
. . . . 151
E-06.02 FILIERE BOIS ET PLAST URGIE
.. . . . 152
E-06.03 PROCEDES DE FABRICAT ION INDUSTRIELLE
. . . . 152
E-06.04 TEXT ILE ET HABILLEM ENT - PEAUX ET FOURRURES
. . . . 153
E-06.05 M ETAUX ET M ETALLURGIE
. . . . 153
E-06.06 M INES ET CARRIERES
. . . . 153
E-07 TRANSPORT (M atériel)
. . . . 153
E-07.01 AERONAUT IQUE, ESPACE
. . . . 153
E-07.02 APPAREILS DE LEVAGE ET DE M ANUTENTION
.. . . . 154
E-07.03 APPAREILS DE TRANSPORT SUR CABLES
. . . . 155
E-07.04 AUTOMOBILES, CYCLES, M OTOCYCLES, POIDS LOURDS
. . . . 155
E-07.05 M ATERIEL FERROVIAIRE
. . . . 157
E-07.06 NAVIRES
. . . . 157
E-08 TRANSPORT (Usage et Usagers)
. . . . 157
E-08.01 AERIEN
. . . . 157
E-08.02 NAVAL
. . . . 158
E-08.03 TERRESTRE
.. . . . 158
E-09 PROPRIET E INDUSTRIELLE
. . . . 159
E-09.01 BREVETS
.. . . . 159
E-09.02 M ARQUES
. . . . 159
E-09.03 M ODELES
. . . . 159
F-SANTE. . . . 159
F-01 M EDECINE
. . . . 159
F-01.01 ALLERGOLOGIE
. . . . 159
F-01.02 ANATOM IE ET CYTOLOGIE PATHOLOGIQUES
. . . . 159
F-01.03 ANESTHESIOLOGIE ET REANIM ATION (SERVICES ET SOINS M EDICAUX D'URGENCE)
. . . . 160
F-01.04 BIOLOGIE ET M EDECINE DU DEVELOPPEM ENT ET DE LA REPRODUCTION
. . 161
F-01.05 CANCEROLOGIE, RADIOTHERAPIE
. . . . 161
F-01.06 CARDIOLOGIE
. . . . 161
F-01.07 DERM ATOLOGIE - VENEROLOGIE
. . . . 162
F-01.08 ENDOCRINOLOGIE ET M ALADIES M ETABOLIQUES
. . . . 162
F-01.09 GAST RO-ENTEROLOGIE ET HEPATOLOGIE
. . . . 162
F-01.10 GENETIQUE
.. . . . 162
F-01.11 GYNECOLOGIE M EDICALE
. . . . 163
F-01.12 HEM ATOLOGIE - TRANSFUSION
. . . . 163
F-01.13 M ALADIES INFECTIEUSES, M ALADIES TROPICALES
. . . . 163
F-01.14 M EDECINE GENERALE
. . . . 163
F-01.15 M EDECINE INTERNE - GERIATRIE ET BIOLOGIE DU VIEILLISSEMENT
. . . . 165
F-01.16 M EDECINE PHYSIQUE ET DE READAPTATION
. . . . 166
F-01.17 M EDECINE ET SANTE DU TRAVAIL
.. . . . 166
F-01.18 M EDECINE VASCULAIRE
.. . . . 167
F-01.19 NEPHROLOGIE
. . . . 167
F-01.20 NEUROLOGIE
. . . . 167
F-01.21 OPHTALM OLOGIE M EDICALE
. . . . 168
F-01.22 OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE (ORL) M EDICALE
. . . . 168
F-01.23 PARASITOLOGIE ET M YCOLOGIE
. . . . 169
F-01.24 PEDIATRIE
. . . . 169
F-01.25 PHARM ACOLOGIE FONDAM ENTALE - PHARM ACOLOGIE CLINIQUE
.. . . . 169
F-01.26 PNEUM OLOGIE
. . . . 169
F-01.27 RHUM ATOLOGIE
.. . . . 169
F-02 PSYCHIATRIE
. . . . 169
F-02.01 PSYCHIATRIE D'ADULTES
. . . . 170
F-02.02 PEDOPSYCHIATRIE
. . . . 172
F-03 CHIRURGIE
. . . . 173
F-03.01 CHIRURGIE DIGESTIVE
. . . . 173
F-03.02 CHIRURGIE GENERALE
. . . . 174
F-03.03 CHIRURGIE INFANTILE
. . . . 174
F-03.04 CHIRURGIE M AXILLO-FACIALE ET STOM ATOLOGIE
. . . . 175
F-03.05 CHIRURGIE ORTHOPEDIQUE ET TRAUM ATOLOGIQUE
. . . . 175
F-03.06 CHIRURGIE PLAST IQUE, RECONSTRUCTRICE, EST HETIQUE - BRULOLOGIE
. . 176
F-03.07 CHIRURGIE THORACIQUE ET CARDIO-VASCULAIRE
.. . . . 177
F-03.08 CHIRURGIE VASCULAIRE
. . . . 178
F-03.09 GYNECOLOGIE OBSTETRIQUE
. . . . 178
F-03.10 NEUROCHIRURGIE
. . . . 179
F-03.11 OPHTALM OLOGIE
. . . . 179
F-03.12 OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE (ORL) ET CHIRURGIE CERVICO-FACIALE
. . . . . 179
F-03.13 UROLOGIE
.. . . . 180
F-04 IM AGERIE M EDICALE ET BIOPHYSIQUE
. . . . 180
F-04.01 RADIOLOGIE ET IM AGERIE M EDICALE
. . . . 180
F-04.02 BIOPHYSIQUE ET M EDECINE NUCLEAIRE
.. . . . 181
F-05 BIOLOGIE M EDICALE ET PHARM ACIE
.. . . . 181
F-05.01 ALCOOLEM IE
. . . . 181
F-05.02 BACTERIOLOGIE-VIROLOGIE - HYGIENE HOSPITALIERE
. . . . 181
F-05.03 BIOCHIM IE BIOLOGIQUE
.. . . . 181
F-05.06 EPIDEM IOLOGIE, ECONOM IE DE LA SANTE ET PREVENTION
. . . . 181
F-05.07 HEM ATOLOGIE BIOLOGIQUE
. . . . 181
F-05.08 IM M UNOLOGIE BIOLOGIQUE
. . . . 181
F-05.09 NUTRITION
. . . . 181
F-05.10 PHARM ACOLOGIE BIOLOGIQUE
. . . . 181
F-05.11 PHYSIOLOGIE
. . . . 182
F-05.12 SCIENCES DU MEDICAM ENT
.. . . . 182
F-05.13 SCIENCES PHYSICO-CHIM IQUES ET TECHNOLOGIES PHARM ACEUTIQUES
.. . 182
F-06 ODONTOLOGIE
. . . . 182
F-06.01 ODONTOLOGIE GENERALE
. . . . 182
F-06.02 ORTHOPEDIE DENTO-FACIALE - ORTHODONTIE
.. . . . 183
F-06.03 PROTHESISTES DENTAIRES
. . . . 183
F-07 PSYCHOLOGIE
. . . . 183
F-07.01 PSYCHOLOGIE DE L'ADULTE
. . . . 183
F-07.02 PSYCHOLOGIE DE L'ENFANT
.. . . . 188
F-08 SAGES-FEMM ES ET AUXILIAIRES M EDICAUX
.. . . . 192
F-08.01 SAGES-FEM M ES
. . . . 192
F-08.02 AUXILIAIRES REGLEM ENTES
. . . . 193
F-08.03 INGENIERIE
.. . . . 194
F-09 EXPERTS EN M ATIERE DE SECU RIT E SOCIALE (article L141-1 et R 141-1 du code de Sécurité Sociale)
.. . . . 194
F-09.01 M EDECINE
. . . . 194
F-09.01.01 Allergologie
.. . . . 194
F-09.01.02 Anatomie et cytologie pathologiques
.. . . . 194
F-09.01.03 Anesthésiologie et réanimation (services et soins médicaux d'urgence)
. 194
F-09.01.04 Biologie et médecine du développement et de la reproduction. . . . 194
F-09.01.05 Cancérologie - radiothérapie
. . . . 195
F-09.01.06 Cardiologie
. . . . 195
F-09.01.07 Dermatologie - vénérologie
.. . . . 195
F-09.01.08 Endocrinologie et maladies métaboliques
.. . . . 195
F-09.01.09 Gastro-entérologie et hépatologie
. . . . 195
F-09.01.10 Génétique
. . . . 195
F-09.01.11 Gynécologie médicale
. . . . 195
F-09.01.12 Hématologie - transfusion
. . . . 195
F-09.01.13 M aladies infectieuses, maladies tropicales
. . . . 195
F-09.01.14 M édecine générale
. . . . 195
F-09.01.15 M édecine interne - gériatrie et biologie du vieillissement
. . . . 196
F-09.01.16 M édecine physique et de réadaptation
. . . . 196
F-09.01.17 M édecine et santé du travail
. . . . 196
F-09.01.18 M édecine vasculaire
. . . . 197
F-09.01.19 Néphrologie
.. . . . 197
F-09.01.20 Neurologie
.. . . . 197
F-09.01.21 Ophtalmologie médicale
.. . . . 197
F-09.01.22 Oto-rhino-laryngologie (ORL) médicale
. . . . 197
F-09.01.23 Parasitologie et mycologie
. . . . 197
F-09.01.24 Pédiatrie
. . . . 197
F-09.01.25 Pharmacologie fondamentale - pharmacologie clinique
.. . . . 197
F-09.01.26 Pneumologie
. . . . 197
F-09.01.27 Rhumatologie
.. . . . 198
F-09.01.28 Traumatologie
. . . . 198
F-09.01.29 M édecine légale
. . . . 198
F-09.01.30 Rééducation
. . . . 199
F-09.01.31 Gérontologie
. . . . 199
F-09.02 PSYCHIATRIE
. . . . 199
F-09.02.01 Psychiatrie d'adultes
. . . . 199
F-09.02.02 Pédopsychiatrie
. . . . 199
F-09.03 CHIRURGIE
. . . . 199
F-09.03.01 Chirurgie digestive
. . . . 199
F-09.03.02 Chirurgie générale
.. . . . 199
F-09.03.03 Chirurgie infantile
. . . . 199
F-09.03.04 Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
.. . . . 199
F-09.03.05 Chirurgie orthopédique et traumatologique
.. . . . 200
F-09.03.06 Chirurgie plastique, reconstructrice, esthétique; brûlologie
. . . . 200
F-09.03.07 Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
