LES RÉSULTATS S1 PAR LES RÉSULTATS S1 PAR LES RÉSULTATS S1 PAR
LES RÉSULTATS S1 PAR S1 S1 S1 S1 DES ÉLECTIONS À LA
DES ÉLECTIONS À LA DES ÉLECTIONS À LA DES ÉLECTIONS À LA
C.A. NATIONALE C.A. NATIONALE C.A. NATIONALE
C.A. NATIONALE DU DU DU DU SNES (FSU)
SNES (FSU) SNES (FSU)
SNES (FSU) ---- MAI 2007 MAI 2007 MAI 2007 MAI 2007
Document
ca nationale - snes (fsu) - mai 2007
RÉSULTATS DU VOTE
DES ADHÉRENTS POUR LA C.A. NATIONALE
Vote d'orientation
2007 Rappel 2005
voix % voix %
Inscrits 66 597 70 222
Votants 27 592 41,43% 28 882 41,20%
Blancs - nuls 1 299 1 916
Exprimés 26 293 26 966
Liste Unité et Action 20 628 78,45% 20 962 77,74%
Liste École Émancipée 3 754 14,28% 4 192 15,56%
Liste Pour la reconquête d’un syndicalisme indépendant 1 153 4,39% 1 168 4,32%
Liste Émancipation 758 2,88% 644 2,39%
Répartition des sièges CA
nationale
Bureau National
Liste Unité et Action 60 (+1) 21 (+1)
Liste École Émancipée 10 (-2) 3 (-1)
Liste Pour la reconquête d’un syndicalisme indépendant 3 (=) 1 (=)
Liste Émancipation 2 (+1) 0 (=)
Vote de catégories VOIX OBTENUES PAR LES CANDIDATS Liste
Unité et Action
Liste École Émancipée
Liste Pour la reconquête d’un syndicalisme
indépendant
Liste
Émancipation Exprimés
Agrégé(e)s 3 066 618 195 139 4 018
Certifié(e)s - Ae - Pegc 12 043 2 358 753 480 15 634
Non titulaires 147 31 16 15 209
Cpe 561 123 17 26 727
Étudiants – surveillants 72 9 81
Co-psy et D. Cio 326 55 5 386
Retraité(e)s 3 263 205 68 58 3 594
Tou(te)s les candidat(e)s Unité et Action. ayant recueilli la majorité absolue des suffrages, ont été déclaré(e)s élu(e)s.
Conventions utilisées dans la présentation des résultats
EXP : suffrages exprimés UA : Liste Unité et Action EE : Liste École Émancipée
PRSI : Liste Pour la reconquête d'un syndicalisme indépendant Em : Liste Émancipation
ca nationale - snes (fsu) - mai 2007
ACADÉMIE D'AIX MARSEILLE
EXP UA EE PRSI Em total Aix Marseille 1 446 1 175 117 44 110 ALPES DE HAUTE PROVENCE
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 69 62 4 2 1
BANON CLG 8 8
DIGNE LES BAINS CLG GASSENDI 6 6
DIGNE LES BAINS LYC A DAVID NEEL 10 7 2 1 DIGNE LES BAINS LYC P.G. DE GENNES 7 7
MANOSQUE CLG DU MONT D'OR 3 2 1
MANOSQUE CLG J GIONO 7 7
ORAISON CLG J G ITARD 5 4 1
SEYNE LES ALPES CLG M. ANDRE 3 3
SISTERON CLG PAUL ARENE 7 6 1
RETRAITÉS - 04 9 8 1
ISOLÉS - 04 4 4 HAUTES ALPES
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 80 74 6
BRIANCON CLG VAUBAN 5 5
BRIANCON LYC CLIMATIQUE 7 7
