• Aucun résultat trouvé

FICHE DE PREPARATION N° 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "FICHE DE PREPARATION N° 1"

Copied!
14
0
0

Texte intégral

(1)
(2)

FICHE DE PREPARATION N° 1

Cycle et niveau Cycle 1,

moyenne section.

Discipline

« Découvrir le monde »

Intitulé de la séquence

(ensemble de séances)

« Du bébé à l’enfant de maternelle ».

Situation problème prévue

Distinguer les différences entre le bébé et l’enfant de maternelle…

La démarche s’articule autour d’un questionnement guidé par le maître et conduit à des investigations menées par les élèves.

Objectifs :

De savoir

Conceptuels Qu’est-ce qu’un bébé, la naissance ? A quoi correspond l’autonomie ? Nous avons tous été des bébés.

De connaissance

Que mange un bébé ? "Fragilité" du bébé (fontanelles…).

Que peut-il faire ? (capacités physiques et motrices du bébé).

De savoir faire

Méthodo- logiques

Raconter ses expériences et verbaliser ses actions.

Observer, manipuler, comparer et classer des collections d’objets. « Lire » des documents et les commenter.

Techniques

De savoir être

( = de compor-

tement)

Prendre conscience de sa croissance et de son développement. Se construire son schéma corporel.

La venue au monde d’une petite sœur ou d’un petit frère peut poser des problèmes identitaires avec jalousie et régression : c’est l’occasion d’en parler.

Formulation pour les enfants(faire partager les enjeux,

le pourquoi) :

A quoi reconnaissez- vous que c’est un bébé ou un

enfant de maternelle ?

Déroulement prévu

: entourer en vert la phase d’expression des représentations, en rouge les étapes ou l’enfant est en situation de recherche (observation, expérimentation, recherche doc., enquête), en bleu celles où il agit. Souligner les traces écrites. Marquer les limites entre les différentes séances par un double trait.

Etapes :

* Consignes et

* interventions de l’enseignant

(questions posées par exemple)

Organisation pédagogique

(groupes, équipes, ateliers, collectif, individuel…)

Disposition spatiale des enfants (important

en maternelle)

Durée en mn

1) Lecture de « On attend un bébé » de Joëlle Boucher.

Collection « Mine de rien ».

« Nous aussi nous aurons bientôt un bébé. Papa et maman sont contents, le ventre de maman a bien grossi… » (voir page 4) .

La maîtresse lit le livre (le texte est très court) et montre la douzaine d’images.

Enfants en ½ cercle autour de la maîtresse.

10 mn

2) Expression des représentations sur ce qu’est un bébé.

Qu’est ce qui est différent chez un bébé et chez vous ?

Travail collectif. Enfants en ½ cercle autour de la maîtresse.

10 mn

3)

Réalisation d’un dessin d’un bébé et de vous.

« Vous avez à votre disposition une feuille de papier séparée en deux. D’un côté vous dessinez un bébé et de l’autre vous vous dessinez ».

Travail individuel. Autour des tables de la classe.

20 mn

NOMS : TOSTIVINT Prénoms : Emmanuelle GESLIN Jean-Pierre

Document J-Pierre Geslin

(3)

Déroulement prévu (suite)

: 4) Rappel de la

séance précédente.

Observation et commentaire des dessins.

La maîtresse fait verbaliser à propos de 3 ou 4 dessins (judicieusement choisis en fonction de différences caractéristiques) affichés : « Tu as fait 2 dessins dont celui d’un bébé ». « Peux-tu nous dire la différence entre tes 2 dessins ?»

Groupe classe.

Commentaires des 3 dessina- teurs ayant le plus valorisé les différences.

Coin

regroupement (sur les bancs).

10 mn

5) Bilan des diffé- rences recensées.

…Bébé dans le ventre de maman avant de naître, taille, existence de couches…

Groupe classe. Coin

regroupement.

