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INITIATION AU TRAITEMENT DE TEXTE

Bureau Windows classique

MODULE 3 INITIATION AU TRAITEMENT DE TEXTE

Ce module initie les apprenants aux fondements du traitement de texte sur WordPad et les aide à se familiariser davantage avec un programme Windows classique.

Leçon 1 : Utiliser WordPad

Objectif : Initier les apprenants au traitement de texte et s’assurer qu’ils savent retrouver WordPad et créer un document.

Note au moniteur : Avant d’entamer la leçon, assurez-vous que l’apprenant dispose d’un exemplaire de la section Documents et activités pédagogiques pour la présente leçon ainsi que du module Ressources et activités complémentaires afin qu’il puisse les consulter.

1. Expliquez ce qu’est un logiciel de traitement de texte en le décrivant comme étant un outil permettant de créer, d’éditer et d’enregistrer ou d’imprimer des documents.

Dites-leur qu’ils disposent sous Windows d’un logiciel de traitement de texte très élémentaire appelé WordPad.

2. Expliquez la différence entre le pointeur en I, qui s’affiche lorsque votre curseur se trouve à un endroit où du texte peut être saisi, et la barre clignotante, qui doit apparaître avant de commencer à écrire. Assurez-vous de mentionner les points suivants :

• l’importance de toujours savoir où se trouve votre barre clignotante dans un document puisque c’est à cet endroit que s’effectuera la prochaine action, quelle qu’elle soit;

• lorsque vous voyez le pointeur en I dans d’autres applications, il se peut que vous ayez à cliquer pour voir apparaître la barre clignotante (dans les zones de texte sur Internet par exemple).

Activité 1 de l’apprenant : Ouvrir WordPad

• Cliquez sur le bouton Démarrer.

• Déplacez votre curseur vers le bas jusqu’à ce que s’affiche le terme Tous les programmes et cliquez sur celui-ci.

• Cliquez sur Accessoires, faites défiler le menu vers le bas et cliquez sur WordPad.

• Déplacez votre curseur entre la grande zone de texte blanche et les menus.

Vous remarquerez que le curseur se transforme en flèche pour accéder aux menus et en pointeur en I lorsqu’il est dans la zone de texte.

• Observez la barre clignotante dans la zone de texte, vous pouvez saisir votre texte.

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• Saisissez : Je m’appelle Michel Tremblay (en inscrivant votre propre nom) avec des majuscules aux premières lettres et en insérant un espace entre les mots.

Résultat : Les apprenants savent maintenant retrouver WordPad, l’ouvrir et créer un document.

Leçon 2 : Mettre en évidence, couper, copier et coller

Objectif : Montrer aux apprenants comment mettre en évidence un texte et utiliser cette fonction pour couper-coller et copier-coller.

1. Expliquez le concept de la mise en évidence d’un texte en prenant soin d’aviser les apprenants qu’ils disposent d’une fiche d’information à ce sujet dans leurs documents pédagogiques, en veillant à aborder les points suivants :

• Placez votre curseur à gauche du texte que vous souhaitez utiliser, en vous assurant qu’il a toujours l’aspect d’un pointeur en I.

• Cliquez à gauche une fois et maintenez le bouton de la souris enfoncé.

• Tout en maintenant le bouton gauche enfoncé, déplacez le curseur sur tout le texte que vous souhaitez modifier.

• Après avoir mis en évidence le texte à modifier, relâchez le bouton de la souris. Le texte sélectionné restera en évidence.

• Si vous avez mis en évidence trop ou trop peu de texte, vous pouvez modifier votre choix en déplaçant la souris À CONDITION DE NE PAS AVOIR

RELÂCHÉ LE BOUTON DE LA SOURIS. Si vous l’avez relâché, vous devrez cliquer n’importe où pour annuler l’action de mise en évidence et

recommencer l’opération.

Activité 2 de l’apprenant : Mettre en évidence un texte puis le couper-coller

• Placez votre curseur sur la première lettre de votre nom et cliquez avec le bouton gauche de votre souris.

• En maintenant le bouton gauche enfoncé, déplacez votre souris vers la droite de manière à mettre votre nom en évidence.

• Une fois votre nom mis en évidence, relâchez le bouton de la souris.

• Cliquez sur l’option Couper dans la section Presse-papiers du ruban WordPad (votre nom disparaîtra).

• Enfoncez la touche Entrée du clavier pour passer à la ligne suivante.

Note au moniteur : Assurez-vous de préciser que la ligne sur laquelle ils se trouvent est déterminée par la présence de la barre clignotante et qu’ils doivent appuyer sur la touche Entrée pour changer de ligne dans un document.