. . . . 201
F-09.03.08 Chirurgie vasculaire
.. . . . 201
F-09.03.09 Gynécologie obstétrique
. . . . 201
F-09.03.10 Neurochirurgie
. . . . 201
F-09.03.11 Ophtalmologie
. . . . 201
F-09.03.12 Oto-rhino-laryngologie (ORL) et chirurgie cervico-faciale
. . . . 201
F-09.03.13 Urologie
. . . . 201
F-09.04 IM AGERIE M EDICALE ET BIOPHYSIQUE
. . . . 201
F-09.04.01 Radiologie et imagerie médicale
. . . . 201
F-09.04.02 Biophysique et médecine nucléaire
. . . . 201
F-09.05 BIOLOGIE M EDICALE ET PHARM ACIE
.. . . . 201
F-09.05.01 Alcoolémie
. . . . 201
F-09.05.02 Bactériologie-virologie - hygiène hospitalière
. . . . 202
F-09.05.03 Biochimie biologique
.. . . . 202
F-09.05.04 Biologie cellulaire et moléculaire
. . . . 202
F-09.05.05 Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication
. 202
F-09.05.06 Epidémiologie, économie de la santé et prévention. . . . 202
F-09.05.07 Hématologie biologique
. . . . 202
F-09.05.08 Immunologie biologique
.. . . . 202
F-09.05.09 Nutrition
. . . . 202
F-09.05.10 Pharmacologie biologique
.. . . . 202
F-09.05.11 Physiologie
. . . . 202
F-09.05.12 Sciences du médicament
.. . . . 202
F-09.05.13 Sciences physico-chimiques et technologies pharmaceutiques
. . . . 202
F-09.06 ONDOTOLOGIE
. . . . 202
F-09.06.01 Odontologie générale
.. . . . 202
F-09.06.02 Orthopédie dento-faciale - orthodontie
. . . . 202
F-09.06.03 Prothésistes dentaires
.. . . . 203
F-09.07 PSYCHOLOGIE
. . . . 203
F-09.07.01 Psychologie de l'adulte
.. . . . 203
F-09.08.02 Auxiliaires réglementés
. . . . 203
F-09.08.03 Ingénierie
. . . . 204
F-10 EXPERTS SPECIALISES DANS L'INTERPRETATION DE LA LISTE DES ACTES ET PRESTATIONS PREVUES A L'ARTICLE L.162-1-7 DU CODE DE LA SECURITE SOCIALE.
. . . . 204
F-10.01 EXPERTS SPE CIALISES EN M ATIERE DE NOM ENCLATURES D'ACTES PROFESSIONELS
. . . . 204
F-10.02 EXPERTS SPECIALISES EN M ATIERE DE NOM ENCLATURES D'ACTES DE BIOLOGIE M EDICALE
. . . . 204
G-MEDECINE LEGALE - CRIMINALISTIQUE ET SCIENCES CRIMINELLES. 204
G-01 DOM AINE M EDICO-JUDICIAIRE SPECIALISE. . . . 204
G-01.01 ALCOOLEM IE
. . . . 204
G-01.02 ANTHROPOLOGIE D'IDENTIFICATION
. . . . 204
G-01.03 AUTOPSIE ET THANATOLOGIE
. . . . 205
G-01.04 M EDECINE LEGALE DU VIVANT - DOM M AG E CORPOREL ET TRAUM ATOLOGIE SEQUELLAIRE
. . . . 207
G-01.05 IDENTIFICATION PAR EM PREINTES GENETIQUES
.. . . . 211
G-01.06 CRIM INALISTIQUE, SCENES DE CRIM E
. . . . 211
G-01.07 IDENTIFICATION ODONTOLOGIQUE
. . . . 212
G-01.08 PRODUITS STUPEFIANTS ET DOPANTS
. . . . 212
G-01.09 PROFILAGE
. . . . 213
G-01.10 TOXICOLOGIE M EDICO-LEGALE
. . . . 213
G-02 INVESTIGATIONS SCIENTIFIQUES ET TECHNIQUES
. . . . 213
G-02.01 ANALYSES PHYSICO-CHIM IQUES
. . . . 213
G-02.02 ANTHROPOLOGIE
. . . . 214
G-02.03 BIOLOGIE D'IDENTIFICATION
. . . . 214
G-02.04 DOCUM ENTS ET ECRITURE
.. . . . 214
G-02.05 DOCUM ENTS INFORM ATIQUES
.. . . . 214
G-02.06 ENTOM OLOGIE
. . . . 216
G-02.07 EXPLOSIONS ET INCENDIE
. . . . 216
G-02.08 FAUX ARTISTIQUES
. . . . 217
G-02.09 M ICROSCOPIE ELECTRONIQUE A BALAYAGE
.. . . . 217
G-02.10 TOXICOLOGIE ANALYTIQUE (DOSAGES)
. . . . 217
G-02.11 TRACES ET EM PREINTES
. . . . 217
G-02.12 ENREGISTREM ENTS SONORES
. . . . 218
G-03 ARM ES - M UNITIONS - BALISTIQUE
. . . . 218
G-03.01 BALISTIQUE
. . . . 218
G-03.02 CHIMIE DES RESIDUS DE TIR
. . . . 218
G-03.03 EXPLOSIFS
. . . . 219
G-03.04 M UNITIONS
.. . . . 219
G-03.05 TECHNIQUES DES ARM ES
. . . . 219
H-INTERPRETARIAT - TRADUCTION. . . . 220
H-01 INTERPRET ARIAT
. . . . 220
H-01.01 LANGUES ANGLAISES ET ANGLO-SAXONNES - INTERPRET ARIAT
. . . . 220
H-01.01.01 Anglais - Interprétariat
. . . . 220
H-01.02 LANGUES ARABES, CHIN O ISES, JAPONAISES, HEBRAIQUES, AUTRES DOM AINES LINGUISTIQUES - INTERPRET ARIAT
. . . . 224
H-01.02.01 Arabe - Interprétariat
. . . . 224
H-01.02.02 Araméen - Interprétariat
. . . . 229
H-01.02.03 Arménien - Interprétariat
. . . . 229
H-01.02.04 Azari - Interprétariat
. . . . 230
H-01.02.05 Bengali - Interprétariat
. . . . 230
H-01.02.06 Cambodgien - Interprétariat
. . . . 231
H-01.02.07 Chinois - Interprétariat
. . . . 231
H-01.02.08 Cinghalais - Interprétariat
. . . . 233
H-01.02.09 Comorien - Interprétariat
. . . . 233
H-01.02.10 Coréen - Interprétariat
. . . . 233
H-01.02.11 Langues africaines - Interprétariat
. . . . 233
H-01.02.12 Finnois - Interprétariat
. . . . 234
H-01.02.13 Géorgien - Interprétariat
. . . . 234
H-01.02.14 Hébreu - Interprétariat
. . . . 235
H-01.02.15 Hindi - Interprétariat
. . . . 235
H-01.02.16 Hongrois - Interprétariat
. . . . 235
H-01.02.17 Irlandais - Interprétariat
. . . . 236
H-01.02.18 Japonais - Interprétariat
. . . . 236
H-01.02.19 Judéo-arabe - Interprétariat
. . . . 236
H-01.02.20 Kabyle - Interprétariat
. . . . 237
H-01.02.21 Kurde - Interprétariat
. . . . 237
H-01.02.22 Laotien - Interprétariat
. . . . 237
H-01.02.23 M algache - Interprétariat
. . . . 237
H-01.02.24 Ourdou - Interprétariat
. . . . 237
H-01.02.25 Pachtou - Interprétariat
.. . . . 237
H-01.02.26 Persan - Interprétariat
. . . . 238
H-01.02.28 Souahélie - Interprétariat
. . . . 239
H-01.02.29 Swahili - Interprétariat
. . . . 239
H-01.02.30 Tagalog (Langue Philippine) - Interprétariat
. . . . 239
H-01.02.31 Tamoul - Interprétariat
. . . . 239
H-01.02.32 Thaïlandais - Interprétariat
. . . . 239
H-01.02.33 Turc - Interprétariat
. . . . 240
H-01.02.34 Vietnamien - Interprétariat
. . . . 241
H-01.02.35 M ongol - Interprétariat
.. . . . 241
H-01.02.36 M alais (M alaka-Archipel Indonésien) - Interprétariat
. . . . 241
H-01.02.37 Indonésien - Interprétariat
.. . . . 241
H-01.02.38 Syriaque - Interprétariat
. . . . 242
H-01.02.39 Pendjabi - Interprétariat
. . . . 242
H-01.03 LANGUE FRANCAISES ET DIALECTES - INTERPRET ARIAT
. . . . 242
H-01.04.03 Néerlandais - Interprétariat
. . . . 243
H-01.04.04 Norvégien - Interprétariat
. . . . 244
H-01.04.05 Suédois - Interprétariat
.. . . . 244
H-01.05 LANGUES ROM AN ES : ESPAGNOL, ITALIEN, PORTUGAIS, AUTRES LANGUES ROM ANES - INTERPRET ARIAT
. . . . 244
H-01.05.01 Catalan - Interprétariat
. . . . 244
H-01.05.02 Espagnol - Interprétariat
. . . . 245
H-01.05.03 Espéranto - Interprétariat
. . . . 249
H-01.05.04 Grec moderne - Interprétariat
. . . . 249
H-01.05.05 Italien - Interprétariat
.. . . . 250
H-01.05.06 Latin - Interprétariat
. . . . 251
H-01.05.07 Portugais - Interprétariat
.. . . . 251
H-01.05.08 Roumain - Interprétariat
. . . . 253
H-01.05.09 Rromani-Tzigane - Interprétariat
. . . . 255
H-01.05.10 M oldave - Interprétariat
. . . . 255
H-01.05.11 Tchéchène - Interprétariat
. . . . 255
H-01.06 LANGUES SLAVES - INTERPRET ARIAT
. . . . 255