5 mn

6) Observation de photographies

Qu’est-ce que vous voyez sur les photos ? Que faites-vous comme le bébé ? Qu’est-ce qui est différent ? Avez-vous fait avant ce qu’il fait ?

Groupe classe ou par équipes (5 documents).

Coin regrou- pement ou sur les tables.

15 mn

7) Bilan effectué par les enfants.

« Alors… dites-moi toutes les différences ». Groupe classe. Coin

regroupement.

5 mn

8) Lecture de « Le bébé » : Gallimard découverte.

Qu’avons-nous fait la dernière fois ?

La maîtresse présente le livre : « Qu’utilisent la maman ou le papa pour s’occuper du bébé ? (quels objets et pour quoi faire ?).

On peut, en lieu et place, inviter une maman et son bébé et assister aux soins en classe (toilette, repas).

Groupe classe. Coin

regroupement.

5 mn 15 mn

9) Synthèse conceptuelle :

« Nous avons tous été des bébés mais nous ne le sommes plus car nous nous débrouillons presque seuls (sans maman ou papa ».

Groupe classe. Coin

regroupement.

5 mn

10) Evaluation à court terme.

Voir ci-dessous. Evaluation

individuelle.

Sur les tables de travail.

10 mn

Matériel :

Séance 1 : livre : « On attend un bébé » d’Hélène Boucher. Collection « Mine de rien » et une feuille comportant 2 colonnes par élève.

Séance 2 : Dessins réalisés la séance précédente. Photos de bébés au cours de différentes activités.

Séance 3 : livre : « Le bébé » de Michel Delafosse et Danièle et Laura Bour. Editions Gallimard.

Document d’évaluation + crayons de couleur + un panneau consignes couleur.

A court terme

* Dessin individuel avec au moins 1 différence significative entre bébé et enfant.

* Capacité à verbaliser.

* Fiche d’évaluation : « C’est pour bébé, c’est pour moi ».

Si c’est pour bébé, tu colories en bleu. Si c’est pour toi : tu colories en rouge

Evaluation :

(critères communiqués)

Concep- tuelle

Mise en place d’un élevage comportant une femelle et un mâle afin de reprendre les notions de reproduction et de croissance. En grande section, travail sur « Est-ce que je grandis en ce moment ?» (Comment faire pour le savoir ?…) et au C.P. « Nous n’avons pas tous la même taille ».

BILAN/objectifs

Difficultés rencontrées

Beaucoup de dessins d’enfants ne présentent pas de différences signifi- catives. La consigne, de dessiner bébé d’un côté (à gauche) de la feuille et soi-même de l’autre côté (à droite) n’est pas toujours respectée. Des enfants peuvent avoir des difficultés avec le code des couleurs.

A reprendre (remédiation)

Les bébés qui viennent de naître ne sont pas debout…

Elèves "en Difficulté"

Un enfant que les parents déplacent en poussette a affirmé que la poussette n’était pas que pour les bébés.

Autres

Activités satellites : le b de « bébé », lecture du mot « bébé ».

Spontanément, 2 ou 3 enfants ont été chercher le poupon du coin chambre afin de reproduire les gestes prodigués aux bébés montrés sur les photos.

(4)

Le texte du livre introductif :

« On attend un bébé » de Joëlle Boucher et Catherine Dolto-Tolitch.

Collection « Mine de rien ».

Editions Hatier.

Parution 1988. 8 pages.

« Nous aussi nous aurons bientôt un bébé. Papa et maman sont contents, le ventre de maman a bien grossi…

Le bébé a une place à lui dans le ventre de maman. C’est comme un ballon tout doux, rempli d’eau.

Il reçoit tout ce qu’il faut pour grandir par un cordon qui vient du placenta de la maman.

Bébé joue avec ses mains et ses pieds et quand on lui fait un câlin, il s’approche.

Il y a des jours où je ne suis pas contente que ce bébé arrive.

C’est quand même amusant de préparer sa chambre.