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• Cliquez sur l’option Coller dans la section Presse-papiers du ruban WordPad (votre nom devrait réapparaître sur la ligne suivante).

Activité 3 de l’apprenant : Copier-coller

• Placez votre curseur à la fin de la première ligne de votre document (après le deuxième « e » de « m’appelle ») et cliquez.

• En maintenant le bouton gauche enfoncé, déplacez votre souris vers la gauche de manière à mettre toute la ligne en évidence.

• Relâchez le bouton de la souris.

• Cliquez sur Copier dans la section Presse-papiers du ruban WordPad.

• Cliquez sur la deuxième ligne de votre document après votre nom, de manière à ce que la barre clignotante se trouve après votre nom.

• Enfoncez la touche Entrée du clavier pour faire passer la barre clignotante à la ligne suivante.

• Cliquez sur l’option Coller dans la section Presse-papiers du ruban WordPad.

Vous devriez voir apparaître ce qui suit : Je m’appelle

[votre nom]

Je m’appelle

2. Expliquez la différence entre couper-coller et copier-coller.

Note au moniteur :

Il s’agit pour le moment d’un concept particulièrement compliqué et il conviendrait de faire une analogie avec un exemple physique. Vous pourriez évoquer la création d’un album de photos d’Ottawa. Si vous avez un magazine dont vous n’avez plus besoin, vous pouvez découper les photos et les coller dans un album (couper-coller). Si vous voulez enrichir votre album, vous devez emprunter des magazines à la bibliothèque.

Vous ne pourriez évidemment pas découper les photos des magazines empruntés et devriez les copier (photocopier) avant de les ajouter à votre album (copier-coller).

Lorsqu’ils auront compris le concept, dites à vos apprenants qu’ils peuvent non seulement couper-coller et copier-coller dans un document comme décrit plus haut, mais également d’un document ou d’un programme à un autre.

Résultat : Les apprenants peuvent maintenant mettre en évidence un texte et effectuer des opérations de couper-coller et copier-coller.

Leçon 3 : Utiliser les boutons de gras, d’italique, de souligné et de

palette de couleurs

3-6 Objectif : Initier les apprenants aux icônes de caractères gras, italiques,

soulignés et de palette de couleurs, et veiller à ce qu’ils sachent les activer et les désactiver.

1. Faites découvrir les boutons de caractères gras, italiques, et soulignés de la barre d’outils, en précisant que le fait de cliquer sur l’un de ces boutons lui fait prendre une apparence rappelant l’effet d’un véritable bouton enfoncé.

Activité 4 de l’apprenant : Boutons de caractères gras, italiques et soulignés

• Cliquez après la seconde mention « Je m’appelle » de manière à ce que la barre clignotante se trouve après la mention « Je m’appelle » sur la 3e ligne.

• Sautez une ligne en enfonçant deux fois la touche Entrée du clavier.

• Saisissez : Comment vas-tu vieille branche

• Cliquez sur le bouton G dans la section Police du ruban.

• Saisissez : vieille branche

• Observez la différence entre les caractères normaux et gras.

• Cliquez sur I et saisissez : comment vas-tu

• Ce que vous saisissez est à présent en caractères gras et italiques.

• Cliquez sur le bouton G pour désactiver la fonction de caractères gras et saisissez : Quelle jolie

• Cliquez sur le bouton S pour souligner et saisissez : vieille branche

• Cliquez encore sur les boutons I et S pour désactiver les fonctions de caractères italiques et de soulignement, et saisissez : que voilà

• Vous devriez obtenir le résultat suivant :

Comment vas-tu vieille branche vieille branche comment vas-tu Quelle jolie vieille branche que voilà.

2. Parlez du bouton de palette de couleurs, en veillant à aborder les points suivants :

• L’utilisation de couleurs peut être intéressante pour insister sur un texte, mais l’impression en noir et blanc rendra ce choix inutile. Le texte prendra un aspect inégal.

• Si les apprenants souhaitent faire une impression en couleurs ou envoyer leur texte en pièce jointe, ils doivent :

o s’assurer que la couleur s’affiche (le jaune, par exemple, est très difficile à lire).

o éviter d’utiliser de nombreuses couleurs différentes car le résultat obtenu risque d’être plus déroutant qu’efficace.

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Activité 5 de l’apprenant : Utiliser le bouton de couleurs

• Cliquez sur la flèche descendante à côté de la lettre A soulignée de noir dans la section Police du ruban et choisissez une couleur dans le menu déroulant.

• Saisissez : Comment vas-tu vieille branche

• Cliquez à nouveau sur la flèche descendante à côté de la lettre A soulignée de la couleur vous avez choisie et sélectionnez la couleur noire.