• Aucun résultat trouvé

Mes premiers pas en cycle 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Mes premiers pas en cycle 1"

Copied!
83
0
0

Texte intégral

(1)

Mes premiers pas en cycle 1

Accueil PES

Chaumont 27-08-2020

Mylène Fromholtz, CPD Maternelle - Céline Guillemin, CPD arts plastiques - M. Thérèse Pierron, CPD Langues vivantes DSDEN Haute-Marne

(2)

1. Concevoir les apprentissages 2. Programmation, progressions

3. Exemples de mise en œuvre

(3)

1. Concevoir les apprentissages : langage, numération et motricité

Retour au

sommaire

(4)

Les modalités spécifiques d’apprentissage à l’école maternelle

Apprendre en jouant : jeu libre, jeu structuré

 Jeux d’exploration : de manipulations, d’expérimentations, de découvertes…

 Jeux symboliques : jeux d’imitation, de fiction, de rôles, de mises en scène, jeux dramatiques

 Jeux de construction : jeux d’assemblages, de fabrication

 Jeux à règles : jeux de coopération, de hasard, d’adresse et de compétition.

Apprendre en réfléchissant et en résolvant des problèmes

Exemples : premiers essais d’écriture, problèmes numériques…

Apprendre en s’exerçant

Exemples : réagir à un signal sonore dans le cadre d’un jeu, lancer par-dessus un obstacle, utiliser correctement une paire de ciseaux, orienter son geste graphique pour produire des formes définies …

Apprendre en se remémorant et en mémorisant

Exemples : rappel de récit, retour sur la séance précédente, apprentissage d’une comptine, de pas pour la danse de création

(5)

Objectifs

 Oser entrer en communication

 Comprendre et apprendre

 Echanger et réfléchir avec les autres

 Commencer à réfléchir sur la langue et acquérir une conscience phonologique

Le langage oral

(6)

1. Des situations pour travailler l’oral

• L’oral travaillé dans les situations ordinaires de classe = situations de communication de la vie quotidienne (se faire comprendre et comprendre les messages oraux )

• L’oral travaillé dans les situations pédagogiques régulières pour accéder à des modèles de formulations.

Ex : faire le bilan d’une activité, décrire comment on a fait, dire la date, énoncer la règle d’un jeu) 2. Des situations pour enseigner l’oral

Les élèves explorent ici le langage comme un outil de pensée au service de l’apprentissage du domaine visé.

Le contrat didactique est clair, comme par exemple dans le domaine des « activités physiques ». Nommer, décrire, expliquer, relater des actions vécues permet une mise à distance et donc une prise de conscience de ces actions.

Le langage oral

(7)

Objectifs

 Stabiliser la connaissance des petits nombres jusqu'à dix est une priorité.

 Organiser des situations pédagogiques spécifiques pour donner sens aux nombres.

 Proposer un apprentissage progressif, qui s'appuie sur le langage oral et écrit.

 Différencier son enseignement et le réguler par l'observation des progrès des élèves.

Découvrir les nombres et leurs utilisations

(8)

Découvrir les nombres et leurs utilisations

Stabiliser la connaissance des petits nombres jusqu’à dix

- Aspect cardinal, composition, décomposition et recomposition.

- Liens entre le nom des nombres, l’écriture chiffrée, la reconnaissance des constellations du dé, des doigts de la main, la correspondance terme à terme.

- Processus d’itération de l’unité : la connaissance de la suite orale des noms de nombres ne suffit pas pour qu’un élève parvienne à dénombrer.

- Arriver à l’abstraction de certaines propriétés des objets.

Des situations pédagogiques spécifiquement organisées pour donner sens aux nombres

- En petits groupes, les jeux structurés sur les nombres doivent être quotidiens.

- Privilégier les jeux à deux dés (ou trois), pour conduire les élèves à devoir ajouter les deux nombres.

Un apprentissage progressif, qui s’appuie sur le langage oral et écrit

- La verbalisation constitue une aide à la prise de conscience des procédures.

- L’usage de l’écrit pour se souvenir est une découverte importante.