Maman a ressorti mes habits de bébé. J’étais vraiment toute petite, mais je ne m’en souviens pas.

Le bébé est prêt à naître. Papa et maman partent à la maternité.

Je me demande si c’est un garçon ou une fille.

Mine de rien, ça me fait tout drôle d’avoir un frère. Il s’appelle Quentin, moi c’est Hélène ».

Expression des représentations :

BÉBÉ PRÉNOM DE L’ENFANT de M.S.

Vous faites le dessin du bébé ici.

Vous vous dessinez ici.

Voir page suivante. 3 critères ont été utilisés : la taille par 13 enfants, la forme du corps (voir dessin de Marine) et le fait que le bébé est d’abord dans le ventre de la maman (Margo)… Ici, la position du corps n’a pas été un élément significatif.

(5)

Quelques productions d’enfants :

Vous noterez que les bébés sont représentés non pas couchés ou à 4 pattes mais debouts…

(6)

Qu’est-ce qu’un bébé ? (1) :

Sommeil, veille attentive, toilette, jeu et nourriture au biberon. Couffin, lit à barreaux, sucette.

(7)

Qu’est-ce qu’un bébé ? (2) :

Sommeil, veille attentive et nourriture au sein (2). Jumelles. Lit à barreaux.

(8)

Qu’est-ce qu’un bébé ? (3) :

Transport sur le dos peau contre peau et veille attentive (2). La couche est bien repérable. La peluche suscite l’admiration. Un gros bisou tendre et une grosse colère. Sommeil (2) avec sucette.

(9)

Qu’est-ce qu’un bébé ? (4) :

YYYYYYYY

Y Y Y Y Y Y Y Y Y Y Y Y Y

LES DENTS SONT SORTIES

La toilette (2) et les toilettes, le jeu, le câlin, se tenir les pieds, la marche à 4 pattes et des jolis sourires.

(10)

Qu’est-ce qu’un bébé ? (5) :

Il fait dodo sur le dos. Marche automatique à la naissance. Pointage du nez du nounours à 3, 5 mois. Préhension entre doigts et paume à 6 mois. Recherche d’un objet perdu à 8 mois et marche vers 13 mois.

(11)

Quelques éléments concernant le développement psychomoteur de l’enfant… pour plus de détails lire le polycopié de Jean-Pierre Geslin

portant sur le développement de l’enfant :

On parle de "nouveau-né" de la naissance à 2 mois et de " nourrisson" de 2 mois à 2 ans.

Contrôle de la tête ( = tenue dans l’axe pendant 30 secondes) en moyenne à 2-3 mois. Le médecin vérifie qu’il est acquis avant 4 mois.

Le mouvement de pointage (vers un objet) se produit à 3,5 mois.

Le bébé aime être assis dès 3 ou 4 mois mais ne tient seul que vers 6 mois.

A 4 (ou 4,5 mois), l’enfant tente d’abord de saisir avec les 2 mains (1ères tentatives bilatérales et massives) : c’est le début de la préhension. Il joue longtemps avec le hochet placé dans sa main et le secoue, mais le perd souvent. Il enlève la serviette que l’on place sur son visage pour jouer.

Il joue avec ses pieds à 5 ou 6 mois et suce ses orteils à 7 mois.

Il rampe à 6 mois et effectue une préhension digito-palmaire (entre les doigts et la paume de la main) à ce même âge (voir photo). La prise ne s’effectuera entre la pulpe du pouce et l’index (position dite « en pince » ou « radio-digitale ») qu’à 9-10 mois environ.

A 6-7 mois, il passe les objets d’une main à l’autre puis entre 8 et 9 mois franchit une phase où il les frappe violemment entre eux ou sur sa tablette. Il entre ensuite dans une période où il joue à les jeter et à les reprendre sans cesse.

Il cherche un objet perdu (Cf. sous la machine à laver) à 8 mois.