EMBRUN CLG D'ALTITUDE 8 7 1
EMBRUN LYC H. ROMANE 11 11
GAP CLG SUD FONTREYNE 5 5
GAP LYC A BRIAND 13 12 1
GAP LYC D. VILLARS 10 9 1
L’ARGENTIERE LA BESSEE
CLG LES GIRAUDES 3 3 LARAGNE
MONTEGLIN
CLG DES HAUTS DE PLAINE
4 2 2 RETRAITÉS - 05 12 11 1
ISOLÉS - 05 2 2 BOUCHES DU RHÔNE
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 1 041 824 84 35 98 AIX EN PROVENCE CLG ARC DE MEYRAN 11 11
AIX EN PROVENCE LYC EMILE ZOLA 16 15 1 AIX EN PROVENCE LYC PAUL CEZANNE 28 23 2 2 1
ALLAUCH CLG Y MONTAND 12 11 1
ARLES CLG AMPERE 3 3
ARLES LYC L PASQUET 10 9 1
ARLES LYC MONTMAJOUR 5 3 2
AUBAGNE LYC JOLIOT CURIE 23 19 2 2
AURIOL CLG UBELKA 5 3 1 1
BERRE L ETANG CLG F. LEGER 9 9 BOUC BEL AIR CLG G BRASSENS 7 6 1
FOS / MER CLG A. MALRAUX 3 3
FUVEAU CLG FONT D'AURUMY 7 7
GARDANNE CLG LE PESQUIER 13 11 1 1
GARDANNE LYC MM FOURCADE 8 7 1
GEMENOS CLG LA FONTAINE 14 14
GIGNAC LA NERTHE CLG PETIT PRINCE 5 5
ISTRES CLG A DAUDET 3 3
ISTRES CLG ELIE COUTAREL 12 10 2
ISTRES CLG LOUIS PASTEUR 3 3
ISTRES LYC A RIMBAUD 21 12 3 1 5
LA CIOTAT LYC MEDITERRANEE 4 3 1
LA CIOTAT LYC FRERES LUMIERE 21 13 1 1 6 LA FARE LES
OLIVIERS
CLG L LEPRINCE RINGUET
11 8 2 1
LUYNES LYC G. DUBY 9 4 3 2
MARIGNANE LYC M GENEVOIX 17 15 1 1
MARSEILLE CIO 1 ROUMANILLE 7 4 3
MARSEILLE CIO 3B 2 2
MARSEILLE CLG A CHENIER 4 4
MARSEILLE CLG A FRANCE 11 2 9
MARSEILLE CLG A MALRAUX 10 9 1
MARSEILLE CLG ARENC BACHAS 7 7
MARSEILLE CLG CHAPE 4 4
MARSEILLE CLG DARIUS MILHAUD 4 1 2 1
MARSEILLE CLG PLAN DE CUQUES 6 5 1
MARSEILLE CLG G. DEFERRE 4 3 1
MARSEILLE CLG H WALLON 4 1 1 1 1
MARSEILLE CLG JC IZZO 5 5
MARSEILLE CLG JEAN GIONO 4 4
MARSEILLE CLG JEAN MOULIN 13 12 1
MARSEILLE CLG L PASTEUR 6 6
MARSEILLE CLG LONGCHAMP 5 2 1 2
MARSEILLE CLG LOUIS ARMAND 13 2 3 1 7
MARSEILLE CLG M. LAURENCIN 3 2 1
MARSEILLE CLG
MARSEILLEVEYRE
5 4 1
MARSEILLE CLG MASSENET 7 6 1
MARSEILLE CLG P PUGET 4 4
MARSEILLE CLG PONT DE VIVAUX 3 1 2
MARSEILLE CLG PYTHEAS 6 4 1 1
MARSEILLE CLG ROY D’ESPAGNE 14 14
MARSEILLE CLG S MALLARME 10 9 1
MARSEILLE CLG ST A. BARNIER 4 4 MARSEILLE CLG SYLVAIN MENU 2 2
MARSEILLE CLG THIERS 5 4 1
MARSEILLE CLG VALLON DES PINS
3 3
MARSEILLE CLG VIEUX PORT 8 2 1 2 3
MARSEILLE LYC MARSEILLEVEYRE 27 22 1 1 3
MARSEILLE LYC A ARTAUD 24 19 3 2
MARSEILLE LYC DAUMIER 12 4 2 6
MARSEILLE LYC DIDEROT 17 11 6
MARSEILLE LYC DU REMPART 19 17 1 1
MARSEILLE LYC HOTELIER 4 2 1 1
MARSEILLE LYC J. PERRIN 19 16 3
MARSEILLE LYC MARIE CURIE 15 9 4 2
MARSEILLE LYC SAINT CHARLES 18 14 1 3
