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le diaporama utilisé pour la formation

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Academic year: 2021

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Texte intégral

(1)

Stage de formation des maitres

surnuméraires et des maitres CP

dédoublés

La résolution de problèmes

2

ème

partie

Mercredi 3 avril 2019 Mercredi 10 avril 2019

(2)

Programme du stage

• Rappel : le stage de novembre a été consacré à la catégorisation des problèmes

• Ce jour : apports pédagogiques sur les différents temps d’une séance de résolution de problèmes.

• Objectif : définir les gestes professionnels spécifiques à

chaque temps d’une séance de résolution de problèmes

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Les différents temps d’une séance (20 minutes par groupe)

Phases

1.Lancement de l’activité 2.Temps de recherche

3.Mise en commun 4.Institutionnalisation

(4)

Enoncé de base

Dans la bibliothèque de la classe, il y 63 livres.

L’enseignant en apporte 25 de plus. Les élèves en empruntent 15.

Combien y a t il de livres dans la bibliothèque de la classe maintenant ?

(5)

Synthèse des différents groupes

Voir sur documents séparés une synthèse détaillée pour chaque phase

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Tâche à résoudre Maître Elève

Phase de recherche

- s’approprier une situation - Construire une procédure - L’expliciter

- modalités de travail diverses - Supports adaptés

- Observer et analyser les procédures - Recentrer

- Proposer du matériel adapté

Etayage :

- Cognitif - Socio-affectif - organisationnel

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A quoi ça sert? En quoi est-ce différent d’une correction? Quels GP APRES ? Quels GP PENDANT ? Quel est son objectif? A quel moment l’organiser? Quels supports utiliser? LA MISE EN COMMUN Comment y préparer les élèves? Quels GP AVANT ?

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Le jeu

POURQUOI JOUER EN

MATHEMATIQUES ?

Références

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