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Qui sont les élèves ?

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

Construire une séance de

plongée en Apnée

(2)

Les différentes composantes d’un cours

Qui ? Les élèves L’enseignant

Ou ?

L’environnement

Avec quoi ? Le matériel

Comment?

L’approche pédagogique

(3)

Renseignements administratifs:

- licence

- certificat médical

- autorisation parentale (mineur) Expérience:

- débutant / confirmé

- connaissance du milieu naturel - connaissance du matériel

Prérogatives / Groupe :

- La sortie est-elle déclarée ?

- Homogènéité du groupe (niveau/ profondeur) - Nombre d’élèves

- Situer le positionnement de chacun

Qui sont les élèves ?

Comment vont-ils être ?

(4)

Etat psychologique:

- tranquille / angoissé par quoi ? - calme / nerveux

- personnalité forte/réservée - motivation

Condition physique:

- âge

- sportif ou non - état de fatigue

- hydraté et rassasié

Qui sont les élèves ?

(5)

Qui suis-je ?

Prendre son rôle d'encadrant, utiliser les astuces de communication:

- Etre centré sur l'autre, sur la réception du message - Clarifier son rôle et sa fonction

- Se placer par rapport aux élèves

- Soigner son image (habits, posture, regard, langage) - S'assurer d'une bonne écoute (moduler le ton de la voix)

55% de la communication est non verbale (7% mots, 38% intonation) - Etre calme et apaisant

(6)

L'environnement

Le site:

- mer - lac - piscine - fosse

Les conditions météorologique - houle

- vent - pluie

-soleil

- température de l’air - température de l’eau

Dans les remous il y a souvent des bars !!!

(7)

Le matériel

Moyens de sécurité:

- oxygène - ambu

- téléphone ou VHF

- balisage, fanion, avertisseur sonore - trousse de secours

- eau

Moyens pédagogiques:

- cerceaux, frites, ceinture de flotteurs - poids

- ligne d'eau

- gueuse lourde ou légère

Le stage Apnée c’est bien ici ?

(8)

La progression pédagogique

Objectif de la séance

D’où partir ?

Objectif intermédiaire 1

Objectif intermédiaire 2

Objectif Intermédiaire 3

Les pré requis

Ou aller ?

Que dois-je apporter ?

(9)

Ou doit-on aller ?

♦ Règle n°1: la 1ére meilleure façon de ne

pas arriver quelque part est de ne pas savoir ou l’on va

Fixer des objectifs atteignables. Possibilité de passer par des objectifs intermédiaires

♦ Se poser la question : a l’issue de la séance

que seront capables de faire mes élèves ?

(10)

D’où part-on ?

♦ Règle n° 2: la 2ème meilleure façon de ne pas arriver quelque part est de manquer le départ

♦ Déterminer de manière objective et précise ce que les élèves doivent connaître pour aborder la séance

♦ Déterminer les pré requis (Condition ou ensemble de

conditions à remplir pour entreprendre une action)

(11)

Que dois-je leur apporter ?

♦ Règle n°3: la 3 ème meilleure façon de ne pas arriver quelque part est de ne pas savoir par ou y aller

♦ Définir les étapes de la progression en

objectifs intermédiaires

(12)

Fixer des critères d’évaluation

♦ Permettant de constater et de faire constater par l’élève

♦ Permettant d’apporter des actions correctives

♦ Permettant de proposer un nouvel exercice

♦ Permettant de valider l’acquis

(13)

Fixer des critères d’évaluation

♦ OMAR

– Observables

– Mesurables

– Atteignables

– Réalistes

(14)

Préparation du cours

Etablir les exigences de sécurité, adaptées au cours

Etablir une progression en cohérence avec l’objectif

Définir une suite d'objectifs intermédiaires logique

Définir des critères d'évaluation ou d’autoévaluation

Définir des actions correctives pour atteindre l'objectif

(15)

Présentation du cours à l'élève

Objectif final du cours

Replacer dans le contexte de la progression générale Décrire les exercices en prenant soin de:

- justifier

- expliquer le déroulement

- donner des conseils pour la réalisation - présenter le matériel utilisé

Diviser les exercices techniques en étapes(objectifs intermédiaires)

Contrôler le matériel individuel

Donner les consignes de sécurité et vérifier leur

compréhension

(16)

Déroulement du cours dans l'eau

Mise en place de la sécurité (balisage, ligne de vie, longe, …) Premier rentré dans l'eau,dernier sorti

Contrôle des pré requis

Faire ou non la démonstration (pédagogie active ou non / capabilité ou non)

Evaluation, si échec, définir la cause:

Répéter en variant les exercices 3 Psychomoteur

- Rassurer - Détendre

- Changer le milieu 1 Affectif

Réexpliquer différemment 2 Compréhension

(17)

A faire en permanence

Contrôler:

- respect des consignes de sécurité

- état physique et psychologique des élèves - évolution de l'environnement

Un cours doit être:

• attrayant le jeux …. le plaisir d'être dans l'eau !!

• varié proposer différents exercices pour atteindre l’objectif

• progressif dans la difficulté des exercices

• cohérent (respect des prérogatives, progression

logique)

(18)

Le debriefing

Faire le point sur la séance:

- n'utiliser que des critiques constructives - positiver les résultats obtenus

- encourager, il n'y a pas d'échec

Faire la liaison avec la séance suivante

A la sortie d'une bonne séance, les élèves:

- sont en bonne santé (sécurité)

- Ont envie de recommencer (plaisir)

- Ont appris quelque chose (pédagogie)

(19)

• Faisons ensemble une fiche de support de cours

• Deux groupes pour inscrire les sujets suivants dans la fiche réalisée

• Sujet 1 : Travail des techniques d’immersion sur un fond de 5 m

• Sujet 2 : Travail du perfectionnement des techniques de palmage sur un fond de 5m

Travail en groupe

(20)

Synthèse

Briefing

(le plus court possible sans omettre la sécurité)

Justification de la séance

Présentation de la séance

Objectif de la formation

Définis le plus souvent dans le manuel du moniteur:

Savoir faire/ Savoir être

Limites

Critères de réalisation

Objectif de la séance

Choix du savoir à développer compte tenu

–Des acquis/prérequis de l’Apnéiste –Du niveau préparé

–De la durée de la séance –Des moyens à disposition

Mise en place des ateliers

Exercices ciblés pour l’objectif

Mise en place d’une progression pour éviter toute situation d’échec

Définition des critères de réalisation pour l’élève

Mise en place d’une approche sécuritaire:

–Définition de zones d’évolution –Comportement de l’encadrant

(21)

« Un pessimiste voit la difficulté dans chaque

opportunité, un optimiste voit l'opportunité dans chaque difficulté. »

Winston Churchill

(22)

Bibliographie

•Pédagogie spécifique initiateur technique Maurice GORET

•Formation initiateur apnée Fabrice DUPRAT

•Formation initiateur technique Franck GUERINET

Références

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