NOS ANCIENS
AUX ETUDES SUPERIEURES
Vous trouverez ci-dessous une première série de résultats (année académique 2010-2011) obtenus par nos Anciens et Anciennes qui poursuivent des études supérieures. Rappel : R (réussite) – S (satisfaction) – D (distinction) – GD (grande distinction) – LPGD (la plus grande distinction).
Administration publique
1e master Aurélie MARON GD
Architecture
1e bac Violette BOLLINNE R
1e bac Sarah CHERENTI R
1e bac Alexandre CROSSET R
1e bac Hélène MAHIAT R
2e bac Eloïse VERJANS R
3e bac Simon LOREA R
3e bac Jonathan BODEN R
2e master Sacha BOUTSEN R
Assistant(e) en psychologie option clinique
2e bac Pascale LENOTTE D
Assistant(e) social(e)
1e bac Virginie BADA D
2e bac Manon CARDYN D
2e bac Laurane KESSEN GD
2e bac Jason LINDEKENS S
2e bac Boris PETROV S
3e bac Carole HURTGEN D
3e bac Pauline MOUTSCHEN D
3e bac Alisson PIRE D
Bioingénieur
1e bac Guillaume FRAIPONT D
1e bac Margot RENIER R
1e bac Guillaume VAELEN R
2e bac Guillaume DRISKET R
2e bac Olivier GARIN R
2e bac Aurélie VREVEN R
Cardiologie
3e master compl. Sébastien ROBINET R
Certificat universitaire en physique d’hôpital
1e année Cécile RENIER R
Commerce extérieur
2e bac Romain DELRUELLE S
3e bac Pierre LATOUR D
Communication multilingue
2e master Stéphanie KOCH D
Comptabilité
1e bac Laurent BEYS D
1e bac Ludovic CHARLIER D
1e bac Donaat CROES D
1e bac Jordan D’ANS S
1e bac Maxime HELLA D
1e bac Caroline MEULEMAN S
1e bac Nicolas ANDRIES S
1e bac Mathieu GUITOUN S
2e bac Pierre MASSOZ GD
2e bac Thomas VANBRABANT D
3e bac Loïc CAPS GD
3e bac Sophie CRENIER D
3e bac Patrice RICHIER D
3e bac Loïc VAN WANGHE S
3e bac Maxim D’ANS S
Criminologie
1e master Christophe de MARNEFFE R
1e master Fabrice MICELI R
2e master Marie-Laure DEPAZ R
Droit
1e bac Samuel DELCOMINETTE R
1e bac Frédérique EVRARD R
1e bac Pierre HAUGEN R
1e bac Anaïs MASSIN R
1e bac David STASSIN R
1e bac Amélie WARNON R
1e bac Sophie LECLERE S
2e bac Pauline ABRAHAM R
2e bac Delphine SACRE R
2e bac Charline CHARLIER S
3e bac Justine DEVALET D
1e master Bertrand FRANCK R
1e master Sophie GOS R
1e master Coline GUSTIN R
1e master Peik HEIRMAN R
1e master Jean-François KINET R
2e master Valérie LINDEKENS R
2e master Sarah LEMMENS R
2e master Laurence ROCOUR DIT ROCOUX R
Droit fiscal
Master compl. Laura ROUSSEAU R
Educateur/Educatrice spécialisé(e)
1e bac Jean-Pascal DE LEEUW S
1e bac Amandine SACCONE S
3e bac Stéphanie FASTRE S
3e bac Martin THIBEAUMONT S
Gestion technique des bâtiments – Domotique
1e bac Alexandre ASTORI D
Histoire
2e bac Gabriel DALEMANS R
3e bac David VINAMONT R
2e master Caroline SAAL R
Histoire de l’Art et Archéologie
1e bac Elise DOYEN S
2e bac Loredana DI FRANCESCA R
3e bac Antonia ZARATIN R
2e master Laurent DESTRUVAUX R
Doctorat Jean-François PIRLET R
Information et Communication
1e bac Catherine BRIOT R
1e bac Julie FLEMAL D
1e bac Emilie DEJASSE D
1e bac Sarha EL-HANI R
1e bac Mathilde PIER R
1e bac Héloïse WANET S
1e master Maud BRASSART R
1e master Bastien CRANINX D
Informatique de gestion
1e bac Arnaud PHILIPPENS S
2e bac Cédric STERKENDRIES S
3e bac Yannick FIRRE S
Informatique et systèmes
1e bac Tom FLORES-VELASCO S
1e bac Germain PIROTTON GD
3e bac Sébastien BAUWIN S
3e bac Gilles LARDINOIS D
3e bac Kevin THONET D
Ingénieur civil
1e bac Loïc BADA R
1e bac Tom EWBANK R
2e bac Denis BETTONVILLE R
2e bac Nicolas DELTOUR R
2e bac Nicolas HABOTTE R
2e bac Laurent TRUSGNACH R
2e bac Mathieu WANZOUL R
2e bac Laura WARNANT D
3e bac Pierre KOKOU R
3e bac Lucas NALDI R
