ORIENTATION DANS LA COUR
Groupe EPS AUBE avril 2022
L’ORIENTATION :
C’est la détermination de la position d'un lieu par rapport aux points cardinaux, à son environnement ou à soi-même permettant de se repérer et de se diriger.
LA COURSE D’ORIENTATION :
C’est une activité de pleine nature qui se pratique avec un document spécifique, type carte, à normes codifiées et éventuellement une boussole, et dont le but est d’optimiser ses déplacements afin d’être le plus rapide possible.
POURQUOI ENSEIGNER
l’ORIENTATION ?
Pour appréhender l’espace selon son âge
Niveau 1 : activité en milieu familier
= CYCLE 1*
Niveau 2 : dans un espace limité
= CYCLE 1 et 2*
Niveau 3 : en milieu élargi
= CYCLE 2 et 3*
Niveau 4 : en milieu incertain et / ou inconnu
= CYCLE 3*
* à titre indicatif car dépend du nombre de séquences vécues antérieurement
Compétences en cycle 1
À la fin de l’école maternelle l’enfant est capable de : attendus fin de cycle BO 2021
- Se déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés naturels ou aménagés
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses
déplacements en fonction d’obstacles à franchir
ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir
Compétences liées au repérage dans l’espace
À la fin de l’école maternelle l’enfant est capable de :
- se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères
- dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin, codage)
- Réaliser des premiers essais de représentation plane, communicables ( construction d’un code commun)
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessous, dessous …) dans des récits, descriptions, explications
L’interdisciplinarité en cycle 1
le langage : omniprésent et primordial
La verbalisation, la reformulation, la répétition, la validation et la justification développent les compétences langagières en utilisant un vocabulaire précis.
questionner le monde : structurer l’espace par
la manipulation d’objets (représenter sa classe,
sa cour)
Compétences en cycle 2
Attendus de fin de cycle 2 :
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L’espace est
aménagé et sécurisé.
- Respecter les règles de sécurité qui s’appliquent.
Compétences travaillées pendant le cycle 2
S’engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
Respecter les règles essentielles de sécurité.
Reconnaitre une situation à risque.
Tout au long du cycle, les activités d’orientation doivent se dérouler dans des espaces de plus en plus vastes et de moins en moins connus ; les déplacements doivent, au fur et à mesure de l’âge, demander l’utilisation de codes de plus en plus symboliques
L’interdisciplinarité en cycle 2
Production d’écrit : trace écrite décrivant le lieu où se cache la balise en mobilisant un lexique spécifique.
Langues vivantes : vocabulaire lié à l’environnement immédiat et concret et à l’environnement géographique proche.
Arts : représentation du monde : représenter l’environnement proche par le dessin (carnet de croquis) ; photographier en variant les points de vue et les cadrages ; explorer la représentation par le volume, notamment le modelage.
Questionner le monde : construire des repères spatiaux. Se repérer, s’orienter et se situer dans un espace géographique. Utiliser et produire des représentations de l’espace.
Compétences en cycle 3
Attendus de fin de cycle 3 :
- Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel.
- Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s’appliquent à chaque environnement.
Compétences travaillées pendant le cycle 3
Conduire un déplacement sans appréhension et en toute sécurité.
Adapter son déplacement aux différents milieux.
Tenir compte du milieu et de ses évolutions (vent, eau, végétation).
Gérer son effort pour pouvoir revenir au point de départ.
Aider l’autre.
L’interdisciplinarité en cycle 3
Français : enrichir son lexique.
TICE : Scratch pour la programmation de déplacements.
Langues vivantes : lexique : répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur son environnement.
Arts : l’espace en trois dimensions : découverte et expérimentation du travail en volume (construction, installation,...)
Géographie : nommer, localiser et caractériser des espaces.
Appréhender la notion d’échelle géographique.
ORIENTATION DANS LA COUR D’ECOLE CYCLE 1
Corine DORLEANS, CPC RY à partir des travaux du Groupe EPS AUBE En collaboration de Véronique CUNSOLO, CPD Maternelle AUBE
avril 2022
Extrait de la ressource Eduscol: agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique,
« adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements et des contraintes variées »
Ce que disent les ressources Eduscol
Ce qui est à construire sur l’ensemble du cycle
Ce que disent les ressources Eduscol
Ce qui est à construire sur l’ensemble du cycle
Extrait de la ressource Eduscol: agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique,
« Agir dans l’espace, dans la durée et sur les objets »
Progressivité des notions topologiques
source
Les activités d’orientation permettent aux enfants d’acquérir une image orientée de leur propre corps : ils distinguent ce qui est devant, derrière, au- dessus, au - dessous, puis à droite et à gauche, loin et près .
PROPOSITION DE LANCEMENT DU PROJET
https://www.revue-eps.com/fr/album-orientation-site_000164.html
« – Mais comment va-t-on faire pour trouver la sortie du Rocher Tremblant ? – Je vous confie mon carnet taupe-secret.
Chaque direction y est indiquée, vous n’avez qu’à vous y fier. ….. »
2eme histoire à l’envers
« J’ai regardé sa carte. C’était compliqué, tous ces chemins ! J’étais perdu.(..) . De là-haut, j’ai aperçu le moulin, le pigeonnier, tous les chemins à perte de vue. J’ai tout compris de là-haut !
PROPOSITION LANCEMENT DU PROJET
https://www.revue-eps.com/fr/album-orientation-site_000164.html
LA PREMIERE SEANCE
source Revue EPS 386 de sept-déc 2019
Objectif : réaliser des déplacements dans un espace sécurisé par petits groupes à l’aide de repères visuels
Les activités d‘orientation permettre aux élèves d’apprendre à suivre des parcours élaborés par l’enseignant ou proposés par eux, ils verbalisent et
représentent ces
déplacements.
