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FICHE DE PREPARATION DE LA LEÇON

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

FICHE DE PREPARATION DE LA LEÇON

1. Informations générales

Etablissement : Lycée de Nkolndongo

Classe : 1

ère

D1 Effectif : 96

Discipline : Informatique

Enseignant : TCHOUMI EDIE Jauresse Serge Lieu de déroulement de

la leçon : SALLE DE CLASSE (1

ère

D1&D2) Séquence didactique

3

2. Préambule

Module N

o

: 1

Titre du module : ENVIRONNEMENT NUMERIQUE, SECURITE, MULTIMEDIA ET GESTION DES DONNEES Famille de situations

de vie

Décrire les éléments caractéristiques d’une base de données et d’une table

Unité d’Apprentissage Description des concepts des bases de données et notion de table

Ordre dans la progression : Leçon N°

18&19(9&10) Titre de la leçon :

Généralités sur les bases de

données

Durée : 110_/min

..

Type de leçon :  Théorique

Vocabulaire spécifique :

Base de données ; Système de gestion des bases de données ; Table ; Enregistrement ; Contraintes ; Champs ; Donnée, non redondance, accès direct et accès multiple,

cohérence des données…

Objectif de la leçon :

A la fin de cette Leçon, l’élève doit être capable à partir de ses notes de cours de : Décrire les caractéristiques d’une base de données ; Décrire les fonctions de

manipulation d’une base de données (insertion, mise à jour, suppression, consultation) ; Décrire les élément caractéristique d’une table(………..)

Indicateurs de compétences :

Description des éléments de manipulation des bases de données ; Fonctions de manipulation d’une base de données

Description des éléments d’une table Matériel didactique :

Tableau, Torchon, trace écrite, Craie, Livre au programme Démarche pédagogique :

1

/

14 Fiche

N° : 16

Date : 05/11/2019

(2)

 Situation problème

Connaissances pré-requises :

Etant donné un problème (Enoncé) de construction d’une base de données, l’élève doit être capable :

 Décrire les intérêts d’un SI ;

Enumérer quelques méthodes de conception d’un SI.

Médiagraphie :

 Programme officiel

 Site web :

o

www.CommentCaMarche.com

o

www.wikipedia.com

o

www.siteduzero.com

 Livre au programme

S it u a ti o n P ro b lè m

e Description de la thématique/problème

M. Ali vous dit qu’il communique avec 500 amis sur un réseau social nommé Facebook. Vous aussi, comme lui vous voulezaccéder à la grandeur: vous voulez tout de suite être inscrit sur Facebook pour avoir des amis et vous amuser avec eux.

Questions d’orientation/consignes

a) b) c)

Résultats attendus

C1 : Enumérer les systèmes présents et leurs acteurs ? Le problème identifié est : Identification des différents acteurs Pour résoudre ce problème :

Nous allons nous appuyer sur les systèmes d’une organisation et dire que les acteurs sont les suivants : Le système de pilotage (Censeur) ; Le système opérant (Les enseignants, les apprenants), Le système d’information (Le cahier de texte, machines, logiciels, le personnels…)

C2 : Proposer au Censeur une application adaptée pour la gestion des enseignants, apprenants et notes ?

Le problème identifié est celui de donner un programme adapté.

Pour donner le programme :

 Créer une base de données

Gérer cette base à l’aide d’un système de gestion de base de données C3 : Pouvez-vous donner ses fonctions et ses caractéristiques ?

Le problème identifié est de donner les quelques fonctions et caractéristiques d’un SGBD suivant :

2

/

14

(3)

Gestion des données ; Création des accès ; Contrôle de l’accès aux données ; Manipulation sans répétitions des données.

3

/

14

(4)

3. Déroulement de la leçon

Étapes

Indicat eurs de compét ences

Activités de

l’enseignant Activités de

l’élève Méth odes

Eval uatio

n

Resso urces

Dur ée/

cum ul

Observatio ns/remarqu

es

- Appel - Vérificat

ion des pré- requis - Vérificat

ion des exercice s

laissés la semaine d’avant

- Se rappeler des notions acquises au dernier cours

- Identifie les élèves présents aux cours Demande aux élèves de :

- Citer les différents sous systèmes que l’on retrouve au sein d’une entreprise

- Donner trois fonctions d’un SI

- Citer quelques

méthodes de conception d’un SI.

- Répondre aux questions

posées par

l’enseignant ; - Ouvrir son cahier

d’exercice, Partager vos réponses

Interro gative

Évalua tion diagno

stique 5/10

Présentat ion de la situation problème (Suscité l’intérêt de la leçon)

- Identifier les données du problèm e

L’enseignant présente le problème et donne les consignes en projetant ou en écrivant au tableau.