Ingénieur civil biomédical
2e master Julien DELCOMMUNE R
2e master Anthony FRINGUELLINI R
Ingénieur civil chimiste
2e master Samuel LAURENT R
Ingénieur civil électricien
1e master Martin CARBONNEAU R
2e master Damien KOCH R
Ingénieur civil aérospatial
1e master Céline LURKIN R
Ingénieur civil architecte
1e master Emilie MONACO R
1e master Mohamed SERRAR R
Ingénieur de gestion
1e bac Martin LECOQ D
1e bac Julie FLEMAL D
2e bac Eric BORSU R
2e bac Emeline VAN GORP D
3e bac Maud BERNARD R
3e bac Laurence DELVAUX R
3e bac Julien MOUTON S
2e master Thibaud SALMON R
Ingénieur industriel
3e bac Adrien PIEDBOEUF S
1e master Julien LERUSSE S
1e master Lise MARCHOUL GD
2e master Pierre HENRIOULLE GD
2e master Benoît VAN PUYMBROECK D
Ingénieurie et action sociales
1e master Caroline PETIT S
Instituteur / Institutrice préscolaire
2e bac Cécile GRENSON D
3e bac Maud WARNANT GD
Instituteur / Institutrice primaire
2e bac Manon LECOCQ S
3e bac Madeline ORGAN D
3e bac Fanny PIETTE S
3e bac Laurie STOUVENAKERS S
Kinésithérapie et réadaptation
2e bac Céline DEMARET D
3e bac Gautier BRABANT R
2e master Axel RENOTTE R
Langues et Littératures classiques
1e master Elodie BAIRIN R
Langues et Littératures françaises et romanes
2e bac Elisabeth DUCHESNE D
2e bac Alexandra GASPAR D
3e bac Amaury DE SART R
3e bac Julie LIBERT R
3e bac Elodie SCHALENBOURG R
2e master Camille PIER R
2e master Anne-Catherine RENIER R
Langues et Littératures germaniques
2e bac Maud ABRAHAM S
3e bac Laura COMPANY R
1e master Jacqueline JADOT S
2e master Adrienne PESSER D
Langues et Littératures modernes
3e bac Carole PIERI R
2e master Raphaël ROMANO R
Anglais-Allemand
3e bac Patrick COPPENS D
Néerlandais-Anglais
2e bac Thomas BOECKX D
3e bac Sophie DUPONT GD
Langues et Littératures orientales
3e bac Aurore MOTTE R
Marketing
1e bac Céline AINSEUR S
3e bac Stéphanie EVRARD S
3e bac Cyril STRUELENS S
Médecine
1e bac Nicolas BONNET R
1e bac Marie FONTAINE R
1e bac Adrien GUDELJ R
1e bac Hélène PETITJEAN R
1e bac Zoé SZECEL R
1e bac Mélissa TAORMINA R
2e bac Constance JEHAES GD
2e bac Valérie SERVAIS R
2e bac Florence GERADON S
1e médecine Pierre DUYSINX R
1e médecine Maxime GUDELJ R
1e médecine Roxane TIMSONET R
2e médecine Anne-Catherine BERNARD R 2e médecine Christophe MILANTS R 2e master Alice van STEENBERGHE D
2e master Emilie HUBERT D
3e médecine Vinciane LEDOUBLE R 3e médecine Stéphanie MARECHAL R
3e médecine Stéphanie ROLAND R
4e médecine Malorie CORNET R
4e médecine François JEHAES R
4e médecine Charles PIRLET R
Médecine vétérinaire
1e bac Sophie EGYPTIEN D
1e bac Valentine CLAVIER R
2e bac Damien RIGA R
3e bac Arnaud COLLARD S
1e médecine Laura MENU R
1e médecine Julien VREVEN D
1e médecine Maurine ZARATIN R
3e médecine Marie-Pierre BRABANT R
3e médecine Anne-Sophie RAO R
Doctorat Laurence EVRARD R
Notariat
Master compl. Lionel DUBUISSON R
Master compl. Caroline TOPPET D
Orthopédagogie
Spécialisation Marie LEBURTON S
Pédiatrie
1e bac Julie HARVENGT R
Spécialisation Elodie DELBROUCK S
Spécialisation Marine KESSEN D
Psychologie du Travail
1e master Marie ISTA D
Psychomotricité
Spécialisation Katérina FISSIAUX S
Sage-femme
3e bac Judith GODEFROID D
Sciences
Doctorat Adrien JEHAES R
Doctorat Benjamin KOOPMANSCH R
Doctorat Nancy STANKOVIC R
Doctorat Marjorie LISMONT R
Sciences biomédicales
3e bac Johan JANSSENS R
3e bac Angélique TIHON R
1e master Thomas CANALE R
1e master Maud VANDEREYKEN R
1e master Nicolas VANHOVE R
2e master Laurent L’HOMME R
Sciences chimiques
1e bac Romain CARLET R
1e master Justine THIRY R
Sciences de gestion
Année prépa. master Cédric DELORGE R
1e master Justine DEVOS S
1e master Jean-Brice DESSEILLE R
2e master Marie DENIS R
Sciences de l’éducation
Année prépa. master Pierre GARIN R
Année prépa. master Anne LU R
Année prépa. master Marie LEDUC R
1e master Céline MOES D
2e master Cyrielle CHABOT R
2e master Alice NOBEN D
Sciences de la famille et de la sexualité
2e master Emmanuelle JOIRIS GD
Sciences de l’ingénieur (de l’ingénierie)
3e bac Christophe MOREELS S
Doctorat Pierre JAMIN R
Doctorat Alexandra LUCAS R
Doctorat Pierre THIRION R
Sciences de la motricité
3e bac Isaline FERON R
Sciences de la population et du développement
2e master Vivian PIRON R
Sciences de la santé publique
Année prépa. master Caroline GERARD R
Sciences dentaires
2e master Olivia DEHAYBE R
Sciences du travail
1e master Charlotte DERIDDER R
Sciences économiques et de gestion
1e bac Clara DEBOUNY R
1e bac Alice DELCOMMUNE R
1e bac Benoît KOENER R
1e bac David MICELI R
1e bac Charlotte ROBERTI S
1e bac Hermeline PIRON S
2e bac Adrien FIGLIOLA R
2e bac Laurent LESSUISE R
2e bac Elodie LINOTTE R
2e bac Benjamin NEMAYECHI R
3e bac Tristan CANALE R
3e bac Mélanie DEBOUNY R
3e bac Alixe EVRARD R
3e bac François-Xavier FRESON R
3e bac Céline FUNKEN R
3e bac Benjamin HOGE R
3e bac Samuel LEMA PEREZ R
3e bac Adeline LERUSSE R
3e bac Maud MARTINO R
3e bac Charline NAHON R
Année prépa. master Sarah GIELEN R
Année prépa. master Jérôme HONNAY D
Année prépa. master Julien HONNAY D
Année prépa. master Antoine OLIVIER R
1e master Guillaume FRANCK R
1e master Cyrielle HELLA R
1e master François JONET R
1e master Frédéric SKRZYPCZAK R
1e master Justine TONGLET R
1e master Guillaume GEUQUET R
2e master Samuel PAULY R
2e master Ronald RENOTTE R
2e master Stéphanie HAPPART R
2e master Sandrine LABYE R
2e master Kevin OLIVIERO R
Sciences géographiques
2e master Anne-Sophie ROBERTI D
Sciences géologiques
2e bac Julie VANHEYSTE D
Sciences humaines et sociales
3e bac Steve MELON R
Sciences informatiques
2e bac Adrian HEALEY S
2e bac Frédéric ROBINET GD
3e bac Hervé de SELYS R
Sciences mathématiques
1e bac Anne-Hélène MASSAGOR D
2e bac Sophie DELTOUR R
2e bac Laurent MARECHAL R
3e bac Maud HENNION D
1e master Isabelle CHARLIER GD
Sciences pharmaceutiques
1e bac Audrey ABRAHAM R
1e bac Adeline TONGLET R
2e bac François BOURGUIGNON GD
3e bac Valentine NACHTERGAELE D
Sciences politiques
1e bac Justine BAUDART S
1e bac Louis SAINT-REMI R
2e bac Pauline LAHAYE GD
3e bac Antoine FERON D
3e bac Isalyne STASSART R
1e master Amélie DABOMPRE D
Sciences psychologiques (et de l’éducation)
1e bac Anaïs MINDER R
1e bac Margaux ZAPART R
2e bac Simon LAMY R
2e bac Caroline CRANINX D
2e bac Florence DABOMPRE D
3e bac Emmanuel BERTRAND R
3e bac Jonathan BURNAY R
1e master Marie ISTA S
2e master Sylvie JACQUEMIN R
Doctorat Florence BINAME R
Doctorat Christine DEGRAUX R
Doctorat Angélique REMACLE R
Secrétariat de direction
2e bac Pauline MOËS D
2e bac Sylvie BAYARD S
2e bac Mélany FRERE S
2e bac Amandine LEGROS S
Sociologie (et Anthropologie)
2e bac Marine SCHALENBOURG R
2e bac Justine MARNEFFE S
1e master Florence GUILLIAMS D
Soins infirmiers
1e bac Stéphanie COLOMES S
1e bac Céline TOMBAL S
2e bac Caroline CAPRASSE S
3e bac Audrey BERTRAND D
3e bac Audrey BAERTEN S
3e bac Jérôme JOWAY S
3e bac Julie RENARD D
Statistiques
2e master Frédéric HENDRIKX D
Techniques et services
2e bac Julien LENTZ D
Textile : Techniques de mode
3e bac Valérie LAHAYE S
Traduction et Interprétariat
1e bac Mariel LELOUP R