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Jeu de découverte des métiers du numérique

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Academic year: 2022

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Jeu de découverte des métiers du numérique

Cette séquence pédagogique est issue d’une séquence développée par la délégation régionale des Hauts-de-France, site d’Amiens. La délégation régionale de La Réunion l’a adaptée au territoire réunionnais.

1

Descriptif activité

Niveau

Lycée

Objectifs :

Découvrir les métiers du numérique Favoriser l’égalité filles-garçons

Animateurs :

Equipe pluridisciplinaire (Professeurs, PsyEN, Prof doc etc.)

Matériels :

1 jeu de cartes « métiers » à imprimer 1 jeu de cartes « activités » à imprimer Prévoir du scotch /pâte à coller/aimants Salle informatique pour la version longue

Durée de l’activité :

1h avec les cartes 2h en salle informatique

Ouvertures possibles :

Visite d’organismes de formation  Portes Ouvertes Visite d’entreprises

Visite de FabLab

(2)

Déroulement de l’activité Partie 1 : Définir les métiers

Le jeu se joue en classe entière. Mélanger les cartes « métiers » et les placer dans un contenant.

Désigner un.e élève qui tire au sort une carte.

Tous les élèves de la classe doivent trouver si le métier inscrit sur la carte relève du secteur du numérique ou non.

2 colonnes seront créées au tableau « Métiers du numérique » / « Autres ». Au fur et à mesure qu’elles sont catégorisées, les cartes seront scotchées dans la colonne correspondante.

Procéder ainsi pour toutes les cartes « métiers » du jeu.

Partie 2 : Définir les activités du numérique

Ne conserver au tableau que les cartes de la colonne « Métiers du numérique ». Après avoir apporter les definitions, ranger les autres pour libérer de l’espace au tableau.

Tous les élèves de la classe doivent trouver à quel métier correspond l’activité professionnelle décrite sur la carte. Au fur et à mesure que les cartes « activités » sont reliées aux cartes

«métiers», elles sont scotchées côte à côte au tableau. Procéder ainsi pour toutes les cartes

«activités» du jeu.

 Introduire que les métiers sont mixtes et que les compétences sont indépendantes du genre.

 Les métiers d’aujourd’hui ne sont pas forcément les métiers de demain

(3)

Ressources pour l’équipe éducative :

Un secteur porteur au niveau national et local :

https://www.insee.fr/fr/statistiques/4238635

https://digitalreunion.com/la-filiere-numerique-reunionnaise/

https://www.pole-emploi.fr

Nationalement, quelques chiffres clés :

- 800 000 professionnels du numérique soit 3% des personnes en emploi en 2017 - 77% d’hommes

- 44% de bac+5 ou plus - 61% de cadres

La filière numérique fait partie des 12 filières accompagnées nationalement à travers des comités stratégiques de filières afin de se structurer. Elle regroupe les entreprises des secteurs producteurs de biens et services numériques (électronique professionnelle et grand public, informatique, équipements de télécommunications, câbles, logiciels, jeux vidéos, services informatiques, services de télécommunications…), ainsi que l’écosystème sous-jacent. L’Observatoire du numérique estime qu’elle réalise un chiffre d’affaires global de plus de 200 MD€.

A La Réunion, le secteur numérique a été identifié comme un domaine d’activité stratégique dans le cadre de la loi pour le développement économique des outre-mer dite LODEOM. A La Réunion, le poids de ce secteur est de 1,4 Milliards d’Euros de Chiffre d’Affaire annuel. Il comptabilise 472 entreprises pour 5 000 salariés d’après Digital Réunion1.

3 Les familles de métiers : https://www.insee.fr/fr/statistiques/4238635

Au niveau national, le poids des familles est le suivant :

- Support informatique et systèmes d’information – 38%

- Programmation et développement informatique – 14%

- Management et stratégie numérique – 14%

- Communication numérique – 13%

- Expertise, conseil numérique – 9%

- Infrastructure, réseaux et télécommunications – 9%

- Analyse de données – 3%

Il est à noter qu’à La Réunion, 11 métiers sont fortement en tension dont un sur la famille : Infrastructure, réseaux et télécommunications.

1 Digital Réunion est l’association qui regroupe les principaux acteurs (entreprises, startups, groupements, syndicats, institutions, organismes de formation) du secteur du numérique à La Réunion.

(4)

Description des métiers qui ne peuvent pas être classés comme « métiers du numérique »

Radiologue (manipulateur.trice en électroradiologie médicale)

Les manipulateurs en électroradiologie effectuent des examens d'imagerie médicale.

Ils sont spécialistes des scanners, des radios et des échographies : ils utilisent la technologie mais travaillent dans le secteur

paramédical.