H-01.06.01 Albanais - Interprétariat
. . . . 255
H-01.06.02 Bulgare - Interprétariat
.. . . . 256
H-01.06.03 Lituanien - Interprétariat
.. . . . 258
H-01.06.04 M acédonien - Interprétariat
. . . . 259
H-01.06.05 Polonais - Interprétariat
. . . . 259
H-01.06.06 Russe - Interprétariat
. . . . 260
H-01.06.07 Serbe, Croate- Interprétariat
. . . . 263
H-01.06.08 Slovaque - Interprétariat
. . . . 265
H-01.06.09 Slovène - Interprétariat
.. . . . 265
H-01.06.10 Tchèque - Interprétariat
. . . . 265
H-01.06.11 Ukrainien - Interprétariat
. . . . 266
H-01.06.12 Bosniaque - Interprétariat
. . . . 267
H-02 TRADUCTION
. . . . 268
H-02.01 LANGUES ANGLAISES ET ANGLO-SAXONNES - TRADUCTION
. . . . 268
H-02.01.01 Anglais - Traduction
. . . . 268
H-02.02 LANGUES ARABES, CHINOISES, JAPONAISES, HEBRAIQUES, AUTRES DOM AINES LINGUISTIQUES - TRADUCTION
. . . . 273
H-02.02.01 Arabe - Traduction
. . . . 273
H-02.02.02 Araméen - Traduction
. . . . 276
H-02.02.03 Arménien - Traduction
. . . . 276
H-02.02.04 Azari - Traduction
.. . . . 277
H-02.02.05 Bengali - Traduction
. . . . 277
H-02.02.06 Cambodgien - Traduction
. . . . 277
H-02.02.07 Chinois - Traduction
. . . . 277
H-02.02.08 Cinghalais - Traduction
. . . . 279
H-02.02.09 Comorien - Traduction
.. . . . 279
H-02.02.10 Coréen - Traduction
.. . . . 279
H-02.02.11 Dialectes africains - Traduction
. . . . 280
H-02.02.12 Finnois - Traduction
. . . . 280
H-02.02.13 Géorgien - Traduction
. . . . 280
H-02.02.14 Hébreu - Traduction
. . . . 281
H-02.02.15 Hindi - Traduction
.. . . . 281
H-02.02.16 Hongrois - Traduction
. . . . 281
H-02.02.17 Irlandais - Traduction
. . . . 281
H-02.02.18 Japonais - Traduction
.. . . . 281
H-02.02.19 Judéo-arabe - Traduction
. . . . 282
H-02.02.20 Kabyle - Traduction
.. . . . 282
H-02.02.21 Kurde - Traduction
. . . . 282
H-02.02.22 Laotien - Traduction
. . . . 283
H-02.02.23 M algache - Traduction
. . . . 283
H-02.02.24 Ourdou - Traduction
. . . . 283
H-02.02.25 Pachtou - Traduction
. . . . 283
H-02.02.26 Persan - Traduction
. . . . 283
H-02.02.28 Souhahélie (Swahili) - Traduction
. . . . 284
H-02.02.29 Swahili - Traduction
. . . . 284
H-02.02.30 Tagalog (Langue Philippine) - Traduction
. . . . 284
H-02.02.31 Tamoul - Traduction
. . . . 284
H-02.02.32 Thailandais - Traduction
.. . . . 284
H-02.02.33 Turc - Traduction
. . . . 285
H-02.02.34 Vietnamien - Traduction
.. . . . 286
H-02.02.35 M ongol - Traduction
. . . . 286
H-02.02.36 M alais (M alaka-Archipel Indonésien) - Traduction
. . . . 286
H-02.02.37 Indonésien - Traduction
. . . . 286
H-02.02.38 Syriaque - Traduction
. . . . 286
H-02.02.39 Pendjabi - Traduction
. . . . 286
H-02.03 LANGUE FRANCAISE ET DIALECTES - TRADUCTION
. . . . 286
H-02.04 LANGUES GERM ANIQUES ET SCANDINAVES - TRADUCTION
. . . . 286
H-02.04.01 Allemand - Traduction
. . . . 286
H-02.04.02 Danois - Traduction
.. . . . 288
H-02.04.03 Néerlandais - Traduction
. . . . 288
H-02.04.04 Norvégien - Traduction
. . . . 289
H-02.04.05 Suédois - Traduction
. . . . 289
H-02.05 LANGUES ROM ANES : ESPAGNOL, ITALIEN, PORTUGAIS, AUTRES LANGUES ROM ANES - TRADUCTION
. . . . 290
H-02.05.01 Catalan - Traduction
. . . . 290
H-02.05.02 Espagnol - Traduction
. . . . 291
H-02.05.03 Espéranto - Traduction
.. . . . 295
H-02.05.04 Grec moderne - Traduction
. . . . 295
H-02.05.05 Italien - Traduction
. . . . 296
H-02.05.06 Latin - Traduction
. . . . 296
H-02.05.07 Portugais - Traduction
. . . . 296
H-02.05.08 Roumain - Traduction
. . . . 298
H-02.05.09 Rromani-Tzigane - Traduction
.. . . . 299
H-02.05.10 M oldave - Traduction
. . . . 299
H-02.05.11 Tchétchène - Traduction
.. . . . 300
H-02.06 LANGUES SLAVES - TRADUCTION
. . . . 300
H-02.06.01 Albanais - Traduction
. . . . 300
H-02.06.02 Bulgare - Traduction
. . . . 301
H-02.06.03 Lituanien - Traduction
. . . . 302
H-02.06.04 M acédonien - Traduction
. . . . 302
H-02.06.05 Polonais - Traduction
.. . . . 303
H-02.06.06 Russe - Traduction
. . . . 304
H-02.06.07 Serbe croate - Traduction
. . . . 307
H-02.06.08 Slovaque - Traduction
. . . . 308
H-02.06.09 Slovène - Traduction
. . . . 309
H-02.06.10 Tchèque - Traduction
.. . . . 309
H-02.06.11 Ukrainien - Traduction
.. . . . 309
H-02.06.12 Bosniaque - Traduction
. . . . 310
H-03.01 LANGUE DES SIGNES FRANCAISE
. . . . 311
H-03.02 LANGAGE PARLE COMPLETE
. . . . 311
LISTE ALPHABÉTIQUE DES EXPERTS EN EXERCICE
ABOU-EID Corisande. . . 224, 243, 272, 288 ACHETRARITEI Crina. . . 254, 298 ADAM Gérard. . . 46, 212, 218, 219, 220 ADAM M ireille. . . 220, 268 ADER Jean Jacques. . . 117, 142
AIGUILLON Benoît. . . 89
AISSA Touria.. . . 226
ALARCON Ornela née KLJAJIC. . . 264, 267 ALARY Isabelle.. . . 230, 276 ALBINET Philippe. . . 69, 98 ALBOUY Jean. . . 109
ALEM U Joseph. . . 233, 280 ALGANS Pascal. . . 53
ALIEVA Naïda. . . 262, 305 ALLIOUX Brigitte. . . 282
ALRAN André. . . 146, 147, 148 ALSINA Dominique. . . 49
ALZIFITE Narjisse. . . 225
AM ALRIC M aurice. . . 36, 40, 41, 42, 43 AM IGO Didier. . . 56
ANAYA Si M ohamed. . . 228
ANDRIEU Hervé. . . 169
ANDRONOVA Olga. . . 305
ARBUS Christophe. . . 170
ARM ENGAUD Philippe. . . 193
ARM INAK Shant. . . 226, 230, 274 ARNAUD Dana. . . 258, 260, 302, 304 ARNE-BES M arie-Christine. . . 168, 197 ASGAROVA M arie M ehriban. . . 230, 262, 277, 305 ATAIDE NUNES M aria M argarida.. . . 251, 297 ATALLAH Fouad. . . 160, 194, 209 ATTAL Léon. . . 227, 275 AUDOYER Nicolas. . . 249, 295 AUGER M aria. . . 291
AURIA Jean-Pierre. . . 168, 179 AYGADOUX René. . . 252
BABIY Olha.. . . 263, 266, 307, 310 BADETS Claude. . . 29, 62, 68, 138, 144 BADUEL Yves. . . 56, 65, 70, 76, 80, 84, 92, 93, 95, 96, 103, 110 BAJON Daniel. . . 169
BAJON Patrice.. . . 138, 140, 215 BALAGUER Jacques. . . 130, 137 BALAGUER Jacques. . . 120
BALNIKOV Zdravka. . . 257, 301 BANTZE Christophe. . . 74, 82 BARCENAS Pascal. . . 44, 45 BAROTTO Sylvie. . . 170
BARRE Bernard.. . . 149
BARREAU Gilles. . . 28, 29, 30, 31, 34, 35, 39 BARRIERE Henri. . . 101
BARTHOM ET Jean-Philippe. . . 45
BAUDRAN Thérèse. . . 250
BAULU Nicolas. . . 193, 204 BAZALGETTE Simon.. . . 107 BAZEX Hélène. . . 185, 190
BENAHM ED Karim. . . 52, 73, 78 BENALI Badra.. . . 225, 274 BENARROCH-CULOZ Hélèna.. . . 108 BENAZOUZ M ohamed M ehdi. . . 171, 199 BENHAIM M yriam. . . 110, 112 BENSOUSSAN M aurice. . . 172 BENYAHIA Clémence. . . 184, 189 BERGRASER-BERAF Jean. . . 160, 204, 209, 213 BERNET Nevena. . . 258, 302 BERRAHLIA Habibba.. . . 228 BERREBI Alain. . . 178 BERTHEAU Vincent. . . 105, 107 BERTHOM ET Philippe. . . 89 BIGAY GAM E Laurence.. . . 161, 169 BILIM ANI Bardhylka. . . 256, 300 BILLOUX PEYROT Sophie. . . 203 BISM UTH Joseph. . . 164 BLAIS-CANAC Joelle. . . 185 BLANC Anthony. . . 206, 209 BLANCHE Valérie. . . 197 BLANSTIER Véronique. . . 185, 190 BLAQUE M athilde. . . 224, 249, 272, 295 BLEJDEA Elena. . . 255, 299 BOAS Norbert. . . 177, 178 BOHER Jean-Pierre. . . 101 BOLIS Bruno. . . 158 BONAL Olivier. . . 38, 147, 148