(9)

Objectif 1

Agir dans l’espace dans la durée et sur les objets Objectif 2

Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements variés Objectif 3

Communiquer avec les autres au travers d’actions à visée expressive ou artistique Objectif 4

Collaborer, coopérer, s’opposer

Agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique

(10)

Créer une dynamique d’apprentissage

Les gestes essentiels autour de l’étape 1 – Autour de 2 ans et demi - 3 ans

Solliciter, encourager, féliciter, s’engager soi-même dans l’action afin de faire entrer tous les enfants dans l’activité, amener les plus timorés à prendre confiance, à oser faire,

Investir tous les espaces possibles pour concevoir des aménagements riches, dans des dispositifs stables, afin de permettre un temps d’appropriation suffisamment long, propice à une véritable activité motrice pour chaque enfant.

L’enseignant conçoit des situations, riches et stimulantes, afin de mobiliser les comportements attendus et de favoriser l’activité réelle de tous les enfants. Il vise à ce que les enfants prennent du plaisir à agir, qu’ils découvrent leurs possibilités corporelles et qu’ils soient engagés dans la transformation de leurs actions familières.

Agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique

(11)

Créer une dynamique d’apprentissage

Les gestes essentiels autour de l’étape 2 – Autour de 3 - 4 ans

Proposer des situations comportant des buts d’action, clairs et matérialisés afin de permettre aux enfants de comprendre le sens des progrès attendus.

« L’enseignant présente au groupe des situations mobilisatrices dont les critères de réussite individuels sont perceptibles. Il matérialise les progrès de manière à ce que l’enfant puisse les identifier et prendre conscience des nouvelles possibilités acquises. Il lui permet ainsi de s’exercer, d’affiner ses gestes dans des dispositifs d’apprentissages collectifs adaptés, à la fois durables et évolutifs, assurant à chacun une quantité suffisante d’expériences et de répétitions. »

Agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique

(12)

Agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique

Créer une dynamique d’apprentissage

Les gestes essentiels autour de l’étape 3 – Autour 5 ans

Proposer des projets d’action explicites et finalisés, s’inscrivant dans la durée, afin de créer une dynamique d’apprentissage dépassant le plaisir de faire et de jouer.

« L’enseignant vise à ce que l’enfant s’inscrive progressivement dans un projet d’apprentissage, individuel et / ou collectif. Pour cela, il aide l’enfant à accorder du sens à ce qu’il fait, il l’amène à se projeter. Il prend le temps de parler de ce qui a été vécu, de présenter ce qui va être proposé, d’expliciter pourquoi on le fait. Il suscite et prend en compte l’expression des désirs de chacun en les intégrant dans un projet collectif. L’enseignant apprend ainsi à l’enfant à observer, à prendre de la distance, à anticiper, à enchainer des conduites afin d’atteindre un but donné. Ces séances doivent être organisées en cycles de durée suffisantes (12 à 15 séances par exemple) pour que les enfants disposent d’un temps qui garantisse une véritable exploration et permette la construction de conquêtes motrices significatives.

Ces cycles peuvent être finalisés par des rencontres avec d’autres enfants. »

(13)

2. Programmations / progressions

(14)

Programmation (planification) en langage

(15)
(16)
(17)
(18)
(19)

Une progression de la PS à la GS proposée par Rémi Brissiaud

En PS, privilégier la compréhension des 3 premiers nombres

Les nombres se découvrent à travers la construction des relations qu'ils entretiennent entre eux (3 chaises, c'est 2 chaises et encore 1 ; c'est 1 chaise, 1 autre chaise et encore 1 autre). Face à 3 cubes, les concevoir comme 1, 1 et encore1 se trouve facilité du fait qu'un seul focus de l'attention suffit pour les prendre tous en compte (Subitizing).

En MS, privilégier la compréhension des 5 premiers nombres

Avec chaque nouveau nombre étudié, le nombre de décompositions croît : il est de trois pour l'étude du nombre 4 (1 + 3 ; 2 + 2 ; 3 + 1) et de quatre pour celle 5 (1 + 4 ; 2 + 3 ; 3 + 2 ; 4 + 1).

(20)

En GS, les décompositions à privilégier : 5 + n, doubles et itération de l'unité

Si l'on fait le calcul du nombre de décompositions qu'il faut savoir utiliser pour connaître de manière approfondie les 10 premiers nombres, on en trouve 45, toujours en se cantonnant aux décompositions en deux nombres seulement. Aussi n'est-il guère raisonnable d'espérer que l'ensemble des enfants se soit approprié les 10 premiers nombres en fin de GS.

