1 BOITE aux lettres des Postes dite "Mougeotte" en fonte laquée jaune à lettrage bleu, avec 3 guichets dateurs. Marquée Savana Delachanal.
Vers 1900 (Usures)
Haut.: 64 cm - Larg.:34 cm - Prof.: 24 cm
770
2 LOT d'étains de style néorenaissance comprenant un hanap à bord godronné, deux petites coupes sur pied à anse figurant une jeune femme ailée, un porte-couverts à décor de heaume,, un vase sur socle chantourné.
(Usures, petits accidents) Haut. du hanap : 26 cm
On y joint un pichet et une petite verseuse (chocs), en métal argenté.
60
4 PETIT MATERIEL DE COUTURE comprenant 4 paires de ciseaux en métal dont une figurant une grue, 2 crochets, un étui à aiguille en os, 4 dés à coudre en métal.
(Usures)
5 PORTE-PLUME en os sculpté à vue panoramique de l'Exposition Universelle 1889 Tour Eiffel.
20
6 VALISE de toilette en cuir noir et intérieur bordeaux contenant un nécessaire de toilette avec montures en argent 950/1000 comprenant deux brosses, deux flacons en verre, une boîte gainée de cuir bordeaux, une boîte ronde en verre, un peigne, une boîte métallique laquée rouge, un miroir et des pinces.
(Usures)
Haut.: 7,5 cm - Larg.: 32 cm - Prof.: 23 cm
100
7 BACCARAT
NECESSAIRE DE TOILETTE en cristal taillé comprenant trois flacons avec bouchons, un flacon à parfum, deux vide-poches. Signature moulé.
120
8 LOT DE 4 BROSSES à moustache en métal et argent bas titre, à décor en relief de feuillage, ancres de marine et d'hermine sous une couronne fleurdelisée (emblème d'Anne de Bretagne).
(Usures)
5
9 CANNE CASSE-TETE, le fût en ébène imitant la ronce, le pommeau en acier chiffré
"FD".
Seconde moitié du XIXe siècle.
Long. : 87,5 cm
80
12 CHRISTOFLE
Décapsuleur en métal argenté à décor du profil de l'empereur Napoléon. Avec sa boîte.
60
15 MANETTE comprenant dinanderie, lampe à pétrole, souvenirs d'Afrique, solitaire boulier, etc.
20
16 MANNETTE comprenant 7 médailles en bronze dont DEVIGNE, porte-agenda, ensemble de photos en classeur fin XIXème début XXème, foulard FENDI, lampes berger Wedgwood et dans le goût de Sèvres, dessous de pied de piano en verre etc
20
17 Lot de faïences comprenant vases VALLAURIS dont E. GITNA, support et coquetiers MOUSTIERS, Légumier KERALUC, Petite soupière Henriot et un plat vert.
10
19 PARTIE DE SERVICE DE TABLE en porcelaine de Limoges à décor à la main dans le goût de la Manufacture de Chantilly en camaïeu bleu dit soit à l'oeillet, soit à la brindille comprenant 16 assiettes de présentation,13 assiette de table, 14 assiettes à dessert.
(Accidents)
On y joint une suite de sous-tasses, une petite coupe godronnée et une autre série de sous-tasses dans un emboîtage en carton.
300
21 SERVICE DE TABLE en porcelaine de Pologne à décor de branches de fleuries comprenant :
- 12 assiettes de table - 12 assiettes creuses - 12 assiettes à dessert - 12 coupes à fruits - 4 raviers
- 1 salière et 1 poivrière - 1 plat rond
- 2 plats ovales - 1 soupière couverte - 2 légumiers
30
22 Partie service Louis Lourioux (9 assiettes, 2 raviers et un saladier), 24 porte- couteaux en porcelaine, un vase Bequet, et un vase Valauris.
10
23 GENEVIEVE LETHU, modèle "Accadémia"
Service à café en porcelaine à décor de carré marron et gris comprend six tasses et sous tasses. Datés 2010.
5
24 PETITE BIBLIOTHEQUE en hêtre mouluré sculpté à décor de frontons ornés de feuillages, ouvre par une porte ajourée de vitres, ornée d'une guirlande de fleurs en feston à la base, repose sur des pieds tournés.
Vers 1920.
Haut. : 173 cm – Larg. : 69 cm – Prof. : 36,5 cm.
110
27 TABLE d'APPOINT à plateau ovale en bois teinté à décor de bouquet gravé, le plateau en marbre rouge veiné beige ceint d'une galerie en laiton ajouré, repose sur 4 pieds réunis par une tablette d'entretoise.
XIXe siècle 80 x 51 x 35 cm
On y joint un petit coffre en pin à décor peint de fleurs stylisées.
(Fentes et manques visibles) 20 x 32 x 21 cm
80
28 CHIFFONNEIR en placage de bois précieux à décor en frisage. Plateau de marbre blanc veiné.
XXe siècle
Haut.: 100 cm - Larg.: 42 cm - Prof.: 38 cm
80
29 CHEVET de forme galbée en placage de bois de rose à décor en frisage, ouvrant à 4 tiroirs en façade. Repose sur deux pieds antérieurs galbés et deux pieds postérieurs droits. Plateau en marbre jaune et rouge.
Style Louis XV (Usures)
Haut.: 72 cm - Larg.: 40 cm - Prof.: 28 cm
60
30 CHEVET en noyer et placage de noyer, merisier et autres bois fruitiers, marqueté dans des encadrements alternés, présente trois faux-tiroirs en façade, ouvre par un volet supérieur à charnière et repose sur des pieds en gaine munis de sabots.
Style Louis XVI.
Haut. : 63,5 cm – Larg. : 42 cm – Prof. : 33,5 cm.
20
31 CHEVET en merisier mouluré à deux prises latérales, repose sur des pieds fuselés et tournés.
Fin du XVIIIe siècle.
(Usures)
67 x 33 x 47,5 cm
80
32 CONSOLE D'APPLIQUE en fer forgé à décor de feuilles et entrelacs, repose sur deux pieds à enroulement. Plateau en bois mouluré rapporté.
Vers 1900.
Haut. : 90 cm - Larg. : 100 cm - Prof. : 36 cm.
70
35 PETITE TABLE en chêne mouluré sculpté à plateau carré à pans coupés, repose sur quatre pieds en gaine partiellement cannelés.
Travail rustique du XIXe siècle.
65 x 82 x 69 cm
36 Lot de TROIS TABLES de bridge à piétement pliant en hêtre teinté, feutrine vert.
70 x 78 x 78 cm (140)
50
38 SUITE DE SIX CHAISES en bois naturel et large assise paillée, à haut dossier à traverses en accolade. Reposent sur des pieds tournés réunis par des barreaux d'entretoise.
Travail rustique.
Haut. : 110 cm
50
39 LIT en bois laqué crème, en parti canné, à décor sculpté de frise de bouquet de roses, carquois et flammèches.
Avec ses lampants.
Vers 1900, Style Louis XVI.
(Fentes)
Dim. de la tête de lit : 152 x 154 cm Larg. du lit : 130 cm
(Le sommier fait sur mesure pourra être donné à l'acquéreur - A récupérer à Gouvieux, 60270)
110
41 LUSTRE de type hollandais en laiton, à 9 lumières sur 2 rangs.
42 LUSTRE à 5 lumières, en bronze doré orné de feuilles d'acanthe.
Style Louis XV.
(Usures)
Haut. (avec la chaîne) : 60 cm Haut. (sans la chaîne) : 25 cm
10
43 LAMPE à poser en métal doré et marbre, le fût de forme balustre, à décor de feuillages.
Style Louis XVI Haut. : 33 cm
5
44 PAIRE D'APPLIQUES à deux lumières portées par des trompes réunies à un fût en forme de carquois et flèches en bronze.
Style Louis XVI.
Hauteur : 20 cm
On y joint un ensemble d'embrasses en bronze doré
10
45 Lot de deux lustres :
- PETIT LUSTRE tripode en tôle laquée vert.
Style Directoire.
- PETIT LUSTRE à quatre lumières en fer et tôle laqués à décor de feuilles de lierre.
46 PETITE LAMPE style bouillotte à deux lumières à piétement en laiton.
Hauteur : 35 cm
On y joint LAMPE à pétrole en porcelaine émaillée polychrome à décor d'oiseaux.
(Monté en lampe)
50
47 ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle
"Trophée de chasse aux oiseaux"
Huile sur toile.
