• Aucun résultat trouvé

Objectifs Déroulement consigne Matériel Durée

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Objectifs Déroulement consigne Matériel Durée"

Copied!
5
0
0

Texte intégral

(1)

3. Apprendre à construire des inférences, à bien comprendre l'implicite d'un texte.

Séance 3 : Repérer les anaphores dans un texte et comprendre leur utilité.

Objectifs Déroulement consigne Matériel Durée

Annoncer l’objectif

Expliquer les mots difficiles

Identifier les substituts anaphoriques

Prendre conscience de l'intérêt des chaines anaphoriques dans un texte

Présentation de l’objectif de la séance

On va apprendre à construire des inférences pour bien comprendre les informations implicites d'un texte.

Nous allons apprendre à repérer les différents mots désignant un même personnage, animal, objet ... dans un texte. Cela nous aidera à mieux comprendre qui se cache derrière chaque mot et donc à mieux comprendre l'histoire du texte.

Etape 1 : Explication du vocabulaire

Préalablement à la découverte du texte, l'enseignant vérifie/explique des mots ou expressions difficiles :

Canular : plaisanterie inventée pour tromper quelqu'un.

Vice : grave défaut.

Calvaire : grande souffrance morale.

Harceler : faire subir à quelqu'un des attaques ou des moqueries répétées.

Etape 2 - Situation de découverte - Lecture et identification des substituts anaphoriques :

Lecture silencieuse, questionnement de texte collectif, recherche des anaphores par binôme.

L'enseignant donne la consigne suivante : "Vous allez chercher combien de personnages différents sont évoqués dans cet article de presse et ensuite vous surlignerez d'une même couleur les mots désignant les mêmes personnages."

Les élèves travaillent par groupe de deux sur leur texte photocopié.

L'enseignant travaille avec un groupe de besoin. Il fait d'abord trouver tous les mots qui désignent les « Button », puis « le plaisantin », etc.

Etape 3 – Correction - Mise en commun

Comparaison des travaux des élèves (analyse des convergences et des divergences) pour aboutir au traitement adéquat.

Explication des déductions élèves pour construire ces relations.

Par exemple, l’enseignant demande comment ils ont déduit que « leur, un couple, les Button » ... étaient les mêmes personnes ?

Document élève à imprimer : fichier annexe 1

fichier annexe 2

5 mn

20 mn

15 mn

(2)

Objectifs Déroulement consigne Matériel Durée

S’entrainer à repérer les chaines anaphoriques

Les élèves argumentent, justifient leur choix pour les 4 personnages. Les notions de genre, nombre, pronom, synonyme ... peuvent être évoquées.

L'enseignant demande aux élèves : "D'après vous pourquoi ne désigne-t-on pas la même personne ou chose toujours par le même mot ?"

Il propose à quelques élèves de lire le texte à haute voix en supprimant les anaphores et en les remplaçant par le mot (nom du personnage) qu'elles remplacent.

Les élèves constatent les effets : texte ennuyeux, peu agréable à lire et à entendre ...

Pratique différenciée :

Etape 4 - Exercices d'entrainement L’enseignant travaille avec un groupe de besoin

Le premier exercice est fait en commun à titre d'exemple.

L'enseignant distribue aux élèves la fiche d'exercices et présente aux élèves le document : un petit texte composé de 2 phrases.

Les élèves doivent dans un premier temps souligner dans ces 2 phrases, d'une même couleur les mots ou groupes de mots et leurs substituts anaphoriques, ex : Les vacances d'hiver/Elles/ces dernières.

Ils doivent ensuite choisir parmi les 3 propositions celles qui résument le mieux le texte.

Différenciation : modalités possibles

Groupe 1 avec l'enseignant : dans un premier temps les élèves ne travaillent que sur le repérage des anaphores dans chaque paragraphe titre et pas sur le choix de la phrase "résumé". En fonction du temps disponible, ils le feront à la suite.

Groupe 2 : même activité que le groupe 1 mais par binôme en autonomie

Groupe 3 : repérage des anaphores, choix de la phrase résumé. Binômes en autonomie.

Correction collective. Des élèves indiquen les anaphores et proposent la phrase

«résumé ».

Document élève à imprimer : fichier annexe 3

10 mn

(3)

Annexe séance 1

"Angleterre : un odieux canular leur rend la vie impossible"

A Nottingham, un couple de la région de Worksop, M. et Mme Button, est en train de vivre un véritable cauchemar depuis qu'un mauvais plaisantin a fait croire qu'ils avaient gagné à la loterie. Des voisins et des inconnus, sans cesse plus nombreux, font la queue chaque jour devant le domicile des Button pour les féliciter.

L'auteur du canular a même poussé le vice plus loin en appelant le patron de Brian Button et, se faisant passer pour lui, en lui annonçant son intention de quitter ses fonctions. Heureusement, le patron a réalisé, en téléphonant à l'intéressé, qu'il s'agissait d'une mauvaise plaisanterie. Le malheureux couple a déclaré : "la vie était devenue insupportable et le fait de gagner à la loterie doit être un véritable calvaire." Les Button ont communiqué dans plusieurs organes de presse qu'ils n'avaient rien gagné du tout et ont demandé qu'on cesse de les harceler.

