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Jeudi 16 avril : Pour les parents :

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Academic year: 2021

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Texte intégral

(1)

Jeudi 16 avril :

Pour les parents :

Dictée : Jérémie gare sa voiture dans la rue devant chez lui .

Jé/ré/mie ga/re sa voi/tu/re dans la rue de/vant chez lui .

Avant de commencer, rappeler « an » s’écrit « an » rappel : le « e » à a fin d’un mot féminin

Calcul mental 1+7, 2+8, 3+2, 2+4, 3+7 4+6, 5+3, 3+6, 8+0, 2+7 6+6, 5+5, 8+8, 3+3, 9+9 5-2, 8-3, 10-4, 9-2, 6-3 53, 15, 42, 16, 38

Mathématiques : nous continuons la leçon sur l’écriture littérale des nombres de 0 à 59.

Ecriture : la lettre k : aujourd’hui nous allons revoir la lettre k en

minuscule. C’est une lettre que les enfants ont très peu écrite et il vaut mieux en rappeler le tracé avant d’aborder la majuscule.

La phrase du jour : écrire une phrase avec les mots : « le coucou »

devoirs pour vendredi 17 avril : livre de lecture p 55 et 57

mémoriser les calculs suivants : 0+8 = 8 , 1+7 = 8, 2+6 = 8, 3+5 = 8, 4+4 =8, 5+3= 8, 6+2,=8, 7+1= 8 0+9 = 9, 1+8 = 9 , 2+7 = 9, 3+6 = 9, 4+5 = 9,

5+4 = 9, 6+3 = 9, 7+2 = 9, 8+1 = 9, 0+10 = 10, 1+9 = 10, 2+8 = 10, 3+7 = 10 4+6 = 10 , 5+5 = 10, 6+4 = 10, 7+3 = 10, 8+2 = 10 , 9+1 = 10

les doubles : 6+6=12,7+7=14, 8+8=16, 9+9=18, 10+10=20 savoir écrire : « six, dix »

(2)

Jeudi 16 avril : Texte de lecture :

Une petite histoire de Boule et Bill :

La tortue volante. (1)

Papa lit son journal, assis sur le canapé. Tout à coup, quelque chose passe par la fenêtre et tombe sur son

journal. Papa découvre Caroline, la tortue.

Il est très étonné de la voir : « Ce n’est pourtant pas une tortue volante ! » se dit-il.

Il prend Caroline et se lève. Il sort de la maison et la met dans le jardin. Il lui dit d’aller jouer autre part. Puis il retourne s’asseoir et reprend sa lecture.

Lis les questions et réponds par une phrase (n’oublie pas la majuscule et le point):

● Que fait papa au début de l’histoire ?

(3)

● Où est assis papa?

● Par où passe Caroline?

● Où tombe-t-elle ?

● Où papa ramène-t-il Caroline ?

2. Numérote les phrases dans l’ordre de l’histoire :

Papa remet la tortue dans le jardin. N°………..

Caroline tombe sur le journal de papa. N°………..

Papa lit son journal. N°………..

Papa sort de la maison. N°………..

Caroline passe par la fenêtre. N°………..

(4)

Mahématiques : Ecrire en lettres les nombres jusqu’à 59

1 objectifs : - être capable de lire très rapidement les nombres de 0 à 59,

- être capable d’associer écriture en chiffres et en lettres d’un nombre de 0 à 59

- être capable à terme de maîtriser l’écriture en lettres des nombres de 0 à 59

1. phase de recherche ( matériel 1)

a) demander à votre enfant de découper les étiquettes-nombres, lui faire lire tous les nombres.

b) consigne : « Avec les étiquettes, cherche le plus possible de nombres plus grands que 39 que tu peux écrire. Pour gagner du temps, tu écriras en chiffres les nombres trouvés. »

c) demander à votre enfant de ranger dans l’ordre tous les nombres qu’il a trouvés . (40, 41, 45, 48, 50, 51, 55, 58)

d) demander à votre enfant d ‘écrire en lettres sur la fiche (matériel 2), la suite des nombres de quarante à cinquante-neuf en s’aidant si besoin des étiquettes-nombres qu’il a découpées les jours précédents: deux, trois, quatre, six, sept, neuf (et bien sûr de celles d’aujourd’hui).

Bien rappeler à votre enfant, la présence du trait d’union pour relier chaque mot.

Lui faire remarquer que la famille des 40 commence toujours par

« quarante » et que la famille des 50 commence toujours par « cinquante »

Matériel 1 :

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Matériel 2 :

Ecris en lettres les nombres de 40 à 59 :

Famille des « quarante » Famille des « cinquante » quarante

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

cinquante

--- --- --- --- --- --- --- --- ---

2. Exercices : voir fiche annexe

(6)

Ecriture :

Copie la phrase, puis illustre-la :

Skippy est un grand kangourou qui vit en Australie.

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