• Aucun résultat trouvé

Objectifs de la séance :

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Objectifs de la séance :"

Copied!
1
0
0

Texte intégral

(1)

20MS/8GS Novembre 2008

Domaine

: s’approprier le langage

Æ échanger, s’exprimer Æ progresser vers la maîtrise de la langue française

Séance :

L’image mystère du loto de Zéralda

   

Compétences visées :

- décrire, expliquer, questionner en situation de jeu dans les activités des divers domaines

- produire des phrases correctes plus longues correctement construites.

- utiliser un vocabulaire pertinent : noms, verbes, adjectifs, grandeurs, pronoms usuels, relations spatiales

   

Objectifs de la séance :

- décrire un indice prélevé dans une illustration de l’album en utilisant un vocabulaire précis (physique, actions, sentiments, indicateurs spatiaux.

- réutiliser le vocabulaire vu lors de la d é couverte de l’album - rester attentif lors du jeu et écouter les descriptions  

 

Organisation matérielle :

- 1 sac pour les 42 images indices

- 42 indices (petites images) prélevées dans les illustrations – certains indices proches nécessitent d’être précis dans sa description (par ex. le couteau propre / le couteau avec du sang

- 7 cartes de loto (6 illustrations de l’album par carte) - l’album « Le géant de Zéralda »

- atelier hétérogène de 5 enfants, dirigé par l’enseignant - grille d’évaluation de langage avec les noms des enfants  

Déroulement :

- au départ, l’enseignant est le meneur de jeu.

- distribution d’une carte de loto à chaque enfant, laisser un temps pour observer les 6 images (2 cartes ne seront pas utilisées).

- le meneur de jeu pioche une image indice dans le sac sans la montrer. Il la décrit le plus précisément possible.

- dès qu’un enfant pense posséder l’illustration correspondant à l’indice, il lève la main et justifie son choix en expliquant et en montrant l’indice sur sa carte.

- validation par le reste du groupe

- si la réponse est exacte, l’enfant pose la carte indice sur l’illustration correspondante.

- en cas d’erreur, la carte indice est remise dans le sac.

- changement de meneur de jeu (enfant) à chaque carte posée.

- le jeu est fini lorsqu’un enfant a sa carte de loto remplie ou celui qui a le plus de cartes indices.

   

Critères de réussite – grille évaluation de langage :

réinvestissement du vocabulaire, précision, attention, décrire des images  

Analyse :

 

Remédiation – prolongement :

images du quotidien plus simples pour les enfants en difficulté  

Références

Documents relatifs

* Pour faire évoluer la règle, on peut décider que chaque enfant peut remplir sa carte avec l’ensemble des collections ou on peut attribuer, en début de partie, à chaque enfant

- deux séries de 6 cartes portant les mêmes nombres avec un signe différent pour chaque série ( ;),.. - une troisième série de 6 cartes sans signe dont les nombres peuvent

On tire au hasard 6 cartes en remettant apr` es chaque tirage la carte tir´ ee dans

Chaque joueur lance le dé, à tour de rôle, annonce le nombre obtenu puis demande à son voisin de gauche s'il est d'accord. Il avance alors son pion d'autant de cases

On note X la variable aléatoire qui compte le nombre de carte rouge tirées1. Représenter les di ff érentes possibilités à l’aide

On note X la variable aléatoire qui compte le nombre de carte rouge tirées1. Représenter les di ff érentes possibilités à l’aide

L’année 2021 sera pour tous une grande année d’espoir avec la reprise de toutes nos activités, à commencer par notre assemblée générale qui devrait se tenir fin

Depuis 2014, le Marché de la poésie jeunesse, porté par le Centre de Créations pour l’Enfance de Tinqueux, fédère petits et grands autour de la création littéraire et de