• Aucun résultat trouvé

PLAN DE TRAVAIL MARDI 2 JUIN 2020 MATIERES

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "PLAN DE TRAVAIL MARDI 2 JUIN 2020 MATIERES"

Copied!
6
0
0

Texte intégral

(1)

PLAN DE TRAVAIL

MARDI 2 JUIN 2020

MATIERES

accordé à Temps l’activité

(en moyenne)

Code de réussite

CALCUL MENTAL 15 min

Notion : UTILISER LES TABLES POUR DIVISER.

DIRE : « Combien de fois 6 dans 42 ? » L’élève écrit 7.

8 dans 32 ; 6 dans 12 ; 4 dans 36 ; 7 dans 56 ; 5 dans 40 ; 8 dans 48 ; 9 dans 81 ; 6 dans 48 ; 2 dans 8 ; 9 dans 72.

MATHEMATIQUES-CALCULS

20 à 30 min Notion : LE SENS DE LA DIVISION.

Déroulé :

1- Revoir la leçon CA7 sur le sens de la division.

2- Puis, entraine-toi en réalisant les exercices d’entrainement que je te propose (Annexe 1)

ACTIVITE PROPOSEE : Exercices d’entrainement

En Annexe 1 FRANÇAIS-CONJUGAISON

30 à 45 min Notion : L’IMPARFAIT DES VERBES DU 3ème GROUPE : LES VERBES PRENDRE ET VENIR.

(nouvelle notion) Déroulé :

1- Lis le texte que je te propose (Annexe 2).

2- Réponds ensuite aux questions posées sous le document.

3- Pour vérifier que tu aies bien compris, réalise tout seul les exercices que je te propose (Annexe 2). Demandes ensuite à tes parents de vérifier.

4- Enfin, termine cette activité en collant la leçon jointe (Annexe 4)en respectant la présentation habituelle : C14, date, matière, titre de la leçon et apprends-la pour le Mardi 9 juin pour réaliser des exercices d’entrainement.

A l’attention des parents : une petite fiche d’aide vous est proposée en Annexe 3 afin de mener l’activité.

ACTIVITES PROPOSEES : 1- Situation de recherche

En Annexe 2 2- Exercices d’application

En Annexe 2 3-Fiche d’aide

En Annexe 3 4- Leçon

En Annexe 4

DICTEE-ENTRAINEMENT 15 min

Cet acteur portait souvent un grand manteau usé. Ses

yeux couleur noisette pétillaient de malice. ACTIVITE PROPOSEE : Etude de la dictée avec l’enfant.

Méthode utilisée en Annexe 5

LANGAGE ORAL 15 à 20 min

POEME « Les couleurs du temps ».

Objectif : dire de mémoire un texte à haute voix.

1- Apprends les 5 premiers vers du poème, de : « La mer…

changer les couleurs du temps ».

2- Puis, récite-les à tes parents.

ACTIVITE PROPOSEE : Réciter un poème

SCIENCES 15 à 20 min

Notion : LA PLANETE TERRE Déroulé :

1- Clique sur le lien suivant :

https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/video/les- changements-de-saisons.html

2- Regarde la vidéo autant que nécessaire.

3-Puis, réponds à la question que je te pose.

ACTIVITE PROPOSEE : Répondre aux questions suivantes à partir de la vidéo:

Explique en quelques lignes pourquoi les saisons changent, pourquoi ne sont-elles pas les mêmes partout au même moment sur la Terre ? A quoi sert la colonne « Code de réussite » ? :

Un code couleur sera mis en place pour chaque matière afin d’évaluer la progression de vos enfants. Grâce aux corrections qui vous seront transmises, vous pourrez très facilement le constater et compléter le tableau. Ce qui me permettra de réajuster les contenus au plus près de l’avancée de vos enfants.

Vert : Tout juste au premier essai Orange : Encore des erreurs Bleu : Juste après correction (tolérance 2 à 3 erreurs) Rouge : Non compris, à revoir

(2)

ANNEXE 1

MATHEMATIQUES-CALCULS

Comprendre le sens de la division.

