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Td corrigé PROGRESSION ANNEE 2006/07 pdf

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(1)

PROGRESSION ANNEE 2007/08 EN BIOLOGIE GENERALE CAP : 1 ESTH-COSM

SEQUENCES/SEANCES DATES

PROGRESSION PREVUE MODIFICATIONS EVENTUELLES

7-09-07 2H

Accueil des élèves :

- Présentation réciproque du professeur et des élèves - Fiches

- Présentation du programme - Liste du matériel

- Présentation des règles de vie de classe du professeur

(exigences en lien avec les retards, les absences, la récupération des évaluation manquées, les coefficients affectés aux TD et aux évaluations sommatives,…)

SEANCE 1

14-09-07 2H

SEQUENCE : 1 LES CONSTITUANTS DE LA MATIERE VIVANTE

OBJECTIFS :

A la fin de ce cours, je dois être capable :

- d’indiquer la teneur en eau moyenne de l’organisme et de quelques tissus ( sang, tissus osseux, tissus musculaire, peau.)

- d’indiquer les principaux rôles de l’eau dans l’organisme, - d’énoncer les principaux constituants minéraux

- de définir les principales bio molécules (oses, acides aminés, acides gras, glucides, lipides, acides nucléiques, vitamines).

I – INTRODUCTION

Composition de la matière vivante

(substances minérales et substances organiques)

II – LES SUSTANCES MINERALES

1)L’eau dans l’organisme Activité 1

Début de la correction

SEANCE 2 21-09-07

2H

Rappels de la séance précédente

Fin de la correction de l’activité 1 SYNTHESE

2)Les éléments minéraux

Introduction : notions de sels minéraux et d’oligo - éléments

Activité 2

III – LES SUSTANCES ORGANIQUES

Introduction

Activité 3 : Associer le nom des substances organiques à leur définition.

Remarque sur les glucides, les acides gras et les acides animés

Cours à revoir pour le 28-09-07

(2)

SEANCE 3 1H

28-09-07 1H

EVALUATION SOMMATIVE SUR LA SEQUENCE 1

SEQUENCE 2 : ORGANISATION GENERALE DU CORPS HUMAINS

OBJECTIF : A la fin de ce cours, je dois être capable :

- d’expliquer les différents niveaux d’organisation de l’être vivant

I – DU CORPS A LA CELLULE

Activité 1

Synthèse : Composition de l’être vivant Exercices d’application

Exercice 1 : schémas en cascade Exercice 2 : Texte à trous

SEANCE 4 5-10-07

2H

Correction de l’évaluation sur la séquence 1 (les constituants de la matière vivante)

Rappels de la séance précédente

Suite des exercices d’application :

Exercice 3 : Positions anatomiques du corps humain (schémas)

Exercice 4 : Définitions des termes anatomie et Physiologie

SEANCE 5 12-10-07

2H

Rappels de la séance précédente

Exercice 4 : Définitions des termes anatomie et Physiologie

Exercice 5 : Cellules et tissus

Synthèse : Schémas + rédaction des définitions (cellules, tissus, organes, systèmes ou appareils)

SEANCE 6 19-10-07

2H

Rappels de la séance précédente

II – LES GRANDES FONCTIONS DE L’ORGANISME

;;;Travail dirigé réalisé par deux

Retrouver et classer les appareils et organes correspondants à chaque grandes fonctions de l’organisme.

Indiquer le rôle.des différents appareils Correction : tableau de synthèse.

Cours à revoir pour le 26-10-07

SEANCE 7 1H 26-10-07

1H

EVALUATION SOMMATIVE SUR LA SEQUENCE 2

GOUTER ORGANISE PAR LES ELEVES (A LEUR DEMANDE !) VACANCES D’AUTOMNE

SEANCE 8 Correction de l’évaluation sur la séquence 2 (Organisation générale du corps humain)

(3)

9-11-07 2H

SEQUENCE 3 : ORGANISATION CELLULAIRE DES ETRES VIVANTS

O OBJECTIFS : A la fin de ce cours, je dois être capable :

- de représenter schématiquement l’ultra structure de la cellule animale,

- d’indiquer le rôle des principaux organites (membrane cytoplasmique, mitochondrie, appareil de Golgi, du noyau…)

- de présenter le principe de la mitose.

I – INTRODUCTION

- Définition d’une cellule (rappel) - Nombre de cellules du corps humain - Durées de vie

- Taille des cellule (unité : micromètre) - Aspects morphologiques (comparaison :

transparent avec exemples)

SEANCE 9 16-11-07

2H

Rappels de la séance précédente

II – STRUCTURE DE LA CELLULE

Activité 1

T.D. : Ultra structure de la cellule

Travail réalisé par groupe de deux (évalué coef 1)

VIE DE CLASSE : BILAN DU TRIMESTRE

(moyennes et commentaires si les élèves le souhaitent, avis des élèves sur le déroulement des

cours et remèdiation éventuelle)

SEANCE 10 23-11-07

2H

Correction de TD puis suite du cours.