Lesquelles convient-il de privilégier pour l'étude des nombres après 5 ?

- les décompositions qui ont partie liée avec l'itération de l'unité

- celles du type 5 + n

- les décompositions des nombres pairs en doubles - celles des nombres impairs en doubles + 1.

Une progression de la PS à la GS proposée par Rémi Brissiaud

(21)

L'accès aux décompositions suivantes, par exemple, doit être considéré comme prioritaire : 6 = 5 + 1 (itération de l'unité), 6 = 3 + 3 (double), 7 = 6 + 1 (itération de l'unité), 7 = 5 + 2 (repère 5), 7 = 3 + 3 + 1 (double +1), 8 = 7 + 1 (itération de l'unité), etc.

Une progression de la PS à la GS proposée par Rémi Brissiaud

(22)

3. Un exemple de mise en œuvre

(23)

http://videos.education.fr/MENESR/eduscol.education.fr/2016/Ressources2016/videosavril/Paroles99_S13_evoquerenoncer.mp4

Exemple de séance en langage en atelier : énoncer la règle de jeu

Exemple en GS (atelier de 5 élèves)

(24)

• Objectifs ?

• Références au programme C1 ?

• Contenu ?

• Déroulement ?

• Posture enseignante ?

• Commentaires…

Langage en atelier : énoncer la règle de jeu

(25)

Retour au

sommaire

(26)

Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques

Retour au

sommaire

(27)

L’école maternelle :

La première étape du PEAC

« L’école maternelle joue un rôle décisif pour l’accès de tous les enfants à ces univers artistiques ; elle constitue la première étape du parcours d’éducation artistique et culturelle que chacun accomplit durant ses scolarités primaire et secondaire et qui vise l’acquisition d’une culture artistique personnelle, fondée sur des repères communs. »

D’après le BOEN n° 31 du 30 juillet 2020.

(28)

1. Concevoir les apprentissages

(29)

Les productions plastiques et visuelles

Ce qui est attendu des enfants en fin d’école maternelle :

• Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

• Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.

• Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

• Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

D’après le BOEN n° 31 du 30 juillet 2020.

(30)

Le SMOG

Des variables didactiques en arts

qui favorisent l’exploration en maternelle

SUPPORT MÉDIUM OUTIL GESTE

MOUVEMENT DU CORPS AU COURS DE

L’ACTE CRÉATEUR

On peut varier : La posture corporelle

Les parties du corps impliquées

L'ampleur du mouvement La structure du mouvement

L'intention CE QUI EST DESTINÉ

À RECEVOIR LES TRACES

On peut varier : Son format

Sa nature Son orientation

Sa texture

Ses qualités matérielles

INTERMÉDIAIRE ENTRE L’OUTIL ET LE SUPPORT POUR LAISSER UNE TRACE

On peut varier : Sa nature Sa texture Sa couleurs

Ses qualités matérielles

OBJET QUI PROLONGE L’ACTION DE LA MAIN

On peut varier : Sa nature

Sa forme

Ses qualités matérielles Son mode d’action

Voir

(31)

2. Programmations / progressions

(32)

Objectifs visés et éléments de progressivité

• Développer du goût pour les pratiques artistiques  PRATIQUES

• Découvrir différentes formes d’expression artistique  RENCONTRES

• Vivre et exprimer des émotions, formuler des choix  CONNAISSANCES

D’après le BOEN n° 31 du 30 juillet 2020.

(33)

3. Un exemple de mise en œuvre

(34)

Une même gestualité pour des finalités différentes dessin, activités graphiques, écriture 1

1. D’après le document Le langage à l’école maternelle, auteur Danièle Dumont.

(35)

Ronnie TJAMPITJINPA

(36)

Exemple de séquence trouvée sur internet

MS - Création artistique à partir de l'observation d'une œuvre aborigène

Séance 1

Traçage au crayon de bois des contours de disques (CD, éléments d'un jeu de formes ). Cette séance a été réalisée après la lecture de l’œuvre qui a permis d'observer l'alignement des ronds et les tailles différentes.

Séance 2

Repassage des contours des ronds à l'aide d'un pastel très gras ce qui permettra lors de la séance suivante d'encrer les ronds sans déborder.

