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Évaluation de la ressource R CB 26 Guy Paulin OUAFEU TOKAM

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Academic year: 2022

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Évaluation de la ressource R CB 26 Guy Paulin OUAFEU TOKAM

Cette évaluation se fonde sur la définition d’une « Ressource » telle que définie dans le projet PreNuM-AC.

Il est à noter que cette ressource a fait l’objet d’une pé-évaluation.

FONCTIONS EXPONENTIELLES ET PUISSANCE EN TERMINALE D

RESPECT DES CONSIGNES

L’introduction historique est nettement étoffée par rapport à ce qui avait initialement produit.

Cours détaillé :

- Objectif du chapitre indiqué - Place dans le programme indiqué - Pré-requis indiqué

- Schéma pédagogique indiqué

- Déroulement prévu (indication sur le temps consacré à chaque phase) indiqué partiellement dans le document annexe Réflexion pédagogique.

- Activité prévue pour le maître et activité attendue des élèves indiqué partiellement, voir Réflexion pédagogique.

Activités pédagogiques

- Un chapitre sera détaillé en deux temps différents d’activités : par exemple exposition d’une notion, travail sur une méthode indiqué, voir document Réflexion pédagogique - Les objectifs spécifiques et les travaux demandés aux élèves en classe, éventuellement

hors classe, seront indiqués indiqué.

Des éléments de mise en œuvre à partir du stage pratique des étudiants (conduite pédagogique de la leçon, difficultés et ressenti des élèves …).

Devoirs et corrigés

- Proposition de deux devoirs « maison » et d’un devoir surveillé un devoir surveillé est proposé ainsi que des exercices « maison ».

Exercices

- Le thème des exercices est indiqué.

Feuille d’exercices Wims C’est là l’insuffisance de cette production, aucune référence à cette attente. Elle existe peut-être, mais son accès ne m’a pas été communiqué.

Analyse a priori et a posteriori

Une brève conclusion peut être associée à cette attente.

Un long document « Réflexion pédagogique » est annexé au document principal, il peut constituer une contribution aux analyses attendues..

Texte en relation avec la ressource

Cet aspect de la commande Prenum dont le sujet est indiqué dans la pré-évaluation n’est pas abordé.

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CONCLUSION

La ressource proposée présente de nombreux aspects très positifs au niveau de la présentation et des réponses aux attentes émises pour les ressources Prenum. Le document annexe

« Réflexion pédagogique » est très bien et profondément travaillé. C’est le premier document de ce type que je rencontre parmi les ressources proposées. Une seule chose manque, à savoir la proposition d’une feuille Wims qui ne m’a peut-pas été communiquée. L’adjonction d’une telle feuille au document proposé en ferait une ressource de bonne qualité au regard des attentes du projet.

Gérard HAMON 22/11/14

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