SECTEURS DE RECRUTEMENT DES COLLEGES PUBLICS Rentrée scolaire 2020 - 2021
(Les modifications de secteurs par rapport à la rentrée précédente sont indiquées en Italique gras)
AIRE-SUR-L'ADOUR - Collège Gaston Crampe
Aire-sur-l'Adour
Buanes
Cazères-sur-l'Adour
Classun
Duhort-Bachen
Lussagnet
Eugénie-les-Bains (ou GEAUNE – Collège Pierre de Castelnau)
Le Vignau
Renung
AMOU - Collège du Pays des Luys
Amou
Argelos
Arsague
Bassercles
Bastennes
Beyries
Bonnegarde
Brassempouy
Castaignos-Souslens
Castel-Sarrazin
Castelnau-Chalosse
Donzacq
Gaujacq
Marpaps
Nassiet
Pomarez
ANGRESSE - Collège départemental
Angresse
Bénesse-Maremne
Saubion
Tosse
BISCARROSSE - Collège Jean Mermoz
du SUD de l'avenue de Guyenne à partir du chemin de Crastails (exclues ces voies),
au SUD de l'allée des chênes à partir de l'impasse des Catalans (exclue),
au SUD de l'avenue du pays de Buch à partir de la rue des Boiens (exclue),
au SUD du chemin de Pinsoulet à partir du chemin rural dit Arriou (cette voie incluse)
BISCARROSSE - Collège Nelson Mandela
Sanguinet
Biscarrosse - Les quartiers :
─ Biscarrosse Plage
─ Les Hauts Rives
─ Maguides
─ Larrigade
─ Les hauts d'Ispe
─ Ispe
─ Courbey
─ La Broustasse
─ Navarosse
─ En Chon
─ En Belliard
─ Mayotte
─ La Craste Neuve
─ Le Fresat
─ Pitouet
─ Gourberne
─ Aux Pradails
─ Millas
─ Le Bosque
─ En Bergoin
─ Mouliots
─ Laouadie
─ Et plus généralement l'ensemble des élèves domiciliés : au Nord de l'avenue de Guyenne jusqu'au chemin de Crastails (voies incluses), avenue du Pays de Buch au Nord de la rue des Boeins (voies incluses), au Nord du chemin de Pinsoulet jusqu'au chemin rural dit Arriou (cette voie exclue).
CAPBRETON - Collège Jean Rostand
Capbreton
Seignosse
Soorts-Hossegor
DAX - Collège d'Albret
Bénesse-lès-Dax
Candresse
Dax Les pins (Partie du secteur à l'EST du Boulevard Claude Lorrin inclus)
Dax Sablar
Dax Sully EST (Partie du secteur à l'EST du Boulevard Claude Lorrin inclus) et au Nord du Bd Y. du Manoir inclus
Heugas
Narrosse
Saint Pandelon
Saugnac-et-Cambran
Siest
Yzosse
DAX - Collège Léon des Landes
Dax Berre
Dax Saint-Vincent
Dax Les pins (partie du secteur à l'OUEST du Boulevard Claude Lorrin exclu)
Dax Sully OUEST (Partie du secteur à l'OUEST du Boulevard Claude Lorrin (exclu)
et au SUD du Boulevard Yves du Manoir (exclu) )
Oeyreluy
Saint-Lon-les-Mines
Saint-Pandelon
Seyresse
Tercis-les-Bains
GABARRET - Collège Jules Ferry
Arx
Baudignan
Betbezer-d'Armagnac
Créon-d'Armagnac
Escalans
Estigarde
Gabarret
Herré
Labastide-d'Armagnac
Lagrange
Losse
Lubbon
Mauvezin-d'Armagnac
Parleboscq
Rimbez-et-Baudiets
Saint-Julien-d'Armagnac
Vielle-Soubiran
GEAUNE - Collège Pierre de Castelnau
Arboucave
Bahus-Soubiran
Bats
Castelnau-Tursan
Clèdes
Eugénie-Les-Bains (ou AIRE-SUR-L'ADOUR – Collège Gaston Crampe)
Geaune
Lacajunte
Latrille
Lauret
Mauries
Miramont-Sensacq
Payros-Cazautets
Pécorade
Philondenx
Pimbo
Puyol-Cazalet
Saint-Loubouer
Samadet
Sorbets
Urgons
Vielle Tursan