(Rentoilage, petits manques de peinture) 33 x 40 cm
50
48 ECOLE FRANCAISE du début XXe siècle
"Panier aux fleurs"
Huile sur panneau.
(Très légers manques de peinture) 49 x 73 cm
95
49 Dans le goût de l'école FLAMANDE du XVIIe siècle
"Fête villageoise"
Huile sur panneau de chêne, deux planches renforcées.
47 x 63,5 cm
Dans un cadre en placage de ronce de noyer et palissandre souligné d'une moulure imitation écaille rouge de tortue.
450
51 Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle
"Portrait d'un gentilhomme"
Huile sur toile rentoilée. Porte au dos la réinscription "peint par Petit de Chartres en 1717 à l'âge de 60 ans"
(Restaurations) 82 x 64 cm
230
52 Ecole du XVIIIe siècle
"Portrait d'un abbé"
Huile sur toile.
(Restaurations) 71 x 56 cm
Dans un encadrement en bois doré à décor de frise de perles en partie du XVIIIe siècle.
195
54 LOT DE DEUX PORTRAITS comprenant :
- Ecole française du XXe siècle, dans le goût du XVIIIe siècle
"Portrait de femme"
Pastel sur papier, signée en bas à droite.
Dim. à vue : 32,5 x 23 cm - Ecole anglaise du XXe siècle
"Portrait de jeune garçon"
Aquarelle sur papier.
Dim. à vue : 39,5 x 29,5 cm
30
55 Ecole FRANCAISE du XXe siècle
"Portrait de jeune fille" et "portrait de jeune garçon"
Paire d'huiles sur toile dans le style de l'époque Restauration.
33 x 24 cm
Dans des cadres en bois et stuc doré à décor de frises de palmettes d'époque Restauration.
190
56 Ecole FRANCAISE du XIXe siècle et du XXe siècle
"Portrait d'un officier décoré de la Légion d'honneur" 1829 et
"Portrait de jeune fille"
Deux huiles sur toile.
33 x 25 cm
Dans des cadres en bois et stuc doré à décor de palmettes et feuillages dans les écoinçons d'époque Restauration.
190
58 LOT DE DEUX MINIATURES à sujet napoléonien comprenant : - ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXe siècle, d'après Horace VERNET
"Portrait de Napoléon"
Miniature ronde, encadrée sous verre.
(Manques de peinture) Diam. à vue : 6 cm
- A. DELANNOY (fin du XIXe siècle), d'après Jean-Baptiste ISABEY
"Le Roi de Rome enfant"
Miniature ronde, encadrée sous verre.
Diam. à vue : 6,5 cm
100
59 École FRANCAISE du XIXème siècle
"Portrait du général Édouard Mortier"
80
64 LOT DE DEUX CARTES ANCIENNES comprenant : - D'après F. GUILLO (XVIIIe siècle)
"L'Ile de France. Parisiesis agri de scriptio. Auctore".
Carte gravée et rehaussée sur papier. Au revers porte une partie de texte explicatif sur Paris titré "Lisle de France Le Terroir de Paris".
(Taches et pliures)
Dim. (à vue) : 39,5 x 51 cm.
- D'après Nicolas SANSON
"Mediomatrici. Archidconné de Sarbourg dans l'evesché de Metz : ou sont les balliage, allemand, dans le duché de Lorraine et les terres adjacentes, sc[avoir]
princpauté de Phaltzbourg, coté de Biche, &c et les principtes, cotes, et seignries d'Empire, Sarbruck, Bouckenom, Fenestrange, Lutzelstein, Creange, &c."
Paris, Chez l'Auteur, 1656.
Carte gravée et rehaussée sur papier, ornée d'un cartouche à décor cynégétique Dim. à vue : 44 x 58,5 cm
65 D'après LE BARBIER l'Aîné (XVIIIe), gravé par CHOFFARD en 1787
"Carte du cours de la Moselle et de la Sarre"
Carte gravée en noir sur papier, illustrée de figures allégoriques.
(Déchirure coin supérieur droit, rousseurs) Dim. à vue : 49 x 68,5 cm
On y joint d'après Philibert Louis DEBUCOURT
"La Fête de la grand maman"
Estampe en couleurs avant la lettre.
(Légères taches)
Dim. à vue : 36 x 27,5 cm
66 D'après Nicolas SANSON D'ABBEVILLE (1600-1667), géographe ordinaire du Roi
"Carte de l'Eveché de Toul", "Carte de l'Eveché de Verdun", "Carte de l'Eveché de Metz"
(Petites déchirures et pliures)
Suite de 3 cartes gravées et rehaussées sur papier.
Dim. à vue : 44 x 58,5 cm
On y joint une carte gravée représentant les Duchés de Lorraine et de Bar, d'après I.B. Nolin et dédicacée à Louis Le Grand (déchirures). Dim. : 50,5 x 65 cm.
60
68 École FRANCAISE du XIXème siècle
"Bergers et son troupeau"
Paire de gravures rehaussées.
54 x 40 cm
Cadres d'époque Restauration.
320
69 LOT DE 7 GRAVURES ANCIENNES comprenant : - D'après une école italienne du XVIIe siècle
"Vierge à l'enfant"
Gravure en noir, marouflée sur papier et encadrée sous verre.
(Déchirures et taches) Dim. à vue : 43 x 30 cm
- D'après Giuseppe Porta dit Salviati (1520-1575), gravé par Sadeler
"Le martyr de saint Laurent"
Gravure en noir, marouflée sur papier vergé..
(Petites taches, papier jauni, bord coupé) 32 x 21 cm
- D'après Giovanni Lanfranco (1582-1647)
"Saint Pierre marchant sur les eaux, sauvé par le Christ"
Gravure en noir, marouflée sur velin.
(Accidents) 38 x 55 cm
- Attribué à Giuseppe Cesari dit le Cavalier d'Arpin (1568-1640), d'après
"La Mise au Tombeau"
Gravure en noir, marouflée sur velin.
(Accidents) 44 x 37 cm
- D'après une école italienne du XVIe siècle
"Victoire de l'Eglise"
Gravure en noire, marouflée sur velin.
(Accidents) 33 x 44 cm
- D'après S. Pinas, gravé par B. Lens (XIXe siècle)
"Tobit and the Angel"
Gravure en noir sur papier.
(Petites rousseurs) 27 x 37 cm
- D'après Jacopo Zucchi (1541-1590), gravé par Philippe Thomassin (1562-1622)
"La Sainte Trinité"
Gravure en noire sur papier.
(Déchirures et taches) Dim. à vue : 40,5 x 27 cm
30
70 LOT DE 2 GRAVURES encadrées représentant des scènes galantes comprenant : - D'après Guillaume Guillon Lethière (1760-1832), gravé par Auguste Desnoyers
"Nymphes au bain"
Gravure en couleurs sur papier.
(Papier insolé, verre fissuré) Dim. à vue : 50,8 x 58 cm
- D'après Charles Christophe Eisen (1744-1778), gravé par R. Gaillard
"Le Bouquet bien reçu"
Gravure en noir.
(Taches, déchirure) Dim. à vue : 48 x 36 cm
5
72 DEUX GRAVURES en couleur dans le goût du XVIIIe siècle, titrées pour l'une "La soirée des Tuilheries" et "Consolation de l'arsenic".
(Accidents au verre) XIXe siècle.
Dim. à vue : 45 x 34 cm
10
73 D'après ROWLANDSON, publié par S.W. FORES
"A Little Tighter", 1791
Estampe sur papier. Encadrée sous verre.
(Petites taches)
Dim. à vue : 32,5 x 25,5 cm
5
74 Honoré DAUMIER (1808-1879), d'après
"Caricature d'un artiste peintre"
Lithographie sur papier, monogrammée "HD" en bas à gauche.
(Petite déchirure, papier insolé) Dim. à vue : 26 x 18 cm
On y joint : Louis Leopold BOILLY (1761-1845, d'après
"Le Jeu de dames" et "Le Jeu de cartes"
Deux lithographies sur papier.
(Petites taches)
Dim. à vue : 22 x 27 cm
25
75 Lionel PERAUX (d'après)
"Le menuet du grand-père"
Lithographie offerte en cadeau par le Familistère Dim. à vue : 39 x 53 cm
10
77 D'après Lionel EDWARDS (1878-1966)
"Water"
Lithographie en couleurs, copyright "Lawrence & Jellicoe".
