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Exercices d’application Cf fiche n°1

Dans le document Cycle III et collège (Page 80-96)

Le socle commun de connaissances

Le 1 er groupe : tous les verbes dont l’infinitif est –er

5. Exercices d’application Cf fiche n°1

Guerre

Dossier pédagogique -81

Exercice 1

Établis l’étoile du mot « guerre ».

Exercice 2

À quels autres mots le verbe « Lire » te fait-il penser ? Fais son étoile.

Fiche n° 1

Guerre

Dossier pédagogique -83 Fiche n° 1 (suite) Exercice 3

Voici tous les mots définissant l’uniforme du fantassin. Place-les correctement sur le dessin.

- Une paire de brodequins - Des jambières en cuir - Un pantalon rouge

garance

- Un caleçon

- Une paire de bretelle - Une chemise - Un képi rouge et bleu - Un ceinturon avec plaque

- Une cravate de coton bleue - Une capote de toile bleue - Un havresac

- Une musette

- Un fusil « Lebel » - Une cartouchière - Une gourde

champ disciplinaire

vocabulaire

séance

n° 1 bis les niveaux de langue cycle III CM1 /CM2 / 6e

- Dossier pédagogique

84

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES

- Connaître les différents registres de langue (familier/courant/soutenu).

- Passer de l’un à l’autre.

- Connaître leur signification

ORGANISATION PÉDAGOGIQUE Recherche individuelle ou par 2

Mise en commun Exercices d’application

Chapitre 1 : « Avant l’offensive »

DÉROULEMENT Consigne

Voici des phrases extraites du chapitre 1 ; remplace le mot en gras par un autre mot du langage courant.

p 3 . . . .« J’veux savoir où qu’c’est que je va crevermoi ! »

« Il va dégusterencore et nous aussi par la même occasion »

p 4 . . . .« … dès qu’y a du grabuge»

« tous ces jours à poireauteravant l’offensive »

« des jours à cafarder»

« t’es fou d’causer comme ça » Mise en commun (Travail oral et collectif)

L’enseignant note les différentes propositions faites par les élèves et remplit le tableau

langage familier langage courant langage soutenu

Crever . . . . . . . . . . . .

Déguster . . . . . . . . . . . .

Grabuge . . . . . . . . . . . .

Poireauter . . . . . . . . . . . .

Cafarder . . . . . . . . . . . .

Causer . . . . . . . . . . . .

Trace écrite

Dans un texte, il y a plusieurs façons de s’exprimer en fonction de la personne à qui on s’adresse, l’endroit et le moment où on s’exprime, à l’oral ou à l’écrit.

Le registre de la langue peut être : - familier :poireauter - courant :attendre - soutenu :patienter

Les registres de langue sont différents par :- la prononciation :l’moindre - le vocabulaire :le biffin

- la syntaxe :t’es fou d’causer comme ça ! Exercices d’application

Cf fiche n°1 bis

Dossier pédagogique - 85 Fiche n° 1 - bis

Exercice 1

Classe les séries de mots dans le tableau ci-dessous.

- boulot - tâche - travail - chouette - ravissant - joli - bruit - boucan - vacarme - baffe - claque - gifle

- godasse - chaussure - escarpin

- claquer - succomber - mourir - engueuler - réprimander - gronder - asséner - cogner - frapper

- naze - éreinter - fatigué

langage familier langage courant langage soutenu

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Exercice 2

Réécris ces phrases dans le langage courant.

- On a roupillé et on est allé se balader.

. . . .

- C’est super c’t’endroit !

. . . .

- C’est louche ici, j’préfère me barrer.

. . . .

- Ma mère m’a filé une baffe.

. . . .

- Je me suis fait tirer le portrait.

. . . .

Exercice 3

Réécris ces phrases dans le langage courant.

- Qui est incriminé dans cette affaire ?

. . . .

- Mon véhicule a été vraiment endommagé.

. . . .

- Il a succombé à ses blessures.

. . . .

champ disciplinaire

vocabulaire

séance n° 2

dérivation :

préfixe, radical & suffixe

cycle III CM1 /CM2 / 6e

- Dossier pédagogique

86

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES

- Être capable de repérer dans un mot, préfixe, radical et suffixe.

- Etre capable de former des mots nouveaux à partir de mots simples ORGANISATION PÉDAGOGIQUE

Travail écrit et individuel

Travail oral et collectif/Mise en commun Trace écrite

Exercices d’application.

Chapitre 2 : « À l’assaut »

DÉROULEMENT Consigne

Trouve dans le chapitre 2 les mots suivants et essaie de repérer préfixe, radical & suffixe.

(Indique le numéro de la page)

chuchotements / sûrement / déjeuner / tranquillement / invisible / incessant / déchaînement / respiration / définitivement

Mise en commun Travail oral et collectif.

