(un) est une suite g´eom´etrique d´efinie pour tout n∈Nde raisonq et de premier termeu0
Dans chaque cas, d´eterminer u0 etq puis exprimer un en fonction de n
Penser `a contrˆoler les r´esultats avec le menu RECUR de la calculatrice (fiche m´ethode calculatrice et suites)
1. u3 = 8 etu4 = 2
* Solution:
(un) est g´eom´etrique de premier termeu0 et de raisonq doncun+1 =un×q
En prenantn= 3, on a : u4 =u3×q
⇐⇒2 = 8q
⇐⇒q= 2 8
⇐⇒q= 1 4
On a alorsun=u0× 1
4n en effet ((1
4)n= 1n 4n = 1
4n) u3 =u0×q3
donc il faut r´esoudre l’´equation 8 =u0× 1 43 8 =u0× 1
43
⇐⇒8 =u0× 1 43
⇐⇒8×43 =u0
⇐⇒512 =u0
u0 = 512,q = 1
4 etun= 512 4n 2. u4 = 8 etu6 = 32
* Solution:
(un) est g´eom´etrique de premier termeu0 et de raisonq doncun+1 =un×q etun=uk×qn−k
En prenantn= 6 etk= 4, on a : u6 =u4×q2
⇐⇒32 = 8q2
⇐⇒4 =q2
⇐⇒q=√
4 = 2 ou bien q=−√
4 =−2
Page 1/18
1-Recherche de la raison et du premier terme d'une suite géométrique
Suites numériques
Il y a deux suites possibles de raisonsq1= 2 etq2=−2 Premier cas : q1 = 2
On a alorsun=u0×2n u4 =u0×24
donc il faut r´esoudre l’´equation 8 =u0×24 8 =u0×16
⇐⇒u0 = 8 16
⇐⇒u0 = 1 2 et doncun= 2n
2 = 2n−1 Deuxi`eme cas :q2 =−2 On a alorsun=u0×(−2)n u4 =u0×(−2)4 =u0×24
donc il faut r´esoudre l’´equation 8 =u0×24 doncu0= 1
2 (mˆeme ´equation que le cas 1) et doncun= (−2)n
2 = (−1)n×2n
2 = (−1)n×2n−1
u0 = 1
2,q= 2 etun= 2n−1 ou bien
u0 = 1
2,q=−2 et un= (−1)n×2n−1
Un article coˆute 210 euros en 2012. Chaque ann´ee, il augmente de 3%.
1. calculer le prix de cet article en 2013 et 2014
* Solution:
Augmenter l’article de 3% revient `a appliquer le coefficient multiplicateur 1 + 3
100 = 1,03 En 2013, le prix sera donc de :
210×1,03 = 216,3 euros En 2014, le prix sera donc de : 216.3×1,03 = 222,789
Le prix en 2014 est de 222,79 euros environ arrondi au centime pr`es.
Cet article coˆute 210,3 euros en 2013 et environ 222,79 euros en 2014 2. On notepnle prix de cet article au cours de l’ann´ee 2012+n (n∈N).
Montrer que (pn) est une suite g´eom´etrique puis exprimerpn en fonction de n
* Solution:
Pour tout entier naturel n le prix de l’ann´ee 2012+n est multipli´e par 1,03 pour obtenir le prix de l’ann´ee suivante soit pn+1
On a donc pn+1 = 1,03pn donc (pn) est une suite g´eom´etrique de raison 1,03 et premier terme p0 = 210 (prix de l’ann´ee 2012+0 soit 2012)
(pn) est une suite g´eom´etrique de premier terme p0 = 210 et raisonq = 1,03 donc on a : pn=p0×qn= 210×1,03n
pn= 210×1,03n
3. Calculer le prix de cet article en 2020.
* Solution:
2020=2012+8 donc il faut calculerp8
p8 = 210×1,038 '266,02
Le prix en 2020 est environ de 266,02 euros
Page 3/18 2222-
Suite géométrique et pourcentage
4. Avec la calculatrice, d´eterminer `a partir de quelle ann´ee le prix aura au moins doubl´e
* Solution:
On veutpn≥420 pn≥420
⇐⇒210×1,03n≥420
⇐⇒1,03n≥2
Avec le menu TABLE de la calculatrice, il faut saisir la fonction Y1=1,03x et param´etrer le tableau de valeurs avec X-START :0, X-END :50 par exemple et PITCH :1, on obtient :
Pour n= 23p23'1,97 et p24'2,03 On a donc 1,03n≥2 pourn≥24
Le prix aura au moins doubl´e `a partir de 2012+24=2036.
