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Quelques éléments d’observation sur … … la préparation et le déroulement d’une séquence, d’une séance Préparation

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Academic year: 2022

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(1)

Quelques éléments d’observation sur …

… la préparation et le déroulement d’une séquence, d’une séance Préparation

Temps passé pour la préparation

Supports utilisés (programmes, Internet, livres, revues, audiovisuel, médias...)

Fiches élèves

Modalités de prises d’information élèves

Formalisation du cours (progression, fiche, scénario, projet pédagogique…)

Enregistrement sur moyens informatiques Adaptation du cours à la classe :

Choix de présentation des contenus Modalités de différenciation prévues

Réflexion autour des centres d’intérêt des élèves pour assure la motivation

Modalités de regroupement élèves prévues Evaluation

Sélection des acquis à évaluer Type d’évaluation mis en œuvre Modalités prévues

Relations humaines

Cadre de travail de la classe

Modalités utilisées pour tenir le cadre

Caractéristiques de la communication avec les élèves

… le déroulement d'une séance Organisation et déroulement

Disposition matérielle de la classe Quand et comment débute le cours

Les différentes phases d'une séance (nature, durée, articulation) Supports utilisés (oral, écrit, visuel...)

Activités des élèves (tâche individuelle ou collective) Outils, matériel utilisé pour quelle activité

Objectifs et techniques mises en œuvre Les objectifs :

Objectifs généraux de la leçon

Objectifs particuliers correspondant à chaque phase (compétences entraînées ou vérifiées, travail par groupes, par deux, sketches, interaction).

Techniques mises en œuvre A quel moment ? Pour quels objectifs ?

La classe de langue comme lieu de communication Temps de parole du professeur

Temps de parole de chaque élève Proportion d'élèves ayant pris la parole Spontanéité de cette prise de parole Mesures prises pour lutter contre l'apathie

(2)

Evaluation Fonctions Modalités

… d'un travail de groupe Constitution des groupes

Consignes données (type, modalités…) Matériel distribué par l’enseignant Production demandée

Activités de l’enseignant (occupation de l’espace, du temps)

Sollicitations des élèves- Y a t-il eu un temps de parole équitable ?

… d'une séance de travaux pratiques La classe

Niveau Effectif

Formation des groupes

Comportements des élèves entre eux L'organisation pratique

Préparation préalable du matériel Rôle des élèves dans cette préparation La sécurité

Relative aux produits utilisés Relative aux manipulations Relative au matériel

Contenu et méthode Annonce de l'objectif

Intégration du TP dans la progression Supports utilisées

Réactions des élèves face aux consignes Savoir-faire mis en œuvre

Pré-requis nécessaires

Modalités de prise de notes par les élèves Compte-rendu

Intervention du professeur Gestion du rythme des élèves Apprentissage réalisé

… de la vie scolaire (stage de découverte première année) Règlement intérieur

Emploi du temps

Plan de l'établissement scolaire (locaux disponibles, foyer, lieux de rencontre...)

Instances de participation des élèves Modalités de gestion des conflits Projets existants

Activités de demi-pension Délégués de classe Formation à l’orientation

(3)

…de la concertation pédagogique (stage découverte première année) Objectifs

Thèmes Modalités Démarches

Type de concertation : disciplinaire, interdisciplinaire Participation

Difficultés rencontrées Types de décision Types de réunion Animation des réunions

…de l’organisation de l’établissement Organigramme

Projet d’établissement

Conseils (d’établissement, pédagogique, de classe, d’enseignement…) Responsabilité de niveau

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