BONALD Pierre.. . . 115, 118, 121, 123, 127, 128, 129, 133, 134 BONNANS Brigitte. . . 117, 122, 128
BONNEFOY Patrick. . . 117, 122, 128, 133, 135, 137 BONNET M ichel. . . 144
BONNET Roland. . . 96 BONNETAIN-NESTERENKO Pierre-Yves. . . 139, 140, 141, 143 BONTEM PS Pierre. . . 212 BOREILLO BENYAGOUB Noria. . . 228 BOSCARIOL Philippe. . . 104, 106 BOSCO Jean-Luc. . . 218 BOSSOUTROT-REBIERE Anne. . . 87 BOUCHM AL M yriam. . . 132 BOUDAL Eric. . . 53, 60, 64, 75 BOUHADDA Dehbia.. . . 227, 237, 275, 282 BOUISSOU Annie. . . 110 BOUNOURE DAGUZAN M arie Josèphe. . . 185, 190 BOURREL Jean-Philippe.. . . 56 BOUSQUET Patrick. . . 56, 70 BOUYGE Bernard. . . 73 BOYER Anne.. . . 110, 113 BOZ Bahtiyar. . . 240, 285 BRANGER Claude. . . 56 BRAS Pierre-M arie. . . 196, 198, 209 BRAULT Olivier. . . 180 BRION Jean-M arie. . . 80, 98 BRUCI Aida. . . 256, 301 BUAND Justine. . . 221, 269 BUCHUKURI Tsismari. . . 234, 280 CABANIE Sophie. . . 111 CALVEL Natallia.. . . 255, 261, 300, 304 CALVET-LEFEUVRE Jocelyne. . . 172 CAM POY Alain. . . 74, 97 CAPART Jean-M arie. . . 65, 76 CARADANT M aurice. . . 80 CARIOU Sabine.. . . 185, 190 CARIVEN Pascal. . . 176 CARON Didier.. . . 208 CARRERE Nicolas. . . 173, 174 CARRILLO Antonio. . . 72 CASANOVA Daniel. . . 158
CASTÉRAN Eric. . . 48 CASTETS Patrice. . . 156 CATALAN DUPIN Olivia. . . 113
CATHALA Jérôme. . . 117, 122, 124, 128, 129, 133, 135 CAUSSE Jean-Arnaud. . . 139, 140, 142, 143, 215 CAVALIE Bernard. . . 179 CAVALLI Christian. . . 67 CAYZAC-BENEZECH M arie-Thérèse. . . 52, 69, 75 CAZAUX Olivier. . . 107 CAZENEUVE Gérard. . . 115, 120 CAZES Christelle. . . 109 CAZES Jean-M ichel.. . . 30, 31 CELIKTEN Kâmil. . . 240, 285 CESAR Joel. . . 247, 293 CHABBERT Christian. . . 154 CHABRILLAC Sylvie. . . 111, 113 CHAIGNE David. . . 252, 272, 298 CHAM AYOU Philippe. . . 179 CHANG Violette Uei-Jung. . . 231, 278 CHANKAJI-CAM BUS Rana. . . 228 CHAPELON Sandra. . . 32 CHARBIT-LESCAT M arie-Pascale. . . 45 CHATAINIER-CHEVTCHENKO Lina. . . 262, 267, 305, 310 CHAUCHADIS Denis. . . 28, 30, 31, 34 CHEN W eirong. . . 279 CHEREDNICHENKO Liliya.. . . 262, 267, 306, 310 CHEVIGNARD Arthur. . . 56 CHINTANAVITCH Nutta. . . 239, 284 CHIPER Vasile. . . 255, 299, 300, 306 CLARACO Robert. . . 157, 159 CLARK David. . . 272 CLAVERIE Jean. . . 164 CLUSEAU Stéphane. . . 41, 43 COM AN épouse M OLINIE M aria-Liliana. . . 298 COM BALIER M arylou. . . 46, 47, 48, 49 COM TE Pascal. . . 115, 132, 134 CORSO-VOROBYOVA Nataliya. . . 306, 310 COSTAGLIOLA DI POLIDORI Rémi. . . 198, 206, 210 COTA Karmen. . . 264, 268, 308, 311 COULEAU Bernard. . . 183, 188 COULIBALY Aboubacar. . . 234 COURCIER Anne Isabelle. . . 113 COUSTAL Benoît. . . 175, 176 COUTINHO Julia. . . 243, 287 CRASNIER Fabrice. . . 139, 141, 142, 143, 215 CRASSE Philippe. . . 48 CRAUZZO Guillaume. . . 90 CRETU Loredana.. . . 254, 298
CROUZILLAC Charles. . . 57, 60, 63, 65, 67, 71, 76, 80, 84, 85, 87, 92, 94, 95, 97, 99, 101, 103, 105 CSEH M aria. . . 236, 281
CUADRENYS M aria Elvira. . . 245, 248, 290, 293 CUIGNET Bruno. . . 66, 90, 100 CURBILIE Camille. . . 187, 191 CVIRKOVA Jana.. . . 265, 266, 309 DAL-POS FRESCHET Catherine. . . 111, 113 DALIPAGIC ANDELKOVIC Sanja. . . 265 DAOUDI Albert. . . 168, 175, 179 DARJANIA Nona. . . 234, 260, 280, 304 DE GAINZA David. . . 206, 210 De GERANDO Valérie. . . 246, 269, 290, 292 DE HAENE-ELETA Françoise. . . 248, 294 DECOSTERD M arie Christine. . . 35, 63
DEFARGE Pascale. . . 222, 245, 248, 252, 271, 290, 294, 297 DEHAR Abdelkader. . . 82
DESCAM PS Philippe. . . 33, 156
DESJEUX Luc. . . 160
DESPRES Didier. . . 149, 150, 151, 152, 153, 155, 156 DESROUSSEAUX Severine. . . 139, 141, 216 DESSENS Florent. . . 104, 107 DESTOOP-BOZTEPE M arion. . . 268
DESTRUHAUT Florent.. . . 183
DETERM E Patrice.. . . 200
DETRAZ PELOUSE Danielle. . . 131
DEVALLET Pierre. . . 176, 208 DHAINAUT Lorena. . . 249
DIAZ Christian.. . . 36, 37, 40, 41, 42, 43, 44 DISTLER BOREUX Ute. . . 243, 287 DM ITRASINOVIC Luc. . . 222, 264, 267, 270, 308, 311 DOKHAN Emmanuelle. . . 287
DONNADIEU Sébastien. . . 28, 31 DOREE Valérie. . . 288, 307 DOS ANJOS Felipe. . . 253
DOUCEDE Latifa. . . 228
DRAI Patrick. . . 206, 210 DUCHET Caroline. . . 53
DUCROS Bertrand.. . . 96, 98 DUFFAS Jean-Pierre. . . 173
DUFFAUT Caroline.. . . 202
DUFOUR BAUM GARTNER Isabella. . . 242
DUM EIGE Agnieszka.. . . 260, 303 DUM ONTET-M EYNIEL Thaïs. . . 184, 189 DUPRE Jean-Luc. . . 33
DURAND Alain. . . 182, 200, 203 DURIN Jean-Philippe. . . 57
DURRIEU DU FAZA Jean-Philippe. . . 177
DUS Bernard. . . 67, 91, 100, 145 DUSAUSSOY Adeline. . . 271
DUVERGER Gilles. . . 99
EDDAH M ohamed.. . . 224
EDELM ANN Bernard. . . 80, 97 EISSAUTIER M arc. . . 99
EL YAGOUBI Abdellatif. . . 227, 275 ELGER Béatrice.. . . 110
ESCOURBIAC Luc. . . 83
ESSIG Jérôme. . . 200
ESTEVA Xavier.. . . 156
ESTOUR Rémi.. . . 154
FABRE Jérôme. . . 54, 76 FABRE Pierre. . . 28, 29, 33, 34, 39 FABRE Shan née LI. . . 232, 278 FACCHINI Jean-Pierre. . . 176, 181, 207 FALCETO Sarah. . . 250, 296 FALCOT Svetlana. . . 261, 304 FALGON Christilla. . . 40, 41, 42, 43 FANTIN Alexis. . . 87
FARCOT Antoine. . . 145
FAURE Gilles. . . 101
FAVOREU Guillaume. . . 30
FERNANDES Antonio. . . 251, 297 FERNANDEZ Pierre. . . 123, 124, 125, 133, 135 FERNANDEZ Roger. . . 57, 61 FERRE Patrick. . . 68, 144, 145 FONTVIELLE Pierre-Louis.. . . 105, 108 FORENSICS DATA SAS. . . 139, 141, 143, 216 FOSSAT Frédéric.. . . 51
FOUCRAS Lionel. . . 177
FOULADVIND Leyla. . . 238, 284 FOURM IGUE Araz. . . 271, 276 FOURM IGUE Araz. . . 223, 227, 230, 241, 275 FRANC Roger. . . 170, 172 FRANCHITTO Nicolas. . . 210