Enquêteur.trice privé.e

Contrefaçons, fraude aux assurances... Loin de se limiter aux affaires familiales, les

investigations des enquêteurs privés concernent principalement les fraudes industrielles et commerciales. Toujours dans

le strict respect du droit.

Chargé.e de projet événementiel

Congrès, soirées de gala, festivals, salons professionnels, rencontres sportives, petits

déjeuners d'entreprise, séminaires ou lancement du nouveau smartphone… c'est le chargé de projet événementiel qui conçoit et

réalise ces opérations de communication pour son entreprise ou pour un client.

Qualiticien.ne

Améliorer la qualité des produits et des services de l'entreprise est la mission du responsable assurance qualité. Un rôle essentiel pour l'image et la compétitivité de son employeur, mais qui demande l'adhésion

de tous : de l'ouvrier jusqu'au PDG (président directeur général).

Opticien.ne-lunetier.ère

Commercial, technicien, professionnel de la santé... il cumule les fonctions ! Et peut

regarder l'avenir avec confiance : le vieillissement de la population et un meilleur suivi médical lui garantissent une

clientèle toujours plus nombreuse.

Urbaniste

Spécialiste de la ville, l'urbaniste aménage de nouveaux quartiers et réhabilite ceux qui

n'offrent pas de bonnes conditions de vie à leurs habitants. Au service des élus, son action s'inscrit toujours dans les politiques

publiques de la ville.

(5)

Astrophysicien.ne

Scientifiques de haut niveau, les astrophysiciens observent et étudient les étoiles et les planètes afin de comprendre le

fonctionnement de l'univers.

Monteur.se-câbleur.se

Les monteurs-câbleurs construisent et réparent des matériels et des équipements électriques et électroniques. Ils utilisent des

outils de câblage, de soudure, de tôlerie, de mesures électriques. Leur secteur :

l’électronique, les industries.

Technicien.ne en lignes haute tension

Ne pas confondre haute tension et haut débit

! Les lignes haute tension transportent l'électricité à 400 000 volts depuis son lieu

de production jusqu'aux grandes agglomérations.

Les techniciens en lignes haute tension contrôlent ces réseaux afin d'éviter une baisse de régime ou une coupure de courant.

Expert.e comptable

L'activité principale des experts-comptables est le conseil aux entreprises. Au-delà de la comptabilité, ils apportent leur expertise en matière financière, fiscale ou juridique. Ils

travaillent avec des chiffres (des « numéros») mais pas dans le numérique !

Professeur.e de maths A voir maintenant avec le développement des outils…. ;-)

Ingénieur.e en R et D en énergies renouvelables

Accompagner la transition énergétique ", tel est l'objectif de l'ingénieur recherche et

développement (R & D) en énergies renouvelables. Ce professionnel de haut

niveau fait progresser les énergies renouvelables en rentabilisant les solutions

existantes et en innovant...

Dessinateur.trice de BD

Beaucoup d'appelés, peu d'élus. Pour percer, le dessinateur de BD (bande dessinée) doit avoir un bon coup de crayon, mais aussi une

forte personnalité, un réel talent de scénariste et une infinie patience.

A noter qu’une branche commence à se développer vers le numérique ! 4

(6)

Réponses : correspondance activités et métier

6

Activités Métier correspondant

Garant de la présence et de la réputation d'une marque ou d'une entreprise sur les

réseaux sociaux, ces professionnels animent une communauté d'internautes,

publient des tweets, répondent aux questions sur le Net, alimentent la page

Facebook...

Community manager

Ces professionnels gèrent les menaces de cyberattaques, les tentatives d’intrusion dans le système central de gestion ou de piratage de comptes clients…Ils doivent toujours avoir un temps d’avance sur les

hackers.

Responsable cybersécurité

Ces professionnels écrivent du code en langage informatique pour créer des applications, définir leur design et leurs

fonctionnalités.

Développeur.se d’applis mobiles

Ces professionnels améliorent les logiciels embarqués que l’on trouve dans

les objets connectés (par exemple : capteurs dans la voiture autonome du

futur). Ces logiciels permettent de récolter des données qui viennent de

caméras, de radars, etc…

Ingénieur.e en informatique embarquée

(7)

À la fois techniciens, graphistes et rédacteurs, ces professionnels sont responsables de la vie d'un site internet,

du développement à l'animation, en passant par la mise en ligne et la veille

technologique.

Webmestre

Ces professionnels sont d'abord des artistes, spécialistes des images de synthèse. Cinéma, jeux vidéo, publicité ou site Internet, les projets d'animation en

2D ou en 3D ne manquent pas.

