• Aucun résultat trouvé

Séance 1 : Observer et manipuler des lettres scriptes laclassedana

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Séance 1 : Observer et manipuler des lettres scriptes laclassedana"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

Anaëlle Fiche de préparation MS

Sous-domaine : Découvrir le principe alphabétique Compétences principales

visées BO 2015 Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.

Séance 1/5

Objectifs visés Observer et décrire des titres d’albums.

Associer les lettres capitales d’imprimerie et en script.

Objectifs langagiers -

Nommer les actions : je vois, je pense, je réfléchis,

j’associe, j’identifie, je reconnais.

-

Lexique : Verbes (rechercher, associer, trouver,

nommer) ; Noms (lettres, titre, capitale d’imprimerie) ;

Adjectifs (script, même, identique, différent).

Durée Déroulement Organisation

Pour le PE : Pour l’élève :

Atelier dirigé

10 ‘ J’observe : Observer et décrire des titres d’albums

—> Montrer aux élèves les différents albums fermés.

—> Dans un premier temps, les laisser s’exprimer librement puis orienter leur description sur les titres.

Sélectionner un titre et leur demander de nommer les lettres qui le constituent.

—> Leur demander de retrouver ces lettres sur l’alphabet de la classe.

—> Mettre alors en évidence le fait qu’il existe une autre façon d’écrire les lettres de l’alphabet.

—> Amener les termes : écriture scripte et écriture en capitales d’imprimerie.

—> Leur expliquer que ce type de lettres est uniquement fait pour lire, qu’on n’écrit pas en script.

Les élèves

observent les titres d’albums et commentent.

-

Des albums étudiés en classe dont les titres sont écrits en lettres

scriptes.

laclassedana

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions

Séance 1 : Observer et manipuler des lettres scriptes

(2)

Anaëlle Fiche de préparation MS

15 ‘ J’observe et je manipule : Associer les lettres capitales d’imprimerie et en script

—> Afficher l’alphabet des lettres capitales.

—> Demander aux élèves de nommer les lettres connues.

—> Poser sur la table les lettres en script. Les laisser s’exprimer.

—> Leur expliquer qu’il s’agit des lettres de l’alphabet en écriture scripte.

—> Leur demander d’associer les deux types de lettres en posant la carte de la lettre scripte à côté de la lettre en capitale à l’aide d’un morceau de pâte à fixe.

—> Certaines lettres vont être plus faciles à associer que d’autres : c, u, v, w, x, y, z, o, p, i.

—> Si nécessaire, les aider pour les autres.

—> Amener les élèves à comparer les formes des lettres dans les deux types d’écriture. Identifier les différences et les similitudes.

—> Chanter la chanson de l’alphabet pour terminer la séance.

Les élèves essayent d’associer les lettres en capitales d’imprimerie avec les lettres scriptes.

-

L’alphabet en capitales d’imprimerie.

-

Des cartes avec lettres en script.

laclassedana

Références

Documents relatifs

A cela, Newton n'apporte pas de réponse : « Je ne me sers du mot d'attraction que pour exprimer un effet que j'ai découvert dans la nature, effet certain et indiscutable d'un principe

Consigne : colle sous le titre de l’album la lettre capitale correspondant à celle du dessus. Pour cela aide-toi de la ressemblance entre les deux styles

Consigne : colle sous le titre de l’album la lettre script correspondant à sa grande sœur en capitale. Pour cela aide-toi de la ressemblance entre les deux styles

[r]

[r]

 Nous avons découvert une petite orloge et un uniforme de pompier dans cette vieille malle?.  Ce midi, vous mangerez une omelette aux erbes de Provence

ttres cursives

[r]