(Petites mouillures) Dim. à vue : 36 x 79 cm
30
78 Paul WOOD (XXe siècle)
"L'Envol" et "L'Arrivée"
Deux gravures rehaussées, l'une avant la lettre.
(Papier jauni, légères taches) Dim. à vue : 49 x 62 cm
30
79 LOT DE 3 GRAVURES en couleurs comprenant une vue de village enneigée
(signature à déchiffrer), une vue de la place Vendome d'après Durand et gravé par Janinet, une carte de la Somme d'après Vuillemin gravé par Legénisel et Barbier.
(Usures)
Dim. à vue (du plus grand) : 40 x 60 cm
10
80 LOT DE LIVRES LYCES OU COLLEGE comprenant :
- J.J.E. ROY, "Le Dernier des Stuarts", Cinquième édition, Tours, 1865. In-8, reliure en percaline verte chiffrée "SB". Ex-libris "Sainte-Barbe".
- P. FLOURENS, "Histoire des travaux et des idées de Buffon", Seconde édition, Paris, Hachette, 1850. In-8, reliure en percaline dorée et marquée "Lycée Impérial de Macon".
- M.A. BARDOUX, "Guizot", Pars, Hachette, 1894. In-12, reliure en percaline rouge dorée et marquée sur le plat "Collège Jacques Amyot Melun".
- Jean MACE, "Les Serviteurs de l'estomac", Paris, Hetzel. In-12, reliure en percaline rouge dorée et marquée sur le plat "Institution Monge".
(Usuresà
30
83 RABELAIS
OEuvres, réédition par Michel de l'ORMERAIE avec illustrations de Gustave DORÉ.
Reliure dorée illustrée.
6 vol. in-4.
(Incomplet)
On y joint une dizaine d'exemplaires de L'Illustration.
(Accidents)
30
84 [LIVRE-VÉNERIE]
- "Nouveau recueil de fanfares de chasse"
Paris, Ed. Fédération des Trompes de France, 1947.
Ouvrage relié, format à l'italienne et numéroté 91/1000.
- "Les échos de la forêt de Chantilly", Avant-propos par Henri MALO.
Paris, Presse de A.Lahure, 1935.
Ouvrage broché, format à l'italienne, complété de dix planches hors texte.
30
85 [LIVRE-VÉNERIE]
"Annuaire de la vénerie française et de la vénerie belge, Grande vénerie, 1960- 1961"
Préface du Marquis de VIBRAYE.
Paris, Société de vénerie, 1961.
Un vol. in-8.
20
86 VALETTE (René)
"La chasse à courre et à tir"
Paris, 1926.
Grand in-4 broché.
(Rousseurs)
30
87 FOUDRAS (Marquis de)
"Veillées de Saint Hubert"
Grand in-4 non relié.
45
88 SORIN (Albert)
"La chasse Gallery"
Nantes, Ed. Ateliers du Bois des Dons, 1981.
Un grand volume in-folio en feuillets sous emboîtage.
Exemplaire numéroté 8/1000.
15
89 DUBOUT, Tauromachie. OEuvre peint présenté par Jacques Durand, Paris, Noème, 2001. Numéroté 117.
1 volume en feuillets, emboitage en cartonnage gris.
10
90 MAUROIS (André)
"Rouen"
Paris, Société d'Ed. du Livre, 1929.
Un vol. in-4 broché, illustré de dix lithographies originales d’Émile OTHON-FRIESZ.
Exemplaire numéroté 1.
5
91 Henri LEBLANC (1910-1998), "Drappiers et Tixerans de Senlis", 1977, projet de livre imprimé avec illustrations. In-quarto broché, la couverture signée au crayon par l'auteur.
410
92 [LITTERATURE]
Collection des Prix Nobels de Littérature en 61 volumes des années 1901 à 1963.
Éditions Rombaldi.
Reliure éditeur ornée d'un dessin d'après Picasso.
(Dos légèrement jaunis)
10
93 SEPT VOLUMES in-4 des Eds. François BAUVAL avec les grands auteurs français et anglais tels que MARIVAUX, RACINE, SHAKESPEARE, CORNEILLE, BEAUMARCHAIS, MUSSET, MOLIÈRE.
Reliure en cuir à décor polychrome et or.
Imprimés à Genève en 1976.
20
94 CINQ livres d'art comprenant : "Les Hittites", de la collection de l'Univers des Formes, "Les peintures du Louvre" par Gowing Ed.Nathan, "Le mobilier" par Judith Miller, ed. Gründ, "L'Egypte de Jean François Champollion Ed.Celiv, "L'art Roman, architecture, sculpture et peinture" ed. Könemann.
On y joint l'"Histoire de la peinture et de la musique" en 5 volumes chez Nathan et 4 volumes de la collection "Le monde et son Histoire" sous la direction de Maurice Meuleau.
20
95 LOT DE 8 ouvrages modernes sur les jardins.
On y joint des ouvrages sur le thème des chiens et la chasse , 7 ouvrages reliés de la collection des prix Nobel de Littérature ainsi quelques ouvrages brochés ne
méritant pas description.
10
96 TINTIN
"Tintin au Pays de l'Or Noir"
EO belge Casterman 1951, quatrième plat B4
(État moyen, mors légèrement fendu. manque en coiffe supérieure, coupes et coins usés. Intérieur convenable.)
50
98 COLLECTION DE CARTES POSTALES comprenant trois albums à décor floral d'époque 1900, entièrement garnis de cartes postales, principalement régionalistes.
(Usures aux albums et taches)
On y joint un ensemble de cartes postales en vrac dans deux boites et un paquet.
350
100 IMPORTANT LOT de cartes postales en noir et blanc et couleur contenues dans 3 albums, notamment sur Marseille, Lyon, Milan, Turin, la Lac de Côme, Hastings, Bretagne, Côtes Normandes et d'Opale, Paris....
(Usures)
320
102 INDE OU PERSE
Lot de 6 miniatures sur os représentant des couples princiers.
(Traces de colle au dos)
Dim. de la plus grande : 11 x 7 cm
200
103 PERSE
Page d'ouvrage à décor d'une miniature peinte représentant une scène érotique entouré de texte recto-verso.
(Usures, manques) 22 x 12 cm
30
105 JAPON
Wakizashi à lame en fer, tsuka en os sculpté de personnages, tsuba en laiton polylobé.
Longueur de la lame : 48 cm
Longueur total avec fourreau : 80 cm (Manques et usures)
10
106 JAPON
Katana moderne Tsuba en fer, manche en imitation peau de requin et coton.
Nagasa 73 cm.
60
108 CHINE et JAPON, XXème siècle
Réunion de quatre vases balustre en porcelaine et un vase rouleau à col rétréci.
Hauteur max : 31 cm 109 CHINE, XXeme siècle
Pied lampe en porcelaine peinte bleue et blanc à décor de fleurs de cerisier.
Hauteur : 34 cm
30
110 CHINE
Bol en porcelaine à décor polychrome dit "Dayazhai" de fleurs, grappes de raisins et d'oiseau sur fond turquoise.
Fin du XIXe siècle ou début du XXème siècle.
(Léger éclat sur le bord, cheveu de cuisson) Haut. : 5,5 cm
Diam. : 11 cm
* Correctif au catalogue en date du 24/05 à 15h : (Léger éclat sur le bord, cheveu de cuisson)
4700
111 CHINE, XXème siècle
Sujet en pierre sculpté de deux lapins, avec caractères.
Hauteur : 10 cm
10
112 CHINE
Deux figures en pierre dure représentant Bouddha assis et un sage barbu.
Haut. : 7,5 cm et 6 cm
5
113 CHINE
Armoire à double sens en bois et laque à décor craquelé rouge brun, ouvre à deux vantaux en partie centrale et deux tiroirs en partie haute et basse. Anneaux de tirage en fer sur fond imitant les pièces chinoises. Double piétement en partie haute et partie basse.
(Usures, petits éclats)
Haut.: 201 cm - Larg.: 56,5 cm - Prof.: 36,5 cm
25
114 CHINE
Poignard à lame courbe en acier, poignée en bois recouvert sur le bord de fils de cuivre et bout en laiton.
XIXe siècle
30
121 THAILANDE - SIAM
Figure en bois sculpté et peint polychrome représentant un cerf couché, avec bois de cervidés et oreilles en cuir roulé.
Première moitié du XXe siècle (Petits éclats, usures)
Haut.: 70,5 cm - Larg.: 60 cm - Prof.: 16 cm
80
122 INDONESIE, XXème siècle
Groupe en bois polychrome représentant Garouda, roi des oiseaux.