Animateur.trice 2D – 3D

Chaque jour, ces professionnels gèrent les virus, les fichiers informatiques disparus, un écran d’ordinateur tout noir,

une imprimante bloquée... Ils sont réactifs et veillent au bon fonctionnement

des matériels comme des logiciels.

Technicien.ne de maintenance en informatique

Ces professionnels travaillent sur les nouveaux besoins des entreprises en termes d'accessibilité de leur système d'information et donc sur le stockage des données en dehors de l'entreprise et à leur accès sécurisé depuis mobiles, tablettes

ou postes de travail.

Ingénieur.e cloud computing

La circulation d'informations et de données entre les ordinateurs est très

importante dans les entreprises et l'administration. Ces professionnels

veillent à ce que les équipements (routeurs, commutateurs, serveurs)

fonctionnent de façon optimale.

Administrateur.trice réseaux & télécoms

7

(8)

Ces professionnels conseillent et accompagnent leurs clients (les entreprises) dans l’utilisation de services

informatiques externalisés : serveurs, plateformes de développement, applications hébergées sur le web… Ils

optimisent le transfert de leurs données informatiques vers des serveurs externes

à l'entreprise (cloud).

Consultant.e cloud computing

Ces professionnels font des calculs qui permettent de traiter des centaines de milliers de données issues du site internet

de l’entreprise et du web en général. Ces analyses permettent de mieux comprendre pourquoi les internautes

cliquent sur certaines pages et sont intéressés par certains produits et pas par

d’autres.

Consultant.e big data (data analyst)

Ces professionnels mettent tout en œuvre pour que le site internet de leur client se

retrouve en tête des recherches sur Internet : grâce aux mots-clés par

exemple.

Référenceur.se

SEO (chargé.e de référencement web)

Ces professionnels sont chargés de trouver des solutions pour rendre les sites

internet jolis et surtout : plus faciles et plus pratiques à utiliser.

Ux designer

8

(9)

Ces professionnels programment des lignes de code pour développer les mécanismes d’un jeu vidéo : comment se

déplacent les personnages, dans quel environnement, quelles sont les règles…

Ils corrigent aussi les bugs.

Programmeur.se gameplay

Lecteurs DVD ou MP3, téléphones portables, guidages de missiles... ces

professionnels conçoivent toute une gamme de produits pour le grand public

ou les professionnels. Un métier où innovation et efficacité se cultivent au

quotidien.

Ingénieur.e en électronique numérique

La tâche de ces professionnels consiste à faire du site web un espace agréable et

clair pour tout navigateur, expert ou novice. Ils doivent savoir attirer l'œil de

l'internaute et faciliter sa recherche Internet. Un vrai architecte d'interface !

Web-ergonome

9

(10)

Partie 3 : Quelles formations ?

Découvrer en sale informatique à partir des cartes « métiers du numérique », les fiches métiers de l’ONISEP : www.onisep.fr/Decouvrir-les-metiers

Rappel de l’offre de formation sur ce secteur à La Réunion :

→ Découvrir les formations proposées par l’ÉSIROI : https://esiroi.univ-reunion.fr

L’École supérieure d’ingénieurs Réunion Océan Indien propose 3 spécialités de cursus d’ingénieur dont une dans le secteur du numérique (Agroalimentaire / Bâtiment et énergie / Informatique et télécommunications). Accès post-Bac via le CPI (Cycle Préparatoire Intégré) commun aux trois spécialités.

→ Découvrir les formations proposées par l’ESRN: www.esrn.re

L’école supérieure régionale du numérique est une structure de la CCI (Chambre commerce et indisutrie) de La Réunion. L’école propose des Formations en alternance dans le secteur du digital et de l'informatique du Bac au Bac +5.

→ Découvrir les formations proposées par L’EPITECH : www.epitech.eu

Installé à Saint-André depuis 2017, cet établissement privé propose des cursus de formation jusqu’au Bac+5.

→ Découvrir les formations proposées par l’ILOI : www.iloi.fr

L’Institut de l’image de l’océan Indien propose un cursus dans quatre filières : cinéma d’animation 2D et 3D ; jeu vidéo, web / création digitale ; audiovisuel et cinéma.

→ Découvrir les formations proposées par SUPINFO : www.supinfo.com Cet établissement privé propose des cursus de formation jusqu’au Bac+5.

