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Ensemble Z/nZ

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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30/3/14

Claire Cazes première relecture de la Ressource N°RB35

Ensemble Z/nZ

Edward Bankoussou-Mabiala

Ce document est une première relecture de la ressource sur « Ensemble Z/nZ », il est destiné à accompagner l’auteur dans l’élaboration de cette ressource et s’appuie sur la définition d’une ressource présentée au colloque wims de juin 2012. (http://prenum- ac.org/images/posterWIMS.pdf). Dans la suite, les textes soulignés sont des extraits de cette définition.

Respect des consignes

Cours détaillé

Objectif du chapitre : Ils sont énoncés sous forme générale et déclinés sous forme opérationnelle, de manière testable chez l’étudiant.

Place dans le programme Ce point n’est pas abordé

Prérequis : Ils sont précisés mais il n’y a pas de test d’entrée destiné à vérifier si ces prérequis sont bien acquis. De plus ils sont incomplets : manque le théorème de Gauss.

Pour le test d’entrée il faut vérifier que la division euclidienne est connue notamment pour un dividende négatif.

Déroulement prévu La ressource est structurée. Mais on ne sait pas combien de temps et de séances sont prévus pour chaque partie ni quelles sont les suites prévues après le cours : devoir maison, évaluation finale.

Distinction : activité prévue pour le maitre et activité attendue des élèves : Le document donne l’impression d’un manuel à destination des élèves. Il n’est pas fait mention de l’activité d’un enseignant. On pourrait par exemple préciser le rôle de l’enseignant et l’organisation des activités dans les activités préparatoires : les élèves travaillent-ils seuls, en groupe ? L’enseignant fait-il une correction collective, envoie- t-il un ou plusieurs élèves au tableau ?

Activités pédagogiques

Un chapitre sera détaillé en deux temps différents d’activité : par exemple exposition

d’une notion, travail sur une méthode : il n’y a pas de travail sur une méthode alors

que l’arithmétique s’y prête bien.

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Les objectifs spécifiques et les travaux demandés aux élèves en classe et éventuellement hors classe seront indiqués : il n’y a pas de travaux hors classe.

Des éléments de mises en œuvre à partir du stage pratique des étudiants (conduite pédagogique de la leçon, difficultés et ressenti des élèves…) : Il n’y en a pas et c’est dommage.

Devoirs et corrigés

Proposition de 2 devoirs « maison » et d’un devoir conseillé : Il n’y a pas encore de devoirs dans la ressources.

Feuille d’exercices Quelques exercices sont proposés mais il n’y a pas de feuille wims.

Vidéo : il n’y a pas de vidéo.

Points forts du document présenté

Le document est clair et bien structuré mais le sommaire est incomplet et il n’y a pas mais pas de bibliographie ou de webographie.

Il y a un rappel historique.

Il y a quelques exercices.

Texte en relation avec la ressource

Choisissez un de ces articles, faites en un résumé et montrer comment vous pouvez vous en inspirer pour concevoir une activité élèves.

Explique le calcul de congruence avec des engrenages.

http://www.irempt.education.sn/IMG/pdf/MathenPoche.pdf

Application concrète des congruences et extension aux groupes symétriques

2013 Accromath. Num. 8. Eté-Automne 2013. p. 12-15. Comment mettre un pied devant l'autre ? Elémentaire... c'est symétrique !

Dans cet article, après un bref résumé, concentrez-vous sur le Théorème des deux carrés

http://www.univ-irem.fr/reperes/articles/73_article_498.pdf

Commentaires et Suggestions pour compléter le texte

Il faudrait détailler la gestion du temps et ajouter des tests d’entrée et de sortie.

Il n’y a pas, pour le moment de recours aux TICE, faites une feuille wims, vous

pouvez aussi utiliser cette ressource :

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http://lyc-eparny.ac-reunion.fr/IMG/pdf/Sujet097.pdf

Il serait nécessaire d’avoir un contact avec des élèves et de tester certaines activités afin d’avoir une idée des difficultés des élèves et de pouvoir ainsi enrichir le document.

Remarques particulières

Voir les remarques intégrées dans le document pdf joint.

En particulier faites attention aux divisions euclidiennes avec dividende négatif c’est

très souvent source d’erreur.

Références

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