FREEM AN Elizabeth.. . . 221, 270 FUENTES M aria del Carmen. . . 245, 291 GAGO Jésus. . . 57 GAIGHER Jean-M ichel. . . 137 GAILLARD Frédérique. . . 50 GAILLARD Katarzyna. . . 260 GALDON CLAVELL Laia. . . 245, 291 GALLERANI Olivier. . . 115, 120, 127, 132, 134 GALY Olivia. . . 30, 108 GAM E Xavier. . . 180 GARCES Ronald. . . 155, 156 GARCIA M adalina.. . . 254, 299 GARCIA-VILAR Amparo. . . 247, 293 GARRIGUES Aurélien. . . 70, 79, 87, 102 GAY Jean-Louis.. . . 33 GAY M arie.. . . 55 GELI Bruno. . . 57, 61 GENOT VAHEDI Farideh. . . 238, 283 GENUIT Philippe. . . 187, 191 GEORGES Olivier. . . 92 GEORGES Patrice. . . 205, 214 GEORGIEVA Pepa. . . 257, 301 GERBER Patrice. . . 73, 216 GERW IG-RUBE Anne-M arie. . . 212 GIULIANI-CESAR Ana. . . 246, 292 GIUSTI Sylvain. . . 223, 251, 271, 296 GNANASEGARAM Kavitha.. . . 239 GOM BO Amaraa. . . 286 GONZALÈS Philippe.. . . 163, 195, 207 GOURC Arnaud. . . 53, 78, 98 GOUT Varvara.. . . 254, 299 GRAUX Lucie. . . 253, 298 GRAUX M arie. . . 252, 297 GRAVIE Jean-Francois. . . 174 GRELET Bernard.. . . 118, 124, 125, 135 GRIJALVO Philippe. . . 176 GRILL Stéphane. . . 196 GRIM EAU Cédric. . . 55 GROM ELLON Caroline. . . 288 GROS Jean-Charles. . . 162 GROSDIDIER Frédérique. . . 184, 189 GRUDET Eric. . . 145 GUERANDE Sophie. . . 241, 242 GUERREIRO Emmanuelle. . . 252, 298 GUICHET Richard.. . . 74, 99 GUILBEAU-FRUGIER Céline. . . 160 GUILBERT Christophe. . . 67, 91 GUILLAUM E Yannick. . . 171, 173 GUILLAUM ET Sylvain.. . . 52, 82, 102 GUIRAUD M ichel. . . 196 GUITTARD Frantz. . . 175, 182, 183, 200, 203 HABAS CASTRO M aria Esther. . . 248, 294 HAJAM M ohammed. . . 227, 275 HALAXOVA SENTENAC Pavlina. . . 266 HANLON née BOUBEL Natallia. . . 221, 261, 269, 304
HAQUE-HASSAN Rana. . . 231, 235, 237, 271, 277, 281, 283 HARIZANOV Peter. . . 257, 259, 262, 301, 303, 306 HARIZANOV TABAKOVA Antonia. . . 257, 263, 302, 307 HARPOUTIAN-LENOTTE Pascal. . . 65 HASSAN M ainul. . . 223, 231, 271, 277 HAZIZA Lydie. . . 171 HECKER Betty née JUCHS.. . . 166 HECQUET Pierre. . . 171, 172 HELSEN Eléna. . . 289
HERIN Fabrice.. . . 167, 196, 198, 210 HERNANDEZ Didier. . . 80, 103 HILLION-M ARECHAL Jennifer. . . 184, 189 HIM ACH Abdelaziz. . . 226, 274 HIRSON Alain. . . 108 HOGUET Patrick. . . 66, 74, 77 HOVHANNISYAN Ani.. . . 230, 277 HÖCK Bastienne. . . 184, 189 ICLANZAN Serban. . . 254, 299
INISAN Elian. . . 57, 61, 71, 77, 94, 103 INTERPRETIS (SCOP). . . 311
IONESCU Sabina-Ileana. . . 253 JAFFRE M arc-Olivier. . . 194 JALADE Sophie.. . . 193 JAM Claude. . . 103 JANSEN Olaf. . . 288 JARROUX Catherine. . . 193 JOLIVET Xavier. . . 150, 154, 158 JORDANA Imene. . . 227 JORJIK'IA Tea. . . 234, 263, 281, 307 JOVANOVIC LOM BARD Jasmina.. . . 264, 267, 308, 310 JURICIC M ichel. . . 175 JUSSAUM E Thierry. . . 66, 75, 77 KAM POURAS Stamatios. . . 249, 295 KARDAVA Ecatériné née TSIM INTIA. . . 234 KARPOUKHINE M arie-Christine. . . 261, 305 KEOPS SARL. . . 58 KHACHATRYAN Lilit. . . 229, 276 KIM M i-Kyung. . . 233, 280 KLEIN Isabelle. . . 114 KOCAJ épouse VALLA Zinaida. . . 256, 301 KORDALIVAND Rouheddin. . . 238, 283 KOUASSI Isabelle. . . 167 LACOM BE Eric.. . . 152 LAFITTE Sandrine. . . 183 LAFONTAN Robert. . . 154, 158 LAI Daniela. . . 251, 296 LAIBACH Bruno. . . 95, 96 LANGLOIS- PETER M arie-Blanche.. . . 214 LAPORTE Cyndie. . . 187, 191 LAUQUE Dominique.. . . 160, 165 LAURENS M arc. . . 58 LAVIT M ichel. . . 213, 217 LAZRI Anna née DAID. . . 225, 273 LE SOURD Frédéric. . . 32, 82, 95 LEFEVRE Laure-M arie. . . 106 LEGER M arie-Pilar. . . 54 LEJAY Florence.. . . 188 LENFANT Frédéric. . . 215 LESPINASSE M athieu. . . 117, 126
LESPRIT Denis. . . 116, 118, 121, 127, 129, 130 LEVI-HAVIS M arie-Françoise. . . 164, 195
LEVICKAITE Laima. . . 259, 302 LEVY Philippe. . . 198, 211 LIBEROS Christian. . . 116, 119, 121, 126, 127 LIU Shi Jia. . . 233, 279 LLOP Thierry. . . 54 LOCUFIER Patrick. . . 153 LOISON Guillaume. . . 201 LOM BARD Jean-Pierre. . . 68, 138, 144, 146 LONCAR Jelena. . . 265, 268 LONCAR M irjana. . . 264, 308 LONG Qiong. . . 232, 278 LUPANOVA-CARO Anna. . . 261, 305
M ADAR Raphaël. . . 118, 119, 122, 124, 125, 126, 128, 129, 131, 133, 135, 137 M ADAULE Christophe. . . 65
M AHDI HASSAN Layth. . . 228, 239
M ALAVELLE Hervé. . . 131, 137 M ALBETH Philippe. . . 157, 159 M ALECAZE François. . . 168 M ANGEARD André. . . 51, 55 M ANGEARD André. . . 58 M ANGIN Pierre. . . 71, 83, 86, 94 M ANOV Téodora. . . 258 M ANTEROLA Robert. . . 131 M ANZATO Adeline. . . 311 M ARAM BAT Xavier.. . . 47 M ARCAILLOU Francis.. . . 157 M ARENCO Eric. . . 115, 120, 123, 127, 136 M ARJULLO Jonathan. . . 72 M ARJULLO/EXPERTIGNIS Aude. . . 72 M ARQUEZ Quitterie. . . 58 M ARTIN Amélie. . . 162, 205, 208 M ATHIEU Jean-Christophe.. . . 154 M ATHON Valérie. . . 40, 41, 44 M AUCO Frédérique.. . . 209 M AUPAS Eric. . . 166 M AUREL Francis. . . 31, 109, 112 M AUREL Francis. . . 32, 111, 113 M AUREL Thierry. . . 62, 147 M AURICE Noël.. . . 139, 140, 142, 215
M AVIEL Jean-Pierre. . . 60, 63, 70, 83, 85, 87, 91, 93, 102 M AZZELLA Raquel née M OYA SILVAN. . . 245, 291
M EDUS Dominique. . . 152, 214, 217, 219 M ERCADAL Anne. . . 247, 293 M ERLO Félicie. . . 248, 294 M ETENIER Cécile. . . 185, 190 M EYNARD François. . . 164 M ICHGELSEN Pauline. . . 244, 289 M ILOUCHEVA COURCIERES Constance. . . 258 M ISSIO Anne-Sophie. . . 111 M ODAVI David.. . . 172 M OLINA M arie-Anne. . . 106, 112 M OLITOR Celine. . . 42, 44 M ONCAUT Christophe. . . 59, 75, 82 M ONTAIGNE M ichel. . . 58 M ONTERGOUX Roger.. . . 247, 293 M ORANDIN Patrice. . . 150, 151
M OULIS Daniel. . . 114, 118, 119, 126, 130, 132, 134, 136 M UNOZ Florence. . . 221, 269
M UNOZ Paul M ichel. . . 157, 158 M URZEAU Renaud. . . 53, 64, 76 M YTARA Kleopatra. . . 250, 295 NADJAR Karine. . . 132 NAPIERALA HUREAUX Nicole. . . 187, 192 NEUVILLE Stéphane.. . . 69, 78, 91, 102 NICODEM E Olivier. . . 32 NICOLAZIC Pascal. . . 163 NICULAI M arius. . . 254 NICULAI Nicoleta. . . 253 NIKOLOVA Radostina. . . 257, 263, 302 NOCLAIN Philippe. . . 155 NOEL Jean-M arc. . . 101 NOURI M anijeh. . . 238, 283 NUHOGLU PAM BOUC Deniz. . . 240, 285 NUNEZ M aria Isolina. . . 246, 292 NUNEZ SAEZ M aria Lourdes. . . 247 OK Julia Hatice. . . 240, 285 ORILLAC Frédéric. . . 89 OUDOL Dominique. . . 187, 192 OUM EHDI Christian. . . 111
PADILLA-PALACIOS Diego. . . 84, 86, 88 PAGES Jean-Luc. . . 181 PAJAK Zuzanna.. . . 259, 303 PALM ER M arie-Christine née TRABAREL. . . 45 PALM INTERI-HAANDRIKM AN Elvira. . . 244, 289 PALUDETTO Davino. . . 77, 81, 84, 104 PAN Liang. . . 232, 278
PANZANARO M ichele. . . 221, 245, 250, 269, 291, 296 PARRA Sébastien. . . 90
PASCAL Pascal. . . 36, 37, 40, 41, 42, 43 PASTOR Thierry. . . 71, 81, 84, 88, 94, 104 PAUTARD Sandrine. . . 167
PEAUGER Régis. . . 81
PEAUGER Vivian. . . 58, 63, 66, 67, 73, 77, 81, 88, 89, 92, 95, 97, 99, 101 PELLE Tanida. . . 239, 284
PELLE-BECKER Flavien. . . 64, 74
PELLETIER Jacques. . . 116, 119, 121, 127, 133, 135 PEM BERTON David. . . 270
PEM BERTON Nicole. . . 222, 270 PENA Sylvie. . . 248, 294 PENIN Alain. . . 186, 190 PENNA Luc. . . 71, 88 PERCODANI Josiane. . . 168, 180
PERES Christian. . . 32, 36, 63, 83, 96, 97, 148 PERESSON Geneviève. . . 171