L’enseignant note les 9 mots au tableau et collectivement, analyse la formation de ceux-ci.

Trace écrite

La dérivation consiste à former des mots nouveaux à partir d’un mot simple en utilisant des pré-fixes et des sufpré-fixes. Ceux-ci ajoutent une information au mot de base (radical). Parfois, le radical n’est pas simple à trouver car il se modifie.

Exercices d’application Cf fiche n° 2

Dossier pédagogique -87 Fiche n° 2

Exercice 1

Voici des mots ; surligne en fluo le radical.

impossible - démonter - poliment - immangeable - déshabillage Exercice 2

Entoure le préfixe s’il y en a un.

Insupportable - vraiment - reporter - arrogant - atterrissage - revoir Exercice 3

Entoure le suffixe s’il y en a un.

impardonnable - tranquillement - déportation - accélération - impassible Exercice 4

Décompose les mots suivants et indique préfixe, radical et suffixe.

Mots Préfixe Radical Suffixe Sens

démontable courageusement

écourter imbuvable accélération

illisible illégalement

amoralité

champ disciplinaire

vocabulaire

séance

n° 2 bis les connecteurs cycle III CM1 /CM2 / 6e

- Dossier pédagogique

88

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES - Reconnaître des connecteurs.

- Être capable de les utiliser pour relier de manière cohérente des phrases.

ORGANISATION PÉDAGOGIQUE Travail écrit et individuel

Travail oral et collectif/Mise en commun Trace écrite

Exercices d’application

Chapitre 2 : « À l’assaut »

DÉROULEMENT Consigne

Lis les passages suivants du chapitre 2 :

- p 17/ 18 de « Depuis qu’ils étaient là… jusque leur fermer les yeux » - p 19 de « Alors, en attendant… une minute de plus »

Observe les phrases ; comment sont-elles ordonnées ? Comment sont-elles reliées entre elles ? Par quels mots ? Note-les sur ton cahier de brouillon.

Mise en commun Travail oral et collectif.

L’enseignant note au tableau tous les connecteurs trouvés par les élèves.

p 17 : depuis ;

p 18 : puis ; quand ; aussi ; avant peu ; p 19 : alors ; si ; mais ; et puis.

Qu’apportent ces mots à l’enchaînement des phrases ? À la cohérence de celles-ci ? Comment pourrait-on les classer ?

Trace écrite

À l’écrit comme à l’oral, on organise ses idées : on ordonne les phrases et on les enchaîne.

Les connecteurs permettent de dire les relations :

- d’espace : . . . . devant ; derrière ; à côté…

- de temps : . . . . avant ; après ; enfin…

- d’opposition : . . . .mais ; pourtant ; bien que…

- de cause : . . . . puisque ; en effet…

- de conséquence : . .donc ; c’est pourquoi…

- d’ordre : . . . .d’une part ; enfin ; premièrement…

Les connecteurs sont des mots invariables.

Exercices d’application cf fiche n°2 bis

Dossier pédagogique -89 Fiche n° 2 bis

Exercice 1

Voici des connecteurs ; range-les dans le tableau ci-dessous.

- quand - mais - ensuite - de plus - pourtant - au contraire

- seulement - par contre - bien que - pourtant - autour - car

- ailleurs - ici - là-bas - au début - maintenant - plus tard

- lorsque - d’abord - d’ailleurs - en face - derrière - puisque

- le lendemain - c'est-à-dire - parce que - enfin - sinon - aussi.

temps espace cause conséquence ordre opposition

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

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. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

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. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

temps espace cause conséquence ordre opposition

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

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. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Exercice 2

Lis le texte suivant ; surligne au fluo tous les connecteurs et classe-les dans le tableau ci-dessous.

On entendait les tirs qui venaient des tranchées ennemies. Quand Yffic leva la tête, il vit d’abord un soldat allemand avec son fusil. Puis, les tirs redoublèrent. Alors, les français répliquèrent sur ordre du lieutenant. Les hostilités avaient repris. À l’arrière, les blessés étaient de plus en plus nombreux à s’entasser à l’infirmerie. Mais il fallait continuer à se battre. En effet, les ordres étaient formels : il ne fallait pas capituler. Cependant, les soldats savaient que ces montées au front étaient vaines ; qu’ils allaient au massacre. Pourtant, ils obéissaient de peur de passer au tribunal militaire pour refus d’obéissance.

Exercice 3

Surligne en fluo les connecteurs de temps et entoure les connecteurs d’espace.

Jean et Yffic rentrèrent dans leur abri. Ils virent d’abord les dégâts de la dernière offensive.

