Chapitre n°3 :
L ’APPEL DE L’AVENTURE
Classe :5
èmeNA
OBJECTIFS PROBLÉMATIQUES PRÉ REQUIS DURÉE
- Lire un roman d’aventures et d’apprentissage.
- Découvrir diverses formes de récits d’aventures, fictifs ou non, et des textes célébrant les voyages.
- Comprendre les motifs de l’élan vers l’autre et l’ailleurs et
s’interroger sur les valeurs mises en jeu.
- S’interroger sur le sens des
représentations qui sont données des voyages et de ce qu’ils font découvrir.
- - Littérature :
- Histoire : - Langue :
h de chapitre + h de langue
= 24 heures
ORAL - Formulation de réactions, d’impressions après lecture - Interactions dans des situations variées
- Lecture à voix haute et mémorisation de textes ÉCRITURE
- Prise de notes à partir de différents supports - Écrits préparatoires
- Élaboration de traces écrites collectives - Pratique diversifiée d’écrits
- Utilisation d’outils pour vérifier et améliorer son texte - Valorisation des écrits
- Rédaction (écriture d’invention) de 500 à 1000 signes
LECTURE et HdA
= CULTURE LITTÉRAIRE
- Reformulations, représentations de départ - Contrôle de la lecture
- Lecture et analyse de textes variés :
ET ARTISTIQUE Vendredi ou La Vie sauvage de Michel TOURNIER
- Activités reliant lire/écrire/dire
- Lire des œuvres variées : images, documents et textes non littéraires :
*
- Situer une œuvre dans son contexte historique et littéraire EMC
- Construire une réflexion critique
EMI
- TICE
LANGUE
Pour la séance 1 : Lire le texte 1 p.70 à 73.
SÉANCELEÇON de langue
OBJECTIF(S)
SUPPORT(S) Manuel de
référence : Terre des Lettres 5e de chez NATHAN, 2016.
(à distribuer)
ACTIVITÉS Travail À LA
MAISON Évaluation (à distribuer)
1. UN PERSONNAGE MYSTÉRIEUX50min
- Élaborer des hypothèses de lecture à partir d’un début de roman.
- Développer une réponse en s’appuyant sur le texte.
- Faire un portrait en action.
- Extrait de L’Île au trésor de Robert Louis STEVENSON :
« Tournebroche », p.74-75
- À l’oral :
Brain storming : l’aventure.
Qu’avez-vous compris et retenu de votre lecture p.70 à 73 ?
Lecture à voix haute du texte p.74-75.
- En petit groupe, à l’oral et à l’écrit :
« Coup de pouce » p.75.
Exercices de vocabulaire n°6 et 12 p.90.
- Individuellement, à l’écrit :
« Pour bien lire, tâche complexe » p.75.
« Écriture » p.75 (au choix : personnage maladroit ou colérique ou peureux ou séduisant ou cruel et effrayant)
Pour la séance suivante : Finir la tâche complexe et le sujet d’écriture courte, à rendre.
LEÇON n°1350min
VOCABULAIRE : Le sens des mots
Leçon n°13 1. Que sais-je ? n°1 2. Retenir la leçon 3. S’exercer
Exercices du polycopié
Pour la séance d’orthographe suivante :
Apprendre la leçon n°13.
Pour la leçon n°14 : Lire
attentivement la leçon p.344 et noter au moins une question sur le cahier
d’apprentissage.
50min
ORTHOGRAPHE - Que sais-je ? n°2 sur la leçon n°7 + Reste-t-il des questions sans réponses ?
- Préparer l’évaluation d’orthographe n°5 :
dictée n°5
mémorisation orthographique n°5
mémorisation conjugaison n°5
Pour la prochaine évaluation
d’orthographe : Évaluation
d’orthographe n°5.
2. ENTRER DANS L’AVENTURE50min
- Élaborer des hypothèses de lecture à partir du paratexte.
- Entrer dans un récit d’aventures par l’incipit.
- Le paratexte de l’édition Folio plus classiques, n°44 - Chapitres 1 à 6 de Vendredi ou La Vie sauvage de Michel TOURNIER
- À l’oral et à l’écrit :
Hypothèses de lecture à partir de : 1. L’auteur
2. Le titre
3. L’illustration de 1ère de couverture
nature sauvage à la fois hostile et fascinante
récit d’aventure
Mise en commun des réponses aux questions de préparation à l’étude.
- Individuellement, à l’écrit :
Synthèse = définitions à compléter.
Pour la séance suivante : Apprendre les définitions de la séance 1.
LEÇON n°1450min
CONUGAISON : L’imparfait et le plus-que-parfait
p.344 1. Que sais-je ? n°1
2. Retenir la leçon 3. S’exercer
Exercices n°4, 7, 11 et 12 p.345
Pour la séance 3 : Apprendre la leçon n°14.
Pour la leçon n°15 : Lire
attentivement la leçon n°15
distribuée et noter au moins une question sur le cahier
d’apprentissage.
50min
ORTHOGRAPHE - Individuellement, à l’écrit :
ÉVALUATION d’orthographe n°5
3. ORGANISER SA SURVIE SUR UNE ÎLE DÉSERTE50min
- - Chapitres 7 à 13
de Vendredi ou La Vie sauvage de Michel TOURNIER
- Individuellement, à l’écrit :
Que sais-je ? n°2 sur la leçon n°14 + Reste-t-il des questions sans réponses ? - À l’oral :
Mise en commun des réponses aux questions de préparation.
- En petit groupe, à l’oral et à l’écrit :
Fiche des 7 étapes majeures de la civilisation de l’île à retrouver.