MARSEILLE LYC ST EXUPERY 26 22 2 1 1
MARSEILLE LYC THIERS 2 1 1
MARSEILLE LYC VICTOR HUGO 14 5 2 2 5
MARTIGUES CLG HENRI WALLON 9 9
MARTIGUES CLG H. DAUMIER 8 8
MARTIGUES LYC JEAN LURCAT 15 14 1
MARTIGUES LYC PAUL LANGEVIN 11 10 1
MIRAMAS CLG MIRAMARIS 6 1 1 4
MIRAMAS LYC J COCTEAU 12 9 3
ORGON CLG MONT SAUVY 16 1 15
PELISSANNE CLG CARCASSONNE 3 3 PORT ST LOUIS DU
RHONE
CLG ROBESPIERRE 7 7
ROUSSET CLG DE ROUSSET 10 10
SALON DE P. CLG J. MOULIN ST COME
1 1
SALON DE P. CLG JEAN BERNARD 3 2 1 SALON DE P. CLG J. D’ARBAUD 3 3
SALON DE P. LYC L EMPERI 17 14 2 1
SAUSSET LES PINS CLG COTE BLEUE 3 2 1
ST CHAMAS CLG R SEYSSAUD 4 4
ST REMY DE P. CLG GLANUM 14 13 1
ST VICTORET CLG J PREVERT 11 10 1
TRETS CLG HAUT DE L ARC 3 3
VITROLLES CIO VITROLLES 2 2
VITROLLES CLG C. CLAUDEL 10 10
VITROLLES CLG HENRI FABRE 4 4
VITROLLES LYC JEAN MONNET 14 12 2
VITROLLES LYC MENDES FRANCE 11 2 9
RETRAITÉS - 13 149 139 3 7 ISOLÉS - 13 35 30 1 1 3 VAUCLUSE
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 256 215 23 7 11
APT CLG 4 4
APT LYC 6 6
AVIGNON CLG F MISTRAL 6 6
AVIGNON CLG PAUL GIERA 4 2 2
AVIGNON CLG ROUMANILLE 7 7
AVIGNON CLG VIALA 4 4
AVIGNON LYC P DE GIRARD 14 12 2
AVIGNON LYC TH AUBANEL 25 21 4
BOLLENE CLG H BOUDON 12 12
CABRIERES D’AVIGNON
CLG CALAVON 8 6 2
CARPENTRAS LYC J H FABRE 12 9 1 1 1
CARPENTRAS LYC VICTOR HUGO 6 3 3 CAVAILLON CLG DE CAVAILLON 2 2
CAVAILLON CLG P GAUTHIER 3 3
CAVAILLON LYC I DAUPHIN 15 11 1 1 2
MAZAN CLG A.MALRAUX 4 4
MONTEUX CLG A SILVE 5 5
MONTFAVET CLG A TAVAN 2 2
ORANGE CLG B. HENDRIX 5 4 1
ORANGE LYC DE L'ARC 14 13 1
PERNES LES FONTAINES
CLG CH. DOCHE 13 13
ca nationale - snes (fsu) - mai 2007
PERTUIS LYC VAL DURANCE 14 10 2 1 1
STE CECILE LES V. CLG 3 3
VAISON LA ROMAINE CLG J. D’ARBAUD 4 3 1 RETRAITÉS - 84 47 43 1 3
ISOLÉS - 84 17 12 2 1 2
ACADÉMIE D'AMIENS
EXP UA EE PRSI Em total Amiens 485 388 74 4 19 AISNE
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 91 83 4 1 3
CHATEAU THIERRY LYC LA FONTAINE 12 11 1
CHAUNY LYC GAY LUSSAC 6 5 1
LAON CLG CHARLEMAGNE 10 8 1 1
LAON LYC PAUL CLAUDEL 5 5
LE NOUVION EN TH. CLG C. QUENTIN 7 5 1 1
SOISSONS CLG G. PHILIPE 6 6
SOISSONS LYC HOTELIER 2 2
SOISSONS LYC L. DE VINCI 12 11 1 ST QUENTIN CLG MONTAIGNE 12 12 VILLERS
COTTERETS
CLG M. DUSSUCHAL 5 5 VILLERS
COTTERETS
LYC EUROPEEN 5 4 1
RETRAITÉS - 02 7 7 ISOLÉS - 02 2 2 OISE
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 226 160 50 1 15
AUNEUIL CLG POINT DU JOUR 3 3
BEAUVAIS LYC F. TRUFFAUT 8 8