III – ETUDE DES PRINCIPAUX ORGANITES DE LA CELLULE (à partir de schémas et photos)

Définition d’un organite 1)Le noyau

SEANCE 11

30-11-07 2H

Rappels de la séance précédente

2) Les mitochondries 3)L’appareil de Golgi

4)Le réticulum endoplasmique 5)Le cytoplasme

6)La membrane cytoplasmique

Evaluation formative puis correction

Début du cours(I,II,III 1) 2)3)4)5)et6) à revoir pour le 7-12-07

SEANCE 12 1H 7-12-07

EVALUATION SOMMATIVE SUR LE DEBUT DE LA SEQUENCE 3

(4)

1H

Point sur le cours puis suite

IV - LA MEMBRANE CYTOPLASMIQUE

1)Anatomie

2)Rôles de la membrane

3)Comment s’effectuent les échanges dans la cellule ?

SEANCE 13 14-12-07

2H

Correction de l’évaluation sur le début du cours

V - LA MULTIPLICATION (= LA DIVISION)CELLULAIRE OU LA MITOSE :

1)Définition de la mitose

2)Constitution des chromosomes

SEANCE 14 21-12-07

2H

Rappels de la séance précédente

3)Les étapes de la mitose

VACANCES D’HIVERS

(5)

SEANCES DATES

PROGRESSION PREVUE MODIFICATIONS EVENTUELLES SEANCE 15

11-01-2008-05 2H

Relecture du cours

Evaluation formative sur la mitose

Correction (échange des copies entre les élèves) Fin du cours (IV et V) à revoir pour le 18-01-2008

SEANCE 16 1H

18-01-08 1H

EVALUATION SOMMATIVE SUR LA FIN DE LA SEQUENCE 3

SEQUENCE 4 : ORGANISATION TISSULAIRE DES ETRES VIVANTS PARTIE I

O Objectifs : A la fin de ce cours, je dois être capable : - de définir un tissu

- d’énoncer les différents types de tissus - d’indiquer des exemples de chaque type de tissus

PARTIE II A)

Obje Objectifs : A la fin de ce cours, je dois être capable : - de définir un tissu épithélial de revêtement

- de mettre en relation les caractéristiques d’un tissu épithélial et ses rôles - de définir une muqueuse et une séreuse

PARTIE II B)

Obje Objectifs : A la fin de ce cours, je dois être capable : - de définir un tissu épithélial glandulaire

- de définir les trois types de glandes (exocrines, endocrines et mixtes) - d’énoncer des exemples pour chaque type de glandes

- de définir une hormone

PARTIE III

Obje Objectifs : A la fin de ce cours, je dois être capable : - de définir un tissu épithélial conjonctif

- d’indiquer les éléments constitutifs d’un tissu conjonctif

- de mettre en relation les caractéristiques et les propriétés de chaque type de tissu conjonctif (exemples : tissu conjonctif lâche, dense, élastique ou adipeux)

- d’indiquer des exemples de localisation pour chacun d’eux.

I – GENERALITES : Objectifs de la partie I

T.D. : Les tissus

Travail réalisé par groupe de deux (évalué coef 1)

(6)

SEANCE 17 25-01-08

2H

Correction de l’évaluation sur la membrane cytoplasmique et sur la mitose

puis suite du cours à l’aide de la correction du T.D.

- Définition générale d’un tissu

- Tableau sur les 4 types de tissus illustrés d’exemples.

II – LES TISSUS EPITHELIAUX :

Définitions des deux types de tissus

A – LES EPITHELIUMS DE REVETEMENT Objectifs de la partie

1)Définitions :

Epithélium de revêtement, muqueuse, séreuse

SEANCE 18 1-02-08

2H

Rappels de la séance précédente

Fin des définitions, puis suite du cours.

…2)Classification : (Document 1 et 2) 3)Caractéristiques (document 3) : 4) Rôles :

SEANCE 19 8-02-08

2H

Rappels de la séance précédente

B – LES EPITHELIUMS GLANDULAIRES Objectifs de la partie

1)Définitions : 2) Classification

a)Les différents types de glandes (exocrines, endocrines et mixtes) Document 4

b) Classification des glandes exocrines en fonction de leur forme

Document 5 (première classification)

Début du cours(I,II) à revoir pour le 15-02-08

SEANCE 20 1H

15-02-08 1H

EVALUATION SOMMATIVE SUR LE DEBUT DE LA SEQUENCE 4

Suite du cours sur les tissus glandulaires

c) Classification des glandes exocrines en fonction du mode d’expulsion de leurs sécrétions

Document 5 (deuxième classification) VACANCES DE FEVRIER

(7)

SEANCE 21 26-03-07

2H

‘’Autocorrection’’ de l’évaluation à l’aide du cours

Réponses aux questions, point sur le barème.