(Éléments à refixer, manques et accidents) Hauteur : 72 cm
30
123 JAVA - BALI
Poignée de kriss en corne de buffle sculpté à décor érotique, sur un socle en ébène.
XXe siècle
Haut. totale : 13,5 cm
45
126 INUIT, ALASKA
Couteau traditionnel, manche en bois de cervidés et lame en acier.
XXe siècle Long.: 13 cm
60
128 CANADA
Groupe en pierre à savon sculptée à patine blanche représentant un esquimau en train de pêcher. Signé "WA" avec un quartier de lune.
Haut. : 10 cm
*Correctif au catalogue en date du 10/05/2021 : "CANADA"
35
131 AMERIQUE DU NORD
Couteau indien, la lame en acier marquée "J*F WARRANTED", le manche en bois à décor de sonnailles en noyaux fruitiers. Dans son fourreau en cuir et tissu, à décor de sonnailles en noyaux fruitiers.
(Usures) Long.: 40 cm
100
134 ILES MARQUISES
Coupe oblongue couverte dite "Humete" en bois sculpté à décor de croix de marquisiennes et motifs stylisés.
Haut.: 20 cm - Larg.: 50 cm - Prof.: 17 cm
70
137 LOT DE TROIS PETITS POIGNARDS ou couteaux, l'un de style Renaissance, les deux autres de style Afrique du Nord.
Long. du premier : 20 cm.
760
138 FUSIL à silex un coup, garnitures en fer, cosse en bois mouluré.
(Accidents, traces de rouille, manques et marques rouges sur la crosse) Long. totale : 164 cm
Arme de collection de catégorie D2 - Vente libre
55
139 REVOLVER Chamelot Delvigne, type 1873. Plaquettes quadrillées.
(Usures)
Conformément à la législation sur les armes et au code de la sécurité intérieure, cette arme est classée en catégorie D 2° g), dont la vente est libre. Vendu en l'état et sans garantie.
* Correctif au catalogue en date du 24/05 : "type 1873"
360
141 MANUFACTURE DE KLINGENTHAL.
Sabre d'officier, modèle 1845. Monture en laiton à une branche de garde à décor ajouré de rinceaux feuillagés. Fusée en corne. Pommeau à décor en léger relief de feuilles de laurier. Lame courbe à pan creux et dos plat avec le talon gravé "
Coulaux et Cie Klingenthal ".
Fourreau rapporté à un anneau de suspension.
(Manque filigrane à la fusée).
Longueur de la lame : 71 cm - longueur totale : 94,5 cm.
120
142 LOT DE BAIONNETTES comprenant baïonnette de mousqueton Berthier modèle 1892, 2 baïonnettes allemandes, 1 baïonnette dite Rosalie, 2 baïonnettes à douille.
(Usures)
90
143 DAGUE à lame biface en acier, manche en bronze à décor de soleil rayonnant et tête de mort.
XIXe siècle.
Longueur : 29 cm
70
144 VATICAN
ORDRE DU SAINT SEPULCRE
Croix de chevalier, modèle sous couronne, en métal doré et émail. Avec ruban noir.
8 x 4,5 cm
110
145 LOT DE DECORATIONS comprenant notamment : - deux croix de la guerre 1914-1918,
- une croix de la guerre de 1870
- des décorations civiles à l'allégorie de Marianne et de la République française et divers.
50
147 VIOLON ENTIER à table en épicéa, fond en érable ondé en deux parties.
Porte les étiquettes "modèle d'après Nicolaus Amatus Cremone 1651" et
"Perfectionné par la barre d'harmonie rationnelle breveté de LHF"
Longueur de la table : 35 cm (usures)
On y joint un archet de violon en bois d'abeille, signé Augu Bourges.
Poids : 56 g.
Avec étui et accessoires.
280
148 VIOLON 1/2 à table en épicéa, fond en érable ondé en deux parties.
Porte les étiquettes "modèle d'après Antonius Stadivarius Cremone 1721"
Longueur de la table : 30.5 cm (usures)
On y joint un archet en bois d'abeille.
Poids : 45 g Avec étui.
* Correctif au catalogue en date du 24/05 à 15h30 : "bois d'abeille"
50
149 YAMAHA
Guitare modèle FG-351-SB jumbo.
Avec housse et cordes.
260
150 CLAVERO
Banjo ténor à 4 cordes.
(Peau déchirée)
30
151 LOT comprenant six cylindres musicaux moulés notamment de marque COLOMBIA.
On y joint un appareil musical à cylindres en métal partiellement rouillé.
Vers 1900.
30
152 LOT DE 17 SANTONS en terre cuite et tissu, certains signés (S. Jouqlas, Landro, Daniel).
100
153 ORCHESTRE DE JAZZ en plâtre ou résine peint polychrome.
(Accidents)
Haut. : 27,5 cm à 6 cm
10
155 LOT comprenant :
- une poupée avec tête porcelaine noire, les yeux fixes, bouche fermée, corps articulé en composition.
- une boite avec des éléments de poupée miniature en porcelaine.
(Manques et accidents à la tête)
- un carton contenant des éléments de poupées ou de corps de poupées articulés et divers.
(Accidents ou manques)
610
157 BERCEAU en métal et métal laqué doré, avec draps et voile de berceau.
Vers 1900.
Haut.: 90 cm - Larg.: 55 cm - Prof.: 26 cm
80
158 LOT DE TROIS NOUNOURS. 20
159 STEIFF
"Historic Steiff miniature II"
Réunion de 13 ours TEDDY BEAR avec étiquettes. Dans leur boite en bois de rangement.
260
161 LOT D'APPAREILS PHOTOS comprenant : - Appareil de plongée Ricoh Marine AD.
- Appareil réflex Nikon F-801S avec flash et divers accessoires.
- Appareil Kodak Pony 135 avec flash et divers accessoires.
10
163 LOT DE CINQ APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES anciens, l'un à soufflet, un autre de marque AGFA, un autre de marque KODAK.
20
164 PHOTOGRAPHIE d'un lac en montagne.
Première moitié du XXe siècle.
Dim. à vue : 25,5 x 35 cm.
20
167 BROCHE en or jaune 750‰ à décor de chardons et croix de Lorraine.
Poids : 1,02 g Long. : 2,5 cm
35
168 Réunion de deux montres, l'une de gousset et une de col en argent avec une chaine giletière et deux clés.
20
170 Lot de bijoux fantaisies en métal doré dont collier, bracelets, parures, pendentif, montres, boches, collier de perles etc
60
171 TROIS BROCHES formant porte-photo en métal argenté, à décor de fleurs. L'une sur nacre.
Epoque Art Nouveau.
(Usures) Diam. : 3 cm
10
172 COFFRET A BIJOUX en bronze doré en forme de console à décor de feuilles d'acanthe et fleurs. Le couvercle ovale ornée d'une miniature représentant une scène pastorale, repose sur quatre pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise en X surmontée d'un trophée militaire.
Style Louis XVI, époque Napoléon III (Usures)
80
173 BOITE A BIJOUX en bois à ornementations de plaque de laiton ciselé et médaillon en jadéite ajourée.
XXème siècle.
11 x 22 x 17 cm
10
175 THEIERE balustre en argent 950/1000, à panse godronnée, repose sur 4 petits à enroulements terminés par des boules. Chiffrée "JL". Anse en bois noirci.
Poinçon : Minerve
(Usures, une boule à refixer) Poids brut : 479 g
200
176 SUITE de 12 couteaux à fruit, manche en corne et lame en argent 950/1000.
Poinçon : Minerve
Maître Orfèvre : Doutre Roussel Poids brut : 354 g
30
177 PAIRE DE TASSES et sous-tasses en argent 950/1000, à décor gravé de feuilles d'acanthe.
Poinçon : Minerve
Maître Orfèvre : Gustave Veyrat Poids : 202 g
140
178 SUITE de 6 gobelets à liqueur en argent 950/1000, modèle à filets rubannés.
Poinçon : Minerve
Maître Orfèvre : Auguste Flinois Poids : 46,84 g
On y joint un gobelet en argent 950/1000, modèle à filets rubannés.
Poids : 38,01 g Poids total : 84,85 g
40
179 DEUX TIMBALES en argent 950/1000, l'une à décor en relief de pampres de vignes, l'autre à décor gravé d'un cartouche chiffré "JR".