A partir de 2036, le prix aura doubl´e
Pour chaque cas ci-dessous, (un) est une suite g´eom´etrique de raison q et premier termeu0
Penser `a contrˆoler les r´esultats avec le menu RECUR de la calculatrice (fiche m´ethode calculatrice- somme des termes d’une suite)
1. u0 = 3 etq= 2
calculeru0+u1+u2+...+u9+u10
* Solution:
(un) est une suite g´eom´etrique de premier terme u0 = 3 et raisonq= 2 u0+u1+u2+...+u9+u10
Il y a 10−0 + 1 = 11 termes dans cette somme donc on a :
=u0×1−q11 1−q
= 3×1−211 1−2
= 3×1−211
−1
=−3(1−211)
= 6141
u0+u1+u2+...+u9+u10= 6141
2. u0= 1 etq = 3
calculeru2+u3+...+u19+u20
* Solution:
(un) est une suite g´eom´etrique de premier termeu0= 1 et raison q= 3 doncun=u0×qn= 3n
Calcul du premier terme de la somme u2 :u2 =u0+ 32= 9 Il y a 20−2 + 1 = 19 termes dans cette somme donc on a : u2+u3+...+u19+u20
=u2×1−q19 1−q
= 9×1−319 1−3
= 9×1−319
−2
= 5230176597
u2+u3+...+u19+u20= 5230176597 Page 5/18
3- Somme des termes d'une suite géométrique
Dans une grande entreprise, le salaire mensuel d’un cadre embauch´e au premier janvier 2012 est de 2500 euros.
Chaque ann´ee,son salaire mensuel augmente de 4%.
Pour tout entier naturel n, on noteSnle salaire mensuel (en euros) de ce cadre pour l’ann´ee 2012 +n 1. Calculer le salaire mensuel de ce cadre pour l’ann´ee 2013
* Solution:
Augmenter le salaire mensuel de 4% revient `a appliquer le coefficient multiplicateur 1+ 4
100 = 1,04 En 2013, le salaire mensuel sera donc de :
2500×1,04 = 2600 euros
Le salaire mensuel de ce cadre sera donc de 2600 euros en 2013 Remarque
On peut aussi trouver ce r´esultat en calculant : 2500 + 4
100×2500 = 2500(1 + 4 100
2. D´eterminer la nature de la suite (Sn) puis exprimerSn en fonction de n
* Solution:
Pour tout entier naturelnle salaire mensuel de l’ann´ee 2012 +nest multipli´e par 1 + 4
100 = 1,04 pour obtenir le salaire mensuel de l’ann´ee suivante soit Sn+1
On a doncSn+1 = 1,04Sn donc (Sn) est une suite g´eom´etrique de raison 1,04 et premier terme S0= 2500 (salaire de l’ann´ee 2012+0 soit 2012)
(Sn) est une suite g´eom´etrique de premier terme S0= 2500 et raison q = 1,04 donc on a : Sn=S0×qn= 2500×1,04n
Sn= 2500×1,04n
3. Calculer le salaire mensuel en 2020 arrondi `a l’euro pr`es.
* Solution:
2020=2012+8 donc il faut calculerS8
4- Suite géométrique et pourcentage
Exercice 1:
S8= 2500×1,048 '3421
Le salaire mensuel en 2020 est environ de 3421 euros
4. Avec la calculatrice, d´eterminer `a partir de quelle ann´ee le salaire mensuel sera sup´erieur `a 3000 euros
* Solution:
On veutSn≥3000 Sn≥3000
⇐⇒2500×1,04n≥3000
⇐⇒1,04n≥ 3000 2500
⇐⇒1,04n≥ 6 5
Avec le menu TABLE de la calculatrice, il faut saisir la fonction Y1=1,04x et param´etrer le tableau de valeurs avec X-START :0, X-END :50 par exemple et PITCH :1, on obtient :
On a donc 1,044≥1,7 et 1,045 '1,22
Avec le MENU RECUR de la calculatrice, en choisissant TYPE an et en saisissant la forme explicite deSnsoit 2500×1,04 puis en param´etrant dans SET (ou bien RANG) les valeurs denallant de 0 `a 50 par exemple, on obtient S4 '2924 etS5 '3042
Le salaire mensuel sera donc sup´erieur `a 3000 euros `a partir de n = 5 soit `a partir de l’ann´ee 2012 + 5 = 2017
A partir de 2017, le salaire mensuel sera sup´erieur `a 3000 euros
5. Calculer la somme per¸cue par ce cadre entre le premier janvier 2012 et le premier janvier 20020 arrondie
`
a l’euro pr`es.