BEAUVAIS LYC FELIX FAURE 6 5 1
BEAUVAIS LYC J HACHETTE 4 3 1
BRESLES CLG CONDORCET 2 2
BRETEUIL CLG COMPERE
MOREL
6 1 5 CHANTILLY LYC JEAN ROSTAND 11 10 1
COMPIEGNE CIO 2 1 1
COMPIEGNE CLG G DENAIN 5 3 1 1
COMPIEGNE LYC P. D AILLY 8 4 4
CREIL CLG G HAVEZ 3 3
CREIL LYC J UHRY 17 12 4 1
CREPY EN VALOIS CLG DE LA FONTAINE
9 9
CREPY EN VALOIS LYC J MONNET 14 12 1 1
FROISSY CLG G PHILIPE 4 4
LA CHAPELLE EN SERVAL
CLG DU SERVOIS 3 2 1
LACROIX ST OUEN CLG J VERNE 4 4 MARSEILLE EN
BEAUVAISIS
CLG PHILEAS LEBESGUE
3 1 2
MONTATAIRE LYC A MALRAUX 2 2
MOUY CLG R ROLLAND 3 3
NOGENT / OISE CLG E HERRIOT 9 9
NOGENT / OISE LYC MARIE CURIE 40 33 5 2
SENLIS LYC H CAPET 7 6 1
ST LEU D'ESSERENT CLG J VALLES 4 4
THOUROTTE CLG C. BAUJOIN 6 4 2
VERBERIE CLG D ARAMONT 5 5
VILLERS ST PAUL CLG E LAMBERT 3 3
RETRAITÉS - 60 28 22 4 2 ISOLÉS - 60 7 3 4
SOMME
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 168 145 20 2 1
ABBEVILLE CIO 2 2
ABBEVILLE CLG DE PONTHIEU 9 9
ABBEVILLE CLG MILLEVOYE 7 7
ABBEVILLE LYC B. DE PERTHES 9 4 5 AILLY / SOMME CLG VAL DE SOMME 6 5 1
ALBERT CLG P M CURIE 9 9
ALBERT LYC LAMARCK 10 6 3 1
AMIENS CIO NORD 7 5 2
AMIENS CLG A JANVIER 6 6
AMIENS CLG AMIRAL LEJEUNE 4 4
AMIENS CLG CESAR FRANCK 9 4 4 1
AMIENS CLG ETOUVIE 11 11
AMIENS LYC E. BRANLY 17 16 1
AMIENS LYC EDOUARD GAND 7 7
AMIENS LYC J B DELAMBRE 17 16 1
AMIENS LYC L THUILLIER 4 4
AMIENS LYC M MICHELIS 5 5
ST VALERY / SOMME CLG BAIE DE SOMME 4 4 RETRAITÉS - 80 19 17 2
ISOLÉS - 80 6 4 1 1
ACADÉMIE DE BESANCON
EXP UA EE PRSI Em total Besançon 639 468 144 18 9 DOUBS
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 274 171 87 10 6
BESANCON CLG DIDEROT 4 1 3
BESANCON CLG VOLTAIRE 5 1 4
BESANCON LYC LEDOUX 13 10 3
BESANCON LYC J HAAG 17 14 3
BESANCON LYC PASTEUR 4 1 3
BESANCON LYC PERGAUD 13 9 4
BESANCON LYC VICTOR HUGO 23 20 3
BETHONCOURT CLG A. FRANCE 12 9 1 2
CHATILLON LE DUC CLG SORENTINES 5 3 2
ETUPES CLG PAUL LANGEVIN 7 2 1 3 1
MONTBELIARD LYC GD CHENOIS 19 3 15 1
MONTBELIARD LYC VIETTE 12 5 6 1
MORTEAU CLG JC BOUQUET 4 4
MORTEAU LYC EDGAR FAURE 5 1 4
PONTARLIER CLG GRENIER 4 4
PONTARLIER CLG MALRAUX 15 5 8 1 1
PONTARLIER LYC X. MARMIER 8 2 4 2
SAONE CLG ENTRE DEUX
VELLES
6 1 2 1 2
ST VIT CLG JEAN JAURES 7 5 2
VALENTIGNEY CLG LES BRUYERES 11 11 VALENTIGNEY LYC A. PEUGEOT 6 2 4
VOUJEAUCOURT CLG ROUSSEAU 5 3 2
RETRAITÉS - 25 40 36 3 1 ISOLÉS - 25 29 19 10 JURA
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 148 116 27 4 1
BLETTERANS CLG DU PARC 6 6
