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Grammaire situation de communication

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Grammaire situation de communication

Cfp Taif niveau : cap2 Horaire : 2heures

Effectif : 11éleves Nature de la leçon : grammaire

Objectif général : Au terme de la leçon, les apprenants seront capables de comprendre les paramètres d’une situation de communication.

Objectifs spécifiques : A la fin de la leçon, les élèves seront capables de : -identifier l’émetteur et le récepteur dans une situation de communication.

-distinguer les codes utilisés pour transmettre un message.

Moyens pédagogiques : situation de communication (questions posées/réponse attendues), manipulation (substitution/transformation).

Documentation : Karim de Ousmane Socé Diop page : 112 ; le français en 6 p : 6

Plan

Rappel :

P-quelles sont les langues parlées au Sénégal ? E-oulof, sérère, pular…

P-A quoi servent les langues ? E-A communiquer

Leçon du jour

Corpus : Abdoulaye, l’instituteur, demanda à Karim -qu’est ce qui t’arrive ? Est tu malade ?

-Non, je me porte bien : je suis dans l’embarras.

Deux heures de l’après midi.

Ding ! dong ! ding ! dong ! L’église appelait les fideles.

Observation du corpus -lecture magistrale

-lecture faite par deux ou trois élèves

(2)

-par un jeu de questions réponses, faire découvrir et souligner les messages ; qu’est ce qui t’arrive ? Est tu malade ? Non, je me porte bien. Ding ! dong !

Manipulation

Activité du professeur Activité des élèves Trace écrite - Observons ces phrases que

représentent-elles ? -Et Ding dong ?

-Comment appelle-t-on ces paroles ? -A quoi servent-elles ?

-Comment appelle-t-on Abdoulaye et l’église qui envoient ces messages ? -Et Karim et les fidèles ?

-Donc que peut-on dire de l’émetteur et du récepteur ?

-Existe-t-il d’autres codes pour communiquer ?

-Est-ce que donc les codes peuvent-ils varier dans une communication ?

-Les paroles entre Abdoulaye et Karim.

-La sonnerie de l’église qui appelle les fideles.

-Des messages.

-A communiquer.

-Emetteurs

-Récepteurs, destinateurs

-L’émetteur envoie le message et le

récepteur ou

destinateur le reçoit.

-Oui, les sons, les gestes et même les images (panneaux de signalisation

routière).

-Oui, on peut

communiquer par la langue, à l’écrit et à l’oral, mais aussi par les sons et les gestes.

-Le français (langue officielle).

-Oui, oulof, sérère, pular, diola…

La situation de communication I°) définition : on parle de situation de communication lorsqu’une personne adresse un message à une autre. Ainsi s’établit la situation de communication.

II°) les éléments de la communication

Pour communiquer, il faut un certains nombre d’éléments :

-Le destinateur ou l’émetteur ou l’expéditeur.

-le message ou l’énoncé -le destinateur ou le récepteur -les codes ou les signes permettant de communiquer

-le locuteur -l’interlocuteur

1°) le destinateur ou le l’émetteur : c’est la personne qui adresse le message écrit au destinataire.

2°) le message : c’est ce qui est écrit ou dit, l’information à savoir.

3°) le destinataire ou le récepteur : c’est la personne à qui le message écrit est adressé par le destinateur ou l’émetteur. Il devient émetteur lorsqu’il répond à son message.

4°) les codes ou les signes permettant de communiquer : les codes sont des signes qui nous permettent de communiquer : -la langue – les sons – les images – l’écriture- les gestes.

5°) le locuteur : c’est la personne qui adresse le message oral à

l’interlocuteur. Il devient interlocuteur lorsqu’il prend la parole.

6°) l’interlocuteur : c’est la personne à qui le locuteur s’adresse. Il devient locuteur quand il prend la parole.

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-Au Sénégal avec quelle langue s’exprime-t-on généralement ? Existe-t-il d’autres langues ?

-Et dans les autres pays, trouve-t-on les mêmes langues ?

Fixation : donne la langue officielle pour les pays suivants : Cote d’Ivoire

(français), Ghana (anglais), Cameroun (français et anglais), Guinée Bissau (portugais).

Exercice d’application : donne l’exemple d’un message que n’importe qui peut comprendre, même s’il ne peut pas lire.-s’il est étranger dans le pays.

Corrigé :

S’il ne peut pas lire, on utilise les gestes.

S’il est étranger, on se sert des images pour communiquer avec lui.

-Non, les codes varient d’un pays à l’autre par exemple : en Gambie c’est l’anglais et le manding

-exécute oralement la tache

-exécute oralement la tache

III°) Schéma de la communication : 1°) Schéma de la communication écrite :

-Destinateur---Message--- destinataire ou récepteur.

2°) Schéma de la communication orale :

-Locuteur---Message--- L’interlocuteur

IV°) les formes de communication et leurs codes :

Il existe plusieurs formes de communication et chacune avec son code : la communication écrite, orale, sonore, gestuelle et visuelle.

1°) la communication écrite : c’est une communication qui se fait par l’écriture. Le code est l’écriture ou code écrit.

2°) la communication orale : c’est la communication qui se fait par la voix ou la parole. Le code est langue ou code orale.

3°) la communication sonore : c’est la communication transmise par les sons. Le code, c’est les sons ou code sonore. Ex : tam-tam, cloche, sonneries...)

4°) la communication gestuelle : elle se fait à travers les gestes. Le code, c’est les gestes ou code gestuel.

5°) la communication visuelle : Elle se fait par l’image. Le code, c’est les images ou code visuel.

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