• Aucun résultat trouvé

Notes d’observation (2 ème expérimentation, 3ème jour)

CHAPITRE I: CADRE GENERAL ET DEROULEMENT DE L’EXPERIMENTATION

Question 4 : Relève une phrase qui montre que la situation de la Méditerrané est alarmante

7.2.3.3. Notes d’observation (2 ème expérimentation, 3ème jour)

7.2.3.3. Notes d’observation (2ème expérimentation, 3ème jour)

Niveau : 4ème A.M. Date : 04 novembre 2015.

Projet : 01. Séquence : 02.

Activité : Conjugaison. Durée : 1 heure.

futur simple/ futur antérieur Support : Livre page : 54

Objectif d’apprentissage : A la fin de la séance, l’élève doit être capable de réaliser la tâche demandée.

Dans cette activité, nous avons eu recours à la variation des méthodes, à savoir la méthode inductive ou déductive de manière à ce que chaque élève ait le maximum de chance de trouver la méthode lui convenant. En effet, certains élèves préfèrent partir de l'exemple, comprennent tout de suite le fonctionnement de la langue grâce à l'exemple, et peuvent ensuite appliquer ce qu'ils viennent de déduire dans une situation analogue. D'autres élèves au contraire se repéreront mieux en partant de l'énonciation de la règle, illustrée ensuite par des exemples. (cf. Partie 2. Chapitre 2. Page : )

En ce qui concerne, l’activité de la séance, nous avons mis à leur disposition, des fiches d'aide adaptées et différenciées au rythme de chacun.

Déroulement :

La méthode inductive Support :

"Une fois que les routes auront jailli droit de la ville, elles tailleront et trancheront la campagne".

Analyse

Souligne les verbes conjugués.

Donne leur infinitif et leur groupe.

De combien se compose le premier verbe.

A quel temps le verbe jaillir est-il employé?

Le futur antérieur (F. A).

Comment est-il composé ?

A quel temps est-il conjugué l’auxiliaire ?

L'action du verbe au futur antérieur se déroule avant celle au futur simple.

Le futur antérieur est formé de l'auxiliaire « être » ou « avoir » au futur simple suivi du participe passé du verbe conjugué.

avec des élèves de 4 année moyenne

186   

Quel temps est utilisé également dans la phrase où se trouve "auront jailli"?

Le futur simple (F. S).

Qu'exprime cet autre temps par rapport à "auront jailli"?

Cet autre temps (le futur simple) exprime la postériorité par rapport à l'action qui est conjuguée au futur antérieur: (jaillir).

Règles

Le futur simple sert à situer une action dans l'avenir.

Au futur simple, les verbes prennent les terminaisons: rai, ras, ra, rons, rez, ront.

Le futur antérieur exprime un fait qui se passe avant un fait exprimé au futur simple.

Le futur antérieur = « être » ou « avoir » au futur simple + verbe conjugué.

La méthode déductive Observe les deux règles :

Le futur simple sert à situer une action dans l'avenir.

Au futur simple, les verbes prennent les terminaisons: rai, ras, ra, rons, rez, ront.

Le futur antérieur exprime un fait qui se passe avant un fait exprimé au futur simple.

Le futur antérieur = « être » ou « avoir » au futur simple + verbe conjugué.

Découvre : Lis et observe :

"Une fois que les routes aurontjailli droit de la ville, elles tailleront et trancheront la campagne."

Analyse

Souligne les verbes conjugués.

Donne leur infinitif et leur groupe.

De combien se compose le premier verbe.

A quel temps le verbe jaillir est-il employé?

Le futur antérieur (F. A).

Comment est-il composé ?

avec des élèves de 4 année moyenne

187   

A quel temps est-il conjugué l’auxiliaire ?

L'action du verbe au futur antérieur se déroule avant celle au futur simple.

Le futur antérieur est formé de l'auxiliaire « être » ou « avoir » au futur simple suivi du participe passé du verbe conjugué.

Quel temps est utilisé également dans la phrase où se trouve "auront jailli"?

Le futur simple (F. S).

Qu'exprime cet autre temps par rapport à "auront jailli"?

Cet autre temps (le futur simple) exprime la postériorité par rapport à l'action qui est conjuguée au futur antérieur: (jaillir).

Activité:

Concernant cette activité, nous avons préparé, comme nous l’avons signalé ci-avant, des fiches d’aide qui seront expliquées et distribuées à chaque apprenant pour qu’il puisse trouver l’itinéraire qui lui convient le mieux. Nous avons gardé le même support seulement des degrés de guidage et d’aide différents. donnant la possibilité de travail à leur rythme.

Tâche initiale : Mets les verbes à leur place aux temps qui conviennent dans les phrases suivantes.

1- Quand les hommes…conscience de l’importance de la biodiversité, ils…de la détruire.

2-Quand les hommes …… le dernier arbre, pêché le dernier poisson et tué le dernier animal, alors ils …… que l’argent n’est pas comestible.

3-Les maladies respiratoires…..avec les énergies renouvelables.

4- Tu ……un geste pour la préservation de la biodiversité en utilisant un panier à la place des sacs en plastique.

Liste des verbes : faire- prendre- réaliser- cesser- diminuer- abattre.

Correction

- Correction collective sur le tableau.

avec des élèves de 4 année moyenne

188   

Les fiches d'aide différenciées

"Un même support mais des degrés de guidage et d'aide différents."

Consigne : Si tu ne parviens pas à réaliser l’activité seul, aide-toi de la fiche d'aide n°1.

fiche d'aide n°1

1- Quand les hommes (prendre) conscience de l’importance de la biodiversité, ils (cesser) de la détruire.

2-Quand les hommes (abattre) le dernier arbre, pêché le dernier poisson et tué le dernier animal, alors ils (réaliser) que l’argent n’est pas comestible.

3-Les maladies respiratoires (diminuer) avec les énergies renouvelables.

4- Tu (faire) un geste pour la préservation de la biodiversité en utilisant un panier à la place des sacs en plastique.

Consigne: Si tu parviens toujours pas à réaliser l’activité seul, aide-toi de la fiche d'aide n°2.

fiche d'aide n°2

1- Quand les hommes (futur antérieur) conscience de l’importance de la biodiversité, ils (futur simple) de la détruire.

2-Quand les hommes (futur antérieur) le dernier arbre, pêché le dernier poisson et tué le dernier animal, alors ils (futur simple) que l’argent n’est pas comestible.

3-Les maladies respiratoires (futur simple) avec les énergies renouvelables.

4- Tu (futur simple) un geste pour la préservation de la biodiversité en utilisant un panier à la place des sacs en plastique.

Consigne: Si tu ne parviens toujours pas à réaliser l’activité seul, aide-toi de la fiche d'aide n°3.

fiche d'aide n°3

Utilise votre livre (votre cahier ou carnet) de conjugaison pour retrouver les temps de conjugaison (indiqués dans la fiche d'aide n1) des verbes à l'infinitif indiqués dans la fiche d'aide n°2.

avec des élèves de 4 année moyenne

189