Séance 3

Mise en couleur des ronds à l'encre et réalisation du fond à la peinture.

Séance 4

Dernier repassage des contours des ronds avec un pastel très gras de couleur blanche.

(37)

1. Expérimenter, manipuler, explorer…

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR

2. Percevoir par l’observation du quotidien et des œuvres d’art pour se construire des images mentales.

MAÎTRISER

3. Maîtriser ces images pour créer, réinvestir des gestes expérimentés.

Quelle démarche possible ?

(38)

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

Dans la boite à ronds, on trouve : - des couvercles,

- des bouchons, - des CD,

- des anneaux, - des joints,

- des boîtes,

- etc.

(39)

On tourne autour des objets.

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

(40)

On imprime avec ces objets.

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

(41)

On sort tous les objets ronds de la salle de motricité.

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

(42)

On compose. Chaque réalisation est prise en photo.

On refait d’après les photos. On verbalise.

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

(43)

On fait varier les compositions en verbalisant tous les possibles.

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

(44)

On refait les compositions avec un autre matériel.

On compare.

On verbalise.

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

(45)

On expérimente avec son corps.

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

(46)

On photographie des ronds dans notre quotidien.

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

(47)

Les albums alimentent les observations.

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

(48)

On perçoit grâce aux œuvres d’art.

Wassily Kandinsky EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

Voir

(49)

1. Propose une situation de réinvestissements des gestes expérimentés.

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

2. Induit une réalisation affinée.

3. Fait référence aux procédés des artistes découverts dans la séance

« percevoir ».

4. Propose un temps d’exposition et de confrontation des travaux

par le questionnement.

(50)

Travail sur l’accumulation comme Yayoi Kusama.

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

(51)

Varier les Supports, les Médiums, les Outils et les Gestes.

EXPÉRIMENTER PERCEVOIR MAÎTRISER

Retour au

sommaire

(52)

Ressources

Une entrée par les gestes

Expérimenter, percevoir, maîtriser…

les motifs graphiques

(53)

Eveil à la diversité linguistique / Eveil aux langues

Retour au

sommaire

(54)

1. Concevoir les apprentissages

(55)

Retrouvez la vidéo en ligne (Padlet « Eveil aux langues en maternelle »)

(56)

Eveil à la diversité linguistique / Eveil aux langues

Objectifs

- Développement de la compétence métalinguistique par l’observation et la comparaison entre les langues (comparaison entre les sons cf. discrimination auditive en phonologie), entre les lettres (découverte et observation de systèmes graphiques plus ou moins éloignés du nôtre).

- Ouverture à la diversité existant au sein de la classe, de l’école et reconnaissance, accueil de la

différence par une entrée pédagogique, les langues étrangères.

(57)

- Phonologie : écoute et répétition de sons différents de la langue de scolarisation (chants, comptines…) - Lexique : acquisition de quelques mots ou expressions (salutations, remerciements, prise de congé,

anniversaires…). Eléments facilement réinvestissables au fil de la journée, de l’année.

Dimension linguistique

(58)

Dimension culturelle

- Découverte de pratiques culturelles, d’éléments architecturaux emblématiques…

- Développement du « vivre ensemble »

(59)

L’éveil aux langues : oui, mais quand et comment?

Retrouvez la vidéo en ligne (Padlet « Eveil aux langues en maternelle »)

(60)

Les acteurs de l’éveil aux langues

Eveil aux langues et cultures

Les enseignants Les parents

Les enfants de la classe, de l’école

Les ATSEM

Les AESH

(61)

2. Programmations / progressions

(62)

La temporalité de l’éveil aux langues et cultures

 Selon le projet : sur une ou plusieurs périodes

 A travers des rituels quotidiens

 A travers des événements en lien avec des fêtes calendaires

 A travers les différents domaines d’apprentissage

(63)

Eveil aux langues : repères de progressivité

(64)

Période Projet/activité : Mobiliser le

langage dans toutes ses dimensions

Agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité

physique

Agir, s’exprimer, comprendre à

travers les activités artistiques

Construire les premiers outils pour structurer sa

pensée

Explorer le monde

Activité

Supports d’activité (Albums - Chants - Comptines …) Personnes ressources

(Parents, ATSEM…)

Outils numériques

Traces/restitution

Programmer l’éveil aux langues

(65)

3. Exemples de mise en œuvre

(66)

Organisation et déroulement

Ce rallye est sur le thème du tour du monde.

