5/4/14 Claire Cazes première relecture de la Ressource N°RCB8
Systèmes linéaires
Mann Manyombe Martin Luther
Ce document est une première relecture de la ressource « Systèmes linéaires », il est destiné à accompagner l’auteur dans l’élaboration de cette ressource et s’appuie sur la définition d’une ressource présentée au colloque wims de juin 2012. (http://prenum- ac.org/images/posterWIMS.pdf). Dans la suite, les textes soulignés sont des extraits de cette définition.
Respect des consignes
Globalement : la ressource est bien construite, le sujet bien délimité les exercices variés et la présentation soignée. Cependant à chaque propriété il faut envisager la preuve même si elle est évidente il faut le dire. Pour les applications géométriques précisez que vous vous placez dans un espace affine (et pas vectoriel). Il n’y a pas de corrigé ni même de réponse pour la majorité des exercices. Il n’y a pas de recours aux TICE, sauf dans la bibliographie.
Cours détaillé
Objectif du chapitre : Ils sont énoncés sous forme générale et déclinés sous forme opérationnelle, de manière testable chez l’étudiant.
Place dans le programme le sujet est correctement situé ainsi que ses relations avec d’autres parties du programme.
Prérequis : Ils sont précisés et de toute façon il y en a peu pour ce sujet.
Déroulement prévu La ressource est structurée et chaque propriété est annoncée par une activité préparatoire. Mais on ne sait pas combien de temps et de séances sont prévus pour chaque partie ni quelles sont les suites prévues après le cours : devoir maison, évaluation finale.
Distinction : activité prévue pour le maitre et activité attendue des élèves : Le document donne l’impression d’un manuel à destination des étudiants. Il n’est pas fait mention de l’activité d’un enseignant. On pourrait par exemple préciser le rôle de l’enseignant et l’organisation des activités dans les activités préparatoires : les élèves travaillent-ils seuls, en groupe ? L’enseignant fait-il une correction collective, envoie- t-il un ou plusieurs élèves au tableau ?
Activités pédagogiques
Un chapitre sera détaillé en deux temps différents d’activité : par exemple exposition d’une notion, travail sur une méthode : il y a un effort pour mettre en évidence des méthodes.
Les objectifs spécifiques et les travaux demandés aux élèves en classe et éventuellement hors classe seront indiqués : Il y a une longue suite d’exercices organisée mais sans correction..
Des éléments de mises en œuvre à partir du stage pratique des étudiants (conduite pédagogique de la leçon, difficultés et ressenti des élèves…) : Il n’y en a pas et c’est dommage.
Devoirs et corrigés
Proposition de 2 devoirs « maison » et d’un devoir conseillé : Il n’y a pas encore de devoirs dans la ressources
Feuille d’exercices De nombreux exercices sont proposés mais il n’y a pas de feuille wims Vidéo : il n’y a pas de vidéo
Points forts du document présenté
Le document est clair et bien structuré, correct, la présentation est jolie et il y a une bibliographie et webographie.
Il y a un effort pour faire ressortir des méthodes.
Il y a des exercices.
Texte en relation avec la ressource
Cet article devrait vous intéresser car il envisage comme vous le faites le lien entre résolution de système et géométrie. De plus il relate un enseignement à des élèves du même âge que ceux auxquels vous destinez votre ressource. Vous pourrez en faire un résumé et montrer comment vous pouvez l’utiliser pour enrichir votre ressource.
http://www.univ-irem.fr/commissions/reperes/consulter/41krisinska.pdf
Commentaires et Suggestions pour compléter le texte
Il faudrait détailler la gestion du temps et ajouter un test de sortie.
Il n’y a pas, pour le moment de recours aux TICE, faites une feuille wims.
Il serait nécessaire d’avoir un contact avec des élèves et de tester certaines activités afin d’avoir une idée des difficultés des élèves et de pouvoir ainsi enrichir le document.
Remarques particulières
Voir les remarques intégrées dans le document pdf joint.
En particulier faites attention aux preuves : vous ne pouvez énoncer de propriétés sans envisager de preuve soit que vous la fassiez en détails, soit que vous en donniez les grandes lignes soit que vous donniez une référence où la trouver.