CLAIRVAUX LES LACS CLG DES LACS 8 8
DOLE CLG LEDOUX 5 1 4
DOLE CLG MARYSE BASTIE 2 1 1
DOLE LYC CH NODIER 12 8 4
LONS LE SAUNIER CLG ROUGET DE LISLE
11 11 LONS LE SAUNIER LYC JEAN MICHEL 20 17 3 MOIRANS EN M. CLG P VERNOTTE 8 8
MOREZ LYC VICTOR BERARD 5 2 2 1
POLIGNY LYC H. FRIANT 6 5 1
ST AMOUR CLG LUCIEN FEBVRE 3 2 1
ST CLAUDE CLG PRE ST SAUVEUR 3 3 ST CLAUDE LYC PRE ST SAUVEUR 8 6 2
TAVAUX CLG DES VERNAUX 3 3
RETRAITÉS - 39 27 22 5
ISOLÉS - 39 21 13 5 2 1 HAUTE SAÔNE
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 137 116 16 3 2 CHAMPAGNEY CLG V. SCHOELCHER 5 2 2 1
GRAY LYC A COURNOT 10 10
GY CLG R GUEUX 4 4
HERICOURT CLG P. ET M. CURIE 4 4 HERICOURT LYC LOUIS ARAGON 10 10
LURE LYC G COLOMB 11 9 1 1
LUXEUIL LES BAINS CLG CLAUDE MATHY 6 6
MELISEY CLG MILLE ÉTANGS 4 2 1 1
PESMES CLG J. PREVOST 2 2
SCEY / SAONE ET ST ALBIN
CLG CHATEAU RANCE
5 4 1
VESOUL CLG JEAN MACE 9 9
VESOUL LYC E BELIN 15 12 2 1
VESOUL LYC LES HABERGES 18 12 6
RETRAITÉS - 70 13 13 ISOLÉS - 70 21 17 4 TERRITOIRE DE BELFORT
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 80 65 14 1
BEAUCOURT CLG ST EXUPERY 2 2
ca nationale - snes (fsu) - mai 2007
BELFORT CLG L. DE VINCI 10 10
BELFORT LYC CONDORCET 11 8 3
BELFORT LYC G. COURBET 12 12
BELFORT LYC R. FOLLEREAU 18 13 5
DELLE CLG J. FERRY 4 1 3
ROUGEMONT LE CH. CLG 4 4
RETRAITÉS - 90 12 11 1 ISOLÉS - 90 7 4 2 1
ACADÉMIE DE BORDEAUX
EXP UA EE PRSI Em total Bordeaux 1 309 1 011 253 31 14 DORDOGNE
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 146 114 26 4 2
BERGERAC CLG EUGENE LE ROY 9 7 1 1
BERGERAC LYC MAINE DE BIRAN 22 14 8 COULOUNIEIX
CHAMIERS
CLG JEAN MOULIN 5 5 LE BUGUE CLG LEROI GOURHAN 8 7 1
MUSSIDAN CLG CHATENADES 7 6 1
PERIGUEUX CIO 8 6 2
PERIGUEUX CLG CLOS CHASSAING
5 3 1 1
PERIGUEUX LYC A. CLAVEILLE 11 11
PERIGUEUX LYC B. DE BORN 4 4
SARLAT LA CANEDA CLG LA BOETIE 5 5 SARLAT LA CANEDA LYC PRE DE CORDY 9 9 ST CYPRIEN CLG J. LADIGNAC 7 7 TERRASSON
LAVILLEDIEU
CLG J. FERRY 5 5
TERRASSON LAVILLEDIEU
LYC SAINT EXUPERY 10 4 6
RETRAITÉS - 24 28 23 2 2 1 ISOLÉS - 24 3 3
GIRONDE
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 402 311 78 10 3 ANDERNOS LES
BAINS
LYC NORD BASSIN 11 9 2
BLAYE LYC JAUFRE RUDEL 8 5 3
BORDEAUX CLG A. FOURNIER 6 6
BORDEAUX CLG A. D'AQUITAINE 2 1 1
BORDEAUX CLG E. VAILLANT 9 7 2
BORDEAUX CLG ST ANDRE 5 5
BORDEAUX LYC F. MAURIAC 10 4 6
BORDEAUX LYC G. EIFFEL 13 11 2
BORDEAUX LYC MONTESQUIEU 6 4 2
BORDEAUX LYC SAINT LOUIS 15 12 3
CADILLAC CLG A. FRANCE 13 6 7