1. Répond par VRAI ou FAUX aux affirmations suivantes.

a. Si on partage un paquet de 36 bonbons entre 4 enfants, chacun en aura 9.

b. Si on veut ranger 24 œufs dans des boites de 6, on pourra ranger 5 œufs par boite.

c. Si on partage 72 cartes Pokémon entre 9 enfants, chaque enfant en aura 8.

d. Si on veut ranger 20 photos dans un album contenant 4 photos par page, on peut remplir 10.

Diviser sans reste.

2. Recopie et complète.

ex : 15 = 5 x 3 donc 15 : 5 = 3 a. 45 = 5 x … donc 45 : … = … b. 56 = 7 x … donc 56 : … = … c. 81 = 9 x … donc 81 : … = … d. 88 = 8 x … donc 88 : … = …

Diviser avec un reste.

3. Recopie et complète.

ex : 37 = (7 x 5) + 2 donc 37 : 7 = 5 et il reste 2.

a. 38 = (4 x 9) + 2 donc 38 : 4 = … et il reste … b. 50 = (7 x 7) + 1 donc 50 : 7 = … et il reste … c. 20 = (3 x 6) + 2 donc 20 : 3 = … et il reste … d. 43 = (6 x 7) + 1 donc 43 : 6 = … et il reste …

(3)

ANNEXE 2

FRANÇAIS-CONJUGAISON

En classe, la maitresse demande à ses élèves d’imaginer à quoi ressemblait l’école d’il y a cent ans. Voici le travail de Julie :

Il y a cent ans, les ordinateurs n’existaient pas. On

écrivait à la plume. Les élèves venaient à l’école en sabots.

Certains élèves prenaient des charrettes tirées par des chevaux pour venir. En classe, ils portaient tous une blouse grise.

Dans ce texte, relève tous les verbes à l’imparfait.

Observe les verbes en vert. Donne leur infinitif. A quel groupe appartiennent-ils ? Explique comment on a conjugué ces verbes.

---

As-tu bien compris cette leçon ? Vérifie-le en réalisant ces deux exercices.

1. Dans chaque liste, recopie les verbes conjugués à l’imparfait.

a. preniez – prennent – prendrai - prenais b. revenaient – reviendrai – revenez – revenais

c. apprenait – apprenions – apprendrons – apprenons d. préviendra – prévenons - préveniez – prévenaient

2. Dans chaque liste, tous les verbes sont conjugués à l’imparfait sauf un.

Recopie chaque liste sans l’intrus.

a. je comprenais – nous comprenions – elle comprenait – elles comprendront b. tu convenais – vous conveniez – nous convenons – on convenait

c. elle surprenait – nous surprenions – je surprenais – vous surprenez d. il parvenait – elles parviennent – tu parvenais – vous parveniez

(4)

ANNEXE 3

FICHE D’AIDE

A l’attention des parents uniquement

Comment mener cette activité avec votre enfant ?

1- Laissez votre enfant lire le texte et répondre aux questions seul (environ 10 min) 2- Vérifiez ensuite les réponses avec lui.

● Dans ce texte, relève tous les verbes à l’imparfait.

Les verbes conjugués à l’imparfait sont : existaient, écrivait, venaient, prenaient, portaient.

●Observe les verbes en vert. Donne leur infinitif. A quel groupe appartiennent-ils ? Explique comment sont formés ces verbes.

prenaient : verbe prendre, 3ème groupe.

venaient : verbe venir, 3ème groupe.

Pour conjuguer le verbe prendre à l’imparfait, on a enlevé –dre et on a ajouté la terminaison de la 3ème personne du pluriel de l’imparfait : aient.

Pour conjuguer le verbe venir à l’imparfait, on a utilisé le radical ven- et on a ajouté la terminaison de la 3ème personne du pluriel de l’imparfait.

3- Demander lui ce qu’il a appris aujourd’hui, ce qu’il a retenu.

NB : S’il a du mal, vous pouvez l’aider en lui posant les questions suivantes : Comment fait-on pour conjuguer le verbe prendre à l’imparfait ? Le verbe venir ?