GRENADE-SUR-L'ADOUR - Collège Val d'Adour
Artassenx
Bascons
Bordères-et-Lamensans
Bretagne-de-Marsan (ou SAINT-PIERRE-DU-MONT – Collège Lubet Barbon)
Castandet
Fargues
Grenade-sur-l'Adour
Larrivière
Maurrin
Montgaillard
Saint-Maurice-sur-l'Adour
HAGETMAU - Collège Jean-Marie Lonné
Aubagnan
Castelner
Cazalis
Doazit (ou MUGRON - Collège René Soubaigné )
Hagetmau
Horsarrieu
Labastide-Chalosse
Lacrabe
Mant
Momuy
Monget
Monségur
Morganx
Peyre
Poudenx
Saint-Cricq-Chalosse
Sainte-Colombe
Serres-Gaston
Serreslous-et-Arribans
LABENNE - Collège départemental
Labenne
Ondres
LABRIT - Collège départemental
Argelouse
Bélis
Brocas
Callen
Canenx-et-Réaut
Cère
Garein
Labrit
Le Sen
Luglon
Luxey
Maillères
Sabres
Sore
Vert
LABOUHEYRE - Collège Félix Arnaudin
Belhade
Commensacq
Escource
Labouheyre
Liposthey
Lüe
Mano
Moustey
Pissos
Saugnacq-et-Muret
Solférino
Trensacq
LINXE - Collège Lucie Aubrac
Castets
Léon
Lévignacq
Linxe
Lit-et-Mixe
Saint-Michel-Escalus
Uza
Vielle-Saint-Girons
MIMIZAN - Collège Jacques Prévert
Aureilhan
Bias
Mézos
Mimizan
Pontenx-les-Forges
Saint-Julien-en-Born
Saint-Paul-en-Born
MONT-DE-MARSAN - Collège Cel le Gaucher
Mont-de-Marsan Beillet
Mont-de-Marsan Pouy (Lotissements Chourié, Couturelles et Sianes)
Mont-de-Marsan Saint-Médard
Quartier délimité par la voie ferré : le long du boulevard d'Alingsäs, le long de l'avenue de Villeneuve, le long de l'avenue du Houga jusqu'à la rocade EST
MONT-DE-MARSAN - Collège Jean Rostand
Mont-de-Marsan Arènes
Mont-de-Marsan Bourg Neuf
Mont-de-Marsan Carboué
Mont-de-Marsan Pouy (SAUF Lotissements Chourié, Couturelles et Sianes)
(Sauf quartier délimité par la voie ferré : le long du boulevard d'Alingsäs, le long de l'avenue de Villeneuve, le long de l'avenue du Houga jusqu'à la rocade EST)
Saint-Martin-d'Oney
Saint-Perdon
MONT-DE-MARSAN - Collège Victor Duruy
Bougue (ou VILLENEUVE DE MARSAN – Collège Pierre Blanquie)
Campet-et-Lamolère
Gaillères (ou VILLENEUVE DE MARSAN – Collège Pierre Blanquie)
Geloux
Laglorieuse (ou VILLENEUVE DE MARSAN – Collège Pierre Blanquie)
Lucbardez-et-Bargues
Mazerolles (ou VILLENEUVE DE MARSAN – Collège Pierre Blanquie)
Mont-de-Marsan Argenté
Mont-de-Marsan Péglé
Mont-de-Marsan Peyrouat
Mont-de-Marsan Saint-Jean-d'Août
Saint-Avit
Uchacq-et-Parentis
MONTFORT-EN-CHALOSSE - Collège Serge Barranx
Cassen
Clermont
Gamarde-les-Bains
Garrey
Gibret
Goos
Gousse
Hinx
Louer
Lourquen
Montfort-en-Chalosse
Nousse
Onard
Ozourt
Poyanne (ou MUGRON – Collège René SOUBAIGNE )
Poyartin
Préchacq-les-Bains
Saint-Geours-d'Auribat
Saint-Jean-de-Lier
Sort-en-Chalosse
Vicq-d'Auribat
MORCENX-la-Nouvelle - Collège Henri Scognamiglio
Arengosse
Morcenx-la-Nouvelle (Arjuzanx, Garrosse, Morcenx, Sindères)
Onesse-Laharie
Ygos-Saint-Saturnin
Ousse-Suzan
MUGRON - Collège René Soubaigné
Baigts
Bergouey
Caupenne
Doazit (ou HAGETMAU – Collège Jean-Marie LONNE)
Hauriet
Lahosse
Larbey
Laurède
Maylis
Mugron
Nerbis
Poyanne (ou MONTFORT-EN-CHALOSSE - Collège Serge Barranx)