CENON CLG JEAN JAURES 15 13 2
CENON CLG JEAN ZAY 9 8 1
GUITRES CLG J. AVIOTTE 3 2 1
GUJAN MESTRAS CLG CHANTE CIGALE 6 6
HOURTIN CLG CHAMBRELENT 3 3
LA BREDE CLG MONTESQUIEU 5 4 1
LA REOLE LYC 8 7 1
LA TESTE DE BUCH CLG HENRI DHEURLE 10 8 2
LANGON CLG TOULOUSE
LAUTREC
9 8 1
LATRESNE CLG C. CLAUDEL 8 7 1
LE TAILLAN MEDOC LYC SUD MEDOC 19 4 14 1
LIBOURNE LYC MAX LINDER 9 7 2
LORMONT CLG LAPIERRE 4 4
LORMONT CLG M MONTAIGNE 8 8
LORMONT LYC ELIE FAURE 8 2 5 1
MERIGNAC CLG J. FERRY 4 3 1
MERIGNAC CLG LES EYQUEMS 6 6
PAUILLAC LYC ODILON REDON 16 13 2 1
PESSAC CLG DE L ALOUETTE 8 8
PESSAC CLG F MITTERRAND 10 9 1
PESSAC LYC PAPE CLEMENT 21 19 1 1
SALLES CLG 7 2 2 3
SAUVETERRE DE GUYENNE
CLG R. BARRIERE 4 4 ST AUBIN DE MEDOC CLG L. DE VINCI 5 4 1 ST MEDARD EN
JALLES
CLG F. MAURIAC 5 3 2 STE FOY LA GDE LYC ELISEE RECLUS 13 11 1 1
TALENCE CLG HENRI BRISSON 6 3 2 1
TALENCE CLG VICTOR LOUIS 10 10
TALENCE LYC A KASTLER 15 12 3
TALENCE LYC VICTOR LOUIS 11 9 2
RETRAITÉS - 33 39 34 5 LANDES
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 189 157 27 5 AIRE / L'ADOUR LYC G. CRAMPE 17 14 2 1
BISCARROSSE CLG J. MERMOZ 8 5 3
DAX CIO 2 2
DAX CLG J. D ALBRET 4 4
DAX CLG L. DUSSARRAT 8 8
DAX LYC DE BORDA 28 24 4
GABARRET CLG J. FERRY 3 2 1
LABOUHEYRE CLG F. ARNAUDIN 5 5
MIMIZAN CLG J. PREVERT 4 4
MONT DE MARSAN CIO 3 2 1
MONT DE MARSAN CLG VICTOR DURUY 7 6 1 MONT DE MARSAN LYC CH. DESPIAU 7 5 2 MONT DE MARSAN LYC VICTOR DURUY 11 10 1
MUGRON CLG SOUBAIGNE 3 1 2
PARENTIS EN BORN LYC SAINT EXUPERY 7 5 2
PEYREHORADE CLG 20 17 2 1
ST PAUL LES DAX LYC H. TAZIEFF 10 6 2 2 ST PIERRE DU MONT CLG LUBET BARBON 8 7 1
ST VINCENT DE T. CLG 9 6 2 1
ST VINCENT DE TYROSSE
LYC SUD DES LANDES
11 11 RETRAITÉS - 40 14 13 1 LOT & GARONNE
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 231 161 64 3 3
AGEN CLG DUCOS DU
HAURON
12 11 1
AGEN CLG JASMIN LES
ILES
11 9 1 1
AGEN CLG J. CHAUMIE 7 5 2
AGEN CLG PAUL DANGLA 10 9 1
AGEN LYC B. PALISSY 27 14 11 2
AGEN LYC J B DE BAUDRE 25 12 12 1
AIGUILLON LYC STENDHAL 5 2 3
BON ENCONTRE CLG LA ROCAL 10 10
CASSENEUIL CLG G CARRERE 6 4 2
FUMEL CLG JEAN MONNET 3 1 2
FUMEL LYC M. FILHOL 7 5 2
LAVARDAC CLG LA PLAINE 5 3 2
LE MAS D'AGENAIS CLG D. CASTAING 3 3
MARMANDE CLG CITE SCOLAIRE 3 2 1
MARMANDE CLG JEAN MOULIN 6 2 4
MARMANDE LYC VAL DE GARONNE
6 3 3 MIRAMONT DE G. CLG D. LAMOULIE 6 6 MONSEMPRON LIBOS CLG K. THOUEILLES 5 5
NERAC CLG H DE NAVARRE 11 11
PENNE D'AGENAIS CLG 7 4 3
