• Aucun résultat trouvé

Calcul mental : tables d’additions

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Calcul mental : tables d’additions"

Copied!
4
0
0

Texte intégral

(1)

Calcul mental : tables d’addition 1 grainesdelivres.fr

Calcul mental : tables d additions

Objectif(s) de la séquence :

Restituer dans un ordre aléatoire les résultats d'une table d'addition

Ajouter n en utilisant la table de n, avec et sans changement de dizaine (sommes < à 60)

Connaître et utiliser des procédures de calcul mental pour calculer des sommes, des différences et des produits.

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1

Mémorisation du répertoire jusqu'à 5 + n

20'

Mémoriser le répertoire jusqu'à 5 + n

Collectif - Oral Individuel

2

Mémorisation du répertoire jusqu'à 7 + n

20'

Mémoriser le répertoire jusqu'à 7 + n

Ajouter n, en utilisant la table d'addition, avec changement de dizaine.

Collectif - Oral Individuel

3

Mémorisation du répertoire jusqu'à 9 + n

20'

Mémoriser le répertoire jusqu'à 9 + n

Ajouter n, en utilisant la table d'addition, sans changement de dizaine.

Collectif - Oral Individuel

4

Mémorisation

de la table de n

20'

Restituer dans un ordre aléatoire les résultats de la table de + n Ajouter n, en utilisant la table d'addition, avec ou sans changement de dizaine.

Collectif - Oral Individuel

(2)

Calcul mental : tables d’addition 2 grainesdelivres.fr

S é ance 1 sur 4 : M é morisation du r é pertoire jusqu ’à 5 + n Durée : 20'

Objectifs :

Mémoriser le répertoire jusqu'à 5 + n.

Compétences visées :

Connaître et utiliser des procédures de calcul mental pour calculer des sommes, des différences et des produits.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 10' Collectif - Oral

Dévolution de l'objectif : apprendre la table + n

Construction collective de la table jusqu'à 5 + n en 2 colonnes : montrer la commutativité de l'addition.

2 10' Collectif - Oral Individuel

Lecture et appropriation du répertoire.

Mémorisation dans l'ordre.

Restitution orale (chant) et écrite (ardoise) dans l'ordre.

Relecture en ligne des égalités du répertoire.

Bilan et clôture de la séance.

S é ance 2 sur 4 : M é morisation du r é pertoire jusqu ’à 7 + n

Durée : 20' Objectifs :

Mémoriser le répertoire jusqu'à 7 + n.

Ajouter n, en utilisant la table d'addition, avec changement de dizaine.

Compétences visées :

Connaître et utiliser des procédures de calcul mental pour calculer des sommes, des différences et des produits.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage : rappel de l'objectif : apprendre la table + n Révision du répertoire jusqu'à 5 + n

Construction collective de la suite de la table jusqu'à 7 + n en 2 colonnes : montrer la commutativité de l'addition.

2 07' Collectif - Oral Individuel

Mémorisation des nouvelles sommes dans l'ordre.

Restitution orale (chant) et écrite (ardoise) dans l'ordre.

Relecture en ligne des égalités du répertoire.

3 08' Collectif - Oral Individuel

Identification de la procédure : écrire au tableau 8 + n = x ; puis en dessous 18 + n et 28 + n. Recherche des résultats sur l'ardoise.

Mise en commun et correction des réponses.

(3)

Calcul mental : tables d’addition 3 grainesdelivres.fr Application : écrire au tableau les calculs 38 + n et 48 + n. Calcul

sur l'ardoise et correction.

S é ance 3 sur 4 : M é morisation du r é pertoire jusqu ’à 9 + n Durée : 20'

Objectifs :

Mémoriser le répertoire jusqu'à 9 + n

Ajouter n, en utilisant la table d'addition, sans changement de dizaine.

Compétences visées :

Connaître et utiliser des procédures de calcul mental pour calculer des sommes, des différences et des produits.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage : rappel de l'objectif : apprendre la table + n Révision du répertoire jusqu'à 7 + n

Construction collective de la suite de la table jusqu'à 9 + n en 2 colonnes : montrer la commutativité de l'addition.

2 07' Collectif - Oral Individuel

Mémorisation des nouvelles sommes dans l'ordre.

Restitution orale (chant) et écrite (ardoise) dans l'ordre.

Relecture en ligne des égalités du répertoire.

3 08' Collectif - Oral Individuel

Identification de la procédure : écrire au tableau 3 + n = x ; puis en dessous 13 + n et 23 + n. Recherche des résultats sur l'ardoise.

Mise en commun et correction des réponses.

Application : écrire au tableau les calculs 33 + n et 43 + n. Calcul sur l'ardoise et correction.

S é ance 4 sur 4 : M é morisation de la table de n Durée : 20'

Objectifs :

Restituer dans un ordre aléatoire les résultats de la table de + n

Ajouter n, en utilisant la table d'addition, avec ou sans changement de dizaine.

Compétences visées :

Connaître et utiliser des procédures de calcul mental pour calculer des sommes, des différences

et des produits.

(4)

Calcul mental : tables d’addition 4 grainesdelivres.fr

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral Tissage : rappel de l'objectif : apprendre la table + n Révision : lire puis chanter dans l'ordre.

2 07' Collectif - Oral Individuel

Déstructuration du répertoire et lecture des affichettes dans un ordre aléatoire (répertoire affiché au tableau sous forme de 10 étiquettes effaçables).

Dictée des égalités du répertoire (sur l'ardoise, écrire tout le calcul)

3 08' Collectif - Oral

Individuel Entrainement : écrire au tableau les calculs 17 + n, 27 + n et 37 + n. Calcul sur l'ardoise et correction. Puis, idem sans retenue.

Bilan:

Références

Documents relatifs

Règle : multiplier par 2 la valeur en Miles Nautiques (NM) ou Noeuds (kt) et retrancher au résultat un dixième des trois quarts de la multiplication..!. Kilomètres en Miles

[r]

[r]

[r]

Dans le but de tenir compte des différents styles d’apprentissage des élèves, les enseignants doivent envisager diverses méthodes et stratégies de résolution de problèmes,

Puis nous avons pu utiliser le modèle renormalisé pour calculer les corrections radiatives aux masses et largeurs de désintégration des différentes particules supersymétriques et

Assim, como n˜ao se pode ver geod´esicas que acabam em algum ponto no mundo f´ısico real, pois seria como se algo deixasse de existir num determinado instante, temos que fazer

[r]