Poinçon : Minerve (Chocs)
Haut. : 7,5 cm et 7 cm Poids : 135,5 g
160
180 DEUX TASTE VINS en argent 950/1000, l'un à décor de pampres de vigne, l'autre de godrons. Marqués respectivement "Laurent Vosne 1819" et "Fête des vins de France. Mâcon. 1933".
(Usures) Poids : 111,5 g
155
181 DEUX LOUCHES en argent 950/1000, modèles uniplat et filet.
Poinçon : Minerve (Usures, petits chocs) Poids : 366 g
On y joint une pince à sucre en argent 800/1000, à décor de pattes de lion. Poids : 46,4 g
140
182 GOBELET dit "cul rond" en argent 950/1000, bord à filets. Marqué " FF". Poinçons effacés.
XVIIIe siècle.
Poids : 55 g Haut. : 6 cm
120
183 GOBELET dit "cul rond" en argent 950/1000, bord à filets. Marqué " MNM"., "ZC" et
"87".
Poinçon de maître orfèvre "FCB" ?
Poinçon de décharge représentant une tête de perroquet.
Paris, fin du XVIIIe siècle.
Poids : 107 g Haut. : 7 cm
140
185 LOT DE COUVERTS en argent 950/1000 comprenant deux cuillères et une fourchettes, modèle uniplat, marqués "GB".
XVIIIe siècle Poids : 231 g
80
187 LOT en métal argenté comprenant :
- CHRISTOFLE, petit plateau, signé. Dim. : 9 x 12 cm. Avec sa boîte.
- Plateau ovale et ses 6 gobelets en métal argenté et doré, à décor gravé de chinois et de fleurs en relief, dans le style sinisant. XXe siècle.
(Usures)
360
188 Lot de métal argenté comprenant :
- GRAND RAFRAICHISSOIR en métal argenté muni de deux anses latérales.
- VERSEUSE MARABOUT en métal argenté à fond plat, prise en palissandre. (16) - PETITE VERRIÈRE en métal argenté à décor martelé munie de deux anses, bords lancéolés. (27)
Style Louis XV.
- BROC à orangeade en métal argenté, repose sur un talon à motif de lauriers en fruit. (38)
(Désargenture)
80
192 MÉNAGÈRE recomposée en métal argenté, modèle filet, comprenant suite de grands couverts, couverts à entremets, petites cuillères, cuillères à glace, cuillère à ragoût, fourchette de service, une louche.
On y joint une pelle à tarte d'un modèle approchant, SUITE DE GRANDS ET PETITS COUTEAUX à lame acier inoxydable par E. PETER, manche imitation ivoire (18)
130
193 SUITE DE QUATRE COUVERTS de service dit Bonbon à manche en argent fourré, les cuillerons en métal argenté repercé.
20
196 Suite de six cuillères à thé modèle uniplat, spatule marqué "Tea Room Turnhout" 2 197 PLAT octogonal en métal argenté.
Diam : 34 cm Dans sa pochette.
10
199 ENSEMBLE attribué à la Maison DIOR comprenant plateau et son support ainsi que pot couvert, en composition imitation lapis-lazuli à décor de frises dorées.
63 x 46 x 58 cm
On y joint un GRAND PLATEAU rond à fromage en plexiglass garni à l'intérieur de feuilles de ginkgo biloba.
Attribué à la Maison Christian Dior, vers 1975-1985.(37)
100
200 Réunion de deux mortiers en bronze doré dont un anciennement de pharmacie.
Hauteur max : 7 cm
30
202 LOT DE 3 PIECES ROYALES comprenant :
- François II au nom d'Henri II, teston argent 1559 K (Bordeaux). Poids : 4,6 g - Louis XV 1720 S, demi sol cuivre au buste enfantin (Reims)
- Marie-Thérèse d'Autriche 1682, pièce en argent (Paris, verso effacé). poids : 5,8 g
120
203 LOT DE PIECES comrpenant :
- 4 PIECES ARGENT de 5 francs suisses type Berger des Alpes.
Années1966 à 1969 (lettre B).
Poids : 58 g
- 27 pièces Monaco (Albert Ier, Prince Rainier, Louis II, 2 euros Grace Kelly, etc.)
80
204 LOT DE PIECES ANCIENNES comprenant : - Jeton Louis XIV enfant (usures)
- Liard Louis XIV tête couronnée (visage effacé)
10
205 REUNION DE TROIS BRIQUETS S.T. DUPONT, Paris.
Dans leurs écrins d'origine avec même pour l'un sa notice comprenant un briquet d'homme en métal argenté guilloché, un briquet d'homme en métal argenté et émaillé imitation marbre noir vert et un briquet en métal doré guilloché.
160
206 REUNION DE DIX BRIQUETS comprenant notamment trois briquets d'homme DUPONT en métal argenté, métal doré ou imitation marbre, un petit briquet en métal doré émaillé vert, style DUPONT, un briquet FEU D'OR VEGA en métal partiellement émaillé noir dans sa boite d'origine, un briquet FLAMIDOR dans sa boite d'origine avec sa notice, un autre briquet en métal doré avec sa boite et trois autres briquets de poche, l'un d'eux à l'état neuf de marque ROWENTA.
130
208 CARTIER
Pince à billet « C » en argent 925/1000 et métal. Signée CARTIER, made in France.
On joint un écrin Cartier.
Poids brut : 7,2 g.
100
209 MUST DE CARTIER
Encrier en verre à panse godronné et métal doré.
Haut. : 7 cm
30
210 MICHAEL KORS
Sac shopping en simili cuir imitation lézard beige et ivoire, deux anses, chaines et bijou de sac en métal argenté, poche secrète sur le devant et deux poches latérales.
25 x 27 x 12 cm
40
211 LOT DE BOITES comprenant notamment 3 boites à bijoux et une boite à stylo CARTIER, des boites de caviar en tôle, boites Ferrari, Ferragamo, etc...
10
213 PAIRE DE BOTTES de veneur en cuir noir épais.
Avec leurs embauchoirs en bois, marqués "Maxwell London".
(Usures)
Taille présumée : 38/39 Haut. totale : 49 cm
80
215 LOT DE BOUTEILLES en verre vert marquées :
"Eau de Chantilly (Oise) Source gazeuse".
Haut. : 28 cm.
(Éclats sur certains goulots)
* Correctif au catalogue le 24 05 2022 - 17h : éclats sur certains goulots.
210
216 LEGRAS (attribué à)
VASES cornets en verre à décor émaillé japonisant d'arbres fleuris et frises de fleurs et rinceaux au col.
Hauteur : 31 cm
On y joint une lampe à pétrole en laiton et verre vert à décor peint de fleurs dorées et un cendrier en verre moulé pressé VERLYS
Hauteur : 52 cm.
30
217 LOT DE DEUX VASES opalins, l'un à décor d'oiseaux branchés polychromes. 20 219 MARKHBEIN
Suite de 10 verres à orangeade en cristal ciselé modèle "Pantograve Montfort"
Hauteur : 13 cm
On y joint deux carafes en verre ciselé, un service à gigot et un couteau à fromage ALFENIDE, un pince à sucre et deux paires de couverts à salade.
30
220 CRISTAL DE BOHEME
Partie de service de verres en cristal taillé comprenant 6 verres à apéritif (H. : 9.5 cm) et 6 verres à digestifs (H. : 10 cm)
50
221 LOT DE 9 FIGURINES en verre représentant des personnages et des animaux (lapin, hibou, oiseaux, élan, toucan, dauphin, requin baleine).
(Petits éclats)
Haut. du plus grand : 27,5 cm
20
222 BACCARAT
Petit cendrier à bord chantourné, signé au revers.
Haut. : 5,5 cm
On joint un cendrier carré à décor de pointes de diamants (ébréchures). 13,5 x 13,5 cm
20
224 CRISTAL DE BOHEME
VASE de section carré en cristal taillé Hauteur : 26 cm
20
226 BIOT
Lot comprenant un pichet un photophore en verre bullé rosé.
Hauteur photophore : 24 cm
On y joint un vase en verre hexagonale Hauteur : 20 cm
10
232 DEUX PENDULES en régule dont :
- une pendule ornée d'un putti à l'amortissement, le cadran à chiffres romains et arabes noir et bleu sur fond émaillé blanc
Haut. : 42 cm
- une pendule à l'homme à l'antique, sur une base rectangulaire en plaquette de marbre noir, le cadran à chiffres romains sur fond émaillé blanc.