* Solution:
Il faut calculer la somme des salaires entre le 01/01/2012 et le 31/12/2019 puisque l’ann´ee 2020 n’est pas compt´ee
Or 2019=2012+7
La somme des salaires mensuels est alorsS0+S1+....+S7 soit la somme de 8 termes cons´ecutifs de la suite
(Sn) est une suite g´eom´etrique de premier terme S0= 2500 et de raison q= 1,04 S0+S1+S2+....+S7 = 2500×1−1,048
1−1,04
Chaque ann´ee, il per¸coit douze mois de salaire donc il a gagn´e au total : Page 7/18
S= 12×2500×1−1,048
1−1,04 '276427
Il aura gagn´e alors 276427 euros
Eviter d’utiliser la valeur arrondie de S0+S1+...S7 puis de la multiplier par 12 car l’erreur commise avec la valeur arrondie de la sommeS0+S1+...S7 est elle aussi multipli´ee par 12.
On a alors :S0+S1+....+S7 '23036 et 12×23036 = 276432
Le carbone 14 est un ´el´ement radioactif et les tissus animaux ou v´eg´etaux contiennent la mˆeme proportion de carbone 14 durant leur vie.
Cette proportion d´ecroit ensuite de 1,24 % tous les 100ans pour les tissus morts On note Qle pourcentage initial de carbone 14 contenu dans les tissus vivants.
1. D´eterminer le pourcentage de la proportion initiale de carbone 14 dans des tissus morts apr`es 1000 ans, 10000 ans
* Solution:
Si on noteQ0la proportion initiale de carbone 14 dans les tissus vivants etQnla proportion de carbone 14 dans les tissus morts apr`es 100nann´ees, on a :
Qn+1=Qn−1,24
100Qn=Qn(1−1,24
100) = 0,9876Qn
(Qn) est donc une suite g´eom´etrique de premier terme Q0 et raison q= 0,9876 doncQn=Q0×0,9876n
Apr`es 1000 ans , on a doncQ10=Q0×0,987610
Le pourcentage de la proportion initiale apr`es 1000 ans est donc : Q10
Q0
×100 = 0,987610×100'88,3%
Le pourcentage de la proportion initiale contenue dans les tissus morts 1000 ans est environ de 88.3%
On effectue le mˆeme calcul pour 10000 ans soit pour n= 100 : EXERCICE 2:
100 =Q0×0,9876100
Le pourcentage de la proportion initiale apr`es 10000 ans est donc : Q100
Q0
×100 = 0,9876100×100'28.7%
Le pourcentage de la proportion initiale contenue dans les tissus morts 10000 ans est environ de 28,7%
Q
2. D´eterminer l’ˆage d’un squelette contenant 5% du carbone 14 initial.
* Solution:
Qn=Q0×0,9876n
On veut d´eterminer npour que Qn
Q0
= 5 100
soit 0,9876n= 0,05
Avec le MENU TABLE de la calculatrice, en saisissant la fonction Y1=0,9876X et en param´etrant dans SET (ou RANG) XSTART=150, XEND=250 et PITCH=1
on obtient 0,9876240 '0,497 240×100 = 24000
On peut donc dire que ce squelette a environ 24000 ans
Page 9/18
On consid`ere la suite (un) d´efinie pour tout entier naturelnpar la relation un+1= 0,8un+ 5 etu0 = 0 1. Calculer u1 etu2.
* Solution:
u1= 0,8×u0+ 5 = 0 + 5 = 5 et u2 = 0,8×u1+ 5 = 0,8×5 + 5 = 9 2. Pour tout entier naturel n, on pose wn=un−25
Montrer que wn est g´eom´etrique en pr´ecisant son premier terme et sa raison.