Il comporte 12 épreuves.

Elles peuvent être séparées pour être faites sur 4 périodes autour des 4 zones traversées : 1/ l’Amérique, avec les Etats-Unis

2/ L’Europe, avec l’Italie 3/ L’Afrique, avec le Sénégal 4/ L’Asie, avec la Chine

Pour accompagner la mise en œuvre et en faire un projet interdisciplinaire, il est conseillé : - D’utiliser les cartes postales qui sont les déclencheurs pour chaque période

- D’utiliser le planisphère proposé pour l’afficher en classe

- De faire découvrir les pays concernés par le biais d’albums, d’ouvrages documentaires, ou de vidéos - D’apprendre des comptines des pays visités.

A partir du Rallye MatHernelle

(67)

Un exemple de projet à partir du Rallye MatHernelle

En classe de PS

(68)

La Chine

Construire les premiers outils pour structurer sa pensée (Rallye Maths) :

* Reproduire un assemblage de formes simples à partir d’un modèle. Epreuve 1 TANGRAM S.

* Comparer des collections. Epreuve 2 : LES WOKS

* Réaliser des collections dont le cardinal est donné.

Epreuve 3 : LES RECETTES.

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions.

* Langage écrit : Reconnaître l’initiale de son prénom et faire correspondre son idéogramme chinois.

Explorer le monde :

* Réaliser une construction en fonction

d’instructions simples. Fabrication d’une manche à air chinoise.

Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques

* Décorer la manche à air.

* Réaliser une composition plastique en petit groupe en combinant différents matériaux : le dragon.

Éléments culturels :

* Drapeau

* Tenue traditionnelle

* Spécialité culinaire (wok)

* Dragon chinois

(69)
(70)

Un projet sur deux semaines

Dans le cadre de l’accompagnement pédagogique à distance

(71)

Un exemple de projet à partir du Rallye MatHernelle

En classe de MS / GS

(72)

Eveil à la diversité linguistique

Agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique

Rondes et jeux dansés:

« les plus belles comptines d’Europe »

Construire les premiers outils pour structurer sa pensée Rallye Mathernelle : l’Italie

Défis sur le carnaval et le vaporetto

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions - Fleur des langues : écouter et repérer des régularités

dans les langues (français et autres), Dire bonjour, au revoir et merci dans plusieurs langues.

- Evoquer le carnaval et ses réalisations (utiliser le futur)

- Ecrire le nom de monuments: reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les différentes écritures (script et capitales)/copier un texte connu à l’aide d’un clavier.

Explorer le monde - Pandacraft: les enfants du monde - Fleur des langues

- Coin « langues »

- Les bonjours du monde

- Les drapeaux, les monuments

Agir, s’exprimer à travers les activités artistiques

- Réaliser son déguisement pour le défilé de printemps

- Décorer son déguisements avec différents graphismes

- Chant « Polyglotte » Henri Dès

- Spectacle « Augustin, pirate des Indes » - Observation et dessin des différents

monuments

Eveil aux langues : l’information aux familles Les enjeux de l’éveil aux langues Le défilé : une mise en valeur des connaissances

(73)

Bonjour les amis !

Nous voilà de retour pour une nouvelle étape de notre voyage, après avoir fait un premier séjour en Amérique, et oui vous aviez trouvé !

Cette fois nous sommes arrivés à Pise où nous avons découvert cette drôle de tour… Nous mangeons des pizzas, et nous nous préparons à faire le carnaval de Venise à bord d’un vaporetto.

Vous pouvez nous placer sur le planisphère là où nous sommes arrivés et bien sûr réaliser les quatre nouvelles épreuves de cette manche.

Bon voyage et bonne recherche ! Mathilde et Mathéo

(74)

Rallye MatHernelle

« Le tour du monde » = épreuve 5

Matériel

Les costumes à colorier.

Des outils de coloriage que les élèves maîtrisent suffisamment, de quatre couleurs : rouge, vert, jaune, bleu. Si le coloriage semble difficile, remplacer par du collage de gommettes (mais toujours de forme identique).

