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Compétence(s) visée(s) : Se faire comprendre pour les besoins de la vie scolaire Connaître le nom des lettres de l’alpha-bet Comprendre une histoire courte Comprendre et acquérir un vocabulaire

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Séance : Loto des personnages de l’album « La lettre du père Noël ...» nov / déc2011 MS

Domaines :

S’approprier le langage: échanger, s’exprimer, comprendre, progresser vers la maîtrise de la langue française, identification de formes écrites

Compétence(s) visée(s) :

Se faire comprendre pour les besoins de la vie scolaire

Connaître le nom des lettres de l’alpha- bet

Comprendre une histoire courte

Comprendre et acquérir un vocabulaire

Objectif(s) :

Oser prendre la parole dans un petit groupe Désigner, nommer les personnages de l’album Reconnaître certaines lettres de l’alphabet

Associer les lettres dans les 2 écritures ( capitale et script) Se repérer dans l’ordre des lettres des mots

Prendre des indices pour lire les étiquettes des noms des personnages ( initiale, deux mots, accent, nombre de let- tres)

Respecter une règle de jeu Organisation matérielle :

* Album la lettre du père Noël ... »

24 étiquettes des noms des personnages en capitale dans un sac

24 étiquettes des noms des personnages en script ( selon le niveau des élèves)

8 planches de loto des personnages plasti- fiées

Critères de réussite – Evaluation :

Prend des indices (initiale, deux mots pour chercher rapidement sur le lexique quel est le nom du personna- ge)

Nomme les personnages désignés

Règle du jeu :

6 joueurs maximum dont un meneur de jeu (enfant) qui tire les cartes ( roulement : chacun son tour ou à chaque partie).

Chaque joueur doit associer les noms des personnages avec les images des personnages sur sa planche de loto.

Le premier joueur qui a fini sa planche loto a gagné.

Selon le niveau des enfants : ne mettre que les noms en capitale puis en script ou mélanger les capitales et script.

Déroulement:

Chaque joueur tire une planche au hasard.: Il prend connaissance de ses images.

Le meneur tire une carte et la montre à tout le monde : il annonce le nom du mot représenté et sa couleur Le meneur de jeu laisse la carte découverte entre 5 et 15 secondes.

Si personne ne la réclame, il la remet dans la pioche.

But du jeu : Remplir le plus rapidement possible sa (ses) planche(s) de jeu.

Différenciation ou pour les PS:

Matériel: 8 planches de 3 personnages

les images individuelles des personnages .

Déroulement: identique mais cette fois l’enfant qui a tiré une image nomme le personnage . Chaque joueur doit associer les cartes personnages avec les personnages sur sa planche de loto.

Variantes: le meneur de jeu peut ne donner qu’un indice pour décrire le personnage sans montrer sa carte

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LAPIN lapin

ECUREUIL écureuil

RENARD renard

PERE NOËL

Père Noël

RENARD renard

OURS ours

FACTEUR SOURIS

facteur souris

CORBEAU

corbeau

CHOUETTE

chouette

FACTEUR SOURIS

facteur souris

PÈRE NOËL

ours Père Noël

OURS LAPIN

lapin ECUREUIL

écureuil

CORBEAU

corbeau

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RENARD renard LAPIN

lapin

OURS ours

FACTEUR SOURIS

facteur souris

CHOUETTE

chouette

PERE NOËL

Père Noël

CHOUETTE

chouette ECUREUIL

écureuil

CORBEAU

corbeau

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