PERISSE Josiane. . . 186, 190 PERPEN Hélène.. . . 59, 61 PERROT Claudine. . . 223, 272 PERUZZO Dominique. . . 92 PETIT Jean-M arc. . . 76 PINEAU Laurent. . . 62 PIOVAN Yves. . . 150, 151, 153 POISSON Emilie. . . 194 POITEVIN Jérôme.. . . 197, 201 POLDERM AN Francis. . . 102 POLES Valentina née ANTSOUPOVA. . . 266, 309 PONTARRASSE Pascal. . . 33, 36, 64, 98 POUJADE Laurent.. . . 105, 108 PRADHAN Roji.. . . 235, 237, 242 PRANGUICHVILI Nicolas. . . 235 PRZYBYLSKA M arta née KIRSCHKE. . . 259, 303 PUEL France. . . 108 PUJOL Josiane. . . 182, 205, 212 PUTAGGIO Aziz. . . 225, 274 PUTOIS M arc. . . 81 RABINEL Alice. . . 46 RACHET Rezo.. . . 263, 307 RAIOS Constantinos. . . 250, 296 RAM ADOUR Robert. . . 54, 60 REBEU-DARTIGUELONGUE Isabelle. . . 164 REM Y M arie-Lise. . . 208 RENARD Florence. . . 186 REULET. . . 55, 79 REULET Jean-Jacques.. . . 55, 79 REYNIER Philippe. . . 218, 219, 220 RHODES Alexandra. . . 188, 192 RIAHI France. . . 238, 284 RIBOULET Jean-M ichel. . . 35, 39 RICARDOU Dominique. . . 138, 145, 146 RICAUT Bernard. . . 138, 140, 141, 143 RIEUNIER Laurent. . . 47 RIM AILHO Jacques. . . 163, 174 RISCHM ANN Pascal.. . . 180 RIU Philippe. . . 116, 121 RIVERE Jean-Sébastien. . . 31, 109 ROBERT Gérard. . . 161 RODRIGUEZ Hervé. . . 59, 61, 66, 77, 106
ROLLAND David. . . 85 ROLLAND Pierre-Charles. . . 154 ROLLIN M axime. . . 161 ROOS Stéphane. . . 173 ROTHEY-CAZAUX Bruno. . . 112, 114 ROUAIX Christian. . . 105, 107 ROUFFIAC Jean. . . 89 ROUGE Daniel. . . 205, 206, 211 ROUSSEAU Dominique. . . 67 RUFFINONI Charles. . . 35, 37, 38 SABANOW SKI Annabelle. . . 224, 273 SABOYE Jacques. . . 177 SACAREAU Swati. . . 235 SADA Laurent. . . 193 SAINT PAUL Didier. . . 71, 94 SAINT-AUBIN Vincent.. . . 107 SALLOUM Siham. . . 226, 274 SANDRE Christine. . . 151, 214, 216, 217, 218 SANTAROSSA Frédéric. . . 54, 64, 79 SAS JD DEHARO. . . 217, 219 SAUNÉ Alain.. . . 165, 166 SAUTJEAU Pierre-Jean.. . . 62 SAVALL Frédéric. . . 207, 211 SAVATIER Vincent.. . . 99 SAYIR Ohannes. . . 223, 240, 285 SEGURA Beatrice. . . 186, 191 SEKHNIASHVILI M ariam. . . 235 SEM KOVA Boriana. . . 258 SERGHINI Amine. . . 228, 275 SERVILLE Chidkae. . . 240, 285 SGOBBO Gérard. . . 156 SHEN Lou. . . 232, 278 SICARD Jean-Luc. . . 69, 86 SIGRO-PEYROUSERE Gilles. . . 46 SILVA-M ARTINS Ana. . . 251, 297 SINAYSKAYA M aria. . . 263, 307 SINGLER-FERRAND Anne. . . 52 SOLEIL Isabelle.. . . 186, 191 SOUAQI Rachida.. . . 226 SOUBA Najib. . . 229 SOULIÉ Frédéric. . . 69, 78, 93 STOECKLIN Hubert. . . 173 STOICA Patricia. . . 253 SU Lei. . . 233, 279 SUBERCAZE Gérard. . . 74, 82, 97, 100 SUC Jean-Pierre. . . 114, 120, 130, 136 SUGIYAM A Yoshiko. . . 236, 282 SUTTER Jacques. . . 59 TALEB BONNET Jacqueline. . . 90, 147, 148 TARRADE-COVIC M ladena. . . 265, 268 TCHERNICHEFF Igor. . . 187, 191 TEHAR Jean-Luc. . . 229, 276 TEILLAC Ursula. . . 259 TELLIER Olivier. . . 170 TELM ON Norbert. . . 199, 205, 207, 211 TEM M AR Dris. . . 229, 276 TERAW AKI Hiroko. . . 236, 281 THIENNOT Frédérique. . . 208 THOM ASSEY Emilia. . . 244, 246, 290, 292 THORN CHEN Guofang. . . 231 THURIES Jean.. . . 59 TINÉ Catherine. . . 223, 249, 272, 294 TISSEYRE Souad. . . 225, 273 TODOROVSKI Natacha. . . 165
TOULEM ONDE Pierre. . . 162 TOURNIER Françoise. . . 110 TOURNIER Jean-Jacques. . . 161 TRAPÉ Florent.. . . 171 TRUONG Hong Liem. . . 241, 286 TRZASKO Lidia. . . 260, 303 TUCKER Jocelyn.. . . 222, 270 TUDEL M ichel. . . 116, 119, 122 TUM BARELLO Robert.. . . 62, 68, 155 TURCATO M ichel.. . . 52 TURCATO M ichel.. . . 68, 145 UM ENO M ika. . . 236, 282 USON VAN DRIEL Elisabeth. . . 246, 292 VAHDAT Olivier.. . . 162, 167, 178 VALERO Huguette. . . 112 VALETTE Jean-Pierre. . . 53 VALLA Dhimitri. . . 256 VAN DER HORST BOS Joanna. . . 222, 244, 270, 289 VAN DRIEL Koert. . . 242, 243, 287, 289 VAUTIER Sylvie. . . 81 VEDOVATO Jean-Louis. . . 49 VENZ Kelly. . . 224, 273 VERGNAULT M arion.. . . 207, 211 VERNAY Rémi. . . 139, 140, 142, 143, 215 VESCO Jean-M arc. . . 141, 142, 144 VIARD Jacques. . . 91, 100 VIE Vincent. . . 117, 122 VIGNES-ALOUSQUE Anne-M arie. . . 221, 269 VIGNOLES Christian. . . 63, 148 VIGO-GROSBOIS Karine. . . 54, 109 VIGUIER Jérôme. . . 295 VILAR Paul. . . 75, 78 VILLARD Pierre-Alain. . . 182, 200 VIRCHENAUD Jean-Hugues. . . 38, 39 VIRIOT Delphine.. . . 188 VISTE Eric-Jean. . . 123, 134, 136
VOLPATTI Gilbert. . . 51, 55, 60, 65, 70, 79, 83, 84, 85, 92, 93, 103 W ARDAK Aziz. . . 237
W ARM E Fabrice. . . 68
W ITT Philippe. . . 59, 61, 72, 85, 86, 88, 93, 94, 104, 106 XEXO M irela. . . 256, 300
YAM AGUCHI Yuka. . . 236, 282 YU Hui. . . 232, 278 ZADI ARCHAM BAUD Amel. . . 226 ZHANG Tong. . . 232, 279 ZOU Yuanyuan. . . 279 ZOULI Fatima. . . 229 ÖZDEN CHARLES Yasemin. . . 241, 286
LISTE PAR SPÉCIALITÉ DES EXPERTS EN EXERCICE
A - AGRICULTURE - AGRO-ALIMENTAIRE - ANIMAUX - FORETS
A-01 - AGRICULTURE
A-01.01 - Améliorations foncières
ALBI
En période probatoire
2019-2021 FABRE Pierre (1982)
DIPLÔM ES: Diplôme d'ingénieur - Ecole Supérieure d'Agriculture de Purpan - TOULOUSE PIERRE FABRE - DOMAINE GAYRARD CAPENDUT
81130 M ILHAVET
Port. : 06.17.97.01.16 M èl : fabrepie@ free.fr TOULOUSE
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
1988-2022 BARREAU Gilles (1951)
DIPLÔM ES: Brevet de technicien supérieur agricole option productions forestières
"La Gembrière" 505 chemin des Fusillés du Bois de la Reule 31380 GRAGNAGUE
Tél : 05.61.09.41.80 Fax : 05.61.09.48.37
Port. : 06.07.33.52.37 M èl : gilles.barreau6@ orange.fr
2014-2021 CHAUCHADIS Denis (1972) DIPLÔM ES: Diplôme d'ingénieur IF Consultants 2 rue du pré fermé 31200 TOULOUSE
Tél : 05.61.09.41.80 Fax : 05.61.09.48.37
Port. : 06.32.65.62.39 M èl : denis.chauchadis@ expert-foret.com En période probatoire
2021-2023 DONNADIEU Sébastien (1976)
DIPLÔM ES: BTS agricole - M aster sciences humaines et sociales 25 BIS RUE DE LA REPUBLIQUE
31560 NAILLOUX
A-01.02 - Applications phytosanitaires
ALBI
En période probatoire
2019-2021 FABRE Pierre (1982)
DIPLÔM ES: Diplôme d'ingénieur - Ecole Supérieure d'Agriculture de Purpan - TOULOUSE PIERRE FABRE - DOMAINE GAYRARD CAPENDUT
81130 M ILHAVET
Port. : 06.17.97.01.16 M èl : fabrepie@ free.fr TOULOUSE
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
1988-2022 BARREAU Gilles (1951)
DIPLÔM ES: Brevet de technicien supérieur agricole option productions forestières
"La Gembrière" 505 chemin des Fusillés du Bois de la Reule 31380 GRAGNAGUE
Tél : 05.61.09.41.80 Fax : 05.61.09.48.37
Port. : 06.07.33.52.37 M èl : gilles.barreau6@ orange.fr
A-01.03 - Constructions et aménagements
TOULOUSE
En période probatoire
2021-2023 BADETS Claude (1962) DIPLÔM ES: Ingénieur filière électrotechnique 95 rue des Amidonniers
31069 TOULOUSE Tél : 05.61.23.13.55
Port. : 06.38.93.50.18 M èl : cbadets@ otce.fr
A-01.04 - Economie agricole
ALBI
En période probatoire
2019-2021 FABRE Pierre Jean (1982)