Fin XIXe siècle - début XXe siècle 45 x 50 x 17 cm
(Accidents et manques pour les deux)
60
235 SUPPORT DE MONTRE DE COL en cuir estampé et régule doré.
Fin XIXème siècle.
Hauteur : 17 cm (manques, usures)
80
236 GARNITURE DE CHEMINEE en régule et en marbre griotte comprenant une paire de candélabres et une pendule, la pendule agrémentée d'un régule d'après
RANCOULET, intitulé "Sur la grève".
Fin du XIXe siècle.
(Quelques usures) Haut. : 62,5 cm.
80
237 GARNITURE DE CHEMINÉE en albâtre et bronze doré comprenant une pendule portique et une paire de flambeaux à 2 lumières.
Le cadran à chiffres arabes et index sur fond émaillé blanc à décor de guirlandes de fleurs.
Avec sa clef de remontage et son balancier.
Style Louis XVI
(Accident à la lunette du cadran) Haut.: 37 cm - Larg.: 20 cm - Prof.: 9 cm
80
238 GARNITURE DE CHEMINEE en albâtre et régule doré à décor de jeune femme avec une aiguière, comprenant une pendule et une paire de candélabres.
Fin du XIXe ou début du XXe siècle.
(Les candélabres, un en bon état et l'autre en partie cassé) Haut. de la pendule : 41 cm.
30
239 GARNITURE DE CHEMINEE en onyx et bronze doré comprenant une pendule et deux cassolettes.
Travail Art déco.
(Quelques fêles)
Hauteur pendule : 28 cm
80
241 PENDULE BORNE en marbre blanc veiné vert à décor de vases à l'antique à l'amortissement.
Le cadran signé d'un horloger situé à Chantilly.
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 44 cm.
40
242 VASE en porcelaine blanche à décor en bronze doré à décor de guirlandes et angelots.
Fin XIXème siècle (Accidents) Hauteur : 25 cm
20
243 FONTAINE D'APPLIQUE en fonte à décor d'un mascaron, bassin godronné.
(traces de rouilles) Hauteur : 55.5 cm
350
246 PAIRE DE FLAMBEAUX en laiton doré ciselé de palmettes et rinceaux.
XIXème siècle.
Hauteur : 27 cm
60
247 PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze doré à fûts torsadés.
Fin XIXème siècle.
(Manque les bobèches) Hauteur : 24 cm
40
251 PAIRE DE PETITES VASQUES en faïence bleu et blanc sur piédouche et anses en bronze doré.
Hauteur : 14 cm Diam : 14.5 cm
40
252 CACHE-POT en faïence à décor marmoréen vert, monture en composition argenté, reposant sur quatre pieds griffes.
XXème siècle.
Hauteur : 34 cm Diam : 30,5 cm
50
253 EST DE LA FRANCE
Deux vases bouquetières en faïence à décor polychrome de bouquets fleuris.
XIXe siècle.
(Restaurations)
Haut. du plus grand : 24 cm.
30
254 COUPE POLYLOBÉE en faïence polychrome, décorée d'une bretonne aux paniers de fleurs.
Manufacture PORQUIER-BEAU, fin XIXème début XXème siècle.
Diam : 21, 5 cm
On y joint un vide-poche en faïence d'Henriot QUIMPER.
130
255 DEUX PLATS ronds en faïence, l'un à décor en camaïeu bleu d'après Tempesta dans le gout de Moustiers et signé au revers "Boutelle", l'autre à décor en grisaille d'un pont sur un cours d'eau, signé Maucton au revers.
Diam. : 50 cm et 43 cm
10
257 ROUEN
Grand plat en faïence à décor à la double corne d'abondance polychrome.
31 x 40,5 cm.
(ssures)
20
258 ROUEN, dans le goût de
Assiette héraldique à bord chantourné en faïence à décor polychrome d'armoiries et de lambrequins.
Diam. : 24 cm
10
260 BAYEUX
VASE en porcelaine émaillée polychrome et or.
XIXe siècle. Socle en bronze.
(Monté en lampe) Haut. : 42 cm
20
262 NEVERS, dans le goût de
2 assiettes creuses en faïence à décor révolutionnaire, titrées "W La Montagne" et
"aux mânes de Mirabeau la patrie reconnaissante". Signées au revers en bleu.
(Egrenures)
On y joint une assiette creuse "Le malheur nous réunit" à restaurer
30
264 CREIL
Suite de huit assiettes en faïence à décor en grisaille centrale de chansons, l'aile ornée de pampres de vignes. Marquées en creux au revers.
Diam. : 20,5 cm
70
267 CREIL & MONTEREAU (HB)
Suite de douze petites assiettes en faïence à décor des grands monuments de Paris, notamment l'Arc de Triomphe de l'Étoile, la Porte Saint Martin, etc.
200
268 CREIL & MONTEREAU, modèle Chardonneret
Encrier porte-courrier en faïence à décor de rinceaux fleuris et oiseaux 17 x 21 cm
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
120
269 CREIL & MONTEREAU, Lebeuf Milliet & Cie et Barluet & Cie Fontaine et son bassin à décor dit "abeille" en faïence. Marqués Hauteur Fontaine : 29 cm
(Sans couvercle, accidents, fêle)
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
40
271 CREIL & MONTEREAU, Lebeuf Milliet & Cie
Ensemble de pièces de toilette en faïence émaillée à décor de fleurettes rose comprenant verseuse et son bassin, porte-éponge, porte-savon en trois pièces, porte-brosses. Marqués.
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
115
272 CREIL & MONTEREAU, modèle Abeille
Bourdalou en faïence à décor d'abeilles. Marqué.
11 x 28.5 cm (légères égrenures)
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
60
273 CREIL & MONTEREAU, modèle "amiral"
Pièces de formes en faïence émaillée à décor bleu vert comprenant une soupière, un moutardier, une saucière, un saladier, un plat rond creux, un plat rond plat.
(Moutardier fêlé)
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
50
275 CREIL & MONTEREAU, modèle "mikado"
Verseuse et son bassin en faïence émaillée à décor de fleurs. Marqués Diam du bassin : 39 cm
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
35
276 HBCM, modèle "Watteau"
Soupière en faïence émaillée à décor vert. Marqués.
Hauteur : 22 cm (usures)
On y joint un autre soupière (fêle)
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
35
278 CREIL & MONTEREAU, Barluet & Cie
paire de plats rond en faïence à décor de perruches. Marqués.
Diam. : 34.5 cm
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
45
279 CREIL & MONTEREAU
Suite de 12 petites assiettes à dessert en faïence bleue modèle "Les départements".
Marqué au revers.
Diam: 20 cm.
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
50
280 CREIL & MONTEREAU, Lebeuf Milliet Cie médaille d'or 1834.1839.1844.1849 Suite de 12 petites assiettes à dessert en faïence bleue et grise modèle "Paul et Virginie". Marquées au revers.
Diam: 21 cm.
(Fêle traversant sur la dixième)
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
135
283 CREIL & MONTEREAU, Lebeuf Milliet & Cie médaille d'or 1834 et 1839
Réunion de 12 petites assiettes à dessert en faïence à bordure lisse et chantournée noire, une polychrome modèle "François Ferdinand Duc d'Orleans Prince Royal".
Marquées au revers.
Diam: 20.5 cm.
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
85
284 CREIL & MONTEREAU, modèle "Oeillet"
Partie de service de table en faïence à décor ocre comprenant 3 assiettes plates (23.5 cm), 6 assiettes à dessert, 2 raviers, plat à hors d'oeuvre, dessous de plat, deux présentoirs à gâteau, un plat rond plat, une saucière, une cafetière, une théière et un sucrier.
(taches)
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
45
286 CREIL & MONTEREAU, modèle "service anglais"
Partie de service de table en faïence à décor vert comprenant 14 assiettes plates (23 cm), 9 assiettes creuses (23.5cm), 2 raviers (éclats), un plat rond plat, deux saucières et 2 plats ovales.
(taches)
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
80
287 HBCM, modèle "Elizabeth"
Partie de service de table en faïence à décor Art déco comprenant 6 assiettes plates (24.5 cm), 6 assiettes creuses, 2 raviers, une saucière, un plat rond, un plat ovale et un légumier couvert.