Saint-Aubin
Toulouzette
PARENTIS-EN-BORN - Collège Antoine de St-Exupéry
Gastes
Parentis-en-Born
Sainte-Eulalie-en-Born
Ychoux
PEYREHORADE - Collège du Pays d'Orthe
Bélus
Cagnotte
Cauneille
Hastingues
Oeyregave
Orist
Orthevielle
Pey
Peyrehorade
Port-de-Lanne
Saint-Cricq-du-Gave
Saint-Etienne-d'Orthe
Sorde-l'Abbaye
POUILLON - Collège Rosa Parks
Estibeaux
Gaas
Habas
Labatut
Mimbaste
Misson
Mouscardès
Ossages
Pouillon
Tilh
RION-DES-LANDES - Collège Marie Curie
Beylongue
Laluque
Lesgor
Lesperon
Rion-des-Landes (Rion-des-Landes, Boos)
Taller
Villenave
ROQUEFORT - Collège George Sand
Arue
Bourriot-Bergonce
Cachen
Lencouacq
Pouydesseaux
Retjons
Roquefort
Saint-Gor
Saint-Justin
Sarbazan
SAINT-GEOURS-DE-MAREMNE - Collège Aimé Césaire
Josse
Magescq
Saint-Geours-de-Maremne
Saint-Jean-de-Marsacq
Saubusse
SAINT-MARTIN-DE-SEIGNANX - Collège François Truffaut
Biarrotte
Biaudos
Saint-André-de-Seignanx
Saint-Barthélemy
Saint-Laurent-de-Gosse
Saint-Martin-de-Seignanx
Sainte-Marie-de-Gosse
SAINT-PAUL-LES-DAX - Collège Jean Moulin
Saint-Paul-lès-Dax (sauf secteur école Pierre et Marie CURIE)
SAINT-PAUL-LES-DAX - Collège Danielle Mitterrand
Saint-Vincent-de-Paul
Buglose
Téthieu
Herm
Gourbera
Mées
Angoumé
Rivière-Saas et Gourby
Saint-Paul-Lès-Dax (secteur école Marie CURIE)
Secteur école Marie CURIE : tout ce qui est à l'Est de l'Avenue du Maréchal FOCH (cette voie comprise) limitée au Sud par le Boulevard St Vincent de Paul (cette voie comprise). Tout ce qui est à l'Est de l'Avenue Pierre BENOIT (cette voie comprise) ainsi que le chemin du Lapas. Tout
ce qui est à l'Est de la D 947 (cette voie comprise) limitée au Nord par les routes d'Herm et Gourbera (ces voies incluses).
SAINT-PIERRE-DU-MONT - Collège Lubet Barbon
Benquet
Bretagne-de-Marsan (ou Grenade-sur-l'Adour – Collège Val d'Adour)
Campagne
Saint-Pierre-du-Mont (Secteur école du Pouy de Mont-de-Marsan)
Saint-Pierre-du-Mont (Biarnès)
Saint-Pierre-du-Mont (Jules Ferry)
SAINT-SEVER - Collège Cap de Gascogne
Audignon
Aurice
Banos
Bas-Mauco
Cauna
Coudures
Dumes
Eyres-Moncube
Haut-Mauco
Montaut
Montsoué
Saint-Sever
Sarraziet
SAINT-VINCENT-DE-TYROSSE - Collège Jean-Claude Sescousse
Orx
Saint-Martin-de-Hinx
Saint-Vincent-de-Tyrosse
Saubrigues
SOUSTONS - Collège François Mitterrand
Azur
Messanges
Moliets-et-Maâ
Soustons
Vieux-Boucau-les-Bains
TARNOS - Collège Langevin-Wallon
Tarnos
TARTAS - Collège Jean Rostand
Audon
Bégaar
Carcarès-Sainte-Croix
Carcen-Ponson
Gouts
Lamothe
Le Leuy
Meilhan
Pontonx-sur-l'Adour
Saint-Yaguen
Souprosse
Tartas
VILLENEUVE-DE-MARSAN - Collège Pierre Blanquie
Arthez-d'Armagnac
Bougue (ou MONT-DE-MARSAN - Collège Victor Duruy)
Bostens
Bourdalat
Gaillères (ou MONT-DE-MARSAN - Collège Victor Duruy)
Hontanx
Lacquy
Laglorieuse (ou MONT-DE-MARSAN - Collège Victor Duruy)
Le Frêche
Mazerolles (ou MONT-DE-MARSAN - Collège Victor Duruy)
Montégut
Perquie
Pujo-le-Plan
Saint-Cricq-Villeneuve
Saint-Gein
Sainte-Foy
Villeneuve-de-Marsan