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Le Jeu des 6 Cartes CE2

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Document réalisé par les conseillers pédagogiques départementaux du groupe Mathésciences31.

Le Jeu des 6 Cartes

Jeu proposé par Ermel et adapté

Niveau : CE2

Objectifs: connaître ou calculer rapidement les doubles, les moitiés des nombres usuels.

Pré-requis: connaître la table de multiplication par 2.

Matériel:

- deux séries de 6 cartes portant les mêmes nombres avec un signe différent pour chaque série ( ;),

- une troisième série de 6 cartes sans signe dont les nombres peuvent être identiques ou pas,

- une feuille de papier pour noter les points.

Déroulement de la séance:

 Consignes (explication de la règle) :

On joue par 2, chaque joueur choisit un signe( ou ).

Les 18 cartes du jeu sont mélangées, empilées faces cachées. La pile ainsi formée est placée entre les 2 joueurs.

Chaque joueur, à son tour, va retourner une carte de la pile.

Si on tire une carte de son signe : on garde la carte et on gagne la totalité des points (variante : on gagne le double des points).

Si on tire une carte de l’autre signe : on la rend à l’autre équipe, on gagne la moitié des points.

Si on tire une carte sans signe : on la met de côté et on gagne la moitié de la moitié des points.

Sur une feuille, vous noterez les points obtenus.

 12

24

 14

 16

40

 18

60

 20

100 00

 50

 50

 20

 18

 16

 14

16 12

 12

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Document réalisé par les conseillers pédagogiques départementaux du groupe Mathésciences31.

Le jeu se termine quand une équipe a récupéré ses 6 cartes. L’équipe gagnante est celle qui a le plus de points. »

Remarque : Pour faciliter le comptage des points, il est conseillé de noter les points au fur et à mesure et/ou de placer les cartes en 3 colonnes (colonne 1 : cartes à valeur complète (variante : carte à valeur double), colonne 2 : cartes valant la moitié de la valeur, colonne 3 : cartes valant la moitié de la moitié de la valeur).

 Jeu :

Jeu en binôme avec régulation par intervention de l’enseignant et ré- explication des règles par les élèves.

 Synthèse :

- vérification des totaux,

- les élèves explicitent double et moitié et la relation double-moitié :

→ Que connait-on déjà par cœur ?

→ Que faut-il écrire dans le cahier-mémoire ?

 Prolongements :

- changer les règles : atteindre un nombre, obtenir le moins de points…

- changer la valeur des cartes.

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Document réalisé par les conseillers pédagogiques départementaux du groupe Mathésciences31.

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14

16

18

20

50

40 60 100

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Document réalisé par les conseillers pédagogiques départementaux du groupe Mathésciences31.

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50

12 16 24

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