LA PREMIERE SEANCE
source Revue EPS 386 de sept-déc 2019
Déroulement
Répartition des élèves en 6 équipes de 4, chasubles de couleur
Consignes :
faire un parcours en équipe en suivant les symboles au sol ou blocs logiques et en vous aidant d’une carte
à la fin du parcours vous trouverez une boite, prendre une étiquette pour l’équipe et venir me la montrer
si vous réussissez, vous aurez une nouvelle carte pour faire un nouveau parcours But du jeu : faire le maximum de parcours
Rester toujours en équipe
LA PREMIERE SEANCE
source Revue EPS 386 de sept-déc 2019
Prolongement en classe : dessin/dictée à l’adulte
Pour fixer :
le vocabulaire
les structures langagières appropriées
SITUATION DE REFERENCE : le parcours étoilé
source : Jeux d’orientation à l’école maternelle, circonscription d’Andolsheim
Suite possible de la séquence
« le parcours en étoile »
par 2 : à partir d’une planche photo, trouver sa 1e balise, l’identifier sur la planche
Revenir au point de regroupement, Faire valider sa balise à l’enseignant, Partir pour sa 2e balise
« le memory »
Idem mais la planche reste au point de regroupement.
Il faut donc mémoriser le lieu, revenir au point de départ pour l’identifier sur sa planche
« le memory raconté »
Idem mais il faut verbaliser pour expliquer son emplacement
« le parcours d’orientation »
Parcours chronologique d’une partie ou de l’ensemble des balises.
Chaque groupe démarre à un endroit différent avec sa planche photos et des gommettes. On ne revient au point de regroupement que lorsqu’on a fini ou au coup de sifflet (fin de la
séance)
« le parcours auto-évalué » évaluation des progrès des élèves / à la situation de référence, en auto-évaluation entre binômes
Validation par une bande-correction
Variables
Augmenter le nombre de balises
Diminuer la visibilité des balises
Exploiter des lieux moins remarquables, plus éloignés
Mettre des nids de balises sur un même lieu.
Chaque photo représente une partie précise de ce lieu :
côté droit / côté gauche du banc, devant / derrière le banc
.
Introduire des balises fausses
Augmenter le degré d’autonomie :
travailler par 3, par 2 puis seul
Augmenter le degré d’abstraction :
remplacer les photos par des dessins puis par des symboles
Explorer un milieu moins connu
(élargir l’espace d’exploration, aller dans la cour des grands)
Des enjeux interdisciplinaires
En PS MS En GS CP
1. Se construire une représentation mentale de l’espace de vie.
2. Concevoir mentalement et réaliser des projets de
déplacement en milieu connu.
3. Mémoriser une chronologie
d’espaces pour reconstituer un déplacement.
4. Favoriser l’autonomie décisionnel (s’éloigner de l’adulte).
Dessins, photos, symboles explicites
Passage aux représentations conventionnelles en GS -CP après un travail en EPS et en découverte du monde : plan détaillé, carte, etc.
EN ENGAGEANT LE GROUPE DANS UN PROJET D’APPRRENTISSAGE
source Enseigner l’utilisation du plan en orientation aux cycles 1, 2 et 3, EXPER, GROUPE EPS 10
But : reconstituer un collier en respectant l’ordre donné
Etape 1 : Jouer
Constituer un collier de 5 perles à partir d'un modèle (Chaque équipe a un modèle différent).
Etape 2 : Mémoriser les lieux des différentes boîtes : verbalisation en classe
« Comment avez-vous fait pour aller si vite pour le 3ème collier?….
Où est la boîte des perles bleues ?.... »
Etape 3 : Dessiner (un dessin par enfant)
Etape 4 : Confronter Choix d'un dessin référent commun.
Etape 1 : « Placer les boîtes au même endroit que la dernière fois ».
Vérification à l'aide du dessin référent et des photos.
Etape 2 : « Vous allez de nouveau réaliser un collier le plus vite possible. » Vérification des colliers
Etape 1 : Identifier les éléments remarquables qui seront sur la maquette Expliquer aux élèves ce qu’est une maquette
Trouver les différents éléments à représenter
Présenter, nommer les éléments figuratifs et les associer avec les photos des différents repères fixes de la cour et réaliser une trace écrite
Etape 2 : Réaliser la maquette
-Placer les différents éléments de la maquette.
-Validation avec la photo panoramique de la cour et réaliser une affiche
De la maquette au plan
Etape 1 : Faire le plan Placer le plexis sur la maquette et faire le tour des éléments
Etape 2 : Coder le plan
Etape 3 : Evaluation de la maquette au plan
Après avoir placé devant les enfants les représentations des boîtes dans la
maquette, « Collez des gommettes sur le plan au même endroit que les boîtes qui sont dans la maquette ».
Exemple : rencontre interclasses
Etape 1 : Parcours en éventail
« Allez chercher les 5 perles, une par une, en utilisant le plan sur lequel on a indiqué un ordre et en revenant au point de départ à chaque fois »
Etape 2 : Suivre un itinéraire (numéroté)
Répertoire de jeux
source : Les activités d’orientation en maternelle circonscription de St Dié
Suite du parcours,
en autonomie sur 1H30
S’approprier les ressources :
o Ce diaporama déposé sur Exper et sur l’espace collaboratif de Romilly
o Document départemental : enseigner le plan en orientation (partie Cycle 1) o Les activités d’orientation en maternelle circonscription de St Dié
Expérimenter avec une classe :
o Transposer ces propositions au contexte spécifique de son école
o Préparer le matériel nécessaire à la mise en place de l’activité
Comment accéder au
Chemin d’accès : intranet académie de Reims / Fonctionnement : écoles / DSDEN 10 / Exper / Education physique et sportive /