Gymnastique Rythmique
Championnat Départemental Individuel de la Marne
Dimanche 14 Novembre
2021
Gymnase Jean-Bernard
Rue de la Glacière
51300 Vitry-le-François
De 09h30 à 13h30
Tarif entrée : 3€
Toutes les informations sur : http://www.marnegym.fr
Adresse de correspondance : Comité départemental de gymnastique de la Marne - 20 Rue du Lieutenant Loyer - 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Tél : 06 68 11 78 93 – Mail : mdelton51@gmail.com et comitemarnegym@gmail.com Site : http://www.marnegym.fr
Adresse du siège social : 6 rue du Groupe Melpomene - 51000 CHALONS-EN-CHAMPAGNE
Le Comité Départemental de Gymnastique a été fondé et déclaré le 29 octobre 1930 au JO du 8/11/1930 sous le n° I.257.
RNA numéro W513003352 Siret : 424 723 260 00024
Dossier compétitif
Championnat départemental individuel Gymnastique Rythmique
Dimanche 14 novembre 2021
Gymnase Jean Bernard Rue de la glacière 51300 Vitry le François
Version 1 du 28 octobre 2021
Dossier Championnat départemental individuel Marne
"Gymnastique Rythmique"
Version 1 du 28 octobre 2021
Organisateur : La Champenoise de Vitry Date : Dimanche 14 novembre 2021 Adresse du lieu de compétition : Gymnase Jean Bernard
Rue de la glacière 51300 Vitry le François Prix d'entrée : 3 €
Ouverture des portes : 8h30
Accès vestiaires : Selon le déroulé de l'organigramme Réunion de juges : 8h45
Contact directeur de la compétition :
Mickaël DELTON - mdelton51@gmail.com - 06 68 11 78 93
Les dates importantes :
Date limite de forfait via Engagym : 3 novembre 2021
Date limite téléchargement des musiques via DJGym : 8 novembre 2021
Règlement des droits d'engagements : Entre le 4 et le 12 novembre 2021
Informations "COVID 19" :
Pour toutes personnes de plus de 12 ans et 2 mois, pass sanitaire obligatoire.
Port du masque obligatoire Application des gestes barrières
Nous comptons sur votre bienveillance et votre
compréhension pour respecter l'ensemble des règles et
consignes du club organisateur.
Contrôle des licences
Le contrôle des licences (gymnastes, juges et entraineurs) est obligatoire.
Il sera effectué par le club organisateur. Toutes les personnes accèdant au plateau de compétition devront être munies de leur licence (avec photo).
Le club doit, avant chaque compétition :
=> s'assurer que les e-licences des gymnastes concernés par la compétition contiennent la photo (facile avec PhotoGym)
=> télécharger le PDF des e-licences sur EngaGym. Ce PDF peut être présenté sous tout support numérique lors du contrôle ou imprimé selon vos convenances.
Le téléchargement n'est possible qu'après la date de forclusion de l'engagement de la compétition.
Le club a, par ailleurs, la possibilité d'éditer une attestation de e-licence sur la fiche
Rappel envers les entraineurs et les gymnastes :
Les entraineurs et gymnastes devront être en possession de leur licence (avec photo)
Ils devront être en tenue comme indiqué dans la règlementation technique
Les entraineurs devront faire respecter les horaires et la discipline de leurs gymnastes (y compris dans les vestiaires)
Entraineurs et gymnastes n' ont pas le droit d' utiliser téléphone, tablette, appareil photo… sur le plateau
En cas d'infraction à l'une de ces règles, une pénalité ou une amende pourra être appliquée
Les organigrammes qui suivent ont été réalisé par tirage au sort intégral dans chaque catégorie par Ordogym
Déroulement :
Les parents ne doivent pas accèder aux vestiaires, à la salle d'échauffement et au plateau de compétition.
Merci de respecter les vestiaires et les consignes données par le club organisateur, ainsi que les horaires d'échauffement.
Attention, la compétition peut avoir de l' avance (ou du retard).
Prévoyez les convocations de vos gymnastes en tenant compte de
ce paramètre.
