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Compétence(s) visée(s) : Se faire comprendre pour les besoins de la vie scolaire Comprendre et acquérir le vocabulaire des couleurs

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Academic year: 2022

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Séance : Loto des couleurs MS ( avec étiquettes noms des couleurs) PS planches + jetons de couleur Domaines :

S’approprier le langage: échanger, s’exprimer, progresser vers la maîtrise de la langue françai- se, identification de formes écrites

Compétence(s) visée(s) :

Se faire comprendre pour les besoins de la vie scolaire Comprendre et acquérir le vocabulaire des couleurs

Objectif(s) :

Reconnaître et nommer les couleurs

Utiliser le lexique des couleurs pour reconnaître les mots qui commencent par la même initiale

Oser prendre la parole dans un petit groupe Pointer, répéter ce qui est désigné

Respecter une règle de jeu

Organisation matérielle :

36 étiquettes avec les noms des couleurs en capitale dans un sac

6 planches de loto avec les couleurs

Critères de réussite – Evaluation : Reconnaître et nommer les couleurs

Reconnaître le nom des couleurs qui commencent par la même initiale

Règle du jeu :

6 joueurs maximum et un meneur de jeu qui tire les cartes ou un enfant qui tire les cartes chacun son tour.

Chaque joueur doit associer l’étiquette lue avec la couleur sur sa planche de loto.

Le premier joueur qui a fini sa planche loto a gagné.

Déroulement:

Chaque joueur tire une planche au hasard.: Il prend connaissance de ses images.

Le meneur tire une étiquette et la montre à tout le monde : il lit le nom de la couleur à l’aide du lexique Le meneur de jeu laisse la carte découverte entre 5 et 15 secondes.

Le meneur place sa carte sur sa planche de jeu si la couleur s’y trouve ou il la remet à un autre joueur qui possède la couleur sur sa planche.

Si personne ne la réclame, il la remet dans la pioche.

But du jeu : Remplir le plus rapidement possible sa planche de jeu.

Prolongement en mémory :

Matériel : 36 cartes (13 images et 13 images ) Nombre de joueurs : 6 joueurs.

Règles du jeu :

- Mélanger les cartes et bien les ordonner (en lignes et colonnes) face contre table au milieu de la surface de jeu.

- Tour à tour et dans le sens des aiguilles d’une montre, chaque joueur retourne deux cartes en les nommant : s’il re- tourne une paire, il la conserve et peut rejouer, sinon il retourne les cartes face contre table SANS LES DEPLACER, et c’est au joueur suivant de jouer.

But du jeu : Gagner un maximum de paires.

Variante : il est possible d’utiliser les cartes du loto, ou encore de n’imprimer que les cartes images par exemple, etc., pour faire varier les degrés de difficulté de ce jeu.

Dans un premier temps, pour se familiariser avec le jeu, les cartes peuvent être placées face visible sur la surface de jeu et les paires faites collectivement.

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JAUNE JAUNE JAUNE JAUNE JAUNE JAUNE JAUNE JAUNE BLEU BLEU BLEU BLEU BLEU BLEU BLEU BLEU MARR ON MARR ON MARR ON MARR ON MARR ON MARR ON MARR ON ROS E ROUGE ROUGE ROUGE ROUGE ROUGE ROUGE ROUGE ROUGE

VERT VERT VERT VERT

VERT VERT VERT VERT

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VIO LET VIO LET VIO LET ROS E VIO LET VIO LET VIO LET ROS E ORANGE ORANGE ORANGE ORANGE ORANGE ORANGE ORANGE ROS E GRIS GRIS GRIS GRIS GRIS GRIS GRIS ROS E BLANC BLANC BLANC BLANC BLANC BLANC BLANC ROSE

NOIR NOIR NOIR NOIR

NOIR NOIR NOIR ROSE

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