* Solution:
wn+1=un+1−25
= 0,8un+ 5−25
= 0,8un−20
= 0,8(un−25) (car 0,8×25 = 20)
= 0,8wn
donc (wn) est une suite g´eom´etrique de raisonq= 0,8 et premier termew0 =u0−25 = 0−25 =−25
(wn) est une suite g´eom´etrique de raisonq= 0,8 et premier termew0 =−25 3. Exprimer alors wn puis un en fonction de n.
* Solution:
(wn) est une suite g´eom´etrique de raisonq= 0,8 et premier termew0 =−25 wn=w0×qn=−25×0,8n
wn=un−25⇐⇒un=wn+ 25
doncun=−25×0,8n+ 25
Page 10/18
5 - Suite arithmético-géométrique - forme explicite - limite
4. D´eterminer la limite dewn et en d´eduire celle deun.
* Solution:
(wn) est une suite g´eom´etrique de raisonq∈]0; 1[
donc lim
n→+∞wn= 0
et un=wn+ 25 donc par somme lim
n→+∞un= 25
n→+∞lim un= 25
5. D´eterminer l’indicen`a partir duquel on a un>24
* Solution:
Avec la calculatrice, on utilise le menu RECUR de la calculatrice en s´electionnant TYPE an+1 si on utilise la relation de r´ecurrence un+1 = 0,8un+ 5 et TYPE an si on utilise la forme explicite un =
−25×0,8n+ 25.
Attention `a param´etrer dans SET ou RANG le premier terme a0 si on utilise la relation de r´ecurrence et les indices pour lesquels on veut calculer un
On obtient u14'23,9 et u15'24,12
donc pour n≥15 on a un>24 Remarque
On peut aussi utiliser le MENU TABLE en saisissant la fonction Y1=−25×0,8X+25 et en param´etrant dans SET (ou RANG) XSTART=0 , XEND=50 par exemple et PITCH=1
Page 11/18
Pierre a deux propositions pour son salaire lors de son arriv´ee dans une entreprise le 01/01/2009 :
Proposition 1 :Il commence avec un salaire de 2000 euros mensuel la premi`ere ann´ee et son salaire mensuel augmente chaque ann´ee de 115 euros.
Proposition 2 : Il commence avec un salaire de 2000 euros mensuel la premi`ere ann´ee et son salaire mensuel augmente chaque ann´ee de 5%.
Partie A
On note un son salaire du mois de janvier de l’ann´ee 2009+n avec la proposition 1.
1. D´eterminer u0 puis calculeru1
* Solution:
u0 est le salaire pendant l’ann´ee 2009 donc u0 = 2000 euros mensuels.
u1 est le salaire pendant l’ann´ee 2010 donc u1 = u0+ 115 = 2115 euros mensuels. (le salaire mensuel augmente de 115 euros chaque ann´ee)
u0 = 1000 et u1 = 2115
2. Quelle est la nature de la suite (un) ?
* Solution:
un est le salaire mensuel de l’ann´ee d’indice netun+1 est le salaire mensuel de l’ann´ee suivante.
Chaque ann´ee, on ajoute 115 euros au salaire mensuel donc un+1=un+ 115 (forme un+1=un+r)
(un) est une suite arithm´etique de premier terme u0= 2000 et raison r = 115 3. Exprimer un en fonction de n
* Solution:
(un) est une suite arithm´etique de premier terme u0= 2000 et raison r = 115 donc un=u0+nr= 2000 + 115n
un= 2000 + 115n
6 - Comparaison de deux formules - suite arithmétique et suite géométrique
4. D´eterminer `a partir de quelle ann´ee son salaire mensuel sera sup´erieur `a 2800 euros avec la proposition 1.
* Solution:
On cherche ntel queun>2800.
un>2800
⇐⇒2000 + 115n >2800
⇐⇒115n >800
⇐⇒n > 800 115
et nest un entier doncn≥7
l’ann´ee d’indice 7 correspond `a 2009 + 7 = 2016
Le salaire mensuel est sup´erieur `a 2800 euros `a partir de l’ann´ee 2016
Partie B
On note vn son salaire du mois de janvier de l’ann´ee 2009+n avec la proposition 2.
