• Aucun résultat trouvé

TD Rapports Sociaux de Sexe L2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "TD Rapports Sociaux de Sexe L2"

Copied!
5
0
0

Texte intégral

(1)

TD Rapports Sociaux de Sexe L2 – S1 Département de Sciences Sociales - IHSS

Université Paris Diderot

INFORMATIONS PRATIQUES

1h30 de CM + 1h30 de TD sur 12 séances

Choix de TD

GROUPE JOUR HORAIRE SALLE

1 Mardi 9h -10h30 305B

2 Mardi 10h45 – 12h15 305B

3 Mardi 15h – 16h30 305B

OBJECTIFS DU COURS

Ce cours a pour objectif de :

- Vous faire acquérir des connaissances générales sur les rapports sociaux de sexe et leurs différentes théorisations ;

- Discuter des perspectives féministes et des études de genre ;

- Vous aider à maîtriser les concepts et oppositions entre ces différentes perspectives ; - Vous faire connaître des auteures ayant contribué aux théories féministes

- Vous faire assimiler des méthodes de travail universitaire efficaces (notamment dans la lecture des textes scientifiques) et un esprit critique.

ATTENTES DU TD

Cet enseignement est assez exigeant, notamment sur le plan de l’assimilation de cadres théoriques nouveaux et d’un vocabulaire spécifique. Il est recommandé de suivre les conseils présents dans la brochure pour valider ce cours.

Fonctionnement : Chaque séance sera organisée autour d’un texte à lire à la maison. Leur bonne compréhension sera vérifiée via le rendu hebdomadaire de courtes réponses à deux questions (ces réponses seront évaluées). Les séances débuteront par le rapide exposé d’un groupe sur le texte à voir dans la suite de la séance, et sur lequel ce même groupe rendra un travail écrit.

La lecture des documents en appui au CM est conseillée, CM et TD étant étroitement articulés dans l’initiation aux théories présentées dans le cours. Des ressources complémentaires sont mises en ligne sur le Moodle : leur lecture, écoute et visualisation est optionnelle mais enrichissante et dès lors chaleureusement encouragée.

(2)

Participation : Une participation active est attendue de la part de toutes, lors de chaque cours, et tout particulièrement lors de la séance consacrée au texte de votre choix.

Les retards : Les retards doivent rester exceptionnels. Si par malheur vous êtes en retard, entrez sans frapper et installez-vous le plus discrètement possible.

Les absences : La fréquentation des TDs est obligatoire. Dès trois absences injustifiées, l'étudiante est notée ABI, ce qui invalide non seulement le TD mais également la note de CM. Ce qui est fort dommage.

Le Contrôle terminal : Pour s'inscrire en contrôle terminal, il faut en faire la demande dans le délai d’un mois après le début des cours et présenter un justificatif (fiche de paie,

attestation médicale ou d’hospitalisation, attestation d’inscription en double cursus).

Les groupes de TD : Si vous souhaitez changer de groupe, veuillez prévenir le secrétariat pédagogique L1/L2 de sociologie (Jérémie Serre, jeremie.serre@univ-paris-diderot.fr, Grands Moulins, Bâtiment C, 1er étage, Bureau 193), puis lorsque la décision est validée par le secrétariat prévenez les enseignantes concernées par mail. Ceux-ci doivent néanmoins rester exceptionnels.

VALIDATION DU TD

Les deux modalités d’évaluation sont obligatoires pour valider le cours.

1) Fiche de lecture (cf annexe 1)

Lors du cours introductif, vous choisirez un texte sur lequel réaliser une fiche de lecture par groupe de deux. Vous le rendrez, le jour de la séance de TD consacrée à cet article, avant que ne commence le cours. Votre fiche ne doit pas dépasser 5 pages, interligne simple, en Times New Roman 12pt. Elles devront comporter :

- une introduction incluant accroche, contextualisation, problématique et annonce du plan (3 points)

- un développement composé de plusieurs parties correspondant aux idées principales que vous développez (10 points)

- une conclusion qui reprend vos axes de réflexion et ouvre à des questionnements plus poussés (3 points)

- une bibliographie où figure toutes vos sources, quelle que soit leur nature (article, vidéo, ouvrage, site internet, dictionnaire, etc.) (1 point)

- une certaine classe : la forme (syntaxe, orthographe, respect de la forme – vocabulaire) (2 points)

2) Réponse aux questions hebdomadaires

Vous répondez chaque semaine à deux questions posées sur le texte à lire. Elles sont relevées de façon hebdomadaire, et évaluées.

