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Academic year: 2021

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Activité en seconde

Activité en seconde

Géométrie du piéton

Géométrie du piéton

Compétences TICE:

•Utilisation d’un logiciel de géométrie dynamique •Utilisation d'un traitement de texte

Compétences Mathématiques:

•Repérage, coordonnées

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Situation d'expérimentation

Situation d'expérimentation

• Une demi-classe de seconde en module • Une classe entière pour la partie théorique

(3)

Objectifs mathématiques

-Travailler sur le repérage.

-En explorant une nouvelle distance,

réfléchir sur le sens mathématique des

objets géométriques ( cercle, médiatrice)

(4)

Outils

• Un logiciel de géométrie dynamique pour : -appréhender les données

-réaliser et vérifier des conjectures -(vérifier les conjectures)

Un logiciel de traitement de texte pour :

-garder une trace du travail de recherche

-présenter les figures supports du raisonnement. - créer un objet fini de qualité, pouvant être repris

(5)

Objectifs de formation

• Amener les élèves à réaliser une démarche d'exploration

et de déduction mathématiques dans un environnement inconnu.

• Montrer aux élèves que des outils simples et connus de

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Déroulement de la séance

• Distribution de la fiche élève • Un élève par ordinateur

• L’activité est réalisable a priori avec tout logiciel de géométrie*.

* Les élèves ont pris l'habitude de travailler avec Geogebra, mais Geoplan convient également.

(7)

Fiche

élève

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Fiche élève

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Réalisation

Réalisation

de la figure et premières conclusions

de la figure et premières conclusions

• La communication entre les élèves est

acceptée et encouragée.

• Le professeur circule et

- aide directement ou incite à

demander une aide à un camarade,

- vérifie et valide les résultats.

- encourage les élèves à rédiger leurs

raisonnements et à les illustrer par des

copies d'écran.

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Reprise et approfondissement

• Les résultats sont rappelés à l'aide du

vidéo-projecteur.

• Le cas de la médiatrice est également présenté

au travers de plusieurs situations qui illustrent

les particularités de la géométrie-piéton

• Un approfondissement théorique est proposé au

travers de l'utilisation de la notion de valeur

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