1. D´eterminer v0 puis calculer v1
* Solution:
v0 est le salaire pendant l’ann´ee 2009 doncv0 = 2000 euros mensuels.
v1 est le salaire pendant l’ann´ee 2010 donc v1 = v0 +v0× 5
100 = 1,05v0 = 2100 euros mensuels. (le salaire mensuel augmente de 5% chaque ann´ee)
v0 = 2000 etv1 = 2100
2. Quelle est la nature de la suite (vn) ?
* Solution:
vn est le salaire mensuel de l’ann´ee d’indice netvn+1 est le salaire mensuel de l’ann´ee suivante soit vn augment´e de 5%
vn+1 =vn+vn× 5
100 = 1,05vn (forme vn+1 =qvn)
(vn) est une suite g´eom´etrique de raisonq = 1,05 et premier terme v0= 2000 Remarque
Augmenter de 5% revient `a appliquer chaque ann´ee le coefficient multiplicateur 1 + 5
100 = 1,05
Page 13/18
3. Exprimer vn en fonction de n
* Solution:
(vn) est une suite g´eom´etrique de raisonq = 1,05 et premier terme v0= 2000 donc vn=v0×qn= 2000×1,05n
vn= 2000×1,05n
4. Avec la calculatrice pou un tableur, d´eterminer `a partir de quelle ann´ee son salaire mensuel sera sup´erieur
`
a 2800 euros avec la proposition 2.
* Solution:
Il faut r´esoudre l’in´equation vn>2800 vn>2800
⇐⇒2000×1,05n>2800
⇐⇒1,05n> 2800 2000
⇐⇒1,05n> 7 5
⇐⇒1,05n>1,4
Avec le menu table de la calculatrice en saisissant la fonction Y1= 1,05x et en param´etrant dans SET X-START :0, X-END :50 par exemple et PITCH :1
on obtient 1,056 '1,34 et 1,057 '1,407
donc le salaire est sup´erieur `a 2800 euros `a partir de l’ann´ee de d’indicen= 7 soit 2009 + 7 = 2016
Le salaire mensuel est sup´erieur `a 2800 euros `a partir de 2016 Remarque
On peut aussi saisir la suite vn dans le menu RECUR de la calculatrice, soit avec sa forme explicite vn= 2000×1,05n (TYPEan) soit avec sa forme de r´ecurrence vn+1= 1,05vn (TYPEan+1)
voir fiche m´ethode calculatrice et suites (chap 4)
Page 14/18
Partie C
1. D´eterminer quelle est la proposition permettant d’avoir un salaire mensuel le plus ´elev´e en 2019.
* Solution:
2019 = 2009 + 10
Il faut donc calculer u10 etv10
u10= 2000 + 115×10 = 3150 euros mensuels en 2019 avec la premi`ere formule.
v10= 2000×1,0510'3258 euros mensuels environ avec la seconde formule.
En 2019 avec la proposition 1 le salaire mensuel est de 3150 euros et de 3258 euros environ avec la no2 2. D´eterminer quelle est la proposition permettant de gagner le plus entre le premier janvier 2009 et le 31
d´ecembre 2019.
* Solution:
Il faut donc calculer u0+u1+...+u10 puis v0+v1+...+v10 et multiplier par 12 (12 mois par an et les suites donnent les salaires mensuels de l’ann´ee).
u0+u1+...+u10 = 11×u0+u10
2 = 11×2000 + 3150
2 = 28325
et 12×28325 = 339900 euros au total avec la formule 1.
v0+v1+...+v10 =v0×1−1,0511
1−1,05 '28413,57
et 12×28413,57 = 340962,84 euros au total avec la formule 2 qui est donc plus avantageuse.
La proposition 2 est alors plus avantageuse
Page 15/18
Une association constate que chaque ann´ee, 20% de ses adh´erents de l’ann´ee pr´ec´edente ne renouvellent pas leur adh´esion et qu’il y a 300 nouveaux adh´erents.
On veut ´etudier l’´evolution du nombre d’adh´erents au cours des ann´ees.
On note un le nombre d’adh´erents de l’association lors de la n-i`eme ann´ee.
