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Etude sémantique comparée des pronoms démonstratifs et possessifs

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Etude sémantique comparée des pronoms démonstratifs et possessifs

Fiche 1.Fiche des objectifs pédagogiques

Etablissement : CEM/Ndiaganiao Date : 07/12/12

Prénom et nom du prestataire : Classe : 5e

Durée : 1h Effectif : Filles : 17

Garçons : 26

Titre de la leçon : étude sémantique comparée des pronoms démonstratifs et possessifs Plan du cours

I. Rôle du pronom possessif II. Rôle du pronom démonstratif

III. Valeur et fonction des pronoms possessifs et démonstratifs IV. Evaluation

Matériel et supports didactiques

a) pour l’élève : cahier, stylo, règle, b) pour le professeur : tableau, éponge, craie, règle, livre….

Pré requis

Objectif General: A la fin de la leçon, les élèves seront capables de comparer sémantiquement les pronoms démonstratifs et possessifs.

Objectifs spécifiques: A la fin de la leçon, les élèves seront capables de : -Identifier le rôle des pronoms possessifs et démonstratifs.

- indiquer leurs valeurs et fonctions dans une phrase -les utiliser correctement dans une phrase selon leur sens.

Sources : grammaire française, à la découverte de notre langue, Langue française5e, internet Fiche2 : fiche de déroulement du cours (fiche d’activité)

Corpus :

1. Elle a mis sa robe préférée, celle des grands jours.

2. Claude n’a pas la même voiture que toi : la sienne est une Renault 3. Ces coups de klaxon, ce sont ceux de mon père qui m’appelle.

4. Notre professeur est un ami du vôtre

5. Quel est le melon le plus mûr : celui-là ou celui-ci ?

Observation et manipulation

Déroulement du cours

Activité du professeur Activité de l’élève

- Observez les phrases au tableau

- déterminez le rôle des pronoms possessifs - déterminez le rôle des pronoms

démonstratifs

- indiquez leurs fonctions dans les phrases

- les élèves observent

- remplacer un nom ou groupe de mots - substitut

- C.O.D, C.O.I, ccl….

Fiche contenus

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I. Rôle des pronoms possessifs

Le pronom possessif remplace un nom tout en précisant à qui appartiennent les personnes, les animaux ou les choses dont on parle. Il s'accorde en genre (masculin/féminin) et en nombre (singulier/pluriel) avec le nom qu'il représente :

Ex : mes élèves ne sont pas les vôtres. (mis à la place de vos élèves).

Mon chien est plus sage que le tien. (mis à la place de que ton chien).

I. Rôle du pronom démonstratif

Le pronom démonstratif joue un rôle important dans la phrase. Il remplace un nom précédé d’un adjectif démonstratif, afin d’éviter la répétition dudit nom.

Ex : Je prends ce live-ci, plutôt que celui-là (ce livre-là).

Celui-ci et celui-là peuvent marquer une simple distinction, avec valeurs indéfinis En proposition exclamative, laudative ou péjoratif.

Au neutre il peut remplacer un pronom personnel.

Ex : C’est haut comme trois pommes et ça veut commander.

II. Valeurs et fonctions des pronoms possessifs et démonstratifs

Le pronom possessif peut avoir toutes les fonctions possibles du nom. Ex : sa main trembla dans la mienne. (c.circ. de lieu)

N.B –Il prend même parfois valeur de nom. Ex : il aime les siens (ses parents). –Les nôtres ont gagné (nos athlètes).A la tienne ! A la vôtre ! (à ta, à votre santé)

Complément, il a le sens réfléchi ou le sens non réfléchi. Ex : J’aime le mien. (Réfléchi) – tu aime le mien. (Non réfléchi

Mais le pronom démonstratif aussi a toutes les fonctions du nom. Ex : Sa voix tremble comme celle d’une chèvre. (c.circ. de comparaison)

Attention à la fonction du pronom neutre ce (c’). Il est souvent sujet (avec un attribut) : Ex : C’est beau.-C’ est une erreur.-C’est moi. –C’est vous.

Mais avec eux, elles, un nom pluriel, le verbe est plutôt au pluriel. Ex : Ce sont eux. – C’étaient elles. –Ce furent de bons moments.

Il est aussi sujet (sans attribut) dans des expressions figées. Ex : Ce me semble. –Ce nonobstant. –Ce néanmoins.

Il est C.O.D. dans des expressions figées comme :

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Ce disant. –Ce faisant. –Ce dit on. –Pour ce faire. Et même parfois complément circonstanciel. Ex : Sur ce, il tourna les talons. (c.circ.de temps)

Il est parfois explétif (sans valeur grammatical).

Vouloir, c’est pouvoir. –Partir, c’est mourir un peu Evaluation Exo1 :

- Vois-tu, je pense à ceci : que nous sommes deux frères.

- L’homme qui la montait unit ses efforts aux nôtres.

- Ranges tes affaires je m’occuperai, des miennes.

- Le moteur de la voiture a eu plusieurs ratés: cela ne présage rien de bon.

Questions

- Relevez tous les pronoms possessifs et démonstratifs dans le texte - Déterminez leurs rôles dans les phrases

- Indiquez leurs fonctions

- Justifiez leurs fores et leurs emplois dans les phrases

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Références

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