Mardi 14 avril : Pour les parents :
● Dictée : Nous avons lu une histoire sur un roi qui crie toujours.
Nous a/vons lu une his/toi/re sur un roi qui crie tou/jours.
● Calcul mental 2+7, 3+6, 2+4, 4+4, 2+8 6+2, 3+7, 6+4, 3+3, 1+8 10-3, 9-2,7-1, 6-2, 8-3 50, 31, 15, 26, 47
2d, 4d5u, 3u5d, 6u1d, 3d8u
pour la correction des 2 derniers exercices, ne pas oublier de demander à l’enfant de lire le nombre.
● Mathématiques : nous continuons la leçon sur l’écriture littérale des nombres de 0 à 59.
● Ecriture : la lettre H
● La phrase du jour : écrire une phrase avec les mots : « une voiture »
Devoirs : pour jeudi 16 avril : livre de lecture p 51 et 53
mémoriser les calculs suivants : 0+8 = 8 , 1+7 = 8, 2+6 = 8, 3+5 = 8, 4+4 =8, 5+3= 8, 6+2,=8, 7+1= 8 0+9 = 9, 1+8 = 9 , 2+7 = 9, 3+6 = 9, 4+5 = 9,
5+4 = 9, 6+3 = 9, 7+2 = 9, 8+1 = 9, 0+10 = 10, 1+9 = 10, 2+8 = 10, 3+7 = 10 4+6 = 10 , 5+5 = 10, 6+4 = 10, 7+3 = 10, 8+2 = 10 , 9+1 = 10
les doubles : 6+6 = 12, 7+7 = 14, 8+8=16, 9+9=18 savoir écrire : « cinq, cinquante »
Mardi 14 avril : Texte de lecture :
Une mamie en or (4) une histoire de Géraldine Collet
Maman dit que mamie est un drôle de numéro. Elle est souvent dans la lune. Elle note et colle des mots partout : sur la cheminée, la nappe, mes bottines et même… sur le chat ! Et elle a toujours des mots doux pour moi.
Avec elle, je ne m’ennuie pas !
Ma mamie n’est pas une mamie ordinaire : elle est
FORMIDABLE ! Quand je passe une journée avec elle, c’est top ! Tu es surpris ?
Et encore…
Tu n’as pas vu mon papi, ma mémé et mon pépé !
Questions orales de compréhension : - Que colle mamie sur la cheminée ?
- Sur quel endroit bizarre , mamie colle-t-elle des mots?
- Comment est mamie?
- Quels sont les autres membres de ma famille qui sont aussi formidables?
Exercices :
1, Retrouve l'ordre des mots pour compléter la phrase.
est drôle un mamie numéro de
Maman dit que …
2, Complète les phrases avec l’aide des mots dans les étiquettes .
partout pour avec dans pas chat
Maman dit que mamie est un drôle de numéro. Elle est
souvent ________ la lune. Elle note et colle des mots ______
sur la cheminée, la nappe, mes bottines et même… sur le __________! Et elle a toujours des mots doux ________ moi.
Ma mamie n’est ______ une mamie ordinaire : elle est FORMIDABLE ! Quand je passe une journée _______ elle, c’est top !
3, Colorie les mots qui conviennent.
Elle colle des mots sur mes
chat et même sur mes
bottines.
mon ma
Avec ma
pépé et ma
mémé, c’est encore pire !
mon mon
Mahématiques : Ecrire en lettres les nombres jusqu’à 59
1 objectifs : - être capable de lire très rapidement les nombres de 0 à 39,
- être capable d’associer écriture en chiffres et en lettres d’un nombre de 0 à 39
- être capable à terme de maîtriser l’écriture en lettres des nombres de 0 à 39
1. phase de recherche ( matériel 1)
a) demander à votre enfant de découper les étiquettes-nombres, lui faire lire tous les nombres.
b) consigne : « Avec les étiquettes, cherche le plus possible de nombres plus grands que 19 que tu peux écrire. Pour gagner du temps, tu écriras en chiffres les nombres trouvés. »
Donner des exemples : l’étiquette « neuf » toute seule n’est pas valable car 9 est plus petit que 19. Préciser que l’on peut prendre plusieurs étiquettes.
c) demander à votre enfant de ranger dans l’ordre tous les nombres qu’il a trouvés . (20, 21, 29, 30, 31, 39)
d) demander à votre enfant d ‘écrire en lettres sur la fiche (matériel 2), la suite des nombres de vingt à trente-neuf en s’aidant des étiquettes-nombres qu’il a découpées vendredi: deux, trois, quatre, cinq, six, sept, huit (et bien sûr de celles d’aujourd’hui).
Bien préciser à votre enfant, la présence du trait d’union pour relier chaque mot.
Lui faire remarquer que la famille des 20 commence toujours par « vingt » et que la famille des 30 commence toujours par « trente »
Matériel 1 :
Matériel 2 :
Ecris en lettres les nombres de 20 à 39 :
Famille des « vingt » Famille des « trente » vingt
--- --- --- --- --- --- --- --- ---
trente
--- --- --- --- --- --- --- --- ---
Exercices : voir fiche annexe
Ecriture :
Copie la phrase, puis illustre-la :