1. Sachant queu1 = 1000, calculeru2 puis u3
* Solution:
u2 =u1− 20
100u1+ 300 = 1000−200 + 300 = 1100 u3 =u2− 20
100u2+ 300 = 1100−220 + 300 = 1180
u2= 1100 et u3 = 1180
2. Montrer que pour tout entier natureln,un+1 = 0,8un+ 300
* Solution:
Diminuer une valeur de 20% revient `a appliquer le coefficient multiplicateur 1− 20
100 = 0,8 donc l’ann´ee suivante, il reste 0,8un des adh´erents de l’ann´ee pr´ec´edente
Il s’ajoute ensuite 300 adh´erents suppl´ementaires pour obtenir le nombre d’adh´erents l’ann´ee suivante
soitun+1 = 0,8un+ 300
On peut aussi effectuer le calcul : un+1=un− 20
100un+ 300
=un−0,2un+ 300
= 0,8un+ 300 3. On posevn= 1500−un
Montrer que (vn) est une suite g´eom´etrique dont on pr´ecisera la raison et le premier terme.
* Solution:
vn+1 = 1500−un+1
= 1500−(0,8un+ 300) (car un+1= 0,8un+ 300)
= 1500−0,8un−300
= 1200−0,8un
= 0,8(1500−un) (on factorise par le coefficient deun, ici 0,8 et 0,8×1500 = 1200) EXERCICE 1:
7 - Suite de la forme U
n+1=
aU
n + b évolution du nombre d'adhérents= 0,8vn
Le premier terme de la suite (un) est celui d’indice 1 soitu1 = 1000 On a v1= 1500−u1= 1500−1000 = 500
(vn) est une suite g´eom´etrique de premier terme v1 = 500 et de raison q= 0,8
4. En d´eduire l’expression de un en fonction den
* Solution:
(vn) est une suite g´eom´etrique de premier terme v1 = 500 et de raison q= 0,8 doncvn=v1×qn−1= 500×0,8n−1
Le premier terme de la suite (vn) est celui d’indice 1 soitv1
On a vn= 1500−un⇐⇒un= 1500−vn doncun= 1500−vn= 1500−500×0,8n−1
un= 1500−500×0,8n−1
5. En d´eduire le nombre d’adh´erents la dixi`eme ann´ee
* Solution:
On a icin= 10
u10= 1500−500×0,810≈1433
Il y aura environ 1433 adh´erents la dixi`eme ann´ee.
6. Cette association peut-elle esp´erer d´epasser la barre des 1500 adh´erents ?
* Solution:
un≥1500
⇐⇒1500−500×0,8n−1≥1500
⇐⇒ −500×0,8n−1≥0
⇐⇒0,8n−1 ≤0 (on change le sens de l’in´egalit´e en divisant par−500 qui est n´egatif) 0,8n−1 >0 donc cette in´equation n’a pas de solution
L’association ne d´epassera jamais la barre des 1500 adh´erents
En ´ecrivant que la raison de la suite g´eom´etrique (vn) est q= 0,8 et queq ∈]0; 1[
on a lim
n→+∞vn= 0
etun= 1500−vn donc par somme lim
n→+∞un= 1500
Cela ne signifie pas queun<1500 mais seulement que apr`es un grand nombre d’ann´ee, le nombre
d’adh´erents sera proche de 1500. Page 17/18
On consid`ere la suite (un) d´efinie par la relationun+1= 0,2un+ 8 etu0= 3 PARTIE A :Lectures graphiques
Soit la fonctionf d´efinie sur [0; +∞[ parf(x) = 0,2x+ 8.
1. Calculerf(3) puisu1. Calculerf(8,6) puisu2. 2. Compl´eter :un+1= 0,2un+ 8 =f(...)
3. Quelle est la repr´esentation graphique de la fonctionf?
4. Tracer la repr´esentation graphique de f dans le rep`ere ci-dessous.
5. Placeru0sur l’axe des abscisses.
On au1=f(u0). Placeru1 sur l’axe des ordonn´ees puis sur l’axe des abscisses.
6. Placer de mˆemeu2, u3 puisu4 sur l’axe des abscisses.
7. D’apr`es le graphique quel semble ˆetre le sens de variation de la suiteun? sa limite ?
Partie 2 :Forme explicite deun
1. Pour tout entier natureln, on posewn=un−10.
Montrer quewn est g´eom´etrique en pr´ecisant son premier terme et sa raison.
2. Exprimer alorswn puisun en fonction den 3. Etudier les variations de la suite (un)
4. D´eterminer la limite dewn et en d´eduire celle deun. EXERCICE 2: