• Aucun résultat trouvé

le conte

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "le conte"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

GS période 4

Objectif principal : Développer la culture littéraire et l’imaginaire des élèves.

Finalité : Écrire un conte (voir fiche pour l'écriture du conte)

Activités autour des contes

- « Le chat botté» et « Le Petit Poucet » de Charles Perrault

- « Blanche neige et les sept nains » de Grimm - « Les trois boucs »

S’approprier le langage

- Nommer les personnages, lieux, objets et leurs caractéristiques

- Organiser verbalement des enchaînements chronologiques, utiliser le lexique approprié - Formuler une description, une question

- Raconter, en se faisant comprendre, une histoire inventée

Découvrir l’écrit

- Écouter et comprendre des contes - Connaître quelques contes

- Se repérer dans un livre : couverture…

- Réaliser l’écriture d’un conte en dictée à l’adulte - Reconnaître des lettres et mots

- Copier des mots avec l’aide de l’enseignant

- Remise en ordre chronologique des étapes du conte

Percevoir, Sentir, Imaginer, Créer

- Utiliser le dessin comme moyen de représentation - Réalisation d’œuvres 2D illustrant les personnages de contes

Devenir élève

- Coopérer, participer à une action collective - Contrôler ses émotions

Projet :

le conte

(2)

GS période 4 Projet: écrire un conte

Il y aura environ quatre séances d'écriture et quatre séances d'illustrations.

Objectifs

:

-- être capable d'inventer une courte histoire dans laquelle les acteurs seront présentés, où il y aura au moins un événement et une fin.

-- agir en coopération dans une situation de production collective.

-- respecter les règles de la vie commune; appliquer dans son comportement et vis-à-vis de ses camarades quelques principes de vie collective.

-- utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation.

-- réaliser une composition texte/dessin dans le désir de la partager.

Déroulement

1 . Séance de présentation:

-- Présentation du projet : nous sommes ensemble pour trois semaines. Nous allons écrire un conte.

À partir de la fiche réalisée à la lecture des contes, choisir un héros ou des héros (qui ?), un lieu (où ?), les méchants, les aides, le problème et la fin.

2. Séances d'écriture :

Les séances nº 2, 3 et 4 seront consacrées à l'écriture du conte, en plus de la séance de présentation. Tout comme pour la séance de présentation, les enfants auront à se mettre d'accord sur le texte à rédiger. Ils réaliseront une dictée à l'adulte.

.../... Demander à chaque enfant, à tour de rôle, de dicter le texte qui aura été produit dans le contexte précis d'un projet d'écriture... L'adulte interagit en refusant des formulations qui « ne peuvent pas s'écrire

»... L'enfant prendra alors conscience que sa parole a été fixée par l'écriture mais qu'il peut donc y revenir, pour terminer une phrase, pour la modifier en demandant à l'adulte de redire ce qui est déjà écrit.

3. Séances d'illustration :

Entre ces séances d'écriture, les séances d'illustration permettront aux élèves de réaliser des dessins

toujours en relation avec le texte qu'ils viennent de créer, pour illustrer leur album, tout comme les albums du coin-bibliothèque.

Ces illustrations seront réalisées à partir de différents matériaux (peinture, feutres, encre...) en fonction de ceux disponibles dans la classe.

Il faudra rappeler aux élèves que les dessins doivent illustrer le texte qu'ils viennent d'écrire, c'est-à-dire que les dessins doivent servir à le comprendre.

4. La couverture :

La dernière séance d'illustration permettra à chaque élève de créer la couverture de son album.

Cette séance suivra un moment de langage au cours duquel les enfants devront décider du titre de leur album.

(après avoir remarqué que chaque album de la bibliothèque a un titre et observé que le titre a un lien avec l’histoire racontée dans l'album).

Références

Documents relatifs

2 Berman, Antoine, "L’épreuve de l’étranger, culture et traduction dans l’Allemagne romantique - Herder-Goethe-schlegel-Novalis-Humboldt-Schleiermacher-Hölderlin",

Comme nous venons de l’évoquer, plusieurs types de données ont ainsi été récoltés sur les albums des écoles  : des données confrontant directement un nombre de personnages

3° Toute demande de renseignements doit être accompagnée d'une enveloppe timbrée avec adresse et non d'un simple timbre ou de rien du tout.. Les conseils sont

3 Aire d’un cube Mesure d’une arête. 4 Aire d’un

Pour sélectionner un album ou un dossier et TOUTES les images contenues dedans, il vous suffit de cliquer sur celui de votre choix dans la liste située à gauche dans la fenêtre

Petit chat chat chat, Petit chat chasseur, Petit chat charmeur, Viens contre mon coeur chanter ta chanson qui fait ron ron ron... Chantal ABRAHAM (extrait du recueil "Tu

Mais c'est pour cela, dit tante Solange, qu'il ne grandit pas.

Un village sur une île volcanique, une mystérieuse graine géante, l’élaboration méticuleuse d’un stratagème pour survivre à une catastrophe naturelle… L’univers de