(3)

Conseils pour rédiger une fiche de lecture de TD :

TITRE : nom complet de l’auteure, titre complet de l'article ou du chapitre d'ouvrage entre guillemets, date et le lieu d’édition, nombre de pages.

Une fiche de lecture se rédige intégralement, en paragraphes, sans abréviations ou tirets.

N’oubliez pas de commencer chaque paragraphe par un alinéa, de justifier votre texte, de vous relire, d’utiliser un correcteur orthographique. Vous pouvez faire précéder vos paragraphes de titres. N’hésitez pas à recourir à une écriture épicène, en utilisant le point médian.

Introduction :

- Accroche : phrase faisant écho à un fait d’actualité ou à un citation de texte. Elle est à relier à la suite de votre introduction, pour attirer l’attention de votre lectorat sur l’intérêt du texte discuté. Deux écueils : une accroche déconnectée du sujet traité par le texte; une accroche qui “colle” trop au propos du texte.

- Le contexte d’énonciation : qui parle, où et quand ? Expliquer qui est l’autrice ou auteur, à quel courant il ou elle appartient, à quelle époque le propos est-il tenu, dans quel contexte. Veillez à ne pas copier-coller la page wikipédia de l’auteur ou autrice! Pour cela, croisez les sources.

- Le sujet général et la question posée : rédiger en une ou plusieurs phrases la problématique soulevée par le texte et que vous mettez en discussion dans votre fiche. Ici, nous devons comprendre quelle est la question que pose le texte, comment l’autrice ou l’auteur en parle, et sur quelles bases. La

méthodologie adoptée doit être exposée.

- Annonce du plan que vous allez suivre pour décortiquer le texte : Développement :

Le développement doit exposer la logique du raisonnement, et restituer la thèse, ce que démontre l’autrice ou l’auteur. Vous devez à la fois résumer et synthétiser, c’est-à-dire mettre en évidence les idées centrales et comment elles s’enchaînent. Attachez-vous à mettre en lumière les concepts principaux de l’autrice ou de l’auteur; et à les expliquer s’ils ne sont pas évidents. Montrez comment ils s’enchaînent pour construire une pensée originale, ou au contraire typique d’un courant de pensée.

Travaillez vous aussi les concepts que vous utilisez et même les termes, adjectifs etc. Attention à la paraphrase (dire moins bien que l’auteur-e la même chose). Plutôt que de paraphraser l'auteur-e, citez le texte en ouvrant des guillemets (sinon il s’agit de plagiat) et indiquez les pages citées entre

parenthèses. Attention à ce qu’on sache toujours "qui parle" dans votre fiche : si vous rapportez ce que dit l'auteur-e ou si c'est vous qui faites des commentaires. Respectez l’ordre du texte, c’est le plus simple, mais ne mentionnez pas tout (notamment les exemples), concentrez-vous sur ce qui est significatif.

Votre développement doit également compter une partie sur la portée critique de ce texte. C’est ici que vous commentez et mettez en discussion la pensée de l’autrice ou de l’auteur. Vous pouvez ici restituer des éléments critiques (pas forcément négatifs), des commentaires émis par d’autres anthropologues à l’égard des concepts et de la pensée proposée dans ce texte. Il ne s’agit pas de nous indiquer si vous êtes

"pour" ou "contre", mais de montrer comment le texte s'insère dans les autres débats anthropologiques ou dans d'autres disciplines. Voyez si vous pouvez le mettre en rapport avec des débats d’actualité, si la méthodologie est questionnable, si cette réflexion pionnière a permis d’ouvrir un nouveau champ de recherche, etc.

(4)

Conclusion :

Elle doit contenir à la fois un résumé des idées principales du texte, de la thèse défendue, et ouvrir ensuite à des questions anthropologiques. Quelles nouvelles réflexions émergent après la lecture de ce texte ?