A 10 mois, il tire sur les vêtements pour attirer l’attention. Il fait « au revoir » de la main et «bravo». Il aime introduire et retirer un objet d’une boîte ( notion de contenant et de contenu).

Il marche à 4 pattes entre 8 mois et 1 an et marche « debout » entre 10 et 16 mois (13 mois en moyenne).

A 18 mois, les livres d'images l’intéressent même s’il les utilise encore maladroitement. Il peut alors fixer longuement son attention sur la représentation d'un animal familier. Le feuilletage du livre apparaît à partir de 18 mois (voire plus tard) mais s’affine ultérieurement.

Boit seul, commence à manger seul (quelques cuillerées) vers

14-15 mois.

Pousse du pied un objet vers 18 mois. A cet âge, il réalise une tour de 3 cubes ( de 7 à 10 cm d’arête)… mais préfère détruire

les tours réalisées par les parents…

Acquisition de la propreté entre 16 et 28 mois.

Monte (d’abord) et descend un escalier et commence à enlever ses chaussures vers 2 ans.

A 2,5 ans : il marche sur la pointe des pieds et saute sur un pied. Il peut marcher à reculons et fait du vélo à petites roues. Il essaie de tenir en équilibre sur un muret. Il peut lancer une balle ou un ballon. Il aime utiliser des outils. Il déboutonne sans tirer et délace ses chaussures.

Aux alentours de 3 ans (parfois avant), il enfile des perles sur un fil, colle des gommettes, construit une tour de 9 cubes et aime habiller une poupée.

4ans : boutonne sur lui.

Imite un trait à 2 ans, copie un cercle à 3 ans, un carré à 4 ans, un triangle à 5 ans et un losange à 6 ans.

J’en reviens pas moi même !!!

A 24 mois le certificat obligatoire retient les items suivants : - marche bien et se relève seul

- obéit à un ordre simple - associe 2 mots

- imite un trait - superpose des objets

(12)

Séance 3, étape 8 : découverte du livre « Le bébé » :

Ce livre fait partie d’une série de documentaires pour les tout-petits : « Mes

premières découvertes Galllimard » :

« Le bébé », « l’œuf » (Auteur: René Mettler et Pascale Bourgoing), « Le ciel et la Terre »

(Sylviane Pérols et Jean-Pierre Verdet).

Le bébé

Age : 2 1/2 à 8 ans.

Auteur : Michel Delafosse et illustrations de Danièle et Laura Bour.

Collection : « Mes premières découvertes » n°

32 série : « Le corps humain ».

Éditions : Gallimard.

Nombre de pages : 24.

Format : 175 x 160 mm.

Date de parution 26-02-1992.

Prix : un peu moins de 10 euros.

« Jusqu'à quel âge a-t-on dit de toi que tu étais

un bébé? Quand tu étais bébé, qui te donnait à manger? Avais-tu un doudou pour t'endormir?

Redécouvre avec ce livre des moments de ta vie de bébé, du bain au biberon ou à la promenade.

Observe aussi comment naissent les bébés animaux, comment ils se nourrissent, se déplacent et grandissent »…

http://www.gallimard-jeunesse.fr/

« Bébé dans le ventre de sa maman, maman qui allaite bébé, papa qui donne le biberon à bébé, bébés jumeaux, bébé sur le pot, bébé en couche, bébé nu, maman lave bébé, bébé se promène en poussette, bébé mange et etc..

Peu de texte mais pleins de jolies illustrations.

Et les dernières pages du livre sont consacrés aux bébés des animaux: la girafe avec son bébé, l’œuf de la grenouille qui se transforme en têtard, la cigogne qui donne la becquée à son petit, bébé louveteau qui tète sa mère, maman

kangourou qui porte son bébé dans sa poche »...

Extrait de http://membres.lycos.fr/mousseliine33/decouvertes.html

(13)

Prolongements envisagés :

* Inviter une maman et son bébé et assister aux soins en classe (toilette, repas).