D4 Maïté MEDINGER - AGReims
D1 Maïté MEDINGER - AGReims
D2 Axelle CHAMBAUD - AGReims
D3 Maïté MEDINGER - AGReims
A1 (Artistique) Soazig JARLES POINSENET - L'Espoir de Châlons
E2 (Technique) Véronique DONNIOU - La Champenoise
(Sous réserve de modifications)A2 (Artistique) Valérie VOILLOT - AGReims
E3 (Technique) Elisa HUBERTY - AGReims
E1 (Technique) Emmanuelle MELIS - COSarry
LE JURY
Responsable des juges :
Maïté MEDINGER (simon.maite51@gmail.com) Réunion de juges : 8h45
En cas de problème par rapport au jury, prenez contact directement avec Maïté MEDINGER
Merci d' être à l' heure pour la réunion de juges et vérifiez que vous avez en possession les derniers programmes et lettres FFGym en vigueur
Pensez à avoir avec vous votre livret de juge ainsi que votre licence avec photo Etre en tenue correcte se rapprochant le plus possible de celle indiquée dans la
règlementation technique
Le jury sera présenté au public en début de compétition
Noms Club Catégorie Echauffement Corporel Echauffement Engin Préparation entrée Passage
1 Lana HUART CLUB OMNISPORTS DE SARRY Régionale 10-11 ans GR Ballon 08:55:00 09:15:00 09:40:00 09:45:00
2 Maud TRUPIN CLUB OMNISPORTS DE SARRY Régionale 10-11 ans GR Ballon 08:59:30 09:19:30 09:44:30 09:49:30
3 Eline DONNIOU LA CHAMPENOISE Régionale 10-11 ans GR Ballon 09:04:00 09:24:00 09:49:00 09:54:00
4 Emeline THIEBAUT CLUB OMNISPORTS DE SARRY Régionale 10-11 ans GR Ballon 09:08:30 09:28:30 09:53:30 09:58:30
5 Camille SAUNIER LA CHAMPENOISE Régionale 12-13 ans GR Cerceau 09:13:00 09:33:00 09:58:00 10:03:00
6 Gwen PIONNIER L'ESPOIR CHALONS Régionale 12-13 ans GR Cerceau 09:17:30 09:37:30 10:02:30 10:07:30
7 Chloé DAUBORD LA CHAMPENOISE Régionale 12-13 ans GR Cerceau 09:22:00 09:42:00 10:07:00 10:12:00
8 Emma BOHAIN CLUB OMNISPORTS DE SARRY Régionale 14-15 ans GR Ruban 09:26:30 09:46:30 10:11:30 10:16:30
9 Lalie JUSTIN CLUB OMNISPORTS DE SARRY Régionale 14-15 ans GR Ruban 09:31:00 09:51:00 10:16:00 10:21:00
10 Julie ARROUART CLUB OMNISPORTS DE SARRY Régionale 14-15 ans GR Ruban 09:35:30 09:55:30 10:20:30 10:25:30
11 Emilie SAUNIER LA CHAMPENOISE Régionale 16-17 ans GR Corde 09:40:00 10:00:00 10:25:00 10:30:00
12 Margot RIDOU CLUB OMNISPORTS DE SARRY Régionale 16-17 ans GR Corde 09:44:30 10:04:30 10:29:30 10:34:30
13 Lisa MARTINEZ LA CHAMPENOISE Régionale 16-17 ans GR Corde 09:49:00 10:09:00 10:34:00 10:39:00
14 Louise DOMMANGE CLUB OMNISPORTS DE SARRY Régionale 16-17 ans GR Corde 09:53:30 10:13:30 10:38:30 10:43:30
15 Leane MELIS CLUB OMNISPORTS DE SARRY Régionale 16-17 ans GR Corde 09:58:00 10:18:00 10:43:00 10:48:00
16 Manon GIOVANNI CLUB OMNISPORTS DE SARRY Régionale 18 ans et + GR Engin Libre 10:02:30 10:22:30 10:47:30 10:52:30
Noms Club Catégorie Echauffement corporel Echauffement engin Préparation entrée Passage
1 Manon DEBRAY AG REIMS Federale 10-11 ans GR Ballon 10:30:00 10:50:00 11:15:00 11:20:00
2 Naissa MOHAMMED AG REIMS Federale 10-11 ans GR Ballon 10:34:30 10:54:30 11:19:30 11:24:30
3 Gaïa SOUPLY AG REIMS Federale 12-13 ans GR Cerceau 10:39:00 10:59:00 11:24:00 11:29:00
4 Lilou GUGNOT AG REIMS Federale 12-13 ans GR Cerceau 10:43:30 11:03:30 11:28:30 11:33:30