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
30
288 HBCM, modèle "Campanules"
Partie de service de table en faïence à décor de fleurs jaunes et bleues comprenant 20 assiettes plates ( 21.5 cm), 11 assiettes creuses, 2 raviers, une boite à sel, une saucière, 2 plats ronds, un plat à gâteau, un légumier et un saladier
(Taches)
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
50
289 CREIL & MONTEREAU, Lebeuf Milliet & Cie
Service à thé café en porcelaine tendre à décor de fleurs sur fond blanc comprenant 4 tasses à café avec sous-tasses, une tasse à thé avec sous-tasse, une tasse à chocolat avec sous tasse, deux assiettes à dessert, un sucrier (manque couvercle), un support à mignardises.
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
130
290 CREIL & MONTEREAU, Lebeuf Milliet & Cie, modèle "Lichen"
Service à thé en faience à décor de fleurs sur fond blanc comprenant une théière, un sucrier et deux sous tasse. Marqués.
On y joint une autre partie de service à café CREIl & MONTEREAU en feldspath porcelaine à décor bleu et rehauts d'or comprenant deux tasses et leurs sous- tasses, un pot à lait et un sucrier.
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
110
291 CREIL & MONTEREAU, Lebeuf Milliet & Cie.
Réunion de pièces de services à thé café en feldspath porcelaine à décor de fleurs sur fond blanc comprenant trois tasses, trois sous tasses, deux plats à gâteau un rond, un carré, un sucrier, un pot à lait, une petite coupe à fruit, un support à mignardises, et deux pots à anses sur piédouche. Marqués.
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
160
292 CREIL & MONTEREAU, Lebeuf Milliet & Cie.
Réunion de pièces de services à thé café en feldspath porcelaine à décor de fleurs bleues dorées et vertes comprenant un pot à lait, trois tasses avec sous tasse, deux assiettes à dessert, deux plats carrés et un supports à mignardises. Marqués.
Provenance :
- Collection de M. et Mme L. (77)
100
293 VIERGE à l'Enfant en chêne sculpté.
XVIIIe siècle.
(Usures) Haut. : 30 cm.
150
299 Emile GUILLEMIN (1841-1907), d'après
"Portrait en buste de Gambetta"
Epreuve en régule à patine brune.
(Usures à la patine) Haut. : 27,5 cm
40
300 Augustin Edme MOREAU-VAUTHIER (1831-1893)
"Buste d'un homme à la légion d'honneur"
Bronze à patine brune.
Signé.
F.Barbedienne, fondeur à Paris.
Haut. : 35 cm
235
302 Thomas François CARTIER (1879 - 1943) (d'après)
"Deux chiens à l'arrêt"
Epreuve en régule signée sur la terrasse.
Haut.: 24 cm - Larg.: 41 cm - Prof.: 24 cm
120
304 BRONZE DE VIENNE
Chamois sur un socle en améthyste.
Haut. : 10 cm - Larg.: 8 cm - Prof.: 7 cm
80
305 ROYAL DUX BOHEMIA
Vase en biscuit émaillé doré flanqué d'une figure d'Orphée à la lyre suivi d'un couple de lions. Marqué au revers et numéroté "2025".
(Usures à la dorure) Haut. : 49,5 cm.
145
306 D'après Stefano MADERNO (1576-1636)
"Sainte Cécile"
Epreuve en métal doré sur un socle en bois noirci reposant sur 4 pattes de lion.
Haut.: 7,5 cm - Larg.: 28 cm - Prof.: 16 cm
On y joint un buste d'homme en relief en métal argenté sur un médaillon en onyx.
Diam. : 12,5 cm
70
307 CAPODIMONTE
Réunion de deux groupes en bris de marbre coquille d'oeuf représentant une femme à l'agneau et une jeune fille au photographe.
Hauteur : 30 cm
50
313 T. COLLIN ? (XXe siècle)
"Paysages lacustres"
Deux huiles sur toile formant pendant, signées en bas à droite.
20 x 25 cm
On y joint une huile sur panneau représentant un des ruines dans un paysage, signée en bas à droite. Ecole française du XXe. siècle, 18 x 13 cm
35
314 ECOLE RUSSE du XXe siècle
"Vases aux fleurs devant le jardin"
Huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée et datée "1990" au revers.
40 x 50 cm
60
315 André DELPEY (1880-1964)
"Portrait de la sculptrice"
Huile sur toile signée en bas à droite (manques de matière)
100 x 73 cm
1700
317 Lot de trois petits panneaux peints comprenant "Leda et Zeus transformé en cygne"
d'après SELLIER et deux vues de bords de côtes fleuries signées GUYT.
Dims max : 14 x 18 cm
50
318 Fernando LUZIARTE (Né en 1893)
"Théâtre de l'Empire rue de Wagram à Paris"
Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1925.
72.5 x 60 cm
180
320 ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle
"Barques sur un cours d'eau"
Encre, lavis brun et aquarelle sur papier marouflé. Monogrammé "AM" en bas à droite.
(Petites taches, marge brûlée) 13 x 19 cm
On y joint deux estampes religieuses et une photographie de militaire.
50
326 Jacqueline TOUTAIN (XXe)
"Vue hivernale sur une ville"
Huile sur toile 61 x 90 cm
70
328 ECOLE FRANCAISE du XXe siècle
"Vue d'un bois aux sangliers et marcassins"
Huile sur toile.
80 x 60 cm
Cadre en bois et stuc doré à décor de fleurs, époque Art Nouveau.
75
329 RISK (XIXe-XXe siècle)
"Portrait d'homme"
Dessin à la plume signé et daté 1895.
Dim. à vue : 21,5 x 16,5 cm
10
331 LOT de tableaux comprenant : - D'après Chardin
"Nature morte aux prunes"
Huile sur toile 27 x 35 cm - P. CAMESEAFSE
"Chaumière dans un bois"
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
38 x 55 cm - W. DOSZ
"Paysage lacustre"
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
30 x 41 cm
20
332 G. RIVARD
"Vue de village"
Huile sur toile, signée en bas à droite.
33 x 55 cm
On y joint :
Ecole moderne du XXe siècle
"Vue d'un village tchèque"
Aquarelle sur papier, porte une signature illisible en bas à gauche.
Dim. à vue : 30 x 22,5 cm
333 LOT DE PIECES ENCADREES comprenant : - CASANOVA (XXe siècle)
"Vue d'un port méditerrannéen"
Huile sur toile, signée en bas à droite.
24,5 x 35 cm
- L. DELMAS (XXe siècle)
"Vue d'une fortification"
Huile sur panneau, porte une signature illisible en bas à gauche 24 x 19 cm
- Ecole Française de la fin du XIXe siècle
"Rue de village animé"
Crayon sur papier, porte une signature illisible en bas à droite.
(Taches)
Dim. à vue : 44 x 30,5 cm
30
334 Charles Marcel ECHARD (1915-1958)
"Bord de mer"
Aquarelle et crayon sur papier, signé en bas à droite.
(Légères taches)
Dim. à vue : 35 x 50,5 cm
335 ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXe siècle
"Vue du vieux Montmartre - le Moulin de la Galette"
Aquarelle et crayon sur papier, monogrammée "H.N." en bas à gauche.
(Papier jauni, verre accidenté) Dim. à vue : 19 x 29 cm
20
336 Pierre GAUTIEZ (1923-2006)
"Paysage"
Dessin à l'encre, signé en bas à droite.
Dim. à vue : 13 x 23 cm Encadré sous verre 337 W.G. LEWIS (XXe siècle)
"Paysage aux peupliers", "Paysage en bord de mer", "Le Sussex"
Trois aquarelles sur papier, signées en bas à droite ou monogrammées et l'une datée de 1968.
Dim. à vue de la plus grande : 17 x 23 cm.
L'une avec certificat d'authenticité au revers.
(Encadrées sous verre)
10
338 Joseph DELLATRE (1858-1912)
"Bord de Seine" 1910
Dessin au fusain signé en bas à droite.
Porte au revers l'ancien dos de l'encadrement du dessin avec un envoi à Monsieur LEFEVRE, daté du 12 octobre 1930 et signé de Monsieur Charles SAINT-PAUL, portant le titre "Bord de Seine", daté 1910.
(Quelques rousseurs) Dim. à vue : 13,5 x 20,5 cm.
Encadré sous verre.
10
340 L. GUERIN. D (XXe siècle)
"Maisons près d'un cours d'eau"
Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite.
46 x 55 cm
10
341 FROSS (XXe)
"Médina animée"
Huile sur toile signée en bas à gauche 33 x 24.5 cm
70
344 PETIT PARAVENT à quatre feuilles en bois laqué à décor de cartel avec des motifs dans le goût des singeries de HUET sur fond vert.