Evaluation formative : fiche de définitions à compléter.(synthèse)

14-03-08 Séance annulée : professeur absent en raison de l’accueil des élèves de classes de 3ème de collège SEANCE 22

21-03-08 2H

Rappels de la séance précédente III – LE TISSU CONJONCTIF:

Objectifs de la partie I

1)Définitions-Généralités

2)Anatomie-Schèmas (étude des composants du tissu conjonctif)

Document 6 (schémas : éléments structuraux de base)

Document 7 (à compléter)

T.D. A l’aide du texte, compléter le tableau sur l’étude des composants de base du tissu conjonctif(cellules résidentes ou mobiles ; fibres de collagène, de réticuline et élastiques ; substance fondamentale)

Travail réalisé par groupe de deux Correction du TD

SEANCE 23 28-03-08

1H 30

30 minutes

Rappels de la séance précédente

3)Etude des différents types de tissus conjonctifs communs

Schéma comparatif du tissu conjonctif lâche et du tissu conjonctif dense

Construction d’une synthèse sur le cours

Cours à revoir en entier pour le 4-04-08

SEQUENCE 5 : MODELE DE GLANDE EXOCRINE : LA GLANDE MAMMAIRE

OBJECTIS :

A la fin de ce cours, je dois être capable : - de définir la glande mammaire,

- d’annoter une coupe schématique de la glande mammaire,

- de décrire l’évolution de la glande mammaire au cours de la vie génitale - de présenter quelques dysharmonies anatomiques du sein

I – DEFINITION

SEANCE 24 4-04-08

Rappels sur l’organisation tissulaire

Devoir reporté à la demande des élèves (difficultés de mémorisation) et du fait de l’absence de trois élèves dont deux participant au projet ‘’Bus du développement durable’’.

Rappels Sur le début de la séquence 5 Puis suite de la séquence 5

Prévoir une heure supplémentaire de révisions à la fin du cours sur les tissus

(exercices d’application) ?

(8)

II – GENERALITES III – STRUCTURE

1)Schéma de la glande mammaire

(Vue d’ensemble en coupe sagittale et structure simplifiée)

3)L’enveloppe cutanée du sein

4)Evolution du sein au cours de la vie génitale.

SEANCE 25 1H

11-04-08 1H

EVALUATION SOMMATIVE SUR LA LA SEQUENCE 4

Rappels Sur le début de la séquence 5 Puis suite de la séquence 5

IV – LES DYSHARMONIES DU SEIN

T.D. : A partir d’un texte, légender les schémas et répondre aux questions

Travail réalisé par groupe de deux (évalué coef 1)

VACANCES DE PRINTEMPS SEANCE 26

2-05-08 1H15

45 minutes

Problème des jours fériés : 4 absentes ! - ‘’Autocorrection’’ de l’évaluation à l’aide du cours

Réponses aux questions, point sur le barème.

- Correction du TD sur les ‘’dysharmonies anatomiques du sein’’

SEQUENCE 6 : LE SYSTEME MUSCULAIRE

OBJECTIS :

A la fin de ce cours, je dois être capable :

- de localiser les muscles squelettiques, en particulier les muscles peauciers,

- d’indiquer et d’expliquer le rôle des muscles striés (locomotion, expression,…) dans la vie de relation,

PUIS PARTIE QUI SERA TRAITEE EN TERMINALE :

- de représenter schématiquement une coupe transversale de muscle strié, - de définir l’unité structurale du muscle strié = la fibre musculaire,

- de définir et de décrire les propriétés de la fibre musculaire striée et du muscle strié, - de définir le tonus musculaire et la tétanisation,

- d’indiquer la commande volontaire de la contraction musculaire.

I – INTRODUCTION

Classification et comparaison des muscle synthétique sous forme de tableau (Document 1):

- catégories de muscles - situation dans l’organisme - aspect des cellules

- mode de fonctionnement

Cours sur la glande mammaire à revoir en entier pour le 11-04-08

SEANCE 27

1H EVALUATION SOMMATIVE SUR LA

(9)

9-05-08 1H

LA SEQUENCE 5

Rappels Sur le début de la séquence 6 Puis suite de la séquence 6

II– LES MUSCLES SQUELETTIQUES

1)Attaches des muscles squelettiques :

…Généralités

Puis illustration à l’aide du document 2

SEANCE 28

16-05-08 2H

Correction de l’évaluation sur la séquence 5

Rappels Sur le début de la séquence 6 Puis suite de la séquence 6

2)Localisations des muscles squelettiques

a) Système musculaire de l’homme (document 3) - TD : A l’aide du document A et de la liste de termes proposés, titrer et annoter le schéma proposé.

Travail réalisé par groupe de deux puis correction collective

- Muscles superficiels du cou, de l’épaule et du bras (document 4)

- Muscles superficiels du tronc (document 5) - Muscles superficiels du dos(document 6), - Muscles superficiels du membre inférieur

(document 6)

Revoir la numérotation des documents à partir

du document 3

SEANCE 29 23-05-08

1H45

15 minutes

Rappels Sur le début de la séquence 6 Puis suite de la séquence 6

b) Les muscles peauciers et masticateurs du visage

Schéma général (Document 7) c) Les mimiques

Documents 8, 9 et 10

BILAN DU TRIMESTRE ET DE L’ANNEE

SEANCE 30 30-05-08

1H

EVALUATION FPRMATIVE SOUS FORME DE JEUX : THEME : <<DEFI MUSCLE !>>

JUIN 2008 = DEBUT DES EXAMENS

Document Lydie Jacquemin,PLP STMS

Références

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