LEÇON n°1550min
VOCABULAIRE : Images :
comparaison, métaphore et hyperbole
Leçon n°15 1. Que sais-je ? n°1 2. Retenir la leçon 3. S’exercer
Pour la séance d’orthographe suivante :
Apprendre la leçon n°15.
Pour l’évaluation de langue n°3 : Leçons n°11, 12, 13 et 15.
Pour la leçon n°16 : Lire
attentivement la leçon p.350 et noter au moins une question sur le cahier
d’apprentissage.
50min
ORTHOGRAPHE - Individuellement, à l’écrit :
Que sais-je ? n°2 sur la leçon n°15 + Reste-t-il des questions sans réponses ? - Individuellement et/ou en petit groupe :
Correction de la dictée n°5
Préparation de l’évaluation d’orthographe n°6
Pour la prochaine évaluation
d’orthographe : ÉVALUATION
d’orthographe n°6.
4. ROBINSON50min
- Faire le double portrait du
personnage pour montrer son évolution.
- Chapitres 14 à 21 de Vendredi ou La Vie sauvage de Michel TOURNIER
Mise en commun des questions de préparation à
l’étude. Pour la séance
suivante : Apprendre
Pour l’évaluation orale : Apprendre par cœur une strophe
d’ « Oceano Nox » de Victor Hugo et s’entraîner à les dire avec
expressivité et en groupe (chacun une strophe différente entière et au moins 2 vers dits à plusieurs en plus).
LEÇON n°1650min
GRAMMAIRE : Le COD et le COI
p.350 1. Que sais-je ? n°1
2. Retenir la leçon 3. S’exercer
Exercices n°2, 3, 4, 8 et 11 p.351
Pour la première séance de
rédaction :
Apprendre la leçon n°16.
Pour la leçon n°17 : Lire
attentivement les leçons p.352 et noter au moins une question au
brouillon.
5. L’INVERSION DES RÔLES50min
- Étudier les conséquences d’un
bouleversement narratif.
- Chapitres 22 à 27 de Vendredi ou La Vie sauvage de Michel TOURNIER
- À l’oral :
Mise en commun des questions de préparation.
- Individuellement, à l’écrit :
Sujet d’écriture courte : Rédiger le portrait de Robinson en l’organisant en plusieurs paragraphes.
50min
RÉDACTION n°3 - Individuellement, à l’écrit :
Que sais-je ? n°2 sur la leçon n°16 + Reste-t-il des questions sans réponses ?
Brouillon de la rédaction n°3.
LEÇON n°1750min
ORTHOGRAPHE : L’accord du participe passé
p.352 1. Que sais-je ? n°1
2. Retenir la leçon 3. S’exercer
Exercices n°1, 3, 5, 8 et 11 p.352-353
Pour la séance d’orthographe suivante :
Apprendre la leçon n°17.
Pour la leçon n°18 : Lire
attentivement la leçon p.354 et noter au moins une question au
brouillon.
50min
ORTHOGRAPHE - Individuellement, à l’écrit :
Que sais-je ? n°2 sur la leçon n°17 + Reste-t-il des questions sans réponses ?
6. LES GRANDS VOYAGEURS50min
- Effectuer des recherches en groupe pour les présenter sur un panneau
documentaire.
- En salle multimédia ou Avec les tablettes, avec le professeur documentaliste : Les Grandes Découvertes et les écrivains voyageurs.
Pour le bilan de fin de chapitre : Relire les textes, les séances, réviser toutes les
définitions et noter au moins une question au crayon sur la première page du chapitre.
50min
RÉDACTION n°3 Propre
LEÇON n°1850min
GRAMMAIRE : La voix active et la voix passive
p.354 1. Que sais-je ? n°1
2. Retenir la leçon 3. S’exercer
Exercices n°2, 4, 9 et 10 p.355
Pour la séance de correction :
Apprendre la leçon n°18.
Pour la leçon n°19 : Lire
attentivement la leçon p.356 et noter au moins une question au
brouillon.
50min
ÉVALUATION ORALE
- Présenter le texte et son auteur + Dire de mémoire un texte littéraire
7. VENDREDI+ BILAN50min
- Effectuer un bilan de fin de chapitre : qu’ai- je appris ? - Utiliser l’écrit pour penser et pour apprendre.
- Préparer l’évaluation écrite de fin de chapitre.
- Chapitres 28 à 35 de Vendredi ou La Vie sauvage de Michel TOURNIER
- À l’oral et à l’écrit :
Mise en commun des réponses aux questions de préparation à l’étude.
- À l’oral :
Des questions, incompréhensions sur ce chapitre ?
- Individuellement, à l’écrit :
Quelles réponses avons-nous aux questions posées par ce chapitre ?
Ce que j’ai lu, écrit, dit, appris, appris à faire, compris, trouvé difficile et fait pour y arriver quand même, ce qui m’a plu et pourquoi.
Pour l’évaluation de fin de chapitre : - Relire les textes et les séances.
- Réviser toutes les définitions.
- Lire le texte et les questions p.89 pour compléter et enrichir la
réflexion.
50min
ÉVALUATION de LANGUE n°3
I. MÉMORISATION II. APPLICATION
50min
RÉDACTION n°3 - Individuellement, à l’écrit :
Questions sur les panneaux documentaires.
Reprise et remédiation de la rédaction n°3.
50min
ÉVALUATION ÉCRITE de fin de chapitre 3
I. MÉMORISATION II. APPLICATION
50min
CORRECTIONS - Individuellement, à l’écrit :
Que sais-je ? n°2 sur la leçon n°18 + Reste-t-il des questions sans réponses ? - Individuellement et/ou en petit groupe :
Corrections ciblées de :
l’évaluation de langue n°3
la dictée n°6
l’évaluation écrite de fin de chapitre 3