• Aucun résultat trouvé

2 séances de 45 minutes

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "2 séances de 45 minutes"

Copied!
3
0
0

Texte intégral

(1)

1

2 séances de 45 minutes

CP Anglais angloph Pays

ones

Objectifs

Savoir que plusieurs pays parlent anglais

Découvrir des éléments culturels de pays

anglophones

Matériel

Jeu sur les différents pays Trace écrite

Diaporama RU

Drapeaux à constituer Bâtonnets

(2)

1

Séance 1 : 45 minutes

 Phase 1 : Rebrassage des acquis 2 minutes

La PE montre des constellations de doigts entre 1 et 10 et les élèves donnent le nombre correspondant.

 Phase 2 : Les langues du monde 5 minutes

La PE demande aux élèves dans quel pays nous vivons et quelle langue nous parlons. Puis, la PE demande aux élèves s’ils connaissent d’autres pays où l’on parle français.

La PE demande ensuite aux élèves s’ils connaissent des pays où l’on parle anglais.

Au tableau, un diaporama avec un planisphère est affiché. A chaque fois qu’un pays est évoqué par les élèves, la PE le montre sur le planisphère.

 Phase 3 : Jeu sur les pays qui parlent anglais 30 minutes

La PE explique aux élèves qu’ils vont jouer à un jeu pour mieux connaitre quelques pays qui parlent anglais.

La PE explique alors la règle du jeu aux élèves : les élèves sont par 2, et ils reçoivent 4 images par groupe. Puis, la PE affiche une feuille pour chaque pays ; On lit ensemble le nom de chaque pays. Ensuite, la PE lit les cartes indices et les élèves écoutent attentivement pour placer leurs photographies au bon endroit, sur le bon pays.

On pourra proposer aux binômes de gagner un point par photographie bien placée.

On valide collectivement le placement des images et on pourra les commenter par la même occasion

 Phase 4 : Trace écrite 10 minutes

La PE annonce aux élèves que, puisqu’ils ont réussi leur jeu sur les différents pays, ils ont gagné les affiches, en plus petit.

 Découvrir quelques pays qui parlent anglais :

quelques éléments culturels

(3)

1

On commente collectivement la fiche puis les élèves la rangent dans leur classeur.

(4)

3

Séance 2 : 45 minutes

 Phase 1 : Rappel sur les pays anglophones 10 minutes

La PE demande aux élèves de rappeler ce qu’ils ont appris à la séance précédente. On relira collectivement la fiche avec les différents pays anglophones. Les élèves rappellent les éléments culturels qu’ils ont retenus.

 Phase 2 : Diaporama sur la création du drapeau du RU 15 minutes La PE présente aux élèves le diaporama sur le Royaume Uni et la création de l’Union Jack.

Puis, les élèves jouent au jeu sur le power point : par équipe, trouver le plus rapidement possible quelle nation est mise en couleur sur la carte.

 Phase 3 : Réalisation de drapeaux 20 minutes

La PE propose aux élèves de réaliser le drapeau de l’Union Jack. Les élèves disposent donc des trois drapeaux des trois nations. Ils doivent les découper et les agencer de manière à obtenir le drapeau de l’Union Jack.

NB : bien préciser aux élèves qu’on ne découpe que les drapeaux rouges et qu’on colle sur le drapeau bleu.

NB : Imprimer les drapeaux sur des feuilles épaisses.

Les élèves fixent ensuite leur drapeau sur un petit bâtonnet de glace et on accroche les drapeaux dans la classe.

 Reconnaitre le drapeau du Royaume-Uni

 Savoir comment est constitué le drapeau du Royaume-Uni et à quoi correspond le nom

« Royaume –Uni »

 Manipuler les drapeaux des nations pour constituer le

Références

Documents relatifs

Le pashto aussi est une langue qui vient du persan, mais la différence avec le dari c’est que le pashto est la langue administrative de l’Afghanistan, c’est-à-dire la

Collège Edmond Rostand à Marseille > Les projets disciplinaires > Journal ENAF > La Turquie, le pays où je suis née.. La Turquie, le pays où je

Les pays pauvres devront satisfaire les besoins d’une population qui augmente, tout en polluant moins Les pays riches vont connaître une forte augmentation de leur population

Voor bodemvrije montage dient u er zeker van te zijn maatregelen te hebben getroffen tegen het wegglijden van het scherm.. Voor het boren van de gaten in de muur, de muur

Décide de l’attribution des Accompagnants d’Élèves en Situation de Handicap (AESH) - Protection Maternelle et Infantile (PMI - Conseil Départemental) Visite médicale en PS ( 3

Le théorème de Turán dont on trouvera plusieurs démonstrations dans [1] et [2] (*) permet de déterminer (à un isomorphisme près, bien sûr) l'assemblée vérifiant les

Ils essaient de commencer à chanter en même temps, en dépliant leurs doigts.. On s’assure de la compréhension des élèves, sans passer par le français, mais par

Puis, un élève montre une partie du corps et interroge un camarade qui doit répondre en commençant par « It’s my… ». On commencera ici