- Observe le tableau ;

– Écoute et note les consignes ;

Exposit

ive Tableau 10/15

Emission des hypothès es

(Créer le conflit socio- cognitif)

-

Participer à la résolution du

problème (collaborer )

1) Pose tour à tour les questions d’orientation : a) Proposer une

solution pour aider au Censeur pour l’aider à gérer les enseignants, les apprenants et les notes ;

b) Donner le bien fondé de la solution mise sur pied ; 2) Consigne les

hypothèses émises par les élèves en les notant au tableau ;

- Propose des éléments de réponse liés au problème ;

Active Tableau 15/30

Confront

ation des - Soutenir,

accepter Par élimination, il - Ecoute,

argumente, et Interac

tive Format

ive Tableau 15/45

(5)

hypothès es

(Créer le conflit socio- cognitif)

un point de vue pertinent ;

retient les propositions justes et réoriente les moins bonnes avec l’aide des élèves.

prend note éventuellement

Consolida tion

Noter les savoirs essentiels

L’enseignant : -Aide l’apprenant à prendre des notes tout en effectuant un contrôle permanent.

Il exécute les procédures retenues ; Il sollicite l’aide de l’enseignant en cas de difficulté.

Active Format

ive Tableau 15/60

5

/

14

(6)

4. Evaluation et clôture Evaluations

Evaluation centrée sur l’application

Bilan

Positif Négatif Remédiation

Prolongement vers le prochain cours

Les caractéristiques et fonctions d’un SGBD, les domaines d’applications des BD, L’utilité des SGBD

6

/

14

(7)

7

/

14

FICHE D’INPLANTATION DU TABLEAU

(8)

Zone 1 : Plan de la leçon Zone 2 : Zone de travail Zone 3 : Vocabulaire

Indicateur de compétences visées

I. Notion de base de données ou Data base

Données Information Base De Données

II. Les caractéristiques d’une base de données

Données Structurées

Données Non Redondantes

Données Cohérentes

Données Accessibles

Indépendance Des Programmes Et Des Données

Sécurité Des Données Stockées

III. Les fonctions de manipulation d’une base de données (insertion, mise à jour, suppression, consultation) ;

1. Création d’une base de données

2. Suppression d’une base de données

3. Création d’une table

4. Insertion des données dans une table

5. Mise à jour des valeurs d’une table

6. Suppression d’une table

7. Consultation d’une table

8. Modification d’une table-ajout de contrainte

IV. NOTION DE TABLE

1. Définition

2. Les éléments caractéristiques d’une table de données

Brouillon à remplir au fur et à mesure de la progression dans la leçon

Classe Première D1&D2 Jeudi, 05 Décembre 2019

Mots difficiles

8

/

14 Module 1 : Environnement numérique,

sécurité, multimédia et gestion des données

Leçon 18&19 (9&10)

: Généralités sur les bases

de données et notion de table

(9)

9

/

14

(10)

Trace écrite

Titre de la leçon : Généralités sur les bases de données Indicateurs de compétences :

Description des éléments de manipulation des bases de données ;

Fonctions de manipulation d’une base de données ; Description des éléments d’une table.

Description de la thématique/problème

Le censeur chargé des premières de votre lycée a du mal à gérer les enseignants, les apprenants, les notes et les cours de son niveau. Il pense qu’un outil informatique pourrait l’aider dans l’automatisation de sa tâche quotidienne.

Questions d’orientation/consignes

a)

Enumérer les systèmes présents et leurs acteurs ?

b)

Proposer au Censeur une application adaptée pour la gestion des enseignants, apprenants et notes ?

c) Pouvez-vous donner les fonctions d’un tel logiciel et ses caractéristiques ?

I. Notion de base de données ou Data base

Une donnée est un symbole ou convention aidant à la constitution d’une information.

Une Information est un ensemble de données qui peut être aussi définit comme la signification que l’on apporte à une données.

Une Base de Données ou encore (Data Base en anglais) est une entité dans laquelle il est possible de stocker des données de façon structurée et avec le moins de redondance possible, afin d’en faciliter l’exploitation (ajout, mise à jour, recherche des donnés).

Une Base de Données ou encore (Data Base en anglais) est un ensemble structuré et organisé permettant le stockage de grandes quantités d’information afin d’en faciliter l’exploitation (ajout, mise à jour, recherche des données).

Les informations sont regroupées par sujets, ces sujets ont chacun un certains nombre de propriétés et occurrences ( une instance d’un sujet ).

Exemple : Pour le sujets élève, on a comme possible propriétés : matricule, nom, date naissance, age, sexe, etc .

10

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(11)

II. Les caractéristiques d’une base de données

Une base de données a pour but de mettre des données à la disposition des utilisateurs pour une consultation, une saisie ou une mise à jour tout en s’assurant des droits accordés à ces derniers.

Elle doit avoir un certain nombre de caractéristiques :

Données structurées : les informations contenues dans une base de données sont réparties en enregistrements , chaque enregistrement ayant une structure bien définie

Données non redondantes : Une même information ne sera pas répétée plusieurs fois dans la base de données.