The Sun (octobre 2002)

Annexe séance 2 pour la correction

"Angleterre : un odieux canular leur rend la vie impossible"

À Nottingham, un couple de la région de Worksop, M. et Mme Button, est en train de vivre un véritable cauchemar depuis qu'un mauvais plaisantin a fait croire qu'ils avaient gagné à la loterie. Des voisins et des inconnus, sans cesse plus nombreux, font la queue chaque jour devant le domicile des Button pour les féliciter.

L'auteur du canular a même poussé le vice plus loin en appelant le patron de Brian Button et, se faisant passer pour lui, en lui annonçant son intention de quitter ses fonctions. Heureusement, le patron a réalisé, en téléphonant à l'intéressé, qu'il s'agissait d'une mauvaise plaisanterie. Le malheureux couple a déclaré : "La vie était devenue insupportable et le fait de gagner à la loterie doit être un véritable calvaire." Les Button ont communiqué dans plusieurs organes de presse qu'ils n'avaient rien gagné du tout et ont demandé qu'on cesse de les harceler.

The Sun (octobre 2002)

(4)

Annexe séance 3

1) Les vacances d'hiver sont toujours très appréciées par les enfants. Elles ont des dates différentes selon les départements, mais ces dernières ont la même durée partout en France

a) Les vacances d'hiver commencent et finissent le même jour dans tous les départements.

b) Les élèves ont parfois des dates de vacances différentes selon le département où ils habitent.

c) Les vacances d'été sont plus appréciées.

2) Les employés des grandes surfaces ont toujours beaucoup de travail avant Noël. Ces personnes doivent renseigner les clients et ranger tous les jouets dans les rayons au fur et à mesure des arrivages.

a) La période avant Noël est calme pour les employés.

b) Les jouets s'abîment s'ils ne sont pas rangés.

c) Les employés des supermarchés sont très sollicités avant Noël.

3) Les élèves ont repris l'école hier. Aujourd'hui, ils vont avoir leurs nouveaux livres et leur emploi du temps.

a) Les élèves vont pouvoir travailler dans deux jours.

b) Les élèves vont pouvoir travailler dès aujourd'hui.

c) Les parents ont demandé des nouveaux livres à la maîtresse.

4) Lors d'une sortie en raquettes à neige, Zoé et Charlotte ont voulu retrouver un lapin grâce à ses empreintes dans la neige. Mais elles l'ont cherché en vain dans la forêt, il était déjà loin.

a) Zoé et Charlotte ont trouvé un lapin mort.

b) Zoé et Charlotte se sont perdues lors d'une sortie en raquettes à neige.

c) Zoé et Charlotte n'ont pas retrouvé le lapin.

(5)

5 ) Au Vème siècle après J-C, les peuples barbares germaniques veulent conquérir l'Empire romain, alors très riche. Ils le pillent de nombreuses fois c'est pourquoi les villes romaines s'entourent de remparts, cette puissance est menacée.

a) Les peuples barbares ne sont pas intéressés par l'Empire romain.

b) L'Empire romain est dépourvu de richesses depuis le IIIème siècle après J-C.

c) Le puissant Empire romain se protège des barbares.

6) Il y a eu un voyant rouge qui s'est allumé sur le tableau de bord et on n'a pas réussi à démarrer la machine. Un garagiste est venu la chercher à midi avec une dépanneuse. Il a dit qu'il espérait nous la réparer avant que l'on parte en vacances.

a) On espère que notre télévision sera réparée.

b) Notre voiture est tombée en panne et le garagiste fera tout son possible pour la réparer.

c)Le garagiste ne pense pas pouvoir nous réparer notre voiture.

7) Le parapente de Tom a frôlé un arbre et a failli se déchirer. Pour lui, cela a été la plus grande frayeur de sa vie.

a) Tom a compris que c'était un sport à risques.

b) Le parapente de Tom est complètement déchiré.

c) Tom prend trop de risques en parapente.

8) Aujourd'hui c'est l'anniversaire de mon frère qui est parti aux Etats-Unis. Il a reçu plusieurs messages de notre part grâce à internet et des cadeaux juste à temps par la poste : ce sera un très bon souvenir pour lui !

a) Loin des yeux, loin du coeur.

b) On pense toujours à mon frère malgré la distance.

c) Internet n'est pas très fiable.

Références

Documents relatifs

 Les quotas doivent être inscrits sur le calendrier avant l’affichage pour la période des choix et ne peuvent être modifiés après le début de l’affichage... • Les

JEUDIS 10 ET 17 FÉVRIER À 18H Exposition numérique à la Micro- folie sur le thème de l’amour Visite guidée d’une exposition numérique dédiée à l’amour Visites pour

Des repas chauds seront servis au pieds des pistes ou des piques-niques seront livrés sur le lieu d’activité a la demande.. • CENTRE DE MONTAGNE ESTARVIELLE POUR LES

Inscrire votre enfant toute une semaine à l’accueil de loisirs c’est lui garantir une intégration dans un groupe de pairs, c’est participer à une vraie semaine de

Tout au long du séjour: énigmes, parcours et jeux pour avancer dans ton séjour et aller de ville en ville découvrir la côte d'azur. Muni de ton sac à dos, tu arpenteras les villes

7° Une mention indiquant que le voyageur peut résoudre le contrat à tout moment avant le début du voyage ou du séjour, moyennant le paiement de frais de résolution appropriés ou,

Règle de vie / Règles d’hygiène Activités manuelles : Fabrication de porte?. prénom Temps

La résidence propose des appartements spacieux ouverts sur un balcon ou une terrasse et dotés d’un accès wifi. Située au pied des pistes à Plagne Village (2050 m), la rési-