VILLENEUVE / LOT CLG CROCHEPIERRE 2 2 VILLENEUVE / LOT LYC G. LEYGUES 12 6 6
RETRAITÉS - 47 26 23 2 1 ISOLÉS - 47 16 9 7
PYRÉNÉES ATLANTIQUES
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 341 268 58 9 6
ANGLET CLG VILLA ENDARRA 6 5 1
ANGLET LYC DU BÂTIMENT 9 8 1
BAYONNE CIO 4 2 2
BAYONNE CLG MARRACQ 17 16 1
BAYONNE LYC LOUIS DE FOIX 20 17 3
BAYONNE LYC RENÉ CASSIN 12 9 1 1 1
BIARRITZ CLG JEAN ROSTAND 8 7 1
BIARRITZ LYC HÔTELIER 5 2 3
BILLERE CLG BOIS D’AMOUR 5 3 2
BIZANOS CLG 4 2 2
BOUCAU CLG H. BARBUSSE 4 4
CHERAUTE LYC PAYS DE SOULE 3 2 1
GELOS LYC PROF. 4 3 1
LESCAR CLG SIMIN PALAY 11 9 2
LESCAR LYC J. MONOD 21 16 2 2 1
MONEIN CLG J. SARRAILH 4 3 1
MORLAAS CLG 5 1 4
MOURENX CLG ALBERT CAMUS 5 3 2
ORTHEZ CLG DANIEL ARGOTE 6 6
ORTHEZ CLG G. FEBUS 6 2 4
ORTHEZ LYC G. FEBUS 15 11 4
PAU CLG CLERMONT 8 7 1
ca nationale - snes (fsu) - mai 2007
PAU CLG JEAN MONNET 8 5 3
PAU CLG M DE NAVARRE 7 5 1 1
PAU LYC L. BARTHOU 23 18 3 1 1
PAU LYC SAINT CRICQ 16 12 1 3
PAU LYC SAINT JOHN
PERSE
22 18 3 1
SERRES CASTET CLG 10 10
ST JEAN DE LUZ LYC M. RAVEL 9 7 2 ST JEAN PIED DE
PORT
LYC DE NAVARRE 6 4 2 RETRAITÉS - 64 54 50 4
ISOLÉS - 64 4 1 2 1
ACADÉMIE DE CAEN
EXP UA EE PRSI Em total Caen 268 191 61 12 4 CALVADOS
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 167 124 34 6 3
ARGENCES CLG J. CASTEL 5 5
BAYEUX CIO 2 1 1
BAYEUX CLG LETOT 2 2
BAYEUX LP A. DE CAUMONT 5 3 1 1
CAEN CLG G. DE
NORMANDIE
3 3
CAEN CLG HASTINGS 2 2
CAEN LYC A. FRESNEL 5 3 2
CAEN LYC DUMONT
D'URVILLE
5 4 1
CAEN LYC JEAN ROSTAND 9 6 3
CAEN LYC MALHERBE 11 7 1 3
COURSEULLES / MER CLG QUINTEFEUILLE 1 1
CREULLY CLG DE LA VARENDE 6 6
EVRECY CLG PAUL VERLAINE 9 6 3
FALAISE LYC LOUIS LIARD 4 3 1
HONFLEUR CLG A. ALLAIS 8 8
LISIEUX CLG MICHELET 4 4
LISIEUX CLG P S DE LAPLACE 2 2
LISIEUX LYC PAUL CORNU 4 3 1
MERVILLE
FRANCEVILLE PLAGE
CLG A. KASTLER 5 5
MONDEVILLE LP J. VERNE 12 10 1 1
VERSON CLG J. PREVERT 4 2 2
VILLERS BOCAGE CLG 4 2 2
VIRE CIO 2 2
VIRE CLG LE VAL DE VIRE 1 1
VIRE CLG MAUPAS 2 2
VIRE LYC MARIE CURIE 3 1 1 1
RETRAITÉS - 14 35 26 8 1 ISOLÉS - 14 12 9 3 MANCHE
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 55 41 9 5
BREHAL CLG LA VANLEE 3 1 2
CHERBOURG LYC DE TOCQUEVILLE 9 6 1 2
CHERBOURG LYC J.F. MILLET 4 3 1
MONTEBOURG CLG T. DE LA ROCHE 5 5 MONTMARTIN / MER CLG LES COURTILS 2 2 ST HILAIRE DU
HARCOUET
LYC CLAUDE LEHEC 6 5 1
ST LO CLG G. LAVALLEY 2 2
ST LO LYC LE VERRIER 3 1 2
RETRAITÉS - 50 14 12 1 1 ISOLÉS - 50 7 4 2 1 ORNE