DIPLÔM ES: Diplôme d'ingénieur - Ecole Supérieure d'Agriculture de Purpan - TOULOUSE PIERRE FABRE - DOMAINE GAYRARD CAPENDUT
81130 M ILHAVET
Port. : 06.17.97.01.16 M èl : fabrepie@ free.fr M ONTAUBAN
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2012-2024 CAZES Jean-M ichel (1952) DIPLÔM ES: DEA de droit rural - ICG
"Aux consuls" 12 rue Jean M onnet 82000 MONTAUBAN
Tél : 05.63.03.40.00 Fax : 05.63.03.50.00
Port. : 06.81.82.90.10 M èl : jean.michel.cazes@ wanadoo.fr TOULOUSE
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
1988-2022 BARREAU Gilles (1951)
DIPLÔM ES: Brevet de technicien supérieur agricole option productions forestières
"La Gembrière" 505 chemin des Fusillés du Bois de la Reule 31380 GRAGNAGUE
Tél : 05.61.09.41.80 Fax : 05.61.09.48.37
Port. : 06.07.33.52.37 M èl : gilles.barreau6@ orange.fr
2014-2021 CHAUCHADIS Denis (1972) DIPLÔM ES: Diplôme d'ingénieur IF Consultants 2 rue du pré fermé 31200 TOULOUSE
Tél : 05.61.09.41.80 Fax : 05.61.09.48.37
Port. : 06.32.65.62.39 M èl : denis.chauchadis@ expert-foret.com
-2025 FAVOREU Guillaume (1978)
DIPLÔM ES: Brevet de technicien supérieur agricole - ingénieur en agriculture - licence de droit - maîtrise en droit
SCP OPT IM ES LAS PLANES 31290 VILLENOUVELLE
Tél : 05.61.00.60.05 Fax : 05.62.24.31.24 Port. : 06.85.18.24.55 M èl : gfavoreu@ optimes.fr
A-01.05 - Estimations foncières
ALBI
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2016-2023 GALY Olivia (1973)
DIPLÔM ES: M AST ER - Ecole Privée -ESSEC BUSINESS SCHOOL PARIS-SINGAPORE- de Cergy OG Expertises 16 avenue Jean Calvet
81600 GAILLAC
Port. : 06.62.69.42.99 M èl : olivia.galy@og-expertises.fr CASTRES
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
1996-2025 M AUREL Francis (1955) 16 rue du Nouvela BP 251
81207 M AZAMET CEDEX
Port. : 06.80.38.80.95 M èl : cabinetfrancismaurel@orange.fr FOIX
En période probatoire
2020-2022 RIVERE Jean-Sébastien(1976)
DIPLÔM ES: Ingénieur diplômé de l' Ecole supérieure des géomètres et topographes Société RIVERE-BOSCARIOL 50 avenue de Cadirac
09000 FOIX Tél : 05 61 65 10 18
M èl : contact@geometre-foix.fr M ONTAUBAN
En période probatoire
2020-2022 CAZES Jean-M ichel (1952) DIPLÔM ES: DEA de droit rural - ICG
"Aux consuls" 12 rue Jean M onnet 82000 MONTAUBAN
Tél : 05.63.03.40.00 Fax : 05.63.03.50.00
Port. : 06.81.82.90.10 M èl : jean.michel.cazes@ wanadoo.fr TOULOUSE
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
1988-2022 BARREAU Gilles (1951)
DIPLÔM ES: Brevet de technicien supérieur agricole option productions forestières
"La Gembrière" 505 chemin des Fusillés du Bois de la Reule 31380 GRAGNAGUE
Tél : 05.61.09.41.80 Fax : 05.61.09.48.37
Port. : 06.07.33.52.37 M èl : gilles.barreau6@ orange.fr
2014-2021 CHAUCHADIS Denis (1972) DIPLÔM ES: Diplôme d'ingénieur IF Consultants 2 rue du pré fermé 31200 TOULOUSE
Tél : 05.61.09.41.80 Fax : 05.61.09.48.37
Port. : 06.32.65.62.39 M èl : denis.chauchadis@ expert-foret.com
2018-2025 DONNADIEU Sébastien (1976)
DIPLÔM ES: BTS agricole - M aster sciences humaines et sociales 25 BIS RUE DE LA REPUBLIQUE
31560 NAILLOUX Tél : 05.62.80.35.24
Port. : 06.74.90.65.95 M èl : sebastien.donnadieu@ wanadoo.fr
-2025 M AUREL Francis (1955)
DIPLÔM ES: Diplôme d'études universitaires générales de droit 16 rue du Nouvela BP 251
81207 M AZAMET CEDEX Tél : 05.63.98.57.92
Port. : 06.80.38.80.95 M èl : cabinetfrancismaurel@orange.fr En période probatoire
2019-2021 CHAPELON Sandra (1972)
DIPLÔM ES: Diplôme de docteur Université de Provence mention science discipline rayonnement et plasmas
certificat de l'institut des études juridiques et de la construction 1 Boulevard de Bonrepos BAL 73
31000 TOULOUSE
Tél : 05.61.47.75.46 Fax : 09.70.62.54.88
Port. : 06.37.36.24.29 M èl : chapelon.expert@ gmail.com
2019-2021 NICODEM E Olivier (1979)
DIPLÔM ES: M aster II droit immobilier urbanisme et construction M aîtrise de droit des affaires
10 RUE JEAN VICTORIN DEQUE 31500 TOULOUSE
Tél : 05.61.80.27.40 Fax : 05.61.54.38.42
Port. : 06.22.69.41.21 M èl : o.nicodeme@experts-fonciers.com
A-01.06 - Hydraulique agricole
TOULOUSE
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2017-2024 LE SOURD Frédéric (1969)
DIPLÔM ES: Ingénieur des arts et métiers - DUT génie civil 16 rue du prat long
31130 QUINT FONSEGRIVES Tél : 05.61.83.43.94
Port. : 06.31.74.99.00 M èl : flesourd@ hotmail.fr En période probatoire
2021-2023 PERES Christian (1954)
DIPLÔM ES: Diplôme d'études approfondies spécialité sciences et techniques en production animale -Diplôme d'ingénieur agronome
31 Rue du Béarn 31820 PIBRAC
Tél : 05.61.06.53.02 Fax : 05.61.10.78.25 Port. : 06.20.30.81.82 M èl : peresc.expert@sfr.fr
2020-2022 PO NTARRASSE Pascal (1979)
DIPLÔM ES: Diplôme d'ingénieur génie des procédés industriels - diplôme d'études approfondies génie des procédés et de l'environnement
OTCE INFRA 4 Bis Chemin Benech 31470 FONSORBES
Port. : 06.20.43.93.76 M èl : ppontarrasse@otce.fr
A-01.07 - Matériel agricole
M ONTAUBAN Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2017-2024 DESCAM PS Philippe (1956)
DIPLÔM ES: Diplôme formation compagnonique - CAP Auto - diplôme motoriste metteur au point essence diesel
8 bis rue de Puygaillard 82120 LAVIT DE LOM AGNE
Tél : 09.52.86.65.77 Fax : 09.52.86.65.77 Port. : 06.10.13.59.59 M èl : philmi.desc@ free.fr TOULOUSE
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2015-2022 GAY Jean-Louis (1951)
DIPLÔM ES: certificat d'aptitude professionnelle spécialité mécanicien en machines agricoles Route de Foix
31310 MASSABRAC
Tél : 05.61.69.22.35 Fax : 05.61.90.35.29
Port. : 06.07.59.57.80 M èl : gay.jean-louis@orange.fr En période probatoire
2021-2023 DUPRE Jean-Luc (1966)
DIPLÔM ES: Diplôme supérieur en machinisme agricole En Duplan
32130 SAM ATAN Tél : 0561246894
Port. : 0607828028 M èl : dupre31130@gmail.com
A-01.08 - Pédologie et agronomie
ALBI
En période probatoire
2019-2021 FABRE Pierre (1982)
DIPLÔM ES: Diplôme d'ingénieur - Ecole Supérieure d'Agriculture de Purpan - TOULOUSE PIERRE FABRE - DOMAINE GAYRARD CAPENDUT
81130 M ILHAVET
Port. : 06.17.97.01.16 M èl : fabrepie@ free.fr TOULOUSE
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
1988-2022 BARREAU Gilles (1951)
DIPLÔM ES: Brevet de technicien supérieur agricole option productions forestières
"La Gembrière" 505 chemin des Fusillés du Bois de la Reule 31380 GRAGNAGUE
Tél : 05.61.09.41.80 Fax : 05.61.09.48.37
Port. : 06.07.33.52.37 M èl : gilles.barreau6@ orange.fr
A-01.09 - Productions de grandes cultures et spécialisées
ALBI
En période probatoire
2019-2021 FABRE Pierre (1982)
