• Aucun résultat trouvé

DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ "

Copied!
4
0
0

Texte intégral

(1)

SEANCE N°4 : LE PERE NOËL ET LES FOURMIS : PAGES 14 A 19 SEANCE N°4 : LE PERE NOËL ET LES FOURMIS : PAGES 14 A 19 SEANCE N°4 : LE PERE NOËL ET LES FOURMIS : PAGES 14 A 19 SEANCE N°4 : LE PERE NOËL ET LES FOURMIS : PAGES 14 A 19

DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘ DUREE : 30 ‘

Objectifs : Objectifs : Objectifs : Objectifs :

• Apprendre à lire et à décrire une image pour rechercher du sens et émettre des hypothèses puis validation par le texte.

• Elargir le capital de mots de la classe, mot choisi : souris.

Matériel : Matériel : Matériel : Matériel :

• Le Père Noël et les fourmis : page 14 à 19.

• Flashcard : souris.

• Fiche de lecture.

Déroulement : Déroulement : Déroulement : Déroulement :

• Phase collective

♦ Rappel des hypothèses formuléesRappel des hypothèses formulées lors de la dernière séance sur la suite de l’histoire. Rappel des hypothèses formuléesRappel des hypothèses formulées

♦ Découverte de la suite du livre (pages 14 et 15) : Découverte de la suite du livre (pages 14 et 15) : Découverte de la suite du livre (pages 14 et 15) : Découverte de la suite du livre (pages 14 et 15) : Observation des pages 14 et 15 :

Où est le Père Noël ? o Sur un lavabo.

Comment cela est-il possible ? o Il a dû rétrécir.

Qu’y a-t-il sous le renne ? o De l’eau.

Comment cela se fait-il ?

o Ils ont dû passer par les canalisations.

Lecture des pages 14 et 15 pour vérifier les hypothèses émises.

Cette nouvelle idée est-elle satisfaisante ? o Non.

Pourquoi ?

o Ils sont mouillés et enrhumés.

Que vont-ils faire ?

o Emission d’hypothèses.

♦ Découverte de la suite du livre (pages 16 et 17) : Découverte de la suite du livre (pages 16 et 17) : Découverte de la suite du livre (pages 16 et 17) : Découverte de la suite du livre (pages 16 et 17) : Observation des pages 16 et 17 :

Que voit-on ?

o Le Père Noël remonte le lavabo.

Qui voit-on dans le traîneau ? o Une souris !

Que peut-elle bien faire là ? o Emission d’hypothèses.

Afficher la flashcard « souris » et lecture des pages 16 et 17 pour vérifier les hypothèses émises.

Est-ce un lavabo ?

o Non, c’est une baignoire.

Que faisait la souris dans la baignoire ? o Elle était coincée en bas.

Est-ce un moyen efficace de prendre les canalisations ? Pourquoi ? o Non car ils se perdent.

♦ Découverte de la suite du livre (pages 18 et 19) : Découverte de la suite du livre (pages 18 et 19) : Découverte de la suite du livre (pages 18 et 19) : Découverte de la suite du livre (pages 18 et 19) :

Observation des pages 18 et 19 : Que voit-on ?

o Le Père Noël est trempé, il essore son bonnet.

Comment a-t-il l’air ? o Fatigué.

D’après vous, que va-t-il décider ? o Emission d’hypothèses.

(2)

Lecture des pages 18 et 19 pour vérifier les hypothèses émises.

De quoi la souris est-elle étonnée ?

o Elle est étonnée de la taille du Père Noël.

Que lui propose la souris ? o D’utiliser leurs galeries.

Pourquoi les galeries seraient-elles mieux ? o Elles sont au sec.

Les galeries des souris vous paraissent-elles enfin LA solution pour le Père Noël ?

♦ Emission d’hypothèses sur la suite de l’histEmission d’hypothèses sur la suite de l’histoireEmission d’hypothèses sur la suite de l’histEmission d’hypothèses sur la suite de l’histoireoireoire : Les écrire au tableau en dictée à l’adulte en faisant reformuler si nécessaire.

• Phase individuelle - Fiche de lecture 4

Compétence : Faire correspondre les mots d’un énoncé court à l’oral et à l’écrit.

Consigne : Entoure de la même couleur le mot-étiquette et sa silhouette.

(3)

oc 1 - fiche de lecture 4

Matériel/Actions Prénom: Domaine : Se familiariser avec l’écrit

h

lundi – mardi – mercredi – jeudi – vendredi – samedi – dimanche 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

JANVIER FEVRIER MARS AVRIL MAI JUIN JUILLET AOÛT SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE DECEMBRE Compétence : Faire correspondre

les mots d’un énoncé court à l’oral et à l’écrit.

Appréciation de la maîtresse

J’ai soigné mon travail :

u u u u

oui

p p p p

un peu

m mm m

non sans aide avec aide

Consigne

: Entoure de la

même couleur le mot- étiquette et sa silhouette

la souris la télévision

un traineau le Père Noël

le vide - ordure un traîneau

le Père Noël Scrogneugneu

Scrogneugneu la souris

la télévision le vide-ordure

(4)

doc 2 - - mot choisi

LA SOURIS la souris

la souris

Références

Documents relatifs

Généralement, c'est la misère des campagnes, confrontées au trop plein des populations, en raison , d'un fort accroissement démographique, qui est à l'origine de la

Comparaison avec d’autres livres pour savoir si c’est toujours comme cela que se présente une quatrième de couverture (Montrer un autre album : on peut aussi trouver un résumé,

Afficher la flashcard « télévision » et lecture des pages 6 et 7 pour vérifier les hypothèses émises et savoir ce que fait le Père Noël dans la télévision. Quel est le

♦ Rappel des hypothèses formulées lors de la de Rappel des hypothèses formulées lors de la dernière séance sur la suite de l’histoire Rappel des hypothèses formulées lors de

J'espère que vous allez bien et qu’il en est de meme pour toute votre famille.. Du fait des circonstances exceptionnelles et du confinement qui se poursuit, je vous propose

ldentifier d partir du document 3, deux risques auxquels No6mie est confront6e dr la crdche et indiquer pour chacun un exemple de situation de travail qui les

-la pneumatose pariétale gastrique dans un contexte d ’ abdomen aigu hyperalgique est la conséquence d ’ une nécrose transmurale dont elle traduit la probable. irréversibilité

-la linite gastrique vraie est une tumeur de la femme jeune ; une linite chez une femme ménopausée est une métastase de carcinome lobulaire infiltrant du (ou des) sein(s). -l