+ Une bibliographie:

Indiquez-vous ici les différents articles anthropologiques, sociologiques voire philosophiques que vous avez mobilisé. Vous pouvez avoir eu recours également à des supports vidéos ou audios, il s’agit d’en rendre compte, en utilisant les normes bibliographiques exposées dans votre merveilleuse brochure de Méthodes de Travail Universitaire (MTU).

Ne citez que les articles et travaux que vous avez mobilisé. Une bibliographie trop longue (plus de cinq références) ne nous convaincra pas du sérieux de votre analyse si celle-ci n’est pas exposée dans la fiche.

Le recours à wikipedia doit être évité, et si par mégarde vous vous êtes retrouvé.e sur cette page, merci de ne pas nous le signifier, car nous pourrions imaginer que vous confondez sources scientifiques et papotage sur internet.

(5)

PLAN DES SEANCES

Séance 1 : Introduction aux rapports sociaux de sexe

Séance 2 : Zaidman Claude, « Derrière Le Suicide, le divorce », Les cahiers du CEDREF, 15, 2007, p.217-227

Séance 3 : Kian Azadeh, « Erving Goffman : de la production sociale du genre à

l’objectivation sociale des différences biologiques», in D. Chabaud-Rychter, et al (dir), Sous les sciences sociales, le genre. Relectures critiques, de Max Weber à Michel Foucault, Paris, Editions la Découverte, 2010, p. 276-288.

Séance 4 : Dorlin Elsa, « L’historicité du sexe » in Sexe, genre et sexualité, Paris, PUF, 2008.

p.33-54

Séance 5 : Tabet Paola, « Les mains, les outils, les armes », dans La construction sociale de l’inégalité des sexes. Des outils et des corps. Paris, L’Harmattan, 1998, p.9-53

Séance 6 : Angeloff Tania. "Des miettes d'emploi: temps partiel et pauvreté", Travail, Genre et Sociétés, n°.1, avril 1999, p. 43-69.

Séance 7 : Ravet Hyacinthe et Coulangeon Philippe, « La division sexuelle du travail chez les musiciens français », Sociologie du travail, Vol. 45 - n° 3 | 2003, 361-384.

Séance 8 : Hill Collins Patricia, "Toujours courageuses [brave] ? Le féminisme noir en tant que projet de justice sociale", Les Cahiers du CEDREF, 2015, p. 19-38

Séance 9 : Myriam Paris, « Un féminisme anticolonial : l’Union des femmes de la Réunion (1946 – 1981), 2017, Mouvements, vol.97, n°3

Séance 10 : Jami, Irène, « Judith Butler, théoricienne du genre », Cahiers du Genre, n°44 (2008), p. 205-228.

Séance 11 : Guillaumin Colette, « Femmes et théories de la société : remarques sur les effets théoriques de la colère des opprimées », Sociologie et sociétés, vol. 13, 1981, p.19-32

Séance 12 : Conclusion et révisions

Références

Documents relatifs

Celui-ci ne se caractérise pas par une addition de tâches mais comme une activité intégrée, productrice de richesses tout autant sinon plus que le travail salarié ; il se

Acquisition des connaissances théoriques et pratiques nécessaires dans la mise en œuvre d’une prescription médicale, dans le cadre de l’utilisation d’un protocole de dilution..

En déduire que L M ne dépend (à homéomorphisme près) que du couple d'entiers premiers entre eux

Ensuite on discutera du concept des rapports sociaux de sexe qui est inscrit dans l’articulation entre les sphères de production/reproduction plaçant les hommes et les femmes dans

La présence des femmes dans l’espace public comme contre nature chez Rousseau est héritée d’une tradition aristocratique qu’on retrouve de.. Fénelon

• Le DDL de s APA est le nombre de personne du groupe moins 1. • Le DDL de s MS est le nombre de personne du groupe

A partir de votre synth` ese, mener une critique de l’article en relevant les points forts et les points faibles du

Quant à la représentation du personnel dans les petites entreprises, la loi prévoit depuis 1982 la possibilité d’élire des « délégués de site » dans les établissements