(11)

Community manager Responsable cybersécurité

Développeur.se d’applis mobiles

Ingénieur.e en informatique embarquée

Webmestre Animateur.trice

2D-3D

E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs

Jeu de Cartes « métiers » à imprimer

12

(12)

Technicien.ne de maintenance en

informatique

Radiologue (manipulateur.trice en électroradiologie médicale)

Enquêteur.trice

privé.e Astrophysicien.ne

Monteur.se-câbleur.se Technicien.ne en lignes haute tension

E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs

13

(13)

Expert.e comptable Professeur.e de maths

Administrateur.trice

réseaux et télécoms Consultant.e big data

Programmeur.se

gameplay Ux designer

E nt e tie rs E nt e tie rs E n tré e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs

14

(14)

Référenceur.se SEO

Consultant.e cloud computing

Data scientist / analyst Ingénieur.e cloud computing

Ingénieur.e en R et D en énergies renouvelables

Ingénieur.e en électronique numérique

E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs

15

(15)

Dessinateur.trice de BD

Chargé.e de projet événementiel

Web-ergonome Qualiticien.ne

Opticien.ne-lunetier.ère

Urbaniste

E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs

16

(16)

Garant de la présence et de la réputation d'une marque ou d'une entreprise sur les

réseaux sociaux, ces professionnels animent une

communauté d'internautes, publient des tweets, répondent aux questions sur

le Net, alimentent la page Facebook...

Ces professionnels travaillent sur les nouveaux

besoins des entreprises en termes d'accessibilité de leur système d'information et donc sur le stockage des

données en dehors de l'entreprise et à leur accès

sécurisé depuis mobiles, tablettes ou postes de

travail.

Ces professionnels gèrent les menaces de

cyberattaques, les tentatives d’intrusion dans le système

central de gestion ou de piratage de comptes

clients…Ils doivent toujours avoir un temps d’avance sur les hackers.

La circulation d'informations et de données entre les ordinateurs

est très importante dans les entreprises et l'administration.

Ces professionnels veillent à ce que les équipements (routeurs,

commutateurs, serveurs) fonctionnent de façon optimale

.

Ces professionnels écrivent du code en langage informatique pour créer des

applications, définir leur design et leurs fonctionnalités.

Ces professionnels conseillent et accompagnent leurs clients

(les entreprises) dans l’utilisation de services informatiques externalisés :

serveurs, plateformes de développement, applications

hébergées sur le web… Ils optimisent le transfert de leurs données informatiques vers des

serveurs externes à l'entreprise (cloud).

E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs

Jeu de Cartes « activités » à imprimer

17

(17)

Ces professionnels améliorent les logiciels embarqués que l’on trouve

dans les objets connectés (par exemple : capteurs dans la voiture autonome

du futur). Ces logiciels permettent de récolter des

données qui viennent de caméras, de radars, etc…

Ces professionnels font des calculs qui permettent de traiter

des centaines de milliers de données issues du site internet

de l’entreprise et du web en général. Ces analyses

permettent de mieux comprendre pourquoi les

internautes cliquent sur certaines pages et sont intéressés par certains produits

et pas par d’autres.

À la fois techniciens, graphistes et rédacteurs, ces

professionnels sont responsables de la vie d'un

site internet, du développement à l'animation, en passant par la mise en ligne et la veille

technologique.

Ces professionnels mettent tout en œuvre pour que le site internet de leur client

se retrouve en tête des recherches sur Internet :

grâce aux mots-clés par exemple.

Ces professionnels sont d'abord des artistes, spécialistes des images de

synthèse. Cinéma, jeux vidéo, publicité ou site

Internet, les projets d'animation en 2D ou en

3D ne manquent pas.

Ces professionnels sont chargés de trouver des solutions pour rendre les sites internet jolis et surtout

: plus faciles et plus pratiques à utiliser.

E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs

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(18)

Chaque jour, ces professionnels gèrent les

virus, les fichiers informatiques disparus, un

écran d’ordinateur tout noir, une imprimante bloquée... Ils sont réactifs

et veillent au bon fonctionnement des matériels comme des

logiciels.

Ces professionnels programment des lignes de

code pour développer les mécanismes d’un jeu vidéo : comment se déplacent les

personnages, dans quel environnement, quelles

sont les règles… Ils corrigent aussi les bugs.

Lecteurs DVD ou MP3, téléphones portables, guidages de missiles... Ces

professionnels conçoivent toute une gamme de produits pour le grand

public ou les

professionnels. Un métier où innovation et efficacité

se cultivent au quotidien

.

La tâche de ces professionnels consiste à faire du site web un espace

agréable et clair pour tout navigateur, expert ou novice. Ils doivent savoir attirer l'œil de l'internaute et faciliter sa recherche Internet. Un vrai architecte

d'interface !

E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs E nt e tie rs

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N’hésitez pas à nous faire un retour d’expériences afin de nous améliorer.

L’équipe ONISEP Réunion

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