À gauche, une tranchée s’était effondrée ; plus loin, les blessés gémissaient. Puis Jean remar-qua que Lucien n’était pas là. Que lui était-il arrivé ?

champ disciplinaire

vocabulaire

séance n° 3

autour du verbe

« battre »

cycle III CM1 /CM2 / 6e

- Dossier pédagogique

90

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES - Connaître les différents sens d’un mot.

- Élargir son vocabulaire.

ORGANISATION PÉDAGOGIQUE Travail écrit et individuel

Travail oral et collectif / Mise en commun Trace écrite

Exercice d’application

Chapitre 3: « Adieu la vie, Adieu l’amour »

DÉROULEMENT Consigne

Voici une phrase extraite du chapitre 3 ; remplace le mot « battre » par un synonyme.

Trouve d’autres phrases avec le verbe « battre » mais avec un sens différent à chaque fois ; donne un synonyme.

« Juste après, il sentit son cœur battre dans le reste de son doigt bandé » Mise en commun

Travail oral, écrit et collectif.

L’enseignant recense toutes les propositions et les phrases des élèves ; collectivement, recherche de synonymes. Un tableau récapitulatif peut être proposé.

Trace écrite

Un même mot peut avoir plusieurs sens. C’est d’après le contexte que l’on peut identifier le sens dans lequel le mot est utilisé.

Exercice d’application Cf fiche n°3

…battre… synonymes

Sentir son coeur battre… … taper

Dossier pédagogique - 91 Fiche n° 3

Exercice

Voici des expressions avec le verbe « battre » ; donne un synonyme.

…Battre… Synonymes

Battre les cartes Battre les œufs Battre le tambour Battre des mains Battre un tapis

Les vagues battent les rochers Battre la mesure

Battre le pavé La porte bat Le cœur bat Battre la campagne Battre en retraite Battre un adversaire Se battre

Battre un animal

Je m’en bats l’oeil

champ disciplinaire

vocabulaire

séance n° 3 bis

la formation les adverbes

cycle III CM1 /CM2 / 6e

- Dossier pédagogique

92

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES

- Être capable de repérer un adverbe dans une phrase.

- Être capable de passer de l’adjectif à l’adverbe et inversement.

ORGANISATION PÉDAGOGIQUE Travail écrit et individuel

Travail oral et collectif / Mise en commun Trace écrite

Exercices d’application

Chapitre 3 : « Adieu la vie, adieu l’amour »

DÉROULEMENT Consigne

Trouve dans le chapitre 3 les 5 mots suivants et indique le n° des pages :

doucement ; exactement ; probablement ; seulement ; drôlement

Mise en commun travail oral et collectif

L’enseignant note au tableau les 5 mots et collectivement, les analyse.

Comment sont-ils construits ? À partir de quoi ?

Comment les appelle-t-on ?

douce/ment ; exacte/ment ; probable/ment…sont construits ici à partir des adjectifs qualificatifs.

Connaissez-vous d’autres types d’adverbes ?

L’enseignant note au tableau toutes les autres propositions.

Trace écrite

L’adverbe est un mot invariable. Les adverbes se répartissent en plusieurs catégories, selon ce qu’ils expriment :

- Les adverbes de temps, de lieu, de manière (demain,ici,lentement) ; - Les adverbes de quantité (assez,beaucoup) ;

- Les adverbes d’opinion (oui,peut-être).

Exercices d’applications Cf fiche n°3 bis

Dossier pédagogique -93 Fiche n° 3 bis

Exercice 1

Voici des phrases ; surligne en fluo l’adverbe s’il y en a un.

- Le boxeur a frappé violemment son adversaire au visage.

- Les enfants jouent tranquillement.

- En Bretagne, on mange des crêpes au froment.

- Le jeune conducteur conduit prudemment.

- Il parle l’anglais couramment et parfaitement.

- C’est dément !

Exercice 2

Relie l’adjectif qualificatif à l’adverbe dérivé.

violent gentiment

gentil élégamment

élégant durement

dur violemment

tranquille tranquillement

Exercice 3

Trouve l’adverbe dérivé de l’adjectif qualificatif.

rapide . . . . méchant . . .

courant . . . . honnête . . .

lent . . . . prudent . . .

joli . . . . bref . . .

ardent . . . . apparent . . .

Exercice 4

Remplace le nom en gras par l’adverbe dérivé de celui-ci.

J’attends avec calme J’attends. . .

Marie se déplace avec rapidité Marie se déplace. . .

Les élèves écoutent avec attention Les élèves écoutent. . .

Je l’aime à la folie Je l’aime. . .

Tu l’as fait avec méchanceté Tu l’as fait. . .

champ disciplinaire

vocabulaire

séance n° 4

sens propre et sens figuré

cycle III CM1 /CM2 / 6e

- Dossier pédagogique

94

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES

- Être capable de distinguer le sens propre du sens figuré d’un mot ou d’une expression.