DIPLÔM ES: Diplôme d'ingénieur - Ecole Supérieure d'Agriculture de Purpan - TOULOUSE PIERRE FABRE - DOMAINE GAYRARD CAPENDUT
81130 M ILHAVET
Port. : 06.17.97.01.16 M èl : fabrepie@ free.fr TOULOUSE
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
1988-2022 BARREAU Gilles (1951)
DIPLÔM ES: Brevet de technicien supérieur agricole option productions forestières
"La Gembrière" 505 chemin des Fusillés du Bois de la Reule 31380 GRAGNAGUE
Tél : 05.61.09.41.80 Fax : 05.61.09.48.37
Port. : 06.07.33.52.37 M èl : gilles.barreau6@ orange.fr
2014-2021 CHAUCHADIS Denis (1972) DIPLÔM ES: Diplôme d'ingénieur IF Consultants 2 rue du pré fermé 31200 TOULOUSE
Tél : 05.61.09.41.80 Fax : 05.61.09.48.37
Port. : 06.32.65.62.39 M èl : denis.chauchadis@ expert-foret.com
A-02 - AGRO-ALIMENTAIRE
Contrôles qualitatifs et analyses
-
Ingénierie, normes sanitaires-
Ouvrages et équipements-
Matériels et installations-
Produits et semi-produits alimentaires-
Stockage, transport-
Toutes formes de restauration-
Transformation des produitsALBI
En période probatoire
2019-2021 FABRE Pierre Jean (1982)
DIPLÔM ES: Diplôme d'ingénieur - Ecole Supérieure d'Agriculture de Purpan - TOULOUSE PIERRE FABRE - DOMAINE GAYRARD CAPENDUT
TOULOUSE
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
1995-2021 RIBOULET Jean-M ichel (1953)
DIPLÔM ES: Diplôme national d'oenologue - Diplôme de docteur de troisième cycle mention oenologie ampelologie - M aîtrise es-sciences naturelles - Diplôme de la section de perfectionnement en industrie laitière et alimentaire spécialité laboratoire - Brevet de technicien supérieur agricole option laboratoire d"analyses biologiques
6 Impasse de Jarlandis 31170 TOURNEFEUILLE
Tél : 05.61.07.24.03 Fax : 05.61.07.24.06
Port. : 06.80.98.02.57 M èl : jean.riboulet@wanadoo.fr
A-03 - AMENAGEMENT ET EQUIPEMENT RURAL
Hydraulique rurale
-
Préservation des milieux naturels-
Voiries, réseaux et équipements-
ZonagesCASTRES
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2007-2023 RUFFINONI Charles (1958)
DIPLÔM ES: Doctorat de l'université Paul sabatier spécialité écologie - Diplôme d'études approfondies d'écologie des systèmes aquatiques continentaux - M aîtrise de biologie des organismes et des populations - Licence de biologie des organismes - Brevet de technicien supérieur agricole option horticulture sous option arboriculture fruitière - Brevet de technicien agricole option arboriculture fruitière - Brevet professionnel agricole option horticulture spécialité pépinières ornementales et fruitières
Camp Soulèze Les M ontagnès 81200 M AZAMET
Port. : 06.11.08.14.25 M èl : expert@ arboris.fr TOULOUSE
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
1988-2022 BARREAU Gilles (1951)
DIPLÔM ES: Brevet de technicien supérieur agricole option productions forestières
"La Gembrière" 505 chemin des Fusillés du Bois de la Reule 31380 GRAGNAGUE
Tél : 05.61.09.41.80 Fax : 05.61.09.48.37
Port. : 06.07.33.52.37 M èl : gilles.barreau6@ orange.fr
2008-2024 DECOSTERD M arie Christine (1957)
DIPLÔM ES: Diplôme de docteur de troisième cycle spécialité écologie - M aîtrise des sciences de la terre mention géologie générale - Diplôme d'études approfondies d'écologie
756 route des M anensses 31380 ST JEAN LHERM Tél : 05.61.35.69.23
M èl : mc.decosterd@wanadoo.fr En période probatoire
2021-2023 PERES Christian (1954)
DIPLÔM ES: Diplôme d'études approfondies spécialité sciences et techniques en production animale -Diplôme d'ingénieur agronome
31 Rue du Béarn 31820 PIBRAC
Tél : 05.61.06.53.02 Fax : 05.61.10.78.25 Port. : 06.20.30.81.82 M èl : peresc.expert@sfr.fr
2020-2022 PO NTARRASSE Pascal (1979)
DIP LÔ M ES: Diplôme d'ingénieur génie des procédés industriels - diplôme d'études approfondies génie des procédés et de l'environnement
OTCE INFRA 4 Bis Chemin Benech 31470 FONSORBES
Port. : 06.20.43.93.76 M èl : ppontarrasse@otce.fr
A-04 - ANIMAUX AUTRES QUE D'ELEVAGE
Animaux de compagnie, sauvages et de sport
ALBI
En période probatoire
2019-2021 PASCAL Pascal (1958)
DIPLÔM ES: 1983 - DOCTORAT VETERINAIRE - UNIVERSITE DE TOULOUSE 23 BIS FG ST M ICHEL
81800 RABASTENS Tél : 05.63.40.63.89
Port. : 06.74.98.50.95 M èl : pascal.pascal0315@ orange.fr TOULOUSE
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
1997-2022 AM ALRIC M aurice (1952) DIPLÔM ES: Diplôme de docteur vétérinaire 52 allée de la Drôme
31770 COLOM IERS
Tél : 05.61.30.18.28 Fax : 05.34.36.04.43 Port. : 07.71.94.38.11 M èl : amalric.m@ orange.fr
1992-2023 DIAZ Christian (1958)
DIPLÔM ES: Diplôme d'état de docteur vétérinaire - M aîtrise en droit privé - Diplôme de vétérinaire comportementaliste, FORM ATIONS DU de médiation Toulouse
7 Rue Saint Jean 31130 BALM A
Tél : 05.61.36.55.55 Fax : 05.61.24.30.46
Port. : 06.73.45.57.95 M èl : diaz.christian@wanadoo.fr
A-05 - AQUACULTURE
Productions en eaux douces et de mer
Equipements, procédés, fermenteurs
-
Produit des biotechnologiesA-07 - ELEVAGE
Equipement d'élevage
-
Productions animales et reproduction-
Produits pour l'élevageALBI
En période probatoire
2019-2021 PASCAL Pascal (1958)
DIPLÔM ES: 1983 - DOCTORAT VETERINAIRE - UNIVERSITE DE TOULOUSE 23 BIS FG ST M ICHEL
81800 RABASTENS Tél : 05.63.40.63.89
Port. : 06.74.98.50.95 M èl : pascal.pascal0315@ orange.fr TOULOUSE
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
1992-2023 DIAZ Christian (1958)
DIPLÔM ES: Diplôme d'état de docteur vétérinaire - M aîtrise en droit privé - Diplôme de vétérinaire comportementaliste, FORM ATIONS DU de médiation Toulouse
7 Rue Saint Jean 31130 BALM A
Tél : 05.61.36.55.55 Fax : 05.61.24.30.46
Port. : 06.73.45.57.95 M èl : diaz.christian@wanadoo.fr
A-08 - HORTICULTURE
Arboriculture fruitière
-
Espaces verts et aménagements paysagers-
Maraîchage-
Floriculture et décoration florale-
Matériels d'horticulture-
PépinièresCASTRES
Inscrits(s)/Réinscrit(s)
2007-2023 RUFFINONI Charles (1958)
DIPLÔM ES: Doctorat de l'université Paul sabatier spécialité écologie - Diplôme d'études approfondies d'écologie des systèmes aquatiques continentaux - M aîtrise de biologie des organismes et des populations - Licence de biologie des organismes - Brevet de technicien supérieur agricole option horticulture sous option arboriculture fruitière - Brevet de technicien agricole option arboriculture fruitière - Brevet professionnel agricole option horticulture spécialité pépinières ornementales et fruitières
Camp Soulèze Les M ontagnès 81200 M AZAMET
Port. : 06.11.08.14.25 M èl : expert@ arboris.fr
A-09 - NEIGE ET AVALANCHE
A-10 - NUISANCES - POLLUTIONS AGRICOLES ET DEPOLLUTION
Equipements et procédés
-
Etudes d'impact-
Toxicologie non médicaleCASTRES