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2- Compétence de base (mettre la compétence de base mentionnée dans le guide d’usage)

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

IA IEF

Etablissement:

Nom du prof : Grade : Tel :

Domaine : (Activités numériques/ Activités géométriques) Leçon (mettre le titre de la leçon)

Durée (mettre la durée prévue pour la leçon)

Année-scolaire : 2018-2019 Classe :

Effectif : ….. dont

{

F=..G=....

Informations sur le professeur Informations sur la leçon Informations sur les élèves

CANEVAS (MODELE) D’UNE FICHE DE PREPARATION DE LEÇON 1- Entête :

2- Compétence de base (mettre la compétence de base mentionnée dans le guide d’usage)

3- Objectifs spécifiques (Partager les objectifs spécifiques avec les apprenants en début de prestation. Chaque objectif pourra être partagé si nécessaire durant la mise en œuvre de la séquence à laquelle il est rattaché)

4- Sources (documentation; bibliographie) 5- Matériels et supports didactiques

Pour l'élève :

Pour le professeur : 6- Plan de la leçon:

1

(2)

7- Pré- requis (les connaissances antérieures nécessaires pour la compréhension de la leçon) (Proposer des activités pertinentes de vérification de ces prés -requis)

8- Introduction (Situer le thème dans les programmes, expliciter l'intérêt des notions en jeu dans les mathématiques et en dehors. Si possible, référencer les notions dans l'histoire des mathématiques).

9- Déroulement de la leçon

Activités/attitudes du professeur Activités/ attitudes de l’élève Observations

Le professeur ayant subdivisé la leçon en séquences d’enseignement, décide d’un agencement des activités et de leur durée. Il propose ces activités aux élèves et définit la modalité de travail (individuel, par paire, en groupe etc.)

Il circule, félicite, encourage, motive et apporte du soutien à certains élèves en difficultés durant l’exécution des tâches demandées.

Il exploite les réponses des élèves, éventuellement pour les élèves qui n’ont pas réussi, il les amène à mettre en évidence leurs erreurs pour qu’ils les corrigent eux même

Il pose des questions, fait découvrir les notions à étudier

Il fait avec les apprentissages la synthèse des apprentissages qui apparaît sous forme de trace écrite (ou le résumé)

NB : Cette trace écrite doit être brève et fonctionnelle pour l’élève Il évalue constamment les apprentissages par des exercices d’application Il remédie aux manquements constatés

Traite les activités selon la modalité proposée

Pose des questions

Corrige éventuellement au tableau Découvre lui-même les notions à étudier Note dans son cahier

Echange avec ses pairs

noter :

 les difficultés ;

 rencontrées ;

 la pertinence des stratégies etc.

pour améliorer les pratiques ultérieures

Remarque1

Pour chaque séquence, le professeur doit indiquer :

-

le titre

-

la durée

-

le(s) objectif (s) visés (à partager si nécessaire avec les élèves en début de séquence)

2

(3)

-

la modalité de travail

-

les activités de l’élève

-

les activités du professeur

-

la trace écrite

-

les exercices d’application et de consolidation (évaluation formative)

Remarque 2

A la fin de la leçon, prévoir des exercices d’entraînement, d’approfondissement et de recherche qui doivent être traités en travaux dirigés.

Prévoir aussi des exercices en guise d’évaluation sommative (se limiter aux objectifs fixés par le programme en vigueur).

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