- Donner un synonyme à une expression au sens figuré.

ORGANISATION PÉDAGOGIQUE Travail écrit et individuel

Mise en commun et trace écrite Exercices d’application

Chapitre 4 : « À bas la guerre ! »

DÉROULEMENT Consigne

Lis ou relis le chapitre 4 et trouve les expressions suivantes :

« la terre qui pleure » ; « les cloches sont mortes » ; « le ventre creux » À ton avis, que signifient ces expressions ?

Trouve une dizaine d’expressions comportant un organe du corps humain et donne un synonyme.

Mise en commun Travail oral et collectif

Oralement et collectivement, explication des 3 expressions au sens propre et au sens figuré.

L’enseignant note par la suite toutes les expressions au sens figuré trouvées par les élèves puis recherche de leurs significations avec des synonymes.

Expressions Synonymes Avoir un cheveu sur la langue . . . .Zozoter Donner sa langue au chat . . . .Abandonner Fendre l’âme . . . .Déchirer Avoir l’estomac dans les talons . . . .Avoir faim Liste d’expressions à continuer…

Trace écrite

Une expression peut être employée au sens propre; elle a alors une réalité concrète, c’est son sens habituel ou bien elle peut être utilisée au sens figuré; dans ce cas, elle est utilisée dans un contexte différent de façon imagée : c’est une métaphore.

Exercices d’application cf fiche n°4

Dossier pédagogique -95 Fiche n° 4

Exercice 1

Indique pour chaque phrase si elle est employée au sens propre ou au sens figuré.

- L’athlète court le 100 mètres en moins de 10 secondes.

. . .

- Les doigts du pianiste courent sur le clavier du piano.

. . .

- Je porte ma valise.

. . .

- Je porte la responsabilité de mes actes.

. . .

- Le moineau couve ses œufs.

. . .

- Mon frère couve la grippe.

. . .

- Mon père s’est écroulé de fatigue.

. . .

- Le mur s’est écroulé soudainement.

. . .

Exercice 2

Voici des expressions avec des noms d’animaux ; trouve un synonyme.

- Avoir la chair de poule

. . . .

- Avaler des couleuvres

. . . .

- Donner sa langue au chat

. . . .

- Avoir un chat dans la gorge

. . . .

- Avoir un œil de lynx

. . . .

- Vendre la peau de l’ours avant de l’avoir tuée

. . . .

- Courir deux lièvres à la fois

. . . .

- Être une langue de vipère

. . . .

- Avoir des fourmis dans les jambes

. . . .

- Un temps de chien

. . . .

Exercice 3

Voici des expressions avec des noms d’organes du corps humain ; trouve un synonyme.

- Avoir l’estomac dans les talons

. . . .

- Couper les cheveux en quatre

. . . .

- Prendre ses jambes à son cou

. . . .

- Avoir les yeux plus gros que le ventre

. . . .

- Avoir les oreilles qui sifflent

. . . .

- Ne pas avoir la langue dans sa poche

. . . .

- En avoir plein le dos

. . . .

- À la force du poignet

. . . .

- Avoir le cœur sur la main

. . . .

- Avoir un coeur de pierre

. . . .

champ disciplinaire

vocabulaire

séance n° 4 bis

la nominalisation

« de la phrase au GN… »

cycle III CM1 /CM2 / 6e

- Dossier pédagogique

96

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES - Passer du verbe au GN.

- Passer du GN à la phrase.

ORGANISATION PÉDAGOGIQUE Travail individuel

Mise en commun Trace écrite

Exercices d’application

Chapitre 4 : « À bas la guerre ! »

DÉROULEMENT Consigne

Trouve les extraits de ces phrases dans le chapitre 4 et transforme-les en GN.

( Note le numéro des pages)

- Les cloches étaient mortes La mort des cloches. . . . .p 36 - Nous sommes tous condamnés . . . .p 37 - Vous êtes fous de chanter cela . . . .p 37 - Yffic et Jean se reposaient . . . .p 38 - Ils avaient perdu plusieurs de leurs camarades . . . .p 41 1. Recherche individuelle( 10 /15mn )

2. Mise en commun( Travail oral et collectif ) L’enseignant note au tableau toutes les propositions.

3. Trace écrite

Certains noms ont exactement le même sens que le verbe ou l’adjectif dont ils sont dérivés.

La différenciation, c’est l’action de différencier.

La transformation d’un verbe ou d’un adjectif en un nom qui a le même sens se fait avec un suffixe.

Cette dérivation s’appelle une nominalisation.

Dans un texte, celle-ci permet de développer une idée sans se répéter.

4. Exercices d’application

Dans le document Cycle III et collège (Page 80-96)

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