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Incident sur la ligne Eurostar

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Académie Créteil

Date Mai 2011 Niveau

Troisième

Durée 40 min Titre de l’activité:

Incident sur la ligne Eurostar

Partie du programme :

A - La chimie, science de la transformation de la matière A1 – Conduction électrique

A.1.1 – conduction électrique et structure de la matière

Prérequis : L’élève sait réaliser un circuit électrique simple et le schématiser à l’aide de symboles normalisés. (5

e

)

Objectifs de la séance : Capacités :

Valider ou invalider une hypothèse sur le caractère conducteur ou isolant d’une solution aqueuse.

Type d’activité : Démarche d’investigation

Remarques sur la mise en œuvre :

Après avoir demandé aux élèves par écrit d’émettre une hypothèse et de proposer le schéma d’une expérience, on ramasse leur travail afin de l’évaluer individuellement. Ensuite, au cours d’une discussion avec le groupe où chacun amène ses idées, on sélectionne certains protocoles que l’on choisit de mettre en œuvre. Ceux-ci peuvent être très variés (insertion dans le circuit d’une lampe témoin ou DEL avec résistance, ou d’un ampèremètre… L’eau salée peut être contenue dans un bécher ou sur un morceau de papier, de coton…etc.) Après les expériences, une synthèse faite avec tout le groupe permet d’établir la conclusion.

Items du socle commun, en lien avec le LPC, pouvant être évalués : http://spcfa.ac-creteil.fr/spip.php?rubrique131

[3. DS] Rechercher-Extraire l’info (Extraire d’un document les informations utiles) [3. DS] Raisonner-Argumenter (Proposer une expérience)

Autres items travaillés :

[1. Ecrire] Ecrire (…) en respectant l’orthographe et la grammaire [3. DS] Réaliser-Manipuler-Calculer (Suivre un protocole)

[3. DS] Raisonner-Argumenter (Valider ou invalider une hypothèse)

(2)

Activité 1 : Incident sur la ligne Eurostar…

[3. DS] Rechercher-Extraire l’info (Extraire d’un document les informations utiles)

  

[3. DS] Raisonner-Argumenter (Valider ou invalider une hypothèse)

  

Document 1

« Pour traverser la Manche le lundi 28 octobre dernier, il valait mieux s’armer de patience. En effet, entre Paris, Londres et Bruxelles, une quinzaine d’Eurostar étaient soudainement immobilisés en raison de problèmes d’alimentation électrique du réseau ferroviaire. A vrai dire, c’est la quasi-totalité des lignes ferroviaires du Nord -Pas-de-Calais qui se sont retrouvées hors service. La cause de ces disfonctionnements soudains ? Une situation météorologique très particulière. En effet, le dimanche 27 octobre, une tempête très violente touche le nord-ouest de l’Europe. La vitesse des vents est telle que les embruns (donc de l’eau salée) sont transportés jusqu’à 50 kilomètres à l’intérieur des terres.

Ce sont ces embruns qui en se déposant sur les isolateurs des caténaires ont généré des courts circuits et donc l’arrêt du système électrique. »

CSI Science Actualités Article 343 /novembre 2002 Document 2

Voici les éléments constituant une caténaire (système de suspension du câble métallique permettant l’alimentation électrique d’un train)

PROBLEME : Lors de l’incident électrique survenu en octobre 2002 dans le Nord-Pas-de- Calais les isolateurs n’ont plus, suite à la tempête, joué leur rôle d’isolant. A votre avis, pourquoi ?

HYPOTHESE : . . . . INVESTIGATION :

1) Proposer une expérience permettant de valider ou non cette hypothèse. Faire un schéma.

2) Réaliser l’expérience.

3) Observer et interpréter.

4) Valider ou invalider l’hypothèse.

Pylône : poteau en métal permettant de soutenir le câble électrique

Câbles électriques

Isolateur : pièce en verre ou céramique permettant

d’isoler le câble métallique du pylône.

Références

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