4- Faire lire ensuite la leçon en Annexe 4 à votre enfant avant de réaliser les exercices d’application.

(5)

ANNEXE 4

LECON-CONJUGAISON

L’imparfait des verbes du 3

ème

groupe : les verbes prendre et venir.

 Pour conjuguer le verbe prendre et les verbes de la même famille

(comprendre, apprendre…) à l’imparfait, on enlève –dre à l’infinitif et on ajoute les terminaisons de l’imparfait.

ex : prendre => prend + terminaison => je prenais

 Pour conjuguer le verbe venir et les verbes de la même famille (prévenir, devenir, revenir…) à l’imparfait, on ajoute les terminaisons de l’imparfait au radical ven-.

ex : venir => ven + terminaison => je venais

PS : Tu peux aussi recopier la leçon dans ton cahier

(6)

ANNEXE 5

DICTEE-FICHE METHODE

Comment travailler la dictée avec votre enfant ?

La dictée est une activité quotidienne qui vise précisément à faire progresser votre enfant non seulement en orthographe mais aussi en grammaire, en conjugaison et en lexique. Le but étant de les amener à réfléchir sur la langue.

Le déroulé est simple :

Phase 1 : Lire une première fois la dictée à votre enfant.

Phase 2 : Lui faire la dictée.

Phase 3 : Une fois terminée, relire la dictée pendant que votre enfant : - contrôle qu’il ne manque vraiment aucun mot.

- contrôle les signes de ponctuation.

- fais attention aux liaisons.

Phase 4 : Passons à l’étude de la dictée.

Qu’est-ce que l’étude d’une dictée ?

1- Lui faire repérer le nombre de phrases.

2- Puis, le faire repérer dans chaque phrase le verbe conjugué et son sujet. (fonction) 3- Puis, le faire repérer les compléments circonstanciels ou d’objet. (fonction)

4- Une fois le travail sur les fonctions terminé, travailler la nature de chaque mot de la dictée (nom commun, nom propre, adjectif, etc…

POUR RAPPEL :

Chaque mot ou groupe ont une nature et une fonction.

On indique la nature d’un mot lorsque l’on cherche la classe grammaticale à laquelle il appartient.

Les classes grammaticales : noms propres, noms communs, adjectifs, verbe, déterminants, pronoms, les mots invariables, conjonction de coordination (pour l’instant, nous avons abordé cette classe uniquement pour « et »).

Les mots ou les groupes de mots ont une fonction différente selon le rôle qu’ils jouent par rapport aux autres mots dans la phrase.

Les fonctions : sujet, complément d’objet, complément circonstanciel

Références

Documents relatifs

Pour les élèves qui arrivent jeudi et vendredi, il n’est pas nécessaire d’imprimer la lecture et la fiche des mots par contre, il faudra imprimer les questions de lecture qui ne

Recopie la phrase avec le code couleur des natures et fonctions de grammaire : Père Loup m’a enseigné la jungle et la chasse....

Conjuguez les verbes entre parenthèse au temps qui convient (imparfait ou passé simple), avec le sujet qui convient2. de grands

Emploi du subjonctif plus-que-parfait : tout comme le subjonctif imparfait, le subjonctif plus-que-parfait est utilisé dans un langage littéraire très soutenu. Il

Emploi du subjonctif plus-que-parfait : tout comme le subjonctif imparfait, le subjonctif plus-que-parfait est utilisé dans un langage littéraire très soutenu. Il

La conséquence est dans le passé: Si + plus-que-parfait, conditionnel passé Exemple: Si j’ avais gagné de l’argent j’aurais eu une maison. Ou

nous sommes nous avons nous sommes tombés nous avons mangé vous êtes vous avez vous êtes tombés vous avez mangé.. ils sont ils ont ils sont tombés ils

C’est un temps qui exprime une durée indéfini et qui nous sert a expliqué le décor de l’action, la répétition dans le passée, etc.. Pour la plus part des verbes, le radicale