* Dans la série de « Les belles histoires de Pomme d'Api » destinée aux 3 à 7 ans et éditée depuis de nombreuses années par le groupe Bayard Presse :

« Noémie et Alexandre ».

« Noémie et Alexandre » (n° 201 de juin 1989) a été écrite par June Epstein (Australie), traduite et adaptée par Berna- dette Garetta et illustrée par Susan Varley.

L’histoire traite de la jalousie : une nuit, bébé a empêché tout le monde de dormir, Papa dit en plaisantant qu’il faudrait le vendre… ce que va tenter de faire sa grande sœur Noémie… aaa

* Demander aux familles de fournir des photographies à différents âges de vos élèves (bien préciser qu’elles seront rendues, noter au crayon le nom de l’enfant au dos de chaque photographie et les ranger dans une enveloppe au nom de l’enfant ! Attention les parents y tiennent beaucoup… Ne pas insister s’ils refusent par exemple pour raisons religieuses …).

Puis demander (par ateliers) aux enfants de les ranger chronologiquement (avec pour objectif de les présenter à leurs camarades de l’atelier)… et de justifier. L’objectif est triple : percevoir son identité et sa propre évolution, structurer le temps mais aussi découvrir l’intérêt du document pour reconstituer le passé.

Les enfants ont généralement des difficultés à se reconnaître sur une photographie datant de quelques années (… « qui est l’autre personne sur la photo, où a t-elle été prise ? »… « C’est ma maman, dans ma chambre, avec mes jouets »…).

Les changements d’échelle constituent une difficulté majeure (« on est loin ou on est près quand on prend la photo »). Certains enfants commencent par les photographies couleurs qu’ils estiment plus attrayantes.

Par référence à l’aspect physique de l’enfant, mais aussi aux vêtements, à la nourriture (le biberon est l’apanage du "tout petit") et aux jouets, on peut aboutir à :

« bébé qui vient de naître », « bébé qui marche », « enfant de maternelle »…

Il est également intéressant de confronter ses autoportraits et ses photographies.

* Un travail sur l’évolution de la denture est peu intéressant à cet âge car celle-ci n’évolue pratiquement pas entre 3,5 ans et 6 ans. On se limite à « le bébé n’a pas de dents puis les dents poussent » …

« Je vais le vendre, comme ça, maman pourra dormir la nuit. Alors elle le prend dans ses bras, elle le met dans le landau de poupée, elle le couvre bien jusqu’au

nez et elle sort dans le jardin. Justement le facteur arrive à bicyclette… ».

(14)

« C’est pour bébé » …

« C’est pour moi » … š

Entoure en rouge ce qui est pour BÉBÉ et en bleu ce qui est pour TOI.

Références

Documents relatifs

Open de veiligheidsventielen en druk een kant van het product zo ver naar beneden, dat het water eruit kan lopen.. Opmerking: Neem alstublieft de lokale wetgeving en

Le problème étudie, en deux parties indépendantes A et B, d’une part le thermomètre utilisé pour contrôler la température, d’autre part le principe de fonctionnement d’un

Ainsi, afin de préserver l’environnement, VTech ® vous recommande de retirer et de jeter vos piles usagées dans les containers prévus à cet effet, puis de déposer le jouet en fin

L’Aigle, (c’est comme ça qu’on appelle mon mari, en politique), l’Aigle avait déjà réussi à rassurer les plus de soixante ans en stigmatisant les jeunes des banlieues,

un outil clinique dans des situations de vulnérabilité INVITÉE : Marie COUVERT Psychologue clinicienne - Psychanalyste. Unité Mère-Bébé Centre Hospitalier Pédiatrique Clairs, Vallons

Zoé pleure comme un bébé4. Jules ne pleure pas toute

Sa maman a un bébé, c’est Abera.. -

Marcher sur la pointe des pieds est un trouble temporaire de cette phase d’apprentissage et est considéré comme tout à fait normal jusqu’à ce que l’enfant marche depuis environ