5 Sara MEZIANE AG REIMS Federale 12-13 ans GR Cerceau 10:48:00 11:08:00 11:33:00 11:38:00
6 Lyana MEUNIER AG REIMS Federale 14-15 ans GR Ruban 10:52:30 11:12:30 11:37:30 11:42:30
7 Cassie DROUET AG REIMS Federale 14-15 ans GR Ruban 10:57:00 11:17:00 11:42:00 11:47:00
8 Clotilde CUEILLE AG REIMS Federale 14-15 ans GR Ruban 11:01:30 11:21:30 11:46:30 11:51:30
9 Julie GOULET AG REIMS Federale 14-15 ans GR Ruban 11:06:00 11:26:00 11:51:00 11:56:00
10 Léonore POULIZAC AG REIMS Federale 14-15 ans GR Ruban 11:10:30 11:30:30 11:55:30 12:00:30
11 Johanna RAULET AG REIMS Federale 16-17 ans GR Corde 11:15:00 11:35:00 12:00:00 12:05:00
12 Pauline GARNIER LA CHAMPENOISE Federale 18 ans et plus GR Engin Libre 11:19:30 11:39:30 12:04:30 12:09:30
13 Juline DUCROCQ AG REIMS Nationale C 16-17 ans GR Massues 11:24:00 11:44:00 12:09:00 12:14:00
Categories: Régionale 10-11 ans GR, Régionale 12-13 ans GR, Régionale 14-15 ans GR, Régionale 16-17 ans GR, Régionale 18 ans et + GR
Attente Palmarès Cat. Rég. - 10:57 Palmarès Catégories Régionales - 11:05
Ordre de passage nominatif - Championnat départemental individuel GR de la Marne - Dimanche 14 novembre 2021 - Vitry le François
MATIN Catégories Régionales
Version 1 du 21 octobre 2021
Catégories Fédérales et Nationale C
Categories: Federale 10-11 ans GR, Federale 12-13 ans GR, Federale 14-15 ans GR, Federale 16-17 ans GR, Federale 18 ans et plus GR, Nationale C 16-17 ans GR
Noms Club Catégorie Echauffement corporel Echauffement engin Préparation entrée Passage
1 Clélia CERCELET AG REIMS Nationale A 14-15 ans GR Cerceau 11:29:00 11:49:00 12:14:00 12:19:00
2 Romane LECOMPTE AG REIMS Nationale B 12-13 ans GR Mains Libres 11:33:30 11:53:30 12:18:30 12:23:30
3 Maurine CARON AG REIMS Nationale B 12-13 ans GR Mains Libres 11:38:00 11:58:00 12:23:00 12:28:00
4 Jasmine ZAJICEK AG REIMS Nationale B 14-15 ans GR Cerceau 11:42:30 12:02:30 12:27:30 12:32:30
5 Margaux MOINE AG REIMS Nationale B 14-15 ans GR Cerceau 11:47:00 12:07:00 12:32:00 12:37:00
6 Laura MALTOT AG REIMS Nationale B 14-15 ans GR Cerceau 11:51:30 12:11:30 12:36:30 12:41:30
7 Victoria BARKHOUDARYAN AG REIMS Nationale B 16-17 ans GR Ballon 11:56:00 12:16:00 12:41:00 12:46:00
Noms Club Catégorie Echauffement corporel Echauffement engin Préparation entrée Passage
1 Clélia CERCELET AG REIMS Nationale A 14-15 ans GR Ruban 12:00:30 12:20:30 12:45:30 12:50:30
2 Romane LECOMPTE AG REIMS Nationale B 12-13 ans GR Ballon 12:05:00 12:25:00 12:50:00 12:55:00
3 Maurine CARON AG REIMS Nationale B 12-13 ans GR Ballon 12:09:30 12:29:30 12:54:30 12:59:30
4 Jasmine ZAJICEK AG REIMS Nationale B 14-15 ans GR Massues 12:14:00 12:34:00 12:59:00 13:04:00
5 Margaux MOINE AG REIMS Nationale B 14-15 ans GR Massues 12:18:30 12:38:30 13:03:30 13:08:30
6 Laura MALTOT AG REIMS Nationale B 14-15 ans GR Massues 12:23:00 12:43:00 13:08:00 13:13:00
7 Victoria BARKHOUDARYAN AG REIMS Nationale B 16-17 ans GR Massues 12:27:30 12:47:30 13:12:30 13:17:30
PASSAGE N°2
Palmarès Féd et Nat. - 13:25 Categories: Nationale A 14-15 ans GR, Nationale B 12-13 ans GR, Nationale B 14-15 ans GR, Nationale B 16-17 ans GR PASSAGE N°1
Catégories Nationale A et B