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Quelques rep è res pour b â tir une s é quence :

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Academic year: 2022

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Quelques rep è res pour b â tir une s é quence :

1. Partir des Programmes : BO ou socle commun.

2. Définir l’objectif général de la séquence pour l’élève (L’élève doit savoir… ), et si possible le décliner entre les connaissances (savoirs), les compétences (savoir-faire) et les attitudes (savoir-être) nécessaires à la réalisation de l’objectif.

3. Définir la progression générale de la séquence, les étapes nécessaires, les différents apports, les entrainements, jusqu’à l’évaluation.

4. Si possible, bâtir alors l’évaluation : cela permet de comprendre concrètement ce qu’on attend des élèves, de trouver les critères de réussite.

5. Préparer plus précisément les séances, surtout celles mettant en jeu des activités de découverte, des situations-problèmes…

Les séances d’entrainement ou d’évaluation demandent parfois moins de préparation. Dans tous les cas, les sous-titres en gras et soulignés sont indispensables.

6. Lors de la préparation, se poser la question de la tâche cognitive des élèves : remplacer les répondre, découper, coller… en trier, démontrer, inférer, comprendre, déduire, structurer, appliquer, automatiser…

7. S’assurer de la variété des situations proposées : oral, écrit, collectif, individuel,… afin de varier les entrées pour les élèves.

8. Enfin, chercher ou construire les documents nécessaires, préparer soigneusement le matériel.

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Titre de la séquence :

Domaine : Cycle :

Niveau : Effectif : Durée :

Objectif général :

Connaissances : Compétences : Attitudes :

Compétences visées (programmes et /ou socle commun) :

Critères de réussite :

Planification/progression :

Durée : Objectif spécifique de séance : Description rapide :

1.

(3)

2.

3.

(4)

Titre de la séance : Domaine : Séance 1/4 Durée :

Objectif spécifique de la séance :

Connaissances : Compétences : Attitudes :

Compétences visées (programmes 2008 et /ou socle commun) :

Critères de réussite, difficultés prévisibles :

Déroulement :

Durée Phase et consignes Activité cognitive

des élèves Posture de

l’enseignant Matériel à prévoir

(5)

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