• Aucun résultat trouvé

DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ "

Copied!
3
0
0

Texte intégral

(1)

SEANCE N°2 : LE PERE NOËL ET LES FOURMIS : PAGES 2 A 7 SEANCE N°2 : LE PERE NOËL ET LES FOURMIS : PAGES 2 A 7 SEANCE N°2 : LE PERE NOËL ET LES FOURMIS : PAGES 2 A 7 SEANCE N°2 : LE PERE NOËL ET LES FOURMIS : PAGES 2 A 7

DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘

Objectifs : Objectifs : Objectifs : Objectifs :

• Apprendre à lire et à décrire une image pour rechercher du sens et émettre des hypothèses puis validation par le texte.

• Elargir le capital de mots de la classe, mots choisis : Scrogneugneu, télévision.

Matériel : Matériel : Matériel : Matériel :

• Le Père Noël et les fourmis : page 2 à 7.

• Flashcards : Scrogneugneu, télévision.

• Fiche de lecture.

Déroulement : Déroulement : Déroulement : Déroulement :

• Phase collective

♦ Rappel du titre et des hypothèses formulées lors de la séance 1 quant au thème de l’histoire Rappel du titre et des hypothèses formulées lors de la séance 1 quant au thème de l’histoire Rappel du titre et des hypothèses formulées lors de la séance 1 quant au thème de l’histoire Rappel du titre et des hypothèses formulées lors de la séance 1 quant au thème de l’histoire

♦ Découverte de la suite du livre (pages 2 et 3) : Découverte de la suite du livre (pages 2 et 3) : Découverte de la suite du livre (pages 2 et 3) : Découverte de la suite du livre (pages 2 et 3) : Observation des pages 2 et 3 :

Découverte du personnage (retour au titre) : Phase d’identification pour construire la notion de permanence du loup :

o Décrire le personnage ; o Le nommer ;

o Dire que c’est le même à chaque page.

Comment a-t-il l’air ? Pourquoi d’après vous ? Qui surprend le Père Noël ?

Lecture des pages 2 et 3 pour vérifier les hypothèses émises.

♦ Découverte de la suite du livre (pages 4 et 5) : Découverte de la suite du livre (pages 4 et 5) : Découverte de la suite du livre (pages 4 et 5) : Découverte de la suite du livre (pages 4 et 5) : Observation des pages 4 et 5 :

Que voit-on ?

o Le traineau du Père Noël est emmêlé dans des fils.

Où atterrit d’habitude le traineau du père noël ? o Sur les toits.

Que peut-on trouver sur les toits qui pourraient ressembler à ces fils ?

o Des antennes. (préciser qu’avant les antennes n’étaient pas des paraboles mais des antennes râteau et dire à quoi les antennes servent.)

Afficher les flashcards « Scrogneugneu » et lecture des pages 4 et 5 pour vérifier les hypothèses émises.

Comment s’appelle le renne du Père Noël ?

o Scrogneugneu. (Expliquer que c’est une expression qu’on utilise pour montrer que ça ne nous plait pas)

♦ Découverte de la suite du livre (pages 6 et 7) : Découverte de la suite du livre (pages 6 et 7) : Découverte de la suite du livre (pages 6 et 7) : Découverte de la suite du livre (pages 6 et 7) : Observation des pages 6 et 7 :

Que voit-on ?

o Le père noël est enfermé dans la télévision.

Qu’y fait-il ?

o Emission d’hypothèses.

Qui voit-on d’autre ?

o Des enfants, un chien et un chat.

Que font-ils là ?

o Ils regardent la télévision.

Afficher la flashcard « télévision » et lecture des pages 6 et 7 pour vérifier les hypothèses émises et savoir ce que fait le Père Noël dans la télévision.

Quel est le problème du Père Noël ?

o Il doit trouver un autre moyen de livrer les cadeaux.

♦ EmisEmission d’hypothèses sur la suite de l’histoireEmisEmission d’hypothèses sur la suite de l’histoiresion d’hypothèses sur la suite de l’histoiresion d’hypothèses sur la suite de l’histoire : Les écrire au tableau en dictée à l’adulte en faisant reformuler si nécessaire.

• Phase individuelle : Fiche de lecture 2.

Compétence : Reconnaître et écrire la plupart des lettres de l’alphabet.

Consigne : Ecris le titre en t’aidant du modèle.

(2)

doc 1 - fiche de lecture 2

Matériel/Actions Prénom: Domaine : Se familiariser avec l’écrit

o

lundi – mardi – mercredi – jeudi – vendredi – samedi – dimanche

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

JANVIER FEVRIER MARS AVRIL MAI JUIN JUILLET AOÛT SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE DECEMBRE Compétence : reconnaître et écrire la

plupart des lettres de l'alphabet. Appréciation de la maîtresse J’ai soigné mon travail :

u u u u

oui

p p p p

un peu

m mm m

non sans aide avec aide

Consigne :

Ecris le titre en t’aidant du modèle

LE PERE NOEL ET LES FOURMIS

(3)

doc 2 - mots choisis

SCROGNEUGNEU Scrogneugneu

Scrogneugneu

LA TELEVISION la télévision

la télévision

Références

Documents relatifs

Une offre de formation pluridisciplinaire L’OFFRE DE FORMATION MASTER DOMAINE SCIENCES, TECHNOLOGIES, SANTE SCIENCES DU GENOME ET DES ORGANISMES MATERIAUX INFORMATIQUE

Comparer les résultats obtenus dans les deux cas avec ceux fournis par la solution analytique. Pour cela, vous calculerez l'écart en pourcentage entre les deux séries de résultats. 3)

Le fonctionnement du réacteur induit un changement brutal du taux de génération volumique de chaleur interne. Exprimer sous forme analytique le système d'équations

J'espère que vous allez bien et qu’il en est de meme pour toute votre famille.. Du fait des circonstances exceptionnelles et du confinement qui se poursuit, je vous propose

Généralement, c'est la misère des campagnes, confrontées au trop plein des populations, en raison , d'un fort accroissement démographique, qui est à l'origine de la

Comparaison avec d’autres livres pour savoir si c’est toujours comme cela que se présente une quatrième de couverture (Montrer un autre album : on peut aussi trouver un résumé,

♦ Emission d’hypothèses sur la suite de l’hist Emission d’hypothèses sur la suite de l’histoire Emission d’hypothèses sur la suite de l’hist Emission d’hypothèses sur

♦ Rappel des hypothèses formulées lors de la de Rappel des hypothèses formulées lors de la dernière séance sur la suite de l’histoire Rappel des hypothèses formulées lors de