Organisation En binôme.

Déroulement

Les élèves travaillent en binôme pour constituer le plus de costumes différents en coloriant les 3 ou 4 parties (robe, couronne, masque pour MS + manches pour les GS) selon le niveau. Une fois que chacun pense avoir trouvé tous les costumes possibles, on les colle tous sur une feuille vierge.

Pour cela, les élèves posent chacun leur tour un costume colorié qui doit être différent de ceux déjà posés. Il ne faut pas forcément tous les trouver mais en faire le plus possible (donnez un temps éventuellement).

Donnez la consigne suivante aux élèves :

« Vous devez trouver tout seul tous les costumes possibles du Carnaval de Venise en utilisant à chaque fois les trois couleurs (quatre couleurs pour les GS). Il ne doit pas y avoir deux fois la même couleur sur le costume. Je vous dirai quand vous arrêter. » (Faire un ou deux exemples. Pour le temps à attribuer à l’activité, à vous de voir selon leur implication et efficacité)

Puis quand la phase individuelle est terminée : « Chacun votre tour, vous devez coller un costume sur la fiche du groupe.

Attention, il doit être différent des autres ! »

Validation Dénombrement des costumes différents, comparaison, verbalisation.

(75)

Exemple avec les trois zones à colorier Exemple avec les quatre zones à colorier Modèle à reproduire

(76)

Un coin langues évolutif, accessible pour un usage en autonomie

- Associer le mot et sa prononciation via les QR codes

- L’écoute libre permet à l’élève une exposition supplémentaire

aux sonorités des langues présentées

(77)

Constitution du déguisement

Chaque élève réalise sa couronne

- Graphisme décoratif choisi individuellement à partir du répertoire graphique de la classe - Dessin pas à pas du monument significatif du

pays choisi

- Traitement de texte: réalisation d’étiquettes avec l’écriture du nom du pays et du

monument emblématique

(78)

Le défilé de Carnaval

(79)

D’autres exemples

Découverte d’alphabets du monde,

avec l’accueil des parents qui s’expriment dans leur langue

Classe de GS

Ecole Moulin-Voltaire, Chaumont

(80)

D’autres exemples

(81)

L’éveil aux langues en Haute-Marne Hors la classe, en continuité pédagogique

CPD langues vivantes et CPD maternelle Haute-Marne Mai 2020

Une comptine de la semaine des langues à faire sélectionner par les enfants, pour l’interpréter lors d’une classe virtuelle Classe de MS

Ecole Moulin-Voltaire, Chaumont

(82)

Une comptine proposée par les enfants, un chant proposé par les parents, lors de la semaine des langues

Classe de MS

Ecole Moulin-Voltaire Chaumont

(83)

Nous restons à votre écoute.

Mylène Fromholtz, CPD Maternelle - [email protected] - 03.25.30.51.38 Céline Guillemin, CPD Arts plastiques - [email protected] - 03.25.30.51.15

Marie-Thérèse Pierron, CPD Langues vivantes - [email protected] - 03.25.30.51.29

Merci de privilégier les mails. Retour au sommaire

Références

Documents relatifs

Puisque les valeurs propres gurent parmi les racines de X 2 + 1 et que la matrice complexe A possède au moins une valeur propre, on peut armer que i et −i sont les deux seules

Alors il existe une matrice de u formée de blocs daigonaux de Jordan, uniques à l'ordre des blocs

Dans tous les cas, l’ensemble des établissements éligibles à l’enveloppe « projets structurants » ont fait l’objet d’un versement soit au titre de l’enveloppe restauration

Ce cycle de séminaires 1 animé par le Laboratoire d'Innovation Sociale par la Recherche-Action 2 en partenariat avec la Maison des Sciences de l’Homme Paris-Nord 3 se

Les produits phytosanitaires utilisés pour l’entretien des espaces publics présentent un risque potentiel pour l’utilisateur.. L’étiquette des produits et les fi ches de

L’accessibilité ne doit plus être une affaire de spécialistes : c’est une préoccupation que chaque usager rencontre de multiples fois, chaque fois que sa mobilité

Location de bureaux, d’espaces de travail en co-working, d’espaces de stockage 130 entreprises de l’économie sociale et solidaire sont basées au Solilab, au quotidien, plus de

[r]