XXe siècle.
115 x 140
270
345 PARAVENT à 6 feuilles en bois mouluré à décor de 3 scènes de batailles militaires, peintes sur papier et marouflé sur toile.
Première moitié du XIXe siècle (Manques, traces d'humidité)
1000
346 PAIRE DE VASES dit Médicis en fonte laquée gris.
(Usures) Haut. : 77 cm Diam. : 57 cm
1050
347 PAIRE DE VASES de forme balustre godronné à deux anses feuillagées, en fonte laquée gris.
(Usures) Haut. : 44 cm
Diam. avec anses : 90 cm Diam. sans anses : 60 cm
550
348 SECRETAIRE de forme galbée en placage de bois précieux à décor marqueté de fleurs, ouvrant à un abattant en sa partie supérieure et 3 tiroirs en partie basse.
Ornementation de bronzes dorés et ciselés à décor de feuilles d'acanthe tels que chutes, entrées de serrure et sabots. Plateau de marbre rouge des Flandres.
Style Louis XV
(Légères restaurations)
Haut.: 130 cm - Larg.: 70 cm - Prof.: 34 cm
250
349 TABLE ovale en noyer mouluré sculpté à deux volets abattables aux extrémités, repose sur six pieds godronnés fuselés munis de roulettes.
Époque Louis-Philippe.
(Avec quatre rallonges) Haut : 70 cm
Larg : 112 cm
Longueur max avec 4 allonges : environ 300cm Longueur d'un allonge : 48 cm
( Un allonge de rechange)
260
351 COFFRET à perruque à couvercle bombé en bois sculpté et peint à décor polychrome de fleurs et oiseaux, sur fond doré.
Dans le goût de la Chine (Usures, petits éclats)
Haut.: 15 cm - Larg.: 29,5 cm - Prof.: 17 cm
100
352 COFFRE de marine en camphrier renforcé de coins en laiton, muni de deux anses latérales.
Angleterre, fin du XIXe ou début du XXe siècle.
Porte une plaque en laiton marqué M. CORRINE.
(Importante fente) 49 x 98 x 49 cm
180
353 BUREAU de pente en chêne mouluré, ouvre par un volet et par quatre tiroirs.
Angleterre, fin du XIXe siècle.
(Quelques restaurations ou entures, fentes latérales) 107 x 101 x 50 cm
220
354 DEUX TABLES à ouvrage à plateau en cuvette sur des montants à patins réunis par une entretoise.
XIXe siècle.
(Quelques accidents) 63,5 x 51,5 x 31 cm
50
355 PETIT GUERIDON en placage de bois précieux à décor marqueté de fleurs et feuilles d'acanthe. Ouvre à un tiroir en ceinture, le plateau ceint d'une galerie ajourée en laiton. Repose sur quatre pieds galbés réunis par une tablette d'entretoise ajourée surmontée d'une corbeille.
Dans le goût d'Adam Weisweiler, fin du XIXe siècle (Usures)
Haut. : 78,5 cm - Diam. : 44 cm
180
357 FAUTEUIL en hêtre mouluré sculpté relaqué gris, supports d'accotoirs tournés, repose sur des pieds avant tournés et fuselés et sur des pieds arrière en sabre.
Époque Directoire.
90
358 FAUTEUIL en merisier mouluré, montants avant à décor sculpté floral, pieds arrière en sabre.
Époque Consulat.
60
359 FAUTEUIL corbeille en bois mouluré, dossier et assise cannés, la ceinture sculptée d'un fleuron, repose sur des pieds cambrés.
XIXe siècle, Style Louis XV.
(Accident au cannage)
90
360 IMPORTANT TRUMEAU de cheminée en acajou et placage d'acajou, ornementation de bronzes en applique à décor de palmettes, couronne de lauriers, rosaces et frise de rais-de-coeur. Foncé d'un miroir rectangulaire.
Style Empire.
228 x 156 cm
300
362 TRUMEAU en chêne mouluré et sculpté à décor de deux coquilles et agrémenté de deux miroirs.
Style Louis XV, début XXe siècle 180 x 107 cm
90
363 MIROIR rectangulaire à parcloses en bois et stuc doré à décor de tores de ruban filetés.
Style Louis XVI (Usures) 81,5 x 63 cm
85
364 MIROIR en bois et stuc doré à décor de frise de feuilles.
60 x 49 cm
50
365 MIROIR en bois et stuc doré à décor de frise de perles et feuillage pourpre.
Époque Louis Philippe.
(Usures et manques) 160 x 112 cm
590
366 PETIT MIROIR en bois sculpté ajouré et redoré à décor de trophées d'instruments de musique et rinceaux de branchages fleuris au fronton. Décor de palmettes dans les écoinçons.
XIXe siècle.
(Importantes restaurations et redorure au fronton) 89 x 50 cm
170
369 RÉUNION DE TROIS CADRES en bronze à décor ajouré de style Louis XVI.
18,5 x 12,5 cm
210
370 RÉUNION DE QUATRE CADRES en verre biseauté avec monture en bronze à décor de noeud de ruban ou branchages de laurier.
Dims max : 17 x 19,5 cm (Accidents)
140
375 QUATRE APPLIQUES à quatre bras de lumière, en bronze doré et à décor de vase à l'antique et de feuilles d'acanthe.
(Montées à l'électricité, accidents, oxydations, pièces à refixer pour trois appliques) Style Louis XVI, XIXe siècle
Haut. : 69 cm
260
378 PAIRE D'APPLIQUES en bronze à patine dorée à décor de rinceaux chantournés, éclairant à trois bras de lumière.
Fin XIXème siècle.
Hauteur : 50 cm
379 PAIRE DE LAMPES de bureau en bronze à patine mordoré à un bras de lumière chantourné à décor de feuilles d'acanthe.
Fin XIXème siècle - début XXème siècle.
Hauteur : 44 cm
100
379.1 BARBEDIENNE - Dans le goût de
Paire de candélabres en bronze ciselé doré à six bras de lumière à décor de feuillages stylisés, tête d'oiseaux et piètement à patte d'oiseaux. Cinq chainettes reliées des bras au fût central)
(Trois binets manquants, fissure à l'un des pieds) Haut. : 58,5 cm
320
380 CANDELABRE en bronze à patine mordoré à trois bras de lumière.
Époque Napoléon III.
(Usures)
Hauteur : 40 cm
30
381 LAMPE en bronze à patine dorée à trois bras de lumière en forme de cor de chasse à liens torsadés, piètement lotiforme.
Hauteur : 60 cm (manque abat-jour)
30
383 LANTERNE en verre et bronze.
Fin XIXe siècle - Style Louis XVI (Accident au verre du bas, oxydations) Haut. : 73 cm
Diam. : 34 cm
100
385 GUILLEMET
"La place des Lices, Saint-Tropez", 1985 Aquarelle sur papier, signée, située et datée.
Dim. à vue : 35 x 50,5 cm 386 Yves CASS (né en 1947)
"Bateaux amarrés dans un port"
Pastel sur papier, signé et daté [19]74 en bas à droite.
Dim. à vue : 38 x 48 cm 387 DUMAS (XXe siècle)
"Vue de ville fortifiée"
Huile sur toile, signée en bas à droite.
27 x 41 cm
30
389 Guy BARDONE (1927-2015)
"Paysage aux arbres"
Lithographie sur papier, signée et numérotée "108/120"
(Papier jauni, rouseurs) Dim. à vue : 60 x 48 cm
On y joint :
DROMART (XXe siècle)
"Composition abstraite"
Aquarelle sur papier, signée et datée "[19]78" au crayon sur la marie-louise.
Dim. à vue : 25,5 x 28 cm
10
391 Yann NIBOR (1857-1947)
« Vase de fleurs"
Pastel sur papier, signé en bas à droite Dim. à vue : 76,5 x 57,5 cm
40
392 Jacques PETIT (1925-2019)
"Fleurs d'été"
Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au revers.
55 x 46 cm
35
393 Charles VANISCOTTE (XX)
"Vase de fleurs dans un intérieur"
Huile sur toile, signée en bas à droite.
55 x 46 cm
30
394 MEL (XXe siècle)
"Le Hibou"
Aquarelle et gouache sur papier, signée.
Dim. à vue : 62 x 40,5 cm
10
395 Guy VIGNOHT (né en 1932)
"Le Cri du moineau"
12