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 46 26 18 1 1
ALENCON CIO 2 2
ALENCON LYC ALAIN 5 3 2
ALENCON LYC M. DE NAVARRE 7 3 4
ARGENTAN CLG F. TRUFFAUT 3 3
ARGENTAN LYC MEZERAY 6 4 2
CARROUGES CLG HENRI DELIVET 1 1
LA FERTE MACE LYC DES ANDAINES 3 1 2
L'AIGLE CLG F. DOLTO 3 2 1
L'AIGLE LYC NAPOLEON 3 1 2
RETRAITÉS - 61 10 10 ISOLÉS - 61 3 3
ACADÉMIE DE CLERMONT FERRAND
EXP UA EE PRSI Em total Clermont Ferrand 437 326 74 21 16 ALLIER
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 75 60 9 4 2
BELLERIVE / ALLIER CLG JEAN ROSTAND 5 4 1
COMMENTRY CLG E MALE 1 1
CUSSET CLG MC WEYER 14 10 2 1 1
CUSSET LYC DE PRESLES 13 11 2
MONTLUCON CIO 6 5 1
MONTLUCON LYC MME DE STAEL 8 6 2
MOULINS CLG A DE BEAUJEU 6 5 1
MOULINS CLG E GUILLAUMIN 3 3
MOULINS LYC. DE BANVILLE 8 8
YZEURE CLG F. VILLON 7 5 2
YZEURE LYC JEAN MONNET 4 3 1
CANTAL
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 46 31 6 5 4
AURILLAC CLG DE LA TREILHE 4 4
AURILLAC CLG J. FERRY 8 6 2
AURILLAC LYC E. DUCLAUX 9 6 2 1
AURILLAC LYC JEAN MONNET 16 10 2 4
ST FLOUR LYC HTE AUVERGNE 9 5 4
HAUTE LOIRE
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 12 6 4 2
LE MONASTIER / GAZEILLE
CLG L. EYNAC 2 1 1
LE PUY EN VELAY LYC SIMONE WEIL 6 3 3
RETOURNAC CLG 1 1
ST DIDIER EN V. CLG "ROGER RUEL" 3 2 1 PUY DE DÔME
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 304 229 55 10 10
AIGUEPERSE CLG DIDEROT 6 5 1
AMBERT LYC BLAISE PASCAL 6 6
AUBIERE CLG JOLIOT CURIE" 5 3 2
BEAUMONT CLG MOLIERE 7 6 1
BILLOM CLG DU BEFFROI 6 5 1
CHAMALIERES CLG T. DE CHARDIN 7 7
CHAMALIERES LYC 15 14 1
CLERMONT- FERRAND
CLG G. PHILIPE 7 6 1
CLERMONT-F. CLG TREMONTEIX 6 4 1 1
CLERMONT-F. LYC A. BRUGIERE 12 6 6
CLERMONT-F. LYC BLAISE PASCAL 18 11 5 1 1 CLERMONT-F. LYC JEANNE D ARC 21 12 8 1
CLERMONT-F. LYC LAFAYETTE 8 5 2 1
CLERMONT-F. LYC S. APOLLINAIRE 12 8 2 2 COURNON D'A. CLG LA RIBEYRE 5 2 3
COURNON D'A. LYC R. DESCARTES 15 15
COURPIERE CLG BELLIME 1 1
GERZAT CLG A. FRANCE 7 3 2 2
ISSOIRE LYC MURAT 3 3
MARINGUES CLG LOUISE MICHEL 6 2 4
RIOM CLG MENDES FRANCE 3 3
RIOM LYC VIRLOGEUX 10 7 2 1
THIERS CIO 7 6 1
THIERS LYC JEAN ZAY 13 11 1 1
THIERS LYC MONTDORY 2 1 1
RETRAITÉS - S3 85 77 4 1 3 ISOLÉS - S3 11 4 6 1
ACADÉMIE DE CORSE
EXP UA EE PRSI Em total Corse 318 284 13 6 15 CORSE DU SUD
localité S1 EXP UA EE PRSI Em
total 127 116 7 3 1
AJACCIO CLG A. GIOVONI 7 7
AJACCIO CLG L. BONAPARTE 8 8
AJACCIO CLG LES PADULES 10 8 2
AJACCIO LYC FESCH 6 5 1
AJACCIO LYC L. BONAPARTE 29 25 3 1
BONIFACIO CLG 3 3