Données cohérentes : Il ne doit pas être permis d’enregistrer dans une base des informations incohérentes entre elles

Données accessibles directement selon de multiples critères

Indépendance des programmes et des données : La base de données doit être indépendante des programmes qui y ont accès, on doit pouvoir utiliser un autre programme pour traiter différemment ces données sans avoir à toucher à ces données

Sécurité des données stockées : la base de données doit permettre un système de sécurité permettant de gérer les droits d’accès aux informations par les utilisateurs.

III. Les fonctions de manipulation d’une base de données (insertion, mise à jour, suppression, consultation) ;

1. Création d’une base de données

Pour créer une base de données, on utilise la commande suivante: create database nom_de_la_base ;

2. Suppression d’une base de données

La suppression d’un bd se fait via la commande : drop database Nom_de_la_Base_de_Données ;

Nous allons voir dans la suite comment créer une table, la modifier et la supprimer.

3. Création d’une table

11

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14

(12)

La création d’une table s’effectue grâce à la commande create table. Celle-ci s’utilise de la façon suivant : create table nom_table(attribut1

type1[paramètre_données];…. ;attributn typen [paramètre_données]);

Avec les types de données int, float et varchar(longueur max).

4. Insertion de données dans une table

On inserer les tuples (lignes) dans une table à l’aide de la commande :

insert into nom_table(attribut1, …. ,attributn ) values (valeur1, …. , valeurn );

5. Mise à jour des valeurs d’une table

Changer le nom du constructeur du premier tuple à l’aide de la commande : update nom_table set attribut = nouvelle_valeur where condition;

La commande update instancie la valeur de attribut à nouvelle_valeur pour tous les tuples vérifiant la condition.

6. Suppression d’une table

La suppression d’une table s’effectue grâce à la commande drop table nom_table ;

7. Consultation d’une table

Pour voir le contenu d’une table vous pouvez utiliser la requête : SELECT nom_colonne_1, nom_colonne_2, nom_colonne_3 [,…]

FROM Nom_de_la_Table

WHERE Critères_de_Sélection ;

 On recherche dans toutes les lignes de la table Nom_de_la_Table (FROM)

 Pour chaque ligne on vérifie les critères de selection

 Si oui on place dans le résultat les valeurs de nom_colonne_1, nom_colonne_2, nom_colonne_3

8. Modification d’une table – Ajout de contraintes

À l’aide de la commande alter table, modifiez les tables que vous venez de créer afin d’y indiquer les clés primaires et étrangères, les droits à la valeur nulle, ainsi que les contraintes de domaine d’attribut.

La valeur null est interdite pour les attributs utilisez la commande suivante : alter table nom_table modify attribut not null;

La syntaxe à utiliser pour les clefs primaires est : alter table nom_table add primary key (attribut);

12

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(13)

La syntaxe à utiliser pour les clés étrangères est : alter table nom_table1 add foreign key (attibut1) references nom_table2 (attribut2);

IV. Notion de table de données 1. Définition

Une table est un ensemble de données organisées suivant un modèle en colonnes ( correspondant aux propriétes du sujet) et en lignes ( correspondant aux occurrences du sujet) ;

Elle est caractérisée par les éléments suivants : champs/colonnes, enregistrements/lignes, clé primaire, clé étrangère.

2. Les éléments caractéristiques d’une table de données On y retrouve entre autre :

Champ ou attribut ou colonnes : propriété d’un sujet, colonne d’une table. Ces valeurs peut être générées automatiquement, saisies librement ou par contrainte dans une liste ;

Enregistrement : occurrence d’un sujet, ligne d’une table ;

Clé primaire : Champ ou attribut dont la (les) valeur(s) permet(tent) d’identifier de manière unique un enregistrement dans une table. Il ne peut être vide ;

Clé étrangère : Clé primaire d’une table qui est attribut dans une autre table et qui marque la relation qui lie les deux tables.

NB : Une Relation est l’association de deux ou plusieurs tables par la mise en commun d’un champ.

Exercices

Exercice 1 : Les bases de données a) Définir base de données, SGBD

b) Quelle différence faites-vous entre une base de données et un fichier texte ordinaire ?

c) Citer 03 utilités d’une base de données tout en les expliquants clairement

Exercice 2 : Les caractéristiques d’une table

a) Définir table, attribut, enregistrement, clé primaire, contrainte d’intégrité

b) Décrire les éléments caractéristiques dune table

13

/

14

(14)

c) Soit la table « client », représentant un client d’un super marché.

- Citer 03 propriétés de cette table - Quelle peut être la clé primaire ? - Donner 02 exemples de client

- Définir 02 autres contraintes sur les colonnes de la table.

Situation d’integration : Reinvestissement

14

/

14

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