Quel est le coût de sa commande

Download (0)

Loading.... (view fulltext now)

Full text

(1)

Mathématiques Date : . . / . . / . . PROBLÈMES : multiplication

1 - Pour sa classe, un instituteur commande 23 livres à 7 €.

 Quel est le coût de sa commande ?

. . . . . . . .

2 - Un jardinier achète 9 plans de rosiers à 2 € pièce et 3 sapins à 13 € pièce.

 Quel est le montant de sa dépense ?

. . . . . . . . . . . .

3 - Une pommeraie compte 65 arbres. Cette année, le propriétaire estime la production de chaque arbre à 50 kg.

 Quelle masse de fruits produira le verger ?

. . . . . . . .

4 - Un ouvrier gagne 1 325 € par mois.

 Combien gagnera t-il en un an ?

. . . . . . . .

5 - Une femme de ménage est payée 7 € de l'heure. Elle travaille 8 heures par jour et 5 jours par semaine.

 Combien gagne t-elle en une semaine ?

. . . . . . . . . . . .

Prénom :

Figure

Updating...

References

Related subjects :