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Séquence n° 3: la situation de Nina

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

Nina la tortue

de Jérôme RUILLIER

Séance n°1 : lecture des pages 5 à 14.

Compétences

Se mettre en action de recherche de sens

• Se mettre en action de lecture

Objectif

Mettre en relation les illustrations et le texte

• Identifier les phrases d’un texte

• Repérer les signes extralinguistiques : majuscules, points

• Identifier des mots connus

• Décoder des mots nouveaux

• Identifier le contenu de la situation initiale

Matériel

l’album

Nina la tortue

de Jérôme RUILLIER

• 2 affiches sur laquelle le texte du livre est écrit en script

• texte individuel pour chaque élève avec une illustration

1.

Déroulement

• remise en contexte

- faire reformuler le projet de lecture de l’album et relire le premier épisode

• émission d’hypothèses

- montrer les illustrations suivantes et en faire interpréter les indices iconiques prélevés

• décodage du texte selon les groupes : afficher le texte - groupe 1

faire repérer les mots Nina, enfants, lièvres, tortue, piscine les entourer avec des couleurs différentes

- groupe 3

laisser un temps d’observation pour prélever les indices écrits puis dire ce qui est compris

entamer le décodage du texte par l’identification des phrases et des mots connus (utiliser un code couleur pour les repérer facilement)

faire utiliser les connaissances en matière de correspondance oral/écrit pour décortiquer tout ou partie des mots nouveaux

faire une lecture fragmentée pour que les élèves anticipent des mots nouveaux (validation par le contexte)

donner les mots qui n’auront pas été décodés

relire le texte pour rétablir la cohérence sémantique faire relire le texte par pointage des mots

- groupe 2

laisser un temps d’observation pour lire seul le texte

identifier les mots inconnus en les entourant au crayon à papier, et décomposer la lecture

Séquence n° 3: la situation de Nina

(2)

relire ensuite chaque phrase et enfin la totalité du texte

• compréhension littéraire - groupes 1 ; 2 et 3

faire dire ce qu’ils ont compris de l’état initial du récit, en justifiant leurs réponses

faire reformuler la trame du récit

poser des questions pour aider à cette compréhension, si besoin 2. Fiches de travail

Cf. annexes

- 2 affiches avec le texte en format A4 - texte individuel avec une illustration

- fiche

jr1 groupe

1 : exo 1 recomposer les mots tortue et lièvre + écriture de tortue

- fiche

jr1 groupe 3

: exo 1 trouver les mots identiques dans une liste et relier mots dans des graphies différentes

- fiche

jr1 groupe 2

: exo 1 texte à trous avec des mots à replacer

Séance n° 2 : compréhension de l’épisode

Compétences

comprendre la trame d’une histoire

• pouvoir la reformuler

Objectifs

reformuler oralement la trame d’e l’histoire

• avoir compris l’histoire pour répondre à un questionnaire

• enrichir son capital mots

Matériel

l’album

Nina la tortue

de Jérôme RUILLIER

• 2 affiches sur laquelle le texte du livre est écrit en script

• texte individuel pour chaque élève avec une illustration 1. Déroulement

• remise en contexte par la reformulation de l’histoire de mémoire

• relecture du texte

- lecture des mots connus ou identification/localisation de certains mots - lecture intégrale du texte

- compréhension

2. Fiches de travail Cf. annexes

- fiche

jr2 groupe 1

: exo recomposer les mots piscine et enfant + écriture - fiche

jr2 groupe 3

: exo cocher la bonne réponse aux questions

- fiche

jr2 groupe 2

: exo répondre par écrit aux questions posées

(3)

Séance n°3 : rappel de l’histoire

Compétences

comprendre la trame d’une histoire

pouvoir la reformuler

ordonner chronologiquement les étapes de l’histoire Objectifs

reformuler oralement la trame d’e l’histoire

• ranger dans l’ordre chronologique les images de l’histoire

• ranger chronologiquement les paragraphes et/ou les phrases de l’histoire

• enrichir son capital mots

Matériel

l’album

Nina la tortue

de Jérôme RUILLIER

• 2 affiches sur laquelle le texte du livre est écrit en script

• texte individuel pour chaque élève avec une illustration

1. Déroulement

• remise en contexte par la reformulation de l’histoire de mémoire

• relecture du texte

- lecture des mots connus ou identification/localisation de certains mots - lecture intégrale du texte

- compréhension

2. Fiches de travail Cf. annexes

- fiche

jr3 groupe 1

: exo ranger les images séquentielles

- fiche

jr3 groupe 3

: exo remettre en ordre des blocs de phrases - fiche

jr3